Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Португалия

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Португалия

    Итак, далекая страна , в которую мало кто из наших попадает, тем более с намерением попробовать рыбку половить. Слетали к сестре жены на 2 недели ,погостить. Скудную информацию по рыбалке в Португалии в инете изучал, но всё оказалось совсем не так. Инфа есть об элитной рыбалке.Марлин ,тунец и т.п. А об обычной местной рыбалке нет ни слова.
    Сестра жены десять лет назад вышла замуж за молдаванина , который к нынешнему времени успел получить португальское гражданство. Она успела родить там дочь и гражданство получит этим летом. Живут в пригороде Лиссабона (25 км) , на полуострове (20 км до океана в любую сторону), в небольшом спальном городке Кинта до Конте.
    Вылетая туда ,заранее попросил своего свояка об организации рыбалки. Это оказалось несложно, так как его зять(муж его сестры, тоже молдаванин) заядлый рыбак.
    Выход в море даже с небольшой, по морским меркам , лодкой сопряжен с техническими трудностями и одному физически очень напряжно. Да и финансовый фактор там играет немаловажную роль.
    Поэтому мое предложение было воспринято с энтузиазмом.
    Мой свояк практически не рыбак ,но раз в год на рыбалку в океан выходил, корпоративно. Снастей своих не было. Одалживал. Но в связи с моим приездом решил обзавестись собственными. Поехали в Декатлон(мировая сеть продажи всякой туристическо -спортивной требухи).Я советовать отказался, как не знающий местных условий. Чего-то ему насоветовал продавец. Палку, катушку,грузила,поводки. Вечером всё-это показали зятю. Непереводимая игра слов по молдавски и мы поехали в Декатлон всё это менять.:D В итоге был приобретен мощный а-ля фидер с 3 вершинками тестом 300 г ,катушка 6000 (зять поморщился, норма 9-10 тысяч, но сказал - сойдет),катушка плетни 0,35 в 300 м длины за 25 евро. Удилище 75 евро,катушка -60, грузы по 100 г –по 2 евро, поводки на 3 крючка по 1,5 евро.
    Фидер ,катушка, плетня - всё абсолютно мне неизвестных производителей. Вообще ничего знакомого из производителей в Декатлоне не видел . Потом заехали к «бабушке». Так местные называют единственный специализированный рыболовный магазин в этом городишке.Заправляет бизнесом пожилая португалка. По местной традиции под бизнес отдан первый этаж собственного двухэтажного дома. Там купили пару спецвоблеров для ловли шогу. (Шогу –это местное название каракатицы). Воблера необычные для нас. С мигающей лампочкой и батарейкой внутри .Внизу веер мягких крючков без бородок напоминающих металлическую щетку.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4207.jpg
Просмотров:	1
Размер:	112.8 Кб
ID:	3920871 В магазине тоже мало чего знакомого из известных производителей. Неизвестные крючки, лески. Всё по атомным ,по нашим меркам, ценам. Узрел серию воблеров Рапаловских. От 15 евро .
    Ну вот и на рыбалку завтра . Я попросил свояка узнать всё что нужно для рыбалки. Экипировка,наживка,документы.Но молдаванин ,он и есть молдаванин,не рыбак ,тем более. Наживки-то он купил. Полкило крупной сырой креветки. Хвостики резали на 3 части и засыпали солью. От соли она становится твердой и хорошо держится на крючке. Об экипировке я сам позаботился. Оценил злейшее тропическое солнце и весьма прохладный ветер одновременно. Камуфляжные штаны брал с собой ,а непродуваемую болоневую плащевку урвал у сестры жены. Застегнуть не смог, но мне ж не на танцы. А вот о документах свояк забыл. Рыбалка в Португалии только по лицензии. Лицензия на всё и везде - 50 евро в год. Однодневная стоит 5 евро. Шанс попасть под штраф минимальный, но если попадешь ,то на сотни ,а то и тысячи евро(решает трибунал). Мне –то пофигу, по большому счету. Я и трибунала-то не дождусь, улечу, но штраф тогда переложат на хозяина лодки. Поэтому, с утра пришлось задержаться за лицензией. Выдается она легко ,в любом банкомате, но пришлось поискать с нормальной печатью на чеке. Время потеряли. Зять ругается. Уже светает ,а мы еще не на воде. А рыбка в море ,как и у нас ,утро предпочитает. Ну ,еще очень от приливов зависит. Клюет как раз в прилив и отлив. В остальное время можно спокойно курить. У каждого местного рыбака есть книжечка с расписанием приливов и отливов.
