Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тенкара

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Тенкара

    Тема посвещена рыбалке тенкарой. Простота тенкары подкупает, для меня это возвращение в детство, река, ореховое удилище, поплавок из гусиного пера, в снасти тенкара поплавок отсутствует, но для правдоподобности моделирования ситуации при желании можно добавить. Тенкара, это еще один виток разнообразия и многогранности нахлыста. Захватывающий, специйический и при кажущейся простоте очень интересный вид рыбалки на искусственную мушку.
    Делимся опытом и впечатлениями, счастливые обладатели снасти.

  • #2
    Счастливых обладателей не много, это и не удивительно. Тенкарой обзавелся не так давно. статистики малоловато полтора десятка рыбалок на 6 различных водоёма в большинстве реки. Пока говорить о каких то выводах рано, но для чего я себе я его покупал оно справилось на 100%. Добавлю немного фото с рыбалок.
    Последний раз редактировалось HASKY2; 26.07.2014, 23:30.

    Комментарий


    • #3
      Александр, а как же адепты двойных тяг и узких петель? Что скажут производители анодированных всяких Наутилусов? Как это - взять и ловить на глухую снасть? Расскажи лучше, как ты к этому пришел и первые/вторые впечатления. Да-да.

      Комментарий


      • #4
        Вот-вот....."счастливые" обладатели.....впечатления потрясающие, счастья полные штаны........но развращает)))) после тенкары даже тройка кажется неподъемной дубиной)))

        Комментарий


        • #5
          А я сразу начал с тенкары, нахлыст пока в перспективе. Могу сказать, что нравится очень, правда уловы пока более чем скромные)))
          Изначально приобретал для форели корельской, на наших реках мне пока сложно. Всегда кажется что рыбешка где то далеко и туда никак не добросить!

          Комментарий


          • #6
            Рыбу топтать все умеем, а вот понимать это - не все...

            Комментарий


            • #7
              Я бы не стал сравнивать тенкару и нахлыст, это абсолютно разные снасти, нахлыст работает в горизонтальной плоскости, шнур на поверхности воды (или с заглублением) , а тенкара работает в вертикальной плоскости, шнур под большим углом к поверхности воды.:) , общее у них только поводок и мушка. Там, где позволяет акватория, есть место для заброса, я конечно использую нахлыст, а на речках, типа той, что показал на фото , в своём сообщении Александр, по мне, так лучше будет тенкара. Речка заросшая и мушку лучше будет подать в окошко, между водорослей вертикально.
              Некоторые пытаются в этой ситуации перейти на короткие удилища, малого класса ( 1 - 2й) , но это , всё равно - сбор водорослей , с поверхности. :) Один плюс - много адреналина , от мелкой рыбы , но никакого удовольствия от "выкашивания" водорослей с водоёма. :)
              По мушкам, что работают у меня с тенкарой: кебари, мокрые, сухие, нимфы, особенно хорошо - чешка.
              П.С. Тенкару ещё использую перед ледоставом, пока "пингвины" ждут выхода на лёд. :) На обычную вольфрамовую , зимнюю мормышку вяжу муху и подаю её окуням. Главное, что бы мормышка пробивала эту снежную кашу или тонкий лёд. :D
              В Миру - Михаил.

              Комментарий


              • #8
                Тенкара - одно из удовольствий. Не больше и не меньше... Пока, лично мне, мало понятное, но судя по результатам друзей- оч добычливая фигня. Жажда наживы не победит красоту тэйл луп :)

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Gray Scale Посмотреть сообщение
                  ........... Жажда наживы не победит красоту тэйл луп :)
                  Абсолютно согласен, с Сергеем ! :D Крохоборам тут не место ! :D
                  В Миру - Михаил.

