Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фидерные соревнования в Беларуси

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Фидерные соревнования в Беларуси

    В субботу, 14 июня на дамбе Чигиринского водохранилища прошли фидерные соревнования, организованные Могилёвской ФРС и сайтом bagor.net.
    Соревнования прошли в один тур, 5часов. В уловах подлещик, редкий окунёк, единичная плотва. Рыба активностью не отличалось, было несколько нулей. Из пяти часов четыре почти без перерыва шёл дождь, временами довольно сильный.
    Как всегда у могилевчан, с организацией был полный порядок, всё прошло очень неплохо, первый блин вышел совсем не комом.

    Несколько фоток с мероприятия:
    Александр

  • #17
    Sana & Турист

    Э не, рыбяты! Вы не правы! Мы же в ветке спорт однако! :p И кому как не спортсменам пропогандировать енто дело! 8-)

    А то представте, подходит корреспондент к боксеру, победившего тайсона какого после боя и грит:

    - как это вам в одну калитку так удалось?

    а тот ему и отвечает:

    - нублин, я ж ничего не скрываю, смотрите мою книгу =Первое правило боксера - "Почки-печень-глова"=, страницу 356, где сказано, как измотав соперника бегом упасть на него и выиграть нокаутом! :cool:

    Так что хотя бы АТЧОТ ф студию :mrgreen: А то сухие цифры статистики как-то отталкивают от спорта по имени Рыбалко, предполагая что в пылу борьбы остаются за бортом многие прекрасные мгновения всего действия акромя томного ожидания взвешивания и вот оно первое место! ;)

    З.Ы. зная трепетное отношения многих к рыболовному спорту - без обид, все искренне и с респектом!

    З.Ы.Ы. не надо только развивать тут дискуссий на тему спорт, просто хотелось бы почитать отчет Sana, а то что-то давненько он развернуто не пишет про енто дело
    А не пора ли нам подкрепиться?

    Комментарий


    • #18
      Типа атчот

      Некоторое время назад Игорь (Архитектор) предложил мне поучаствовать в фидерных соревнованиях на Чигиринском водохранилище. Я немного знаю этот водоём, вернее, эту дамбу, так как несколько раз участвовал там в поплавочных соревнованиях.
      По предварительной информации подлещика в этом году было немного, основную часть уловов составляла плотва. Тренировка Архитектора и Бивалекса в предшествовавшие соревнованиям выходные показала наличие довольно активной плотвы приличных размеров в районе окончания свала, то есть на дистанции 25-30м от берега. Кроме того, на более дальних рубежах был обнаружен единичный подлещик и некий монстр, не пожелавший знакомиться поближе, а на правой стороне дамбы у закидушечника была замечена поклёвка крупного карпа, закончившаяся плачевно для рыболова. В течение последней недели стала приходить информация о том, что на границе свала стал появляться подлещик.
      Исходя из всей этой информации была придумана следующая стратегия:
      кормить две точки, одну на краю свала (25-30м), другую — значительно дальше (50-55м). Дальнюю точку максимально плотно закормить со старта и оставить в покое часа на два, докармливая раз в 5-7 минут (без ловли, то есть просто пулять кормушку без поводка). Ближнюю же начать облавливать со старта в максимальном темпе (перезаброс раз в минуту до первых признаков поклёвки).
      Для реализации этого плана были подготовлены два удилища:
      1. Медиум с унцовой вершинкой, на катушке плетёнка (0,08) оснастка прямо на плетне (ПГ) кормушка 25г, поводок 0,105 длиной 50см, крючок №16.
      2. Хеви: вешинка 1,5 унции плетня 0,1 шоклидер 0,24, оснастка — патерностер, кормушка 40г, поводок 0,117 длиной 60см, крючок №14. Были также подготовлены поводки вплоть до 0,14 с крючками №8.