    Едем на место высадки. Бесплатный оборудованный спуск для лодок на ближайшем побережье всего один, в устье реки . С утра небольшая очередь. Такие же как и у нас рожи, одежка и даже автопарк такой-же .Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4195.jpg
Просмотров:	1
Размер:	186.4 Кб
ID:	3920863Португалия бедная страна. Джипов немного и в основном старые. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4197.jpg
Просмотров:	1
Размер:	190.2 Кб
ID:	3920865Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4196.jpg
Просмотров:	1
Размер:	81.6 Кб
ID:	3920864Садимся в 4 м лодочку,Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4219.jpg
Просмотров:	1
Размер:	93.6 Кб
ID:	3920876 заводим 50- сильную Ямаху(великовата на мой взгляд для такой лодчонки) и полетели .15 км до точки ловли. Всю задницу отбил на скачках по волнам. И вот на точке.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4198.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.0 Кб
ID:	3920866 Точки лова забиты в жопник. Первая над затонувшим кораблем .Глубина 50 м .От берега км 5. Снаряжаем снасти. Зять пытается учить меня ,как новичка, но пару предложений и движений ,показывают ему ,что в рыбалке я не совсем новичок. Нюансы рассказать надо, но не более. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4199.jpg
Просмотров:	1
Размер:	90.3 Кб
ID:	3920867Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4201.jpg
Просмотров:	1
Размер:	86.7 Кб
ID:	3920869Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4200.jpg
Просмотров:	1
Размер:	86.1 Кб
ID:	3920868
    Принцип рыбалки прост. Та же наша бортовая удочка ,только большая. Поклевка определяется по кончику. Грузило едва касается дна. Один поводок чуть ниже грузила,два чуть выше.Играть не обязательно .Волна за тебя сама сыграет. ОРТ присутствует и приветствуется и тамошними рыбаками. Кубинский ром под креветки заходит отлично.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4204.jpg
Просмотров:	1
Размер:	145.7 Кб
ID:	3920870 Как дома. Вот и первые поклевки . Все опять же, как дома. Кивок подергивается, подсекаешь и быстро крутишь мясорубку. Вот тут и становится понятно, почему лучше 10000, а не 6000. 50 м всё-таки. А рыбка не сильно впечатляет.200-250 г. БОльшая бывает ,как понимаю из рассказа зятя, но редко. Такой размер самый обычный для прибрежной рыбалки. Другой вопрос ,что улов по названию непредсказуем. Я поймал три вида рыб. Одну маленькую скумбрию ,три отдаленно напоминающих нашего карася ,и длинную худую, явно хищника. Рыбу я в лодке забыл и не сфоткал. Потом по магазинам ходил и сфоткал, что поймал и как называется.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4525.jpg
Просмотров:	1
Размер:	123.4 Кб
ID:	3920878
    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4524.jpg
Просмотров:	1
Размер:	125.3 Кб