                  Комментарий


                  • #10
                    Поделюсь своими наработками, по шнурам, для тенкары. Сначала попробовал с плетёным шнуром, приятель, тоже увлечённый тенкарой подарил мне его. Понравилось: за счёт массы неплохо пробивает ветер, хорошо разворачивает петлю, при забросе шнур разворачивается во всю длину, память минимальная. Не понравилось: за счёт неровностей очень сильно цепляет воду, при подъёме и от этого очень шумит, так же шумит, при приводнении. На перекатах и горных речках оно бы и ничего, но на наших речках - переплюйках вся рыба разбегается. :) Поэтому, от плетёных и кручёных шнуров пока отказался.
                    Попробовал использовать раннинг от шнура 1го класса, так же не понравилось : большая парусность, даже несильный ветер не пробивает.
                    Левел шнур: пока остановился на нём, это в принципе обычная флюркарбоновая леска, только раскрашенная отрезками, для индикации поклёвки. У меня на удилище обозначение 0,2 - 0,6 , поставил 0,33мм. от sunline http://www.sunline.co.jp/sl_html2/e_...niper_bms.html , это у них самый толстый, в 150 метровой размотке. При длине удилища 3,90 поставил 4 метра и привязал ещё 2 метра отрезок флюркарбона, диаметром 0,25 мм, поводок ставлю на типетном кольце (Питценбауэра) ) или флюркарбоновый или обычной монолески, это в зависимости от условий, где ловлю. От магазинных колец , из за их дороговизны отказался, ставлю обычный бисер, внутренний диаметр 0,8 мм. На разрыв леска ему проигрывает.
                    По забросам: обычные спей забросы, с якорем "с воды" или "с руки" , только стопы здесь на 12 часов и на 10, заваливать больше нельзя. :) Если ловлю сухарём, то для просушки мухи кручу круги в воздухе. Заметил, что мухи на тенкаре исчезают значительно реже, меньше оставляю их на кустах. :) Кстати, спей заброс на тенкаре , по своей красоте не уступит оверхеду, на одноручнике. :D Мне так кажется.
                    Многим знакома ситуация, когда шнур перебрасываешь к противоположному берегу, муха ложиться на медленном течении, а шнур вытягивает более сильным, начинаются перебросы шнура. В тенкаре этого нет. Ну и конечно её конёк - это заросшие речки, там . где нужно точно подать в окошко, между водорослей.
                    Понравился минимализм этой снасти, удочка, флайбокс, все остальные принадлежности легко помещаются в карман брюк.
                    На северные реки, Кольский , конечно тенкару нет смысла брать, а вот на пригородных речушках она бывает незаменима. Заметил, что на этих речках рыбалки с тенкарой составляют примерно 80 %. :)


                    П.С. На некоторых форумах можно прочитать что то типа.......чё это такое, да это недонахлыст какой то ? :) Ну если злятся, значит что то в этом есть ? Ну и кто постарше, тоже помнят, когда у нас начали осваивать нахлыстовые снасти, было немало противников этого. Типа - дадорогонах...да чё там за мухи какие то ? Я вот своей 30 граммовой джигой ща как заброшу ....:D Сейчас успокоились, успокоятся и с тенкарой . :D Тем более, никто не доказал, что это японцы придумали, в Сибири коренные народы сотни лет так же на неё ловят и довольны этим.
                    Последний раз редактировалось B.M.V; 13.08.2014, 07:13.
                    В Миру - Михаил.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ещё по забросам: в основном они мало, чем не отличаются от нахлыстовых, такое же формирование петли, те же принципы - "пила" и "камень". Пила - возвратно-поступательное движение руки , с удилищем. Камень - мысленно нужно представить в голове, что нужно бросить камень (толкнуть ядро), тоесть ускорение удилищу задаётся, в самый последний момент, а не в начале или середине движения. Ну это - азбучные истины. По стопам - это 12 часов и 10, если же привязана кебари или мокрая, а тем более нимфа, я опускаю удилище (дрифтую) ещё на пол часа.
                      А отличия от нахлыстового заброса в том, что после приводнения мушки я удилище поднимаю, под большим углом к поверхности воды, а не держу вдоль. Воды касается только поводок , а шнур висит в воздухе. Ещё одно отличие, от нахлыстового заброса - это то, что мушку можно забрасывать шнуром, в радиусе на 180 градусов от себя. Вес шнура здесь максимальный 1,5 грамма, а длина 1,5 длины удилища, то полноценный оверхед здесь не получится. :D Что то типа оверхеда, с D петлёй сзади. :D Пробовал ставить шнур в 2 длины удилища, но возникли проблемы с вываживанием рыбы - шнур слишком далеко и его не захватить рукой.

                      Причины уловистости (добычливости :D ) этой снасти , мне кажется в её деликатности. Учитывая малый вес шнура, у него не такая большая инерция и он не "заколачивает" мушку в воду, ложится она на водную плёнку более естественно. Шнур не шумит, при приводнении и если не ложить его на воду, то не будет шуметь и при подъёме. Ну и эта снасть позволяет ловить , используя маскировку - из за куста, камня и т.д. :D Ещё одна особенность - чувствительность снасти, все поклёвки, касания травы, камней - всё в руку. :D
                      В Миру - Михаил.

                      Комментарий


                      • #12
                        B.M.V, вы так вкусно описываете...

                        Комментарий


                        • #13
                          Yurets, Спасибо ! Рад буду, если это кому то поможет.
                          В Миру - Михаил.

                          Комментарий


                          • #14
                            B.M.V, видео давай-) интересно будет посмотреть-)

                            Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                            Комментарий


                            • #15
                              По кастингу вот неплохой мастеркласс http://www.youtube.com/watch?v=XYNTjI9SN1o#t=71 . Это я уже размещал http://www.youtube.com/watch?v=zTld2_yAHO4 Вот он же, но с удочкой 4,5 метра http://www.youtube.com/watch?v=4N05apvLcjs#t=67 И ещё http://www.youtube.com/watch?v=Ggth1FoU6nY

                              - - - Добавлено - - -

                              А есть тенкара по русски http://www.youtube.com/watch?v=QZBeL4g_L38 :D :D :D
                              Последний раз редактировалось B.M.V; 18.08.2014, 09:15.
                              В Миру - Михаил.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X