Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Происхождение названий рек и озёр, городов и деревень

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Происхождение названий рек и озёр, городов и деревень

    На днях в Витебске, спозаранку, я с другом вышел погулять по Западной Двине, которая протекала прямо у нас под окнами. Пока он безрезультатно макал свой спин, я просто гулял и дышал. И вдруг подумал, а почему, собственно - Двина? Чего это её так назвали? Кто там в древние времена чего сдвинул? А ведь есть ещё и Северная Двина, значит их названия образовались приблизительно в одно время, и назвал один народ. А моя полесская река Стырь... Интересно, что там в своё время стырили?... и у кого...:D . А такая красивая река, но с таким спорным название... Дрисса. Прям активированный уголь принять захотелось...:roll: Есть конечно и красивые, живописные названия водоёмов, и они прямо ласкают слух - Лань, Оресса, Ясельда... Кто-то когда-то их назвал... Интересна история возникновения этих названий. Про некоторые названия - остались лишь легенды, причём про один и тот же водоём - разные,... а некоторые - в честь соседнего населённого пункта. У других со временем - чуть изменились названия... А есть и уже забытые названия - время, экология...
    Расскажите, что знаете интересного, о происхождении названий рек и озёр, почему названо так или эдак, конкретная река-озеро. Пусть даже, если это не энциклопедические данные, а просто - легенды, слухи, предположения, байки!
    Приветствуются все варианты!!!
    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 29.03.2009, 20:46.
    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

  • У меня когда то бабуля с дедушкой жили в Ивановском районе Брестской области. Ездили мы к ним через Белоозёрск. Интерестые названия деревень я видел по дороге. Здитово, Хрисо, Салово! Интересно, откуда произошли эти дивные названия?
    В жизни есть и прекрасные моменты. Только нужно смотреть по сторонам!

    Комментарий


    • Ссылка чамусьці не открывается:(...
      I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

      Комментарий


      • Открывается. Просто там 11 МБ и 9000х8000 пикселей. Это же карта, а не аватарка, гы, на телефоне вряд ли посмотришь.

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2015-12-04.jpg
Просмотров:	1
Размер:	165.7 Кб
ID:	3773589

        Комментарий


        • Может кому интересно будет - есть такой ресурс - подвижная карта "Глобуса Беларуси". Там есть возможность открывать одновременно несколько карт местности. Присутствуют карты РККА, верстовки начала 20 века, все известные спутниковые (Гугл, Бинг, Яндекс...), немецкие аэрофотосъемки, и еще моного чего. Там можно увидеть все старые названия местности , посмотреть как менялись русла рек...

          Комментарий


          • При поездках на Нёман, Западную Березину да и просто по гродненской трассе многие наверняка замечали за Воложином (из Минска) деревню Рум, стоящую между шоссе и Ислочью. Полез я в старые карты конца XIX века и обнаружил, что она обозначена там как "Рум или Изабельпорт". О как. Гугл не помог...

            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2015-12-09-Рум.jpg
Просмотров:	1
Размер:	141.5 Кб
ID:	3774297

            Комментарий


            • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
              При поездках на Нёман, Западную Березину да и просто по гродненской трассе многие наверняка замечали за Воложином (из Минска) деревню Рум, стоящую между шоссе и Ислочью. Полез я в старые карты конца XIX века и обнаружил, что она обозначена там как "Рум или Изабельпорт". О как. Гугл не помог...
              Рум... Если предположить, что слово не славянское и воспользоваться гугловским переводчиком, то получим два варианта:
              1. С турецкого Rum=Греческий.
              2. На шведском Rum=комната,номер.
              Не знаю как турки, а шведы здесь наверняка были. Деревня, как я понял, находится на берегу реки. Еще одна деревня с названием Рум есть в Россонском р-не и так же на берегу реки. Возможно, шведы, сплавляясь по рекам, часто останавливались в этих местах на ночлег, гостили у местных племен, снимали номер;):D. Возможна такая версия происхождения названия?
              I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

              Комментарий


              • Да с Румом нет проблем, что бы это не значило. Изабельпорт. Это вот как и откуда?

                Комментарий


                • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                  Да с Румом нет проблем, что бы это не значило. Изабельпорт. Это вот как и откуда?
                  А мне кажется, что с этим как раз всё проще;):
                  Отошла деревенька во владение какому пану, построил рядом свой фольварк и назвал в честь Изабеллы Португальской. По какой причине именно в ее честь? Может основал свое имение в день ее именин, а может жена его была под патронажем этой святой... В пользу этой версии и обозначение на карте Rum albo Izabelport - первая часть названия относится к деревне с историческим названием, вторая к маентку с новообразованной назвай.

