Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вялим рыбу

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Вялим рыбу

    Я думаю что словить рыбу - это процов 10%.
    Ведь большое количество людей ее просто потом не доводят до кондиции.
    А попросто говоря рыба не под присмотром тухнет либо по пути домой с водоема, либо в процессе сушки.
    В связи с этим давайте колитесь способами сушки, вяления рыбы в летний период, когда всяких мух, которые всячески подяиняются природному инстинкту размножения, пытаются абасрать наш улоу.
    Рыбу солить легко осенью зимой и ранней весной, пока эти твари не повылазят.
    Шура, пилите гири ;-)

  • #32
    Вот здесь масса вариантов засолки: daily-fishing.ru, может кому интересно

    Комментарий


    • #33
      Я наделал крючков из медной проволоки s-образной формы, высохла, крючки в коробку, наловил - опять крючки достал. При засолке потрошу, и обязательно соль в живот.

      Комментарий


      • #34
        Если правильно под гнётом засолил- никаких вариантов "под жабры и в живот" и не надо. В жару лучьше засаливать в холодильнике или в подвале. Рассол под гнётом может задохнуться и вариант с душком обеспечен.

        Комментарий


        • #35
          вопрос как хранить не потрошеную сухую рыбу? я лучше способа чем в банку и впогреб не нашел

          Комментарий


          • #36
            Сообщение от gesha Посмотреть сообщение
            Вставлю и свои пять копеек. Если лень нанизывать рыбу на леску, проволоку и т.д., изготовить рейку с гвоздями ( сначала забить, затем- откусить шляпки) прибитыми на определённом расстоянии. Можно и в стену под навесом, крышей и т.д.. Шляпки гвоздей откусить под углом, так легче нанизывать рыбу.
            Добавлено через 1 минуту
            Сообщение от parfenon Посмотреть сообщение
            Я наделал крючков из медной проволоки s-образной формы, высохла, крючки в коробку, наловил - опять крючки достал. При засолке потрошу, и обязательно соль в живот.
            я вешаю на разогнутые до буквы "s" канцелярские скрепки.
            Последний раз редактировалось Папа Карло; 26.07.2009, 09:57. Причина: Добавлено сообщение

            Комментарий


            • #37
              Чтобы не мучиться с разными крючками, попробуйте коробку обычных канцелярских скрепок(побольше размером), они легко гнутся как угодно и тож многоразовые.

              О, уже плагиат:D
              прочитали - и на том спасибо

              Комментарий


              • #38
                Подсушеный или подвяленый карпик

                Сообщение от DARDEVLE Посмотреть сообщение
                Добавлено через 1 минуту
                я вешаю на разогнутые до буквы "s" канцелярские скрепки.
                Сообщение от A.Petrovich Посмотреть сообщение
                ...попробуйте коробку обычных канцелярских скрепок, они тож многоразовые.
                +1. особенно в капроновой оболочке :)

                Не изысканный я рыбный гурман. Вот и люблю очень подвяленого подсушеного карпика до полкило весом. Свежего потрошу, головы на рыбный суп. А тушки очень обильно пересыпаю солью, под гнет и по возможности или в яму гаража, или в погреб, или в холодильник. Сверху со временем слой рассола - ни в коем случае не сливаю. Достаю карпика по мере съедания, долго отмачиваю, даю стечь воде и просто ложу несколько штук в холодильник на полочки. Через день-два набрасыаюсь, сдираю чешую и уминаю почти без отходов. Иногда за пару часиков до употребления слегка протираю жидким дымом. У меня таким образом рыбки лежат в рассоле до 2-х месцев и не желтеют и жир в спинке и на пузе по-прежнему очень вкусный

                зы
                Насчет сушки на лесках, нитках и пр.
                Вся беда при таком способе мне видится в том, что рыба сбивается в кучки при провисании нити. Тут бы попробовать такой способ - на толстой леске сделать через пару-тройку см ПРОСТЫЕ узелки, а в них повставлять наши знаменитые скрепки. Думаю при таком способе рыбу вешать очень легко быстро, да и прижиматься и слипаться друг с другом они не станут.

                ps2 Когда-то хотел сушить по интересному способу gesha на реечке с гвоздиками. Хотел приспособить такую рейку на застекленном балконе. Но лень не дала попробовать этот способ( в принципе, чё пробовать - он реально удобный особенно для немелкой рыбки) остановился пока на своем вышеописанном.
                Последний раз редактировалось nikvik; 26.07.2009, 10:56.

