Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Линь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Линь

    ЛИНЬ (TINCA TINCA)

    Белорусское название - лiнь, местные - лiн, лiнок.

    Рыба семейства карповых. Внешне легко отличим от всех видов рыб. Длина до 70 см, масса до 7 кг. Тело толстое, неуклюжее, с укороченной хвостовой частью. Рот конечный, очень маленький, мясистый, имеющий в углах по одному коротенькому усику. Глоточные зубы однорядные (обычно 4-5), широкие, на концах загнуты в небольшие крючки. Глаза маленькие, с красной радужиной. Все плавники закруглённые. Брюшные плавники у самцов заметно длиннее. Кожа толстая. Чешуя мелкая, плотно сидящая, покрыта большим слоем слизи.
    О лине подробно
    О лине в Беларуси

    Промысловая мера при любительском рыболовстве 22 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:22.

  • #2
    Линь

    На выходных приятель спином зацепил сеть.Достали,а там щурёнок и ...линь(!!!):o грамм на двести.И не спится ему в такое время!Естественно рыбу отпустили.

    Комментарий


    • #3
      Сообщение от Роман Посмотреть сообщение
      На выходных приятель спином зацепил сеть.Достали,а там щурёнок и ...линь(!!!):o грамм на двести.И не спится ему в такое время!Естественно рыбу отпустили.
      Це не диво -
      http://www.brik-team.org/showthread.php?t=172&page=23
      Григорий, Витебск.

      Комментарий


      • #4
        в пятницу на одной из рек Минской области народ ловил мелкую плотву,
        уклею
        а один местный умелец дербанил линя
        попадались на кило
        снасть типа пикер
        насадка червь
        надербанил за 10 кило

        Комментарий


        • #5
          Сегодняшний день заставил меня изменить представление о поведении-питании линя. В литературе указывается. что активно линь питается в жаркие дни, вода теплая, рыба осторожная и т.д., и т.п.. Сегодня 17 апреля, вода прохладная, но линь активно питается. На небольшом участке, где я ловил, пойманно 4 линя, и минимум 3 схода. По общению с другими рыбаками выяснил, что в уловах линь уже не первый день. А про осторожность и пугливость ... все знают, какая тишина и покой на Вяче, постоянно машины и куча народа. Да и до нереста еще есть прилично времени. Вот и думай ... А пока обсуждают, берет карась или еще нет.

          Комментарий


          • #6
            Есть такой период весной у линя. Раньше на Саковщинском отрывались, сейчас не судьба - нет его больше.
            Причем клюет средний и крупный. А вот в эти "жаркие дни" достает мелкий - рот-то у него ротановский, червя легко заглатывает.
            ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
            У.Караткевiч

            Комментарий


            • #7
              Сегодня под закат солнца, когда уж собрался смотать удочку, был пойман первый в этом году линек гр на 150-200 на обсосанного опарыша. Линек самоамнистировался. Насчет осторожности линя тож есть сомнения. Возле меня сегодня в метрах 4-5-ти обосновался один пожилой рыбачок со своим семейством - четырьмя разновозрастными дамами, которых он приобщал к рыбалке. Забрасывали снасти дамочки налево и направо куда придется :) , шумно шлепая поплавками и удилищами рядом со мной. Несмотря на это поклевка линя состоялась. Метрах в трех от меня.

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от РА Посмотреть сообщение
                Сегодняшний день заставил меня изменить представление о поведении-питании линя. В литературе указывается. что активно линь питается в жаркие дни, вода теплая, рыба осторожная и т.д., и т.п..
                Саша,литература бывает разная.:p Для ловли линя ,сейчас, наступает лучшее время. Клев будет нарастать до его нереста. На некоторых озерах он клюет сразу после схода льда,на других - через пару недель.
                А излишней осторожности я ,у этой рыбы, не замечал :D . Я уже писал ,как -то, что когда у линя клевное настроение ,он не просто клюет- он жрет! Был у меня случай поимки одного линя на две удочки одновременно.Зазевался чуток:D .
                Григорий, Витебск.

                Комментарий


                • #9
                  Линь

                  Здесь несколько ссылок о ловле линя:
                  1.Очень обстоятельная статья Яншевского о всех тонкостях.
                  http://tk-azimut.narod.ru/ribalka.html
                  2."Поймать линя" Пашикин
                  http://www.vlasenko.ru/1300-nnn/1329-txt.htm
                  3.Насадки и прикормки для линя. Алексей Горяйнов. Спорная статья.
                  http://www.vlasenko.ru/1400-nnn/1464-txt.htm
                  ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                  У.Караткевiч

                  Комментарий


                  • #10
                    Кто-нибудь возле Бреста ловил уже линя? Если ловил, то когда берет, утром или вечером? Я словил в конце апреля только 1, вес 300г. на фидер, червь.
                    Принцип рыбалки - поймал, отпусти.

                    Комментарий


                    • #11
                      Сегодня удалось выдурить одного линька на 500 г. Взялся на мотыля

                      Комментарий


                      • #12
                        Народ, что про линя скажете. Уже берет или еще нет?
                        Принцип рыбалки - поймал, отпусти.

                        Комментарий


                        • #13
                          PIRAT загляни на ветку: Вести с водоёмов - Заславское водохранилище - стр.35 #699.

                          Комментарий


                          • #14
                            По поводу линя. Мой друг в прошлые выходные целенаправленно ездил на линя. С 5 до 11 утра 12штук общим весом 4,8кг, самый крупный 650гр. , плюс ещё два схода (сошли конечно же самые крупные :D ). Так что берёт линёк у берега...

                            Комментарий


                            • #15
                              Может кто подскажет, где возле Минска можно хорошо половить линя??

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X