Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Линь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Линь

    ЛИНЬ (TINCA TINCA)

    Белорусское название - лiнь, местные - лiн, лiнок.

    Рыба семейства карповых. Внешне легко отличим от всех видов рыб. Длина до 70 см, масса до 7 кг. Тело толстое, неуклюжее, с укороченной хвостовой частью. Рот конечный, очень маленький, мясистый, имеющий в углах по одному коротенькому усику. Глоточные зубы однорядные (обычно 4-5), широкие, на концах загнуты в небольшие крючки. Глаза маленькие, с красной радужиной. Все плавники закруглённые. Брюшные плавники у самцов заметно длиннее. Кожа толстая. Чешуя мелкая, плотно сидящая, покрыта большим слоем слизи.
    О лине подробно
    О лине в Беларуси

    Промысловая мера при любительском рыболовстве 22 см.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:22.

  • #32
    Сообщение от СеМа Посмотреть сообщение
    А не много 0,25 ?
    Весь процесс ловли линя обычно происходит на достаточно заросшем участке водоема, среди окон трости и "лопухов". Поэтому лучше пренебречь немного деликатностью снасти, чем постоянно перевязываться. Процесс вываживания на леске 0.25 тоже более надежен. Довольно часто крупный линь после подсечки упирается мордой в дно и поднять его на 0.12 довольно проблемно.
    С уважением, Сергей.

    Комментарий


    • #33
      TOTO0.08 )))
      "Дела в колхозе шли плохо. То есть не так, чтобы очень плохо, можно было бы даже сказать хорошо, но с каждым годом все хуже и хуже" В. Войнович

      Комментарий


      • #34
        Кстати.
        Лет 4-5 назад на Полочанах егерями была выволочена браковская сеть.
        Впечатлили - пара окуней под кило и штук пять мерных линей, больший под 1,3-1,5 кг. Давно думал посвятить денек удочке на линя, но ход с тех пор дошел только пару раз на спин.
        Может кому доводилось ловить там конкретно линя?
        ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
        У.Караткевiч

        Комментарий


        • #35
          [QUOTE=БМ-0851 Кстати.
          Лет 4-5 назад на Полочанах егерями была выволочена браковская сеть.
          Впечатлили - пара окуней под кило и штук пять мерных линей, больший под 1,3-1,5 кг. QUOTE]

          Пару раз приходилось и мне там отцеплять приманки от браковских сетей. Так в них также были лини по кило и больше. Их есть там, но не видел, чтобы кто-то целенаправленно ловил
          cogito ergo sum

          Комментарий


          • #36
            Ловить линя на леску тоньше 0,2, да еще с поводком -- занятие для мазохистов.

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от СеМа Посмотреть сообщение
              Григорий
              А не много 0,25 ?
              Я того на 520 гр взял на 0,12 + "букет" травы, который он по дороге намотал.
              Если честно - по линю опыта практически нет (но чувтствую, что уже заболел этой рыбой). На мое "плотвино-подлещиковое" разумение 0,16-0,18 мм будет само то.
              Ошибаюсь - поправь, плиз! Ну, и если можно, коротенько по оснастке в целом (ее нюансы). "Ореол рыбалки" у нас весьма похож.;)
              Спасибо!
              ESP77 тебе ответил верно,а я - поподробнее.:D
              На количество поклевок линя ,тонкость снасти не влияет никак.Линь, по своей жизни, ползает по всяческим зарослям, буеракам и буреломам. И толщина лески для него не препятствие. Подумаешь нитка прочных водорослей ,очередная. В принципе ,линь не великий боец.Силен первый рывок,а потом он сдается,довольно, быстро.И если ты ловишь его на открытом поле ,где вправо -влево метров по пять чистой воды, то и 0,12 достаточно(если линь кила не два:D ).Но если вокруг тростник или кувшинки,то первым делом он рвется туда, и чтобы его остановить или вырвать оттуда, нужна лесочка значительно потолще.По опыту знаю ,что ни одна кувшинка(или пучок) перед 0,25 не устоит:D . И фрикцион на катушке(если болонка) должен быть зажат намертво. Вся нагрузка ложится на удилище и леску.
              Григорий, Витебск.

