Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тенкара

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Тенкара

    Тема посвещена рыбалке тенкарой. Простота тенкары подкупает, для меня это возвращение в детство, река, ореховое удилище, поплавок из гусиного пера, в снасти тенкара поплавок отсутствует, но для правдоподобности моделирования ситуации при желании можно добавить. Тенкара, это еще один виток разнообразия и многогранности нахлыста. Захватывающий, специйический и при кажущейся простоте очень интересный вид рыбалки на искусственную мушку.
    Делимся опытом и впечатлениями, счастливые обладатели снасти.

  • Сообщение от Татарин Посмотреть сообщение
    ...Вот ещё дилетантский вопрос: у меня левел лайн, после заброса топорщится гармошкой, это немного напрягает... Это нормально или просто левел такой?...
    Это НЕ нормально.

    Если это от хранения, то выпрямить перед "боевыми" забросами (несколько забросов, чтобы намочить левел, и между пальцами, убрать остаточную деформацию).

    Комментарий


    • Его надо хорошенько растягивать, от кончика удочки и до самого поводка и поводрк в том числе. Сообщение выше применимо к плетеным шнурам а ни как не к левлу

      Комментарий


      • Сообщение от Татарин Посмотреть сообщение
        Посоветуйте, на что ловить ранней весной ( плотва, уклейка и т.п.)
        Сообщение от Барин Посмотреть сообщение
        Последние пару лет в приоритете различные вариации фазантейлов на крючке 20 -22 номера , размер крючка очень критичен
        Леша, коллега прав! Фазантейл на мелком крючке правильная ранне-весенняя приманка. Леска (поводковая) так же имеет решающее значение 0.09-0.10 мм. Лучше СЕГУАРА ничего нет, но в Минске его не купить, из других имеющихся в продаже понравился СИГЛОН от САН ЛАЙНА.

        Успехов.

        Комментарий


        • Сообщение от attention Посмотреть сообщение
          Его надо хорошенько растягивать, от кончика удочки и до самого поводка и поводрк в том числе. Сообщение выше применимо к плетеным шнурам а ни как не к левлу
          Мой флюорокарбоновый левел отлично распрямляется этим способом. :-) Когда тянешь между пальцами он слегка растягивается (сильно и не получится). Но можно и просто растягивать.

          Комментарий


          • Леша для уклейки да и для плотвы твои мухи скажем дюже здоровые для весны.
            Фазантейл рульнее всех во всех его вариациях но на не крупном крюке. У меня это кажется 16 или 18.
            Но мелкая плотва и уклея может и не зацепиться.
            Очень большую роль играет скорость проводки. Чем максимально медленнее, тем лучше.
            И будет счастье.
            Вот результаты на ФТ (правда на отводной поводок :cool:) и сами мушки. Я "горб" делаю из цветной пенки больше для ОП для глубины и мутной воды и предания большей плавучести.
            На мелко крючке с головкой тоже работают, но все маленькое и крюк и бусина вроде 20 и более номер.
            А придет лето 12-14 крюки станут самыми ходовыми. И те мухи что у тебя сейчас не очень, будут косить красноперу, голавлика, язя и все остальное.
            Хочу как-бы ещё одну мысль добавить. Все варианты когда тенкара облавливала меня с нахлыстом в руках - ловли достаточно продвинутые её адепты и выигрывали именно подачей и проводкой приманки (елец).
            Но мушки там были - три волосинки и рядок ниток и т.п. Т.е простые до невозможности.

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Ft.jpg
Просмотров:	2
Размер:	73.6 Кб
ID:	3847214Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	мяско.jpg
Просмотров:	1
Размер:	196.9 Кб
ID:	3847215Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Нимфа.jpg
Просмотров:	1
Размер:	73.3 Кб
ID:	3847216

            Комментарий


            • Други,
              объясните, вот правда, не понимаю, может потому что ни разу в руках не держал.
              Чисто с утилитарной точки зрения, понятно что мерседес - не жигули, но:
              разве не будет тенкарой короткий маховый легкий уголек с раннингом( или витым из лески шнуром) и подлеском? Как-то видос видел, как дед на длинную орешину метров 4-5 с лодки на муху ловил и норм ему и с толстой леской, он наверно и не в курсе про всякие там витые шнуры и все такое.