ID:	3920877Была и настоящая жесткая поклевка. Удилище резко согнуло вниз. Подсек и чувствую неподъемную тяжесть. Зять выхватывает у меня улилище,с криком -Полбу,полбу, и начинает быстро крутить катушку. Я офигеваю от такой наглости:o и требую удилу назад. Выкачивать и я умею. Отдает удилище назад и говорит- Поздно. Вот нюанс местной рыбалки. Кроме рыбы тут и других тварей хватает. У меня видимо клюнул осьминог(полбу по местному). После его поклевки нужно резко и без остановки переть его наверх, иначе он зацепится щупальцем за что угодно на дне и оторвать его будет невозможно. Даже если ты успел оторвать его ото дна, то на поверхности нужно следить ,чтобы он за дно лодки не уцепился. Осьминог хорошая и ценная добыча по местным понятиям. Португальцы очень его ценят в кулинарном смысле. Но тут пришлось рвать поводок. Решили сменить место и тут новая беда. Якорь зацепился. Первый раз ,как сказал зять, за много лет. Зацепился намертво .Пытались кружить ,рвать мотором. Бесполезно. Отрезали ,и так как запасного не было, ловля рыбы потеряла смысл. Обидно конечно, но понятие о морской рыбалке получил, да и не сезон тут для неё май месяц. Отправились в устье реки на ловлю каракатиц. Для этой ловли якорь не нужен. Принцип ловли прост. Чем то напоминает наш джиг. Лодку тащит ветром. Закидываешь спиннинг со спецвоблером и отводным грузилом. Глубина в устье небольшая 5-10 м. На дно упало и начинаешь плавно подтягивать рывками. Если почувствовал тяжесть ,то нужно не быстро ,но без остановок крутить катушку. Если остановиться или слишком быстро крутить -каракатица сойдет с крючков. Когда каракатица появляется около лодки её подымают над водой , подхватывают маленьким сачком и аккуратно вытряхивают потом в ведро.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4216.jpg
Просмотров:	1
Размер:	170.7 Кб
ID:	3920875 Эта операция должна быть отработана до автоматизма. Чуть замешкаешься и тебя обдадут струей . Хорошо если просто водой. Это первая струя, обычно. Вторая ,это струя черных чернил.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4210.jpg
Просмотров:	1
Размер:	133.3 Кб
ID:	3920872 Которые ,после засыхания, хрен, чем отмываются.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4212.jpg
Просмотров:	1
Размер:	94.9 Кб
ID:	3920873 Казалось бы –нахвиг эта «рыба» нужна, но шогу это местный деликатес.
    В магазинах стоит 9-10 евро за кг. А на побережье рыбаков встречают любители и скупают по 5-6 евро за кило. Вес шогу от 200 г. до 1,5 кг. Принцип поймал – отпусти, тут народу неведом. Всё, что поймал, идет в пищу или на продажу. Отбить рыбалку - на первом месте. Хотя ,на бумаге существуют и нормы вылова морепродуктов (15 кг на лодку) и минимальный размер ценных рыб.
    Шогу я поймал ,штук пять. Тут хозяин лодки лидировал. Он успевал и два спина дергать и за лески ,которые навязал по всему борту. Особо уловиста была снасть с мертвой рыбкой и веером нормальных крючков.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4214.jpg
Просмотров:	1
Размер:	184.7 Кб
ID:	3920874На неё садились самые крупные экземпляры, до 1,5 кг. Но эта снасть запрещена законом .Если поймают-крупный штраф. А вообще , это не рыбалка ,а чистая дОбыча. Мне эта ловля не понравилась. Тупая и однообразная. Но пришлось терпеть, как приглашенному гостю. Наконец и вечер пришел. Грузимся на лафет и до хаты. Там на соседней улице останавливаемся и идем пропустить рюмочку в кафе. Заказываем пиво и местный коньяк. Масейра называется. Мягкий,36 градусов,сладковатый.Нашим женщинам понравился бы.На закуску -свиные уши в уксусе. В кафе собрались портосы (так наши там португальцев называют).Идет футбол. Бенфика- Порту. Вопли стоят на всю улицу. Мой свояк болеет за Порту,а все местные за Бенфику. Между ними начинается непереводимая игра слов . Свояк заводится и начинает повторять заказ. Кончается тем ,что я тащу его на себе домой. Благо ,весит не более 60 кг и тащить на соседнюю улицу. Все как у нас. Рыбалка обошлась мне в 20 евро(бензин для машины ,мотора,лицензия). В итоге рыбалки зять моего свояка сказал ,что на рыбалку родственника больше не возьмет, а вот Гришу возьмет, так как Гриша правильный рыбак.:p Однако ,рыбалка в океане больше у меня не срослась, а вот с берега я еще половил . Продолжение следует…
    Последний раз редактировалось Григорий; 30.05.2014, 18:40.
    Григорий, Витебск.