              Комментарий


              • #38
                А я поводок ставлю всегда, на линя обычно 0,14, может вопрос в психологии, но не могу я без поводка...
                Часто спрашивают, где бы половить линя.
                Готов рассказать где ловил его я, однако повторюсь, что особей более кг мне ловить не приходилось, зато до кг ловил довольно много.
                Целенаправленно и успешно: Петровичи, БШ, Плещеницы, Любаньское в-ще, Вишневское, Струсто, подпорный на Волме, Узлянские и Усяжские разливы, Погост под Солигорском.
                В приловах: ММ и окресности, Селюты, Селява, Вяча, Вилейское и др.
                Ищите, дерзайте и да прибудет к вам линь (не забывайте - 22см!).
                С уважением,
                Последний раз редактировалось Sergey KIR.; 11.06.2007, 15:27.

                Комментарий


                • #39
                  Не большой конечно...но приятно...летом на ВБ.
                  (700гр.)
                  Последний раз редактировалось Антоха; 15.11.2007, 13:59.

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от Антоха Посмотреть сообщение
                    Не большой конечно...но приятно...летом на ВБ.
                    http://www.fishing.ru/Forum/024/2005/07/20010103
                    Я тогда и не подозревал,что у нас ,такие,большая редкость. Даже не сфотал:( (правда цифровика ,тогда ,у меня не было)
                    Григорий, Витебск.

                    Комментарий


                    • #41
                      А мы вчера с Олегом озерцо пробивали - интересное. На месте к половине седьмого, комфортно установили стульчики на берегу - и как поперло :) Плотвичка клевала без закорма, правда размер не радовал. А минут через 10 закончила клевать - только притопы да холостые поклевки четыре из пяти. Я опробовал свежекупленную болонку-четверку, так что швырять мог не вставая со стульчика довольно далеко. Попробовал прикормить - на пятне прикормки немножко лучше стало поклевывать.
                      Уже в сумерках почти под ногами, на границе тростника на стандартной поклевке (весь вечер так клевало - притопит-отпустит-притопит-... и так много много раз) поплавок наконец окончательно утонул, подсечка - зацеп, толкается :) Слыхал про леща на этом озерке, так что ожидал его. Даже опу со стула поднял - бороться так бороться! Секунд через 20 только удалось поднять рыбку на поверхность, пресекая попытки укрыться в тростнике и лопухах. Тут и увидел масляную бронзу тушки - линек! Вывел на меляк, подсачка не брал, т.к. ожидалась плотвичка. Красавчик! Первая рыба сезона, доставившая такие приятные ощущения. Не дотянул слегка до полкило. :) Правда на этом удачи и закончились, до темноты только редкая плотвичка. Но можно его целенаправленно попробовать поймать. Плюс ставлю напротив названия озера.

                      Комментарий


                      • #42
                        Ребят, а что-то в этом сезоне по линю только два сообщения и все.. Обожаю эту рыбу, но мест, где его достаточно много - практически не знаю... Я так понимаю, что раз пошел карась, то и линь уже должен ловиться активно... Или уже он отактивничал?? Сам в этом году одного уже поймал - на Краснослободском.
                        Собираюсь завтра (если решится вопрос с авто) посетить места, недалеко от минска, хотя и не уверен в успехе там... :-(

                        Комментарий


                        • #43
                          [HTML]Ребят, а что-то в этом сезоне по линю только два сообщения и все.. [/HTML]
                          Недельку назад, когда тепло было, уже начал проскакивать. Сейчас похолодало - затихарился. Не любит он холода, а еще больше - резких перемен в погоде таких, как последнее. Стабильности надо ждать, линь флегматичный консерватор: время перемен - не его время.

                          Комментарий


                          • #44
                            Свершилось! Линь активен. Вчера к вечерку заехал на заветно-секретное место. Погода - не ахти, а ОН кормится! Взял, правда, только четырех, еле-еле дотянувших до нормы. Одного не достал (по ощущениям под кило) -букет кувшинки дополнил натюрморт, но испортил финал. Так что, любители линевой рыбалки, вперед по утренней зорьке!

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от Otshelnik Посмотреть сообщение
                              Так что, любители линевой рыбалки, вперед по утренней зорьке!
                              Дык ,мля,опять похолодание:(
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от Григорий Посмотреть сообщение
                                Дык ,мля,опять похолодание:(
                                Думаю, похолодание не так уж страшно. Ну в первый день, на сломе давлениия , клевать не будет. А потом будет. По сути ему то, линю т.е. , важна больше температура воды нежели воздуха. А этот показатель резко не меняется.
                                рыба - молчаливая хозяйка воды

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X