Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Местные названия рыб

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Местные названия рыб

    Находясь в разных уголках Беларуси, частенько слышишь местные названия рыб, естественно, переспрашиваешь, уточняешь,
    потому ,как не понимаешь, о ком идет речь.
    Дошло до того,что я стал записывать их в блокнот. Этому блокноту уже больше пятнадцати лет. Обязательно поделюсь своей коллекцией.
    Что указывать 1).Естественно само название рыбы (традиционное)
    2).Местное название.
    3).Населенный пункт или местность, где оно культивируется.
    В моей коллекции есть несколько лоттов, которые культивируются в одной единственной деревне, и больше нигде.
    Нередко встречаются названия с идиоматическим корнем, поэтому просьба, пользоваться многоточиями, если возможно.
    Последний раз редактировалось Stoubur; 05.07.2008, 18:51.

  • И нашем "сяле" похоже : пескарь- келб , вьюн - слиж , гольян - гаркуша .
    Оставляя мусор на водоёме,не забудь ХРЮКНУТЬ , но помни,что неопытные охотники стреляют на звук !!!

    Комментарий


    • Сообщение от boroda15s Посмотреть сообщение
      На Березине, в Бобруйске белоглазку зовут клепец,а жереха старые рыболовы называют белизна.
      На Лоевщине на Днепре так-же зовут.
      Летающий Макаронный Монстр — мне как беларусу чужд духовно. Ползущий Картофельный Клубень — есмь творец вселенной из крахмала и воды.

      Комментарий


      • А вот в Турове издавна не различали лещовых рыб, это точно. Всё, что не ЛЕЩ, называлось лескавкой, будь то белоглазка, густера, синец, подлещик. От размера. Сейчас очень многие старые рыбаки тоже не хотят различать. Видимо, раньше просто очень много всего этого было, незачем было в ихтиологию сильно ударяться.

        И ещё: линей всегда звали и зовут линками. Из-за этого, в далёком детстве, читая про северных лососевых ленков, нифига не понимал поначалу. Как это их ловят на блёсны в быстрых холодных водах, когда они ж живут в тёплых водорослях и вообще ни на что не клюют, только сеть или топтуха (позиция моих ближайших предков). Правда, я вскоре первый (среди известных мне людей) стал ловить линка на крючок.
        Последний раз редактировалось Nonconformist; 25.03.2013, 13:01.
        DRINK BEER BE FREE

        Комментарий


        • У нас быстрянку все называют рябушкой, а плотва это аблица.
          Густеру и леща наши местные, особенно кто постарше, и вовсе не отличают (несмотря на все наглядные разъяснения:)) то есть то что мелкое - всё густера, что крупное - всё лещ :)
          Угря называли угоричь

          Комментарий


          • Вот тут с поста №445 http://www.brik.org/showthread.php?t=1204&page=30 пошёл разговор о плотве. Так вот в первые услышал, что плотву больших размеров называют по другому. Знаю две разновидности в наших водоёмах, но чтобы по другому назывлась не слышал. В России есть сорога, сорожка, это та которая пошире телом будет.
            !!!

            Комментарий


            • Сообщение от =Сан_Саныч= Посмотреть сообщение
              Густеру и леща наши местные, особенно кто постарше, и вовсе не отличают (несмотря на все наглядные разъяснения:)) то есть то что мелкое - всё густера, что крупное - всё лещ :)
              Угря называли угоричь
              У нас все мелкое подлещик. И густера и синец и мелкий подлец.

              Комментарий


              • Сообщение от maikl Посмотреть сообщение
                У нас все мелкое подлещик. И густера и синец и мелкий подлец.
                Не морочатся люди:)

                P.S. А еще миногу принято называть у нас на Россонщине вьюном, особенно у поколения за 45-50

                Комментарий


                • Сообщение от boroda15s Посмотреть сообщение
                  На Березине, в Бобруйске белоглазку зовут клепец,а жереха старые рыболовы называют белизна.
                  Неее у нас на Гомельщине белизной называли по виду ну никак не жереха, я бы сказал больше на подъязка похожа...Да и ловил я их на червя, кузнечика, но на живца точно не разу не попадалась
                  Я уважаю других настолько, насколько они уважают меня, следовательно, мое отношение к другим колеблется в очень больших пределах! (с) Louis Cachet

                  Комментарий


                  • Сообщение от поленок Посмотреть сообщение
                    Неее у нас на Гомельщине белизной называли по виду ну никак не жереха, я бы сказал больше на подъязка похожа...Да и ловил я их на червя, кузнечика, но на живца точно не разу не попадалась
                    меня тоже этот пост смутил...
                    Скорее всего это ЕЛЕЦ. Мое детство летом проходило 100 км южнее Гомеля на р.Сновь (Щорский р-й, черниговская обл.). Так вот там белизна - это название в ходу. Есть и язь. И они ловятся на кузнечика (вместе с красноперкой и уклейкой - сибелем).
                    Проснуться в 7 утра на работу - МУЧЕНЬЕ!!!
                    Проснуться в 3 ночи на рыбалку - ОТДЫХ!

                    Комментарий


                    • А кто-нибудь слышал про бабурку ?
                      Помню в детстве эта рыбка мешала карасей ловить. Водилась она в Гомельской области в стоячих водах, в основном на затопленых торфяных карьерах. Рыбка небольшого размера до 10 см узкая с многочисленными зелёными точками. Не знаю есть ли она там сейчас или нет, а может её ещё как называют.
                      Не важно кто кем был, важно кто кем стал.
                      ФАРТОВЫЕ TEAM

                      Комментарий


                      • не гольян случаем
                        люблю большую рыбку VEL6492984

                        Комментарий


                        • видать гольян

                          Комментарий


                          • Сообщение от SHMALYAR Посмотреть сообщение
                            А кто-нибудь слышал про бабурку ?
                            ...может он?... гольян озерный...
                            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                            Комментарий


                            • Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                              ...может он?... гольян озерный...
                              Точно, он. Так вот там их, бабурками называют.
                              Не важно кто кем был, важно кто кем стал.
                              ФАРТОВЫЕ TEAM

                              Комментарий


                              • У Петрыкаўскім раёне: уклейка-кіза,плотка-абляк,налім-мень,жерех-белізна,носарь-вастрамус,ёрш-бабка
                                Дачакацца не магу, вуда каб мая ў дугу!...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X