      Прикормка должна была быть очень активная, поскольку со старта нужно было максимально быстро привлечь и собрать рыбу, но в то же время она должна была содержать много питательных компонентов, способных эту рыбу удержать. Прикормка была приготовлена из 1 кг Гуткевич Перфоманс Фидер и 1 кг Сенсас 3000 Лещ. Прикормка была слабоувлажнённая, почти сухая. «Едой» должны были служить полкило мотыля, поллитра опарыша, банка кукурузы и граммов 300 пеллетса VDE с рыбной мукой. Мотыль вносился в прикормку сразу весь, остальное предполагалось добавлять по мере надобности, на дальнюю точку побольше, на ближнюю — поменьше.
      ________________________________________
      Волею жребия я оказался в крайнем левом секторе, что, естественно, давало мне определённые преимущества.
      Вначале продрал немного траву в воде, но вычистить её полностью — задача практически нереальная. Подготовил место, снасти, простучал дно. На 50м нашёл какое-то препятствие на дне, эту точку и зафиксировал (резинка на шпуле в клипсе). На ближней точке ничего особенного не нашёл, выставил дальность просто на несколько метров за окончанием свала (просто клипса без всякой резинки). Просеял прикормку, отсыпал для стартового закорма часть в корыто, выпил кофе.
      По сигналу «прикормка» кидаю две кормушки на ближнюю точку и кормушек 15 на дальнюю. Начинаю действовать по плану. Параллельно начинается дождь. Поклёвок нет. Полчаса — поклёвок нет. Кормлю. 40 минут — поклёвок нет. Решаю проверить дальнюю точку. Ставлю поводок, насадку — есть тычок на дальней точке. Снова кидаю туда — первая поклёвка, подлещик граммов на 200. Решаю изменить тактику и облавливать точки равномерно — пара забросов на одну, пара на другую. На ближней точке тоже поклёвка, снова подлещик, но поменьше. Некоторое время на обоих точках тишина. Кормлю. Потом даю по зубам на дальней ловлю подлещика на ближней. Снова пауза. Кормлю. На дальней поклёвка и явно что-то покрупнее. Перед травой он выходит на поверхность, но не глотнув воздуха кидается вниз и намертво цепляет кормушку в донный хлам. Пришлось рвать шоклидер и монтировать новый. Пока вожусь с оснасткой, делаю два заброса на ближнюю точку с голым крючком — просто кормлю. Дальник снова в строю, кидаю на дальнюю — тишина. На ближней — подлещик. Стараюсь форсировать вываживание, но плетня этому никак не способствует. Как раз над травой он начинает биться, а отпустить фрикцион нельзя — уйдёт в траву. Из за этого на лёгком фидере было много сходов, самый обидный — граммов 700. На тяжёлом фидере с шоклидером сходов небыло. Монофильный шоклидер хорошо амортизировал рывки. К середине четвёртого часа подлещик плотно стоял на обоих точках, на ближней плотнее, но мельче, на дальней реже но крупнее. Вот так, без особых приключений я и долавливал, на последней минуте достал с ближней точки единственную плотву граммов на 90, на чём и финишировал.
      ___________________________________
      А вообще могилевчане же ясно написали — «повезло, крайний сектор… ну и т.д.…» А фидером я ловить и не умею вовсе. ;)
      Последний раз редактировалось Sana; 17.06.2008, 12:17. Причина: вот захотелось мне поредактировать. Может я редактор в душе.
      Александр

      Комментарий


      • #19
        Sana А фидером я ловить и не умею вовсе. ;)
        Жжош однако;)...спасибо за информативный отчет.Поздравляю с успехом ...лично мне он представляется закономерным.С уваж.,удачи.
        "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану" К.Прутков

        Комментарий


        • #20
          Sana
          Спасибо, оценил. (Как редакторское, так и другое мастерство. Другое, впрочем, особенно).
          Лучше ловить и не поймать крупную рыбу, чем наловить мелкой...

          Комментарий


          • #21
            Чисто информативный вопрос - кто будет принимать заявки по Сожу :) ?
            С уважением Александр
            Соблюдай!

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от Рыбак Посмотреть сообщение
              Чисто информативный вопрос - кто будет принимать заявки по Сожу :) ?
              Мы будем принимать заявки на участие в соревнованиях по фидеру здесь, но только сначала будет 2-й этап на Днепре, а уж потом 3-й этап предположительно на Соже. По точным датам и правилам проведения этих этапов пока определяемся...

              Комментарий


              • #23
                Сообщение от Sana Посмотреть сообщение
                ...Из за этого на лёгком фидере было много сходов, самый обидный — граммов 700.
                из них по причине обрыва поводка (0,105 длиной 50см) - сколько процентов сходов?..
                кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                Комментарий


                • #24
                  а где я написал, что были обрывы?
                  Их небыло. Ни одного.
                  lynx, будешь выделываться — забаню.
                  Александр

                  Комментарий


                  • #25
                    спасибо, я стал на капельку более граммотным — понятия «сход» и «обрыв» не пересекаются..
                    //и возможно не только я.. такие уточнения идут имхо на пользу читающим массам..
                    кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                    Комментарий


                    • #26
                      Пока принимаем заявки на Днепр:

                      http://bagor.net/forum/63-381-1

                      Комментарий


                      • #27
                        Положение, Регламент и Схема проезда 2-х соревнований

                        Оргкомитет окончательно определился с местом проведения 2-х соревнований по спортивной ловле рыбы фидером (р. Днепр напротив дер. Новосёлки, Могилёвский р-н) и уже готовы Положение, Регламент, Правила и Схема проезда к месту сбора участников - смотрите ниже...
                        Вложения
                        Последний раз редактировалось Sergo; 11.07.2008, 12:35. Причина: Регистрация новых участников завершена

                        Комментарий


                        • #28
                          Регистрация новых участников во 2-х соревнованиях по фидеру завершена - всего подали заявки 26 человек!

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от Sergo Посмотреть сообщение
                            всего подали заявки 26 человек!
                            Прямо как в Киеве ;)

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от Лещара Посмотреть сообщение
                              Прямо как в Киеве ;)
                              Ещё бы и уловы у всех были аналогичные! :D

                              Хотя Днепр там и Днепр здесь - это 2 большие разницы...

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от Лещара Посмотреть сообщение
                                Прямо как в Киеве ;)
                                Только результат не не надо повторять!!! :) Я к сожалению не смогу, а вот на третий турнир поеду...
                                Будете с Гором опять последние - нацарапаю плохое слово гвоздиком на капоте СантаФе...
                                С уважением Александр
                                Соблюдай!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X