                  Вот похожая история с переименованием деревни (правда без albo ) :
                  Деревня Изабелин, Волковысский р-н
                  д. Изабелин известна с конца XVI века под названием Петуховичи. До второй половины XVIII века д. Изабелин называлась д. Петухово, затем перешла в собственность Яна Флеминга, который 1750 году переименовал д. Петухово в д. Изабелин в честь своей дочери Изабеллы Чарторыйской...
                  Первое упоминание в летописях этого местечка датируется 16 веком под названием Петуховичи, Петухово. Во второй половине 18 века деревня перешла в собственность саксонца и воеводы ВКЛ Яна Флеминга, который переименовал Петухово в Изабелин в честь своей дочери Изабеллы.
                  Ян Флеминг заселил здешние места своими соплеменниками – немцами. Немцы, в отличие от местных евреев, которые земли сдавали только в аренду, обрабатывали поля самостоятельно...
                  Последний раз редактировалось ОЛЕГ1972; 09.12.2015, 23:41.
                  I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                  Комментарий


                  • Вот цікавая статейка http://govorim.by/strana-belarus/939...-nazyvaem.html.
                    А это населенный пункт откуда:D Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	1749773.jpg
Просмотров:	1
Размер:	28.3 Кб
ID:	3774391 ?
                    I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                    Комментарий


                    • Для всех любопытных - недавно вышел первый том "Гiстарычны атлас Беларуси" (издание академическое, так что можно расценивать как авторитетное).. карты расселения начиная с палеолита и далее до 16 века... много интересного можно найти, в том числе и есть карта с обозначением, к какой языковой группе относятся гидронимы... (а именно гидронимы чаще всего сохраняют первоначальное наименование при смене\смешении различных народов и племен)...
                      вот к примеру мои рыбацкие места (и близлежащие) : речка Дива, Брагинка Судобля - индоиранские корни, Выдрица, Усяжа, Черствяды, нешчердо, маковза - финно-угорские, Атолово, Маторино, Палик, Туровля - древне-европейские корни (что это такое -пока не знаю), Усвея, Ушача, Улла, Цна, Эсса - балтские, Теклиц, Лютка, Дриса, кромань - кельтские... ну и так далей... ну и отталкиваясь от происхождения можно и дальше порыться... .

                      Комментарий


                      • Детство мое прошло на Гродненщине , в Дятловском районе . Рядышком друг от друга стояли три деревни : Войневичи , Хоробровичи и Петрашулевичи . Последнюю даже на карте сейчас не нашел . Так вот у местных жителей было такое поверье , что названия деревням даны были в честь великих военных побед времен Петра Первого . Воины храброго Петра ! За историческую достоверность не ручаюсь , но легенда красивая .
                        Последний раз редактировалось Рыба-скат; 10.01.2017, 20:49.
                        Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                        Комментарий


                        • Так уж вышло, что мое детство прошло в Руме.И свои первые шаги я сделал в этой славной деревне.Ruhm (нем.)-СЛАВА.
                          Пойдзе,пойдзе стрэлкай белай паплавок у дно.Ты рукою загарэлай схопiш вудзiльно.

                          Комментарий


                          • а по поводу Рума еще есть версии - рум, румок - место. где складывают бревна, штабель - производное опять же от немецкого RUMPF (у кого прочел, не помню, наверно у Жучкевича в "Краткий топонимический словарь" )... искал там интересные мне поселения - Лида например - от литовского слова "вырубка", пустое место в лесу - близкое к старославянскому "лядо"... Ушачи - в старых писцовых книгах писали Усть Шачи (хотя где там устье?)... Лепель (Лепля) - то ли от балтского "липа" , то ли фин-угорского "осина", то ли от старорусского "лепо" -варианты на любой вкус

                            Комментарий


                            • Сообщение от hornet Посмотреть сообщение
                              ... Ушачи - в старых писцовых книгах писали Усть Шачи (хотя где там устье?)...
                              Скорее по аналогии Оболь - Оболянка, Туровля-Туровлянка.
                              Уша (коих есть не мало) - Ушачка (неофициальное название) - Ушача.
                              Есть и устье с незапамятных времён, в писцовых книгах могли писцы описАться.
                              Последний раз редактировалось Alo; 22.01.2017, 18:42.

                              Комментарий


                              • Alo, и дорога туда раньше была и деревня прям в устье стояло, не то что сейчас( вонь, завод и прочие "прелести"
                                Спокойный :D:o

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X