                Комментарий


                • #39
                  Я пользуюсь вот таким способом, на натянутом тросике вот такие прищепки – «крокодильчики» с кольцами от старого карниза для занавесок. Зубчики в "крокодильчике" очень хорошо держат рыбу за хвост. Просто и удобно подвесил, снял.

                  P.S. Раньше тоже использовал скрепки.
                  Последний раз редактировалось Rammstein; 26.07.2009, 11:38.

                  Комментарий


                  • #40
                    на стальную тонкую проволоку во первых легко хвост прокалывать во вторых не сбиваается в кучу

                    Комментарий


                    • #41
                      Nikvik . За рецепт вяленого карасика, респект, обязательно попробую.

                      Добавлено через 2 минуты
                      Рамштайн. Прищепки гардинные- мощная идея!
                      Последний раз редактировалось parfenon; 26.07.2009, 17:01. Причина: Добавлено сообщение

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от parfenon Посмотреть сообщение
                        Nikvik . За рецепт вяленого карасика, респект, обязательно попробую.
                        :D Карпика. Именно - жирненького карпика. Карасика не пробовал... суховат видимо получится.

                        Ну, уж зашел в ветку, то вопросик...
                        Читал, слышал - для вяления кроме соли добавляют пищевую селитру в соотношении десятой части к соли. Рыба в этом случае лучше сохраняется, имеет более красноватый оттенок.
                        Кто реально пробовал так делать? И где эту селитру прикупить можно?

                        Может солигорские ребята помогут:D... шутка...

                        Комментарий


                        • #43
                          nikvik солигорские могут помочь только с солью;)

                          Комментарий


                          • #44
                            Перед засолкой рыбу обязательно почистить и выпотрошить. Соли примерно 60 грамм на килограмм рыбы. Далее берем металический ящик примерно 40см на 40 см и высотой сантиметров 80 развешиваем внутри него рыбу, можно в несколько этажей и под низ ставим электроплитку, желательно с регулятором. Высыхает примерно за сутки. Недостаток один- расход электричества.
                            Приятного апетита!
                            Платникам на естественных водоемах- БОЙКОТ И ПРЕЗРЕНИЕ!

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от Pav Посмотреть сообщение
                              Перед засолкой рыбу обязательно почистить !
                              Самый странный совет ,какой я видел.
                              А в сушильном шкафу я рыбу (и грибы) сушил.Был у нас на полиграфкомбинате шкафчик для сушки плоских фотопленок.
                              Вещь хорошая,но где ж её в домашних условиях взять?:(
                              Григорий, Витебск.

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от Pav Посмотреть сообщение
                                Перед засолкой рыбу обязательно почистить и выпотрошить. Соли примерно 60 грамм на килограмм рыбы. Далее берем металический ящик примерно 40см на 40 см и высотой сантиметров 80 развешиваем внутри него рыбу, можно в несколько этажей и под низ ставим электроплитку, желательно с регулятором. Высыхает примерно за сутки. Недостаток один- расход электричества.
                                Приятного апетита!
                                Аппетит получается не очень приятный, трава травой. Все биологические ингридиенты влияющие на вкус и зпах Вы удаляете, а активная сушка при повышеной температуре фементирует рыбу изменяя естественный вкус и запах.

                                У меня сушка рыбы происходит постоянно в течении всего года. Привезя с водоёма сразу взвешиваю на зл. весах, затем в мойку под холодную воду. Следующий этап промываю, сортирую и подсчитываю. Далее семь штук среднего размера чищу и потрошу на жарку, ровно одна сковородка. Остальную солю из расчёта 100 гр. соли на килограм рыбы. Летом, три - четыре дня просаливается обязательно в холодильнике. Далее назад в мойку, опаласкиваю кастрюлю и под струёй смываю каждую рыбку и в кострюлю, затем всю рыбу в кастрюле под небольшую струю вода на 30 - 45 минут, в зависемости от размера рыбы. Следующий этап развешиваю на кухне на складную алюминевую сушилку для белья,на цветные скрепки (покрытые полимером, иначе из-за соли ржавеют). Плотва сушится десять дней, окунь восемь, уклея четыре дня. Вся рыба отменного вкуса и запаха достаточно просоленная и без соли на повершности рыбы. Сушилка стоит рядом с окном, чтобы не попадали прямые лучи солнца, перые сутки сушки закрываю дверь на кухню, для устранения запаха в квартире.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X