Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Происхождение названий рек и озёр, городов и деревень

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Происхождение названий рек и озёр, городов и деревень

    На днях в Витебске, спозаранку, я с другом вышел погулять по Западной Двине, которая протекала прямо у нас под окнами. Пока он безрезультатно макал свой спин, я просто гулял и дышал. И вдруг подумал, а почему, собственно - Двина? Чего это её так назвали? Кто там в древние времена чего сдвинул? А ведь есть ещё и Северная Двина, значит их названия образовались приблизительно в одно время, и назвал один народ. А моя полесская река Стырь... Интересно, что там в своё время стырили?... и у кого...:D . А такая красивая река, но с таким спорным название... Дрисса. Прям активированный уголь принять захотелось...:roll: Есть конечно и красивые, живописные названия водоёмов, и они прямо ласкают слух - Лань, Оресса, Ясельда... Кто-то когда-то их назвал... Интересна история возникновения этих названий. Про некоторые названия - остались лишь легенды, причём про один и тот же водоём - разные,... а некоторые - в честь соседнего населённого пункта. У других со временем - чуть изменились названия... А есть и уже забытые названия - время, экология...
    Расскажите, что знаете интересного, о происхождении названий рек и озёр, почему названо так или эдак, конкретная река-озеро. Пусть даже, если это не энциклопедические данные, а просто - легенды, слухи, предположения, байки!
    Приветствуются все варианты!!!
    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 29.03.2009, 20:46.
    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

  • #2
    Недавно была передача про историю заселения Беларуси, так вот там говорили, что сначала 2-3 тыс.лет назад здесь жили НЕ славяне (не помню какие народы точно), и называли свои нас. пункты и крупные реки, вдоль которых они строились, по-своему, т.е. не по-славянски! А потом уже в Средние Века славяне пришли сюда, приняли устоявшиеся названия крупных рек и озёр и продолжили осваивать малые реки и озёра, давая им уже более славянские названия!

    Комментарий


    • #3
      Тема безусловно интересная. Я давно тоже себе задавал вопрос почему река или озеро имеет именно такое название.
      Березина - я думаю многим понятно, от изобилия произрастания берез.
      Вилия - тоже. Месные зовут ещё Вильля. Очень извилистая речка, отсюда и название. Но название многих рек, берут начало в далёком прошлом, и сейчас просто такие слова вышли из употреблении и просто баннально умерли, так что они обозначают многие так и не узнают. А было бы интересно .
      Горю желанием послушать о происхождении названий и от других.
      Вот ещё озеро Медзозол , был вроде какой то период в развитии Земли, типа мезозолский или ещё как, в школе плохо учился, не помню:mrgreen: . Вообще очень интересно.
      Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

      Комментарий


      • #4
        DUHA
        А прикинь, Гадиловичский старик. Конечно не название реки, водоема, но происхождение названий нас.пунктов тож интересное:mrgreen: . Да и если про Неман что тот придумать (нема) можно , то про Днепр, про Друть:D
        Хороший артист в хорошем добром фильме про "Белые Росы" хорошо рассказывал!!!

        Пс Эра мезозойская
        "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
        Василь Быков.
        1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

        Комментарий


        • #5
          наука эта называется гидронимика Беларуси.
          на геофаке топонимику преподАвал самый толковый преподАватель Рылюк Г.Я.
          вот тут есть немного. за достоверность данных не отвечаю. :)
          Последний раз редактировалось bright; 18.07.2008, 23:08. Причина: проверочное слово дАвать :)

          There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

          Комментарий


          • #6
            bright

            Слушай, классный материал и полезный.
            Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от bright Посмотреть сообщение
              наука эта называется гидронимика Беларуси.
              на геофаке топонимику преподовал самый толковый преподователь Рылюк Г.Я.
              А в медицине у него родственников не было?
              Сообщение от bright Посмотреть сообщение
              вот тут есть немного. за достоверность данных не отвечаю. :)
              Сильная ссылка и очень познавательная. Респект.
              Последний раз редактировалось вован д; 18.07.2008, 22:34.
              "Патриот любит свое. Националист ненавидит чужое"
              Василь Быков.
              1 один язык вместо двух - это регресс?2. один язык вместо двух - это прогресс?

              Комментарий


              • #8
                Интересеая тема. Знаю несколько малых рек где в верховьях одно название, а в низовьях уже другое название реки.
                Почему название в верховьях, не приживается в низовьях (или наоборот). Всегда интересовал этот вопрос.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от DUHA Посмотреть сообщение
                  Слушай, классный материал и полезный.
                  В пору опять в Ринг идти. Ни языка у нас не было, ни своей топонимики. Всё нам дали пруссы с балтами.

                  Комментарий


                  • #10
                    Я думаю, что дело всё в том, что до славян, здесь жили балтские племена. И названия, с большего - балтские. Я так думаю. Славянские племена были сильнее, они вытесняли балтов, ассимилировали, может быть и местами меняли названия, а местами и нет. ИМХО.
                    Хотя я думаю, найдутся и славянские объяснения топонимов, калі пакалупацца добра.
                    Танк мотыльку не преграда. (французская пословица)

                    Комментарий


                    • #11
                      DUHA.
                      Действительно до славян здесь жили балты. Они заселяли территорию до Волги и нижнего течения Днепра. А кто жил до балтов - фик его знает.:)
                      История штука интересная, но увы, мы действительно знаем очень и очень мало о земле, на которой живем. :(
                      Неважно где рыбачить, важно с кем

                      Комментарий


                      • #12
                        По поводу Мены, тут споров много. А Вилия у балтов Нярис, Двина - Давгава. Так, что можно и поспорить. Совпадает Неман-Нямунас.;)

                        Комментарий


                        • #13
                          проблема в том, что науку эту, как и палеонтологию кстати, высосали из пальца. ну т.е. напишу диссер стану ученым - денег будет больше. и как оно было на самом деле никто не узнает никогда, потому как трактования названий могут быть абсолютно разными.

                          There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Stoubur Посмотреть сообщение
                            Интересеая тема. Знаю несколько малых рек где в верховьях одно название, а в низовьях уже другое название реки.
                            Почему название в верховьях, не приживается в низовьях (или наоборот). Всегда интересовал этот вопрос.
                            Верхнее название Припяти - Струмень.

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                              В пору опять в Ринг идти. Ни языка у нас не было, ни своей топонимики. Всё нам дали пруссы с балтами.
                              Согласен.
                              Я сейчас эту табличку возьму, и вместо правой части (где балтские слова) подберу такие же, но к примеру, на иврите. Что, созвучных корней не найдется (без всякой смысловой привязки)?
                              останется только выбрать максимально приближенное к теме - и докажу, что все произошли от древних евреев, которых тут Мойша кругами водил, заблудившись по дороге из египта :)

                              добавлено через 3 минуты
                              О, задорнов весело рассказывает про арийские корни русского языка. Любое слово можно растолковать 10 способами :)
                              Последний раз редактировалось Андрей (Новополоцк); 19.07.2008, 09:37. Причина: Добавлено сообщение

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X