Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тенкара

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Тенкара

    Тема посвещена рыбалке тенкарой. Простота тенкары подкупает, для меня это возвращение в детство, река, ореховое удилище, поплавок из гусиного пера, в снасти тенкара поплавок отсутствует, но для правдоподобности моделирования ситуации при желании можно добавить. Тенкара, это еще один виток разнообразия и многогранности нахлыста. Захватывающий, специйический и при кажущейся простоте очень интересный вид рыбалки на искусственную мушку.
    Делимся опытом и впечатлениями, счастливые обладатели снасти.

  • Дима, спасибо за развернутый ответ и фото. Это мои "первые" мухи. Буду стараться. Пока я пытаюсь "подружить" глаза и руки.

    Комментарий


    • Татарин,
      Красная с набалдашником дюже никамильфо ИМХО.
      По кебари я не спец, т.к. никогда на них не ловил.
      На ФТ и жука думаю рыбу словишь 100%.
      Но по самой мушке Дима и Денис все сказали и добавить нечего.
      Хотя я к муховязанию отношусь с практической точки зрения, нежли с эстетической.
      Мне главное чтобы рыба ловилась.
      Но с практикой приходит и эстетика. Просто нитка начинает ложиться ровнее, какие-то приемы начинают усваиваться и пониматься.
      Мне очень нравиться, как ФТ вяжет Макфил - там просто идеал вязки именно этой мушки для меня, как он кладет перо, как проволоку, сколько тратиться оборотов нити на все это.

      https://youtu.be/A6XSN5-9W1I

      Комментарий


      • Сообщение от Татарин Посмотреть сообщение
        Как "правильно" вязать головки? Можешь привести пример?
        зависит от конкретной мухи. общий принцип - крепить материал минимально необходимыми оборотами нити, постепенно двигаясь по цевью крюка. чем меньше материала будет возле ушка тем аккуратней она получиться. самая простая муха - спайдер. вариантов для экспериментов куча. чем меньше оборотов пера, тем лучше.

        http://www.sexyloops.com/flytying/no...trywets2.shtml

        There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

        Комментарий


        • Сообщение от Татарин Посмотреть сообщение
          ...В воздухе пахнет весной, скоро будет много жидкой воды и я решусь показать,что я связал к началу сезона...
          Поскольку тема как бы намекает, начни с классики - кебари от Исигаки. :-) Роликов и описаний, как ее вязать, в сети полно. Основной размер крючка 14, можно еще 16 и 12 связать. Перо - петух, куропатка, курица. Этого хватит надолго. И рыб будет ловиться. :-) Разнообразие мушек приведет к тому, что будешь их перебирать в поисках самой уловистой, а про технику и особенности тенкары забудешь (ИМХО, основная ошибка начинающих).

          Комментарий


          • У кебари есть свои крючки, на них еще зачетнее смотриться

            Комментарий


            • Не дождался пока Серега (ака Большой) подарит мне муху. Связал сам :-)

              Комментарий


              • Сьездил сегодня, попрактиковался с Тенкарой на Вилейский канал. Поначалу заброс не получался, да и ветер был встречный..., но спустя некоторое время стало чуть лучше :-) .
                ничего не поймал, но получил удовольствие: сезон открыл... мух помакал...
                Хотелось бы конечно рыбку подержать на крючке, но то-ли мухи у меня не те, то ли рано, то-ли руки не оттуда растут... :-) Посоветуйте, на что ловить ранней весной ( плотва, уклейка и т.п.)

                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2017_0313_16225100.jpg
Просмотров:	1
Размер:	197.2 Кб
ID:	3846870
                Последний раз редактировалось Татарин; 13.03.2017, 23:18.

                Комментарий


                • У меня самая первая проклевывается уклейка и довольно не плохая , начинаю на Крынице ,немного позже Петровичи , там уже начинает попадаться и плотвичка . Последние пару лет в приоритете различные вариации фазантейлов на крючке 20 -22 номера , размер крючка очень критичен .

                  Комментарий


                  • Берешь мелкую нимфу и на дрозды, не мнего ниже дамбы. Можно и на дамбе в бурляке

                    Комментарий


                    • Да, вот озадачился вопросом. Какие мушки надо иметь для ловли в наших краях? Вот если бы практикующие Тенкару помогли бы мне как начинающему с этим вопросом.
                      Хочется сформировать десятку наиболее применимых мушек для Тенкары (ловля краснокнижников, с большего, не интересует). Попробую начать список:
                      1. Кебари (как дань уважения к снасти, эту мушку ставлю на первое место)
                      2.
                      3.
                      ...
                      10.

                      Составим общими усилиями 10-ку мушек которые должен иметь каждый Белорусский Тенкараси. :-)

                      - - - Добавлено - - -

                      Сообщение от attention Посмотреть сообщение
                      Берешь мелкую нимфу и на дрозды, не мнего ниже дамбы. Можно и на дамбе в бурляке
                      Если не сложно, какую нимфу? Их много. Если бы фото к такому совету - он был бы бесценен.

                      P.S. Соратники по увлечению, пожалуйста, подкрепляйте свои советы фотографиями, ссылками и т.п. ибо я человек не искушённый в этих делах, но разобраться хочется. Заранее спасибо.
                      Последний раз редактировалось Татарин; 14.03.2017, 17:27.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Барин Посмотреть сообщение
                        У меня самая первая проклевывается уклейка и довольно не плохая , начинаю на Крынице ,немного позже Петровичи , там уже начинает попадаться и плотвичка . Последние пару лет в приоритете различные вариации фазантейлов на крючке 20 -22 номера , размер крючка очень критичен .
                        Спасибо, за ответ. Как обычно, попрошу фото, лучше всего реальное. 20-22 номер лучше воспринимается в сравнении с чем-то... Я накануне своей первой вылазки связал несколько вариаций, но поклёвки не увидел...

                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170314_174338.jpg
Просмотров:	1
Размер:	138.5 Кб
ID:	3847002

                        - - - Добавлено - - -

                        Вот ещё дилетантский вопрос: у меня левел лайн, после заброса топорщится гармошкой, это немного напрягает... Это нормально или просто левел такой?

                        Комментарий


                        • Вот примерно такие , связаны по легенде которую несколько выше выкладывал ВарягНажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170314_195232.jpg
Просмотров:	1
Размер:	133.3 Кб
ID:	3847012Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170314_195418.jpg
Просмотров:	1
Размер:	57.1 Кб
ID:	3847013

                          Комментарий


                          • Барин, Сэнкс.
                            Я вот такую нимфочку пробовал, но это 14 размер, может великовата была?

                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2017_0314_22014200.jpg
Просмотров:	1
Размер:	91.0 Кб
ID:	3847052
                            Последний раз редактировалось Татарин; 14.03.2017, 21:54.

                            Комментарий


                            • Точно такие же крючки я тоже пользую , но это уже летом на речках и не всегда на тенкару .Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	ввв.jpg
Просмотров:	1
Размер:	77.6 Кб
ID:	3847053

                              Комментарий


                              • Для уклейки в такую пору это очень большая, рекомендую крючки #18, золотая головка, тело набрать какимнебудь ярким флуо цветом. Все. Можно с хвостиком можно без.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170315_163035.jpg
Просмотров:	1
Размер:	75.6 Кб
ID:	3847099

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X