  • #2
    На океанскую рыбалку с лодки я больше не попал. У зятя моего свояка ночная работа и напряженный график. Ну, и жена его мзды выдала за окончание рыбалки с белорусом.:p
    Отдых продолжился в весьма интересном месте. Океан в районе Лиссабона всегда холодноват. Зимой 14 градусов, а летом максимум 18-19. Виновато холодное течение , протекающее вдоль побережья. Но есть нюансы. В Португалии под задом у меня была машина. Сестра жены и свояк прав не имеют и машины у них до этого не было. Но обсуждая поездку я заикнулся ,что хочу брать машину напрокат. Там тут же купили мне черепку на местном шроте. Это гораздо дешевле проката.
    Рено -19, 96 года за 300 евро. Кузов без следов ржавчины(откуда она тут, если зим нету),но выгоревший местами (солнце очень злое). Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4326.jpg
Просмотров:	1
Размер:	114.4 Кб
ID:	3677912Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4328.jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.0 Кб
ID:	3677913Из проблем –гудящий на повороте левый передний подшипник ступицы и текущий радиатор. Водички доливал каждый день по 0,5 литра и ездил не спеша. 800 км накатал . В пару курортных мест скатали по разу. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4455.jpg
Просмотров:	1
Размер:	122.7 Кб
ID:	3677914Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4483.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.2 Кб
ID:	3677915Красиво,конечно, но вода, жуть, как холодная. А потом поехали в «детское» место. Налево океан с волнами ,направо через бугор, теплая лагуна.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4347.jpg
Просмотров:	1
Размер:	94.4 Кб
ID:	3677897 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4355.jpg
Просмотров:	1
Размер:	135.4 Кб
ID:	3677899Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4356.jpg
Просмотров:	1
Размер:	168.2 Кб
ID:	3677900Зимой, как я понимаю,в лагуну вода попадает только накатом, во время высокого прилива и штормов. А летом перемычку разрывают бульдозерами и в этом проливе народ катается туда –сюда на заднице из лагуны в океан и обратно ,как в аквапарке, на приливах и отливах. Сейчас там еще не сезон был, а летом всё забито и спасатели на холме со свистками сидят. Ну,приехали,загораем. Пошел ,бултыхнулся в теплой воде по пояс. В океане вода 16 ,тут 25 . Мелко метров 100 ,а потом резкий обрыв. Видно по смене цвета воды. Плавать трудно. Соленость воды такая, что зад поднимает. Комфортно только на спине. Рай для детей и женщин. А мне скучно. И вдруг вижу ,малька кто-то гоняет ,а потом и рыбу в воде узрел и не мелкую. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4378.jpg
Просмотров:	1
Размер:	178.3 Кб
ID:	3677902Сразу червяк внутри заточил. К следующему дню я уже готов. Зашли к «бабушке», купили червей морских мохнатых,в синей глине какой-то, Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4386.jpg
Просмотров:	1
Размер:	171.4 Кб
ID:	3677903несколько скользящих грузил грамм по 40. И вот закидушка у меня готова. Женщины и дети на пляжике , а я тут же ,приспособив детский стульчик под подставку, а-ля фидер заряжаю.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4391.jpg
Просмотров:	1
Размер:	138.5 Кб
ID:	3677906 Стая рыб на мелководье видна хорошо. Пуляю прямо в середину. Ставлю фидер на стульчик и через пару секунд его срывает .Ну, прям наш голавль! Тащу мля! Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4387.jpg
Просмотров:	1
Размер:	76.9 Кб
ID:	3677904Чего-то приличное поймал. Грамм 800.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4390.jpg
Просмотров:	1
Размер:	108.9 Кб
ID:	3677905 Идентифицировать добычу и потом не удалось. Качественного фото не сохранилось, а по памяти хрен их там различишь.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4408.jpg
Просмотров:	1
Размер:	180.2 Кб
ID:	3677907 Потом еще поймал с десяток.Лепота.Бабы с детями жарятся ,купаются,а я рыбку ловлю. Время пролетело ,как один миг. Всех пойманных выпустил. Интересно,что клевало только на мохнатых морских червей. Креветка игнорировалась полностью. Еще можно было бы ловить на такую тварьНажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4350.jpg
Просмотров:	1
Размер:	128.3 Кб
ID:	3677898 - Вылитый наш шитик, только очень большой. Этого моллюска ищут по дырочкам в песке. Найдешь дырочку, посыпаешь туда солью и он вылазит. Его же тут и едят, и продают в продовольственных магазинах .Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4374.jpg
Просмотров:	1
Размер:	156.9 Кб
ID:	3677901
    Ловил еще раз. Уже целенаправленно, выезжал на вечер, чисто на рыбалку. Продолжение следует…
    Григорий, Витебск.