              В чем конкретное и явное преимущество тенкары перед обычной нахлыстовой снастью на коротком шнуре? Ну вот то, что тенкара, как правило длиннее на 4 фута (12-9), это я могу сообразить. Но с другой стороны, я то могу шнур послать и дальше чем на 4 фута, если надо, а с тенкарой что, в вейдерсах по водичке или по кустам?
              Объясните малограмотному, а то я в ваших этих японских делах - чайник.
              Ярослав

              Комментарий


              • Сообщение от 4ya Посмотреть сообщение
                ...разве не будет тенкарой короткий маховый легкий уголек с раннингом( или витым из лески шнуром) и подлеском?...
                Не будет. :-) Будет чем-то похожим, но не тенкарой. Причина - он сконструирован для других видов заброса.

                Сообщение от 4ya Посмотреть сообщение
                ...В чем конкретное и явное преимущество тенкары перед обычной нахлыстовой снастью на коротком шнуре?...
                По большому счету никакого. Но, тенкара создана и доведена до совершенства ИМЕННО для такой ловли, нахлыст ПОЗВОЛЯЕТ так ловить (в нем много лишнего для такой ловли, его основное предназначение для другой ловли).

                Сообщение от 4ya Посмотреть сообщение
                ...а с тенкарой что, в вейдерсах по водичке или по кустам?...
                Именно так. :-)
                Последний раз редактировалось VFK; 17.03.2017, 12:53.

                Комментарий


                • Сообщение от wwwarjag Посмотреть сообщение
                  Леша для уклейки да и для плотвы твои мухи скажем дюже здоровые для весны.
                  Фазантейл рульнее всех во всех его вариациях но на не крупном крюке. У меня это кажется 16 или 18.
                  Виталь, сенкс. Меня вчера Володя Senegal как раз на эту тему просвещал, причём консультация сопровождалась не только подробным объяснением и демонстрацией моделей сезона, но и презентацией рабочих мух из коробочки. За что Володе большое спасибо.

                  - - - Добавлено - - -

                  Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
                  Леша, коллега прав! Фазантейл на мелком крючке правильная ранне-весенняя приманка. Леска (поводковая) так же имеет решающее значение 0.09-0.10 мм. Лучше СЕГУАРА ничего нет, но в Минске его не купить, из других имеющихся в продаже понравился СИГЛОН от САН ЛАЙНА.
                  Андрей, спасибо. Ставил Сиглон 0.12 надо будет потоньше прикупить.
                  Последний раз редактировалось Татарин; 18.03.2017, 00:17.

                  Комментарий


                  • Сегодня, обрыбил Тенкару. Впрочем, "обрыбил" это громко сказано :-) (результат на фото :-) ). Но, после 2-х абсолютно пустых попыток - это прорыв ;-)
                    Ну, и в добавок... прогулялся по красивой речке.

                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170410_193923.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.5 Кб
ID:	3848956Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170410_193516.jpg
Просмотров:	1
Размер:	204.7 Кб
ID:	3848955Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170410_193213.jpg
Просмотров:	1
Размер:	194.0 Кб
ID:	3848954Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170410_192716.jpg
Просмотров:	1
Размер:	86.2 Кб
ID:	3848953

                    Комментарий


                    • Сообщение от Татарин Посмотреть сообщение
                      Сегодня, обрыбил Тенкару.
                      а визуальное наличие рыбы было?

                      Комментарий


                      • Сообщение от Татарин Посмотреть сообщение
                        [ATTACH=CONFIG]550044[/ATTACH]
                        Краснопёркаааа, я таких ловил в маленьких приречных(прибрежных) заливах.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Rotten Посмотреть сообщение
                          а визуальное наличие рыбы было?
                          Практически не было. С поверхности не кормилась.

                          Комментарий


                          • Рыбка проклевывалась
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170420_163639.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.8 Кб
ID:	3850017

                            Комментарий


                            • Капец у вас тут секта. То-то думаю чего в нахлыстовой ветке тихо. А есть тенкара типа ультралегкая тип 2 класса ? :) приятно на такую ?

                              Комментарий


                              • В очередной раз сделал вылазку с Тенкарой. Ветер был очень сильный, но удалось найти тихое местечко. Раза три что-то очень сильно плюхнуло, посередине реки, как раз там куда Тенкарой не добросить. Другой активности на поверхности не было. Пробовал полоскать, разные нимфы - ноль, хотя рыба там была и рыбак по соседству периодически вытаскивал очень крупных плотвиц. Тем не менее поймал пару уклеек, так что с каждым выездом мой улов увеличивается в геометрической прогрессии (0 : 1: 2 ...) :D:D:D

                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170425_201938.jpg
Просмотров:	2
Размер:	167.6 Кб
ID:	3850596Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170425_202111.jpg
Просмотров:	2
Размер:	203.3 Кб
ID:	3850597Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170425_202555.jpg
Просмотров:	2
Размер:	35.6 Кб
ID:	3850598
                                Последний раз редактировалось Татарин; 26.04.2017, 15:12.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X