    Комментарий


    • #3
      Григорий - спасибо за пост! Очень интересно. В Португалии был 3 раза, но в основном - Лиссабон, и мелкие городки. С рыбацкой точки зрения Португалию знаю - только по рыбным рынкам...:D
      ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

      Комментарий


      • #4
        Два дня до отъезда. Существенно похолодало. Потянуло тучки , прилично задуло и с неба закапало.
        Самое время на рыбалку.:D С утра погуляли чутка по Лиссабону, а потом заскочили в китайский магазин (это там такой большой ангар, где на полках всевозможное барахло и только китайское).Там за вменяемые деньги я купил подставку под удилище, катушку лески 0,2 и крючки поменьше ,чем на морскую рыбалку. У «бабушки» купили пук водорослей с мохнатыми червями (ну ,прям ,как наш мотыль во мху, только побольше ). Хотел взять что -нибудь типа наших блесен или вертушек. Но этого в магазине нет напрочь ,а покупать рапаловские воблеры по 15 евро рука не поднялась. И вот вечерком катим на лагуну. Приезжаем. Отдыхающих на пляже ,естественно нет,но по месту, где собирались ловить ,разъезжает туча яхт и утюжат эти долбаные серфингисты с парапланами.:evil: Пришлось уходить к перемычке с океаном. Там с высокого берега вижу стаи рыб в воде. Заряжаю фидер и начинаю выцеливать эти стайки. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4513.jpg
Просмотров:	1
Размер:	176.3 Кб
ID:	3681277Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4515.jpg
Просмотров:	1
Размер:	159.7 Кб
ID:	3681278Пошли поклевки, но рыба клюет мелкая и не особо активно. Потом вдруг обнаруживаю , что поклевки чаще случаются при подмотке. Таким образом ловлю с десяток рыбок. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4518.jpg
Просмотров:	1
Размер:	101.2 Кб
ID:	3681280Они совсем другие ,чем те которые клевали на неподвижную снасть. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4519.jpg
Просмотров:	1
Размер:	131.1 Кб
ID:	3681281Мой свояк бегает по берегу и кричит ,что в видит больших рыб ,почти по метру длинной, но они на мою приманку не реагируют. Понимаю, что это хищник и предложить мне ему нечего:(. Дома показываем рыбу мужу «бабушки». Он цокает языком и говорит ,что это робало (снук).Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	SAM_4517.jpg
Просмотров:	1
Размер:	99.9 Кб
ID:	3681279 Очень хорошая и вкусная рыба. Португальцы вообще в первую очередь оценивают рыбу по гастрономическим качествам. Потом я глянул в инете - http://royal-safari.com/blog/fishing...ropomus-spp/#0 Действительно ,завидный спортивный трофей, когда в размере. Вторая тоже съедобна с горя ,но на неё он пренебрежительно махнул рукой. Это типа ,что –то нашей плотвы . Когда чистил ,была куча кишок ,как у карася, а у робало ,как у нашего окуня ,внутренностей почти не было.Пожарили,съели.Чисто наш окунь по вкусу.
        В общем, если когда попаду еще туда, то возьму с собой и блесенок ,и вертушек , и пощупаю этих метровых лагунных тварей за жабры.;)
        Григорий, Витебск.

        Комментарий

        Просматривают:

        Свернуть

        Обработка...
        X