Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пескарь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пескарь

    ПЕСКАРЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ (GOBIO GOBIO)
    Белорусское название - пячкур; местные - пяскар, пiскiж, колбiк; на Припяти - дудорга, стаўпец; на Немане - келбук, или келбучок (в отличие от усача, которого называют келбом), на Западной Двине – курмель.

    Небольшая рыбка семейства карповых с удлиненным, вальковатым телом, покрытым крупной чешуей. Рот нижний, дугообразный, в углах его по одному усику. Нижняя губа широко прервана. Рыло длинное, вдвое больше диаметра глаза. Глаза относительно крупные. Окраска типично донная, обеспечивающая хорошую маскировку на темном грунте: спинка темная с зеленоватым отливом, по бокам тела до 10 черных или бурых пятен, спинной и хвостовой плавники желтоватые с рядом темных пятен, парные – светлые. Обычные размеры до 12-15 см длины и 20 г массы.

    Подробно
    В Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:33.
    рыба - молчаливая хозяйка воды

  • #32
    Сообщение от женння Посмотреть сообщение
    ребята подскажите плиз! где можно весной .. в начале лета пескарей надергать???
    Странный вопрос! Ты хоть бы регион обозначь, где это делать собираешься. Распространенная ж рыба, везде есть.
    рыба - молчаливая хозяйка воды

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
      Да ну, бутылкой -то!:mrgreen::mrgreen:
      Верша - яна i ёсць верша.
      Я калiсьцi у дзяцiнстве пячкуроў майкаю лавіў - дык гэта невад, мабыць.

      Комментарий


      • #34
        ну тогда так, где можно наловить по весне пескарика по минской облости по могилевской или брестской трассе, может на свислочи где есть или на волме?

        Комментарий


        • #35
          Увлёкшись в своё время ловлей на живца я достаточно много лет посвятил и пескарику. Как-то априори принимается, что пескарь – лучший живец.
          Оказалось, что это и так и не так. С ручьевым/речным пескарём всё понятно. Где, на что, как хранить, наживлять и т.д. А вот с прудовым пескарём пару раз вышел казус. Налавливал я его под Минском в прудах и микропрудиках, а ловил на ВБ и Вилии. Что оказалось – тот прудовой пескарь снул на крючке под стать уклейке, особого ажиотажа у хищника не вызывал и вообще.
          Начал я приглядываться. Первое: речной пескарь на живцовом крючке боек, готов рыскать к ближайшему укрытию, на присутствие крупного раздражителя (моя рука/нога, эсктраполяционно – хищник) живо реагирует. Прудовой: виснет на живцовом крючке именно что сосиской (при ловле самого пескаря вроде упирается как надо), очень скоро ложится вообще на бок, ни на какие внешние раздражители практически не реагирует. Почему-то показалось, что цепенение это связано с неприятием течения по причине своей прудовой одутловатости (прудовой пескарь куда как жирен) и неповоротливости. Может, еще и рацион играет роль: прудовик прекрасно ловился на хлеб/манку, на последнюю однажды много лучше, чем на червя. Очень может статься, что растительный рацион воспитывает квёлое создание, никак не претендующее на роль «живчика». И ловить прудовика для живца я перестал.

          Про самоловные прибамбасы нужно отдельно. Общий посыл – их добычливость сильно преувеличена, а хлопот полно. Может кому и везло на сотню живцов за раз, но я не наблюдал такого ни разу, ни у себя, ни у других знакомых (при том, что ловушки и самоделались и покупались в заморских странах).

          Комментарий


          • #36
            Какой максимальный размер пескаря вылавливали? 16 см - это не рекордный размер?

            Комментарий


            • #37
              пескарь ... красивая рыба - морда лица мне его нравится :)
              после карася - само то рыбка !
              (ИМХО)
              особенно приятно его поймав вдруг в прилове утешить себя тем, что вроди как пескарь если есть - значит вода чистая, экология типа в норме ...
              :)


              вылавливал сантиметров по 15 пескарей точно, а бывают ли крупней - не видел :)

              Комментарий


              • #38
                Там от куда я родом, течет небольная речушка Мерочанка, приток Ясельды. Так бывало утром на летних каникулах сгоняешь на речку и пескарей жирненьких возле мостика потягаешь, бамбуковой вудой, да на червячка. Эх! Да с лучком нажарить. Обьеденье... Олег, тут и так на работе туго работается, а ты душу пескарями подтравливаешь ;) Пескарь и вьюн мои рыбы из детства, ну и карась естественно.
                Скорей бы уже погода наладилась.
                Не нужен мне берег Турецкий...

                Комментарий


                • #39
                  Володя,
                  пескарь - это и моя рыба из детства ...
                  аж не верится когда это было :)

                  канава Саморанка полная пескарей

                  Комментарий


                  • #40
                    Привадить пескаря довольно просто, несколько горстей панировочных сухарей и туда немножко сахара, хлеб крошеный с сахаром тоже подойдет, на прудах и озерах действует как правило безотказно. ловить его можно и на червя и на мотыль и на хлеб и на тесто. Отсечь пескаря очень тяжело, а если перед этим привадил - то фактически невозможно. Все вышесказанное касается Каменецкого района Брестской области, может и в других местах так, но не ручаюсь.
                    Без пруда не вытянешь рыбку и с трудом!

                    Комментарий


                    • #41
                      пескарь ... красивая рыба - морда лица мне его нравится
                      после карася - само то рыбка !
                      (ИМХО)
                      особенно приятно его поймав вдруг в прилове утешить себя тем, что вроди как пескарь если есть - значит вода чистая, экология типа в норме ... Рыба дествительно красива и вкусна , и живец для меня номер 1 . А по поводу чистой воды :-D ловил в г.МИНСКЕ на живца ,метров 15 от меня чистейшая отработка с автопарка лилась а он есть причем и пару раков попалось (и что теперь думать?) ЖИТЬ видно всем хочется!

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от скорпион Посмотреть сообщение
                        Там от куда я родом, течет небольная речушка Мерочанка, приток Ясельды. Так бывало утром на летних каникулах сгоняешь на речку и пескарей жирненьких возле мостика потягаешь, бамбуковой вудой, да на червячка
                        ...а мы с отцом по Мерачанке (по дороге на Ясельду ) - уровень воды всегда определяли. Если гуси ходят по дну, чуть лапы замочив - значит мало воды... а если гусь поплыл - значит вода в реках поднялась...:D
                        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от makarka Посмотреть сообщение
                          ловил в г.МИНСКЕ на живца ,метров 15 от меня чистейшая отработка с автопарка лилась а он есть причем и пару раков попалось (и что теперь думать?)
                          не лови там больше
                          Добавлено через 1 минуту
                          Сообщение от Oleg-35 Посмотреть сообщение
                          особенно приятно его поймав вдруг в прилове утешить себя тем, что вроди как пескарь если есть - значит вода чистая, экология типа в норме ...
                          :)
                          ;)

                          Комментарий


                          • #44
                            makarka
                            ловил в г.МИНСКЕ на живца ,метров 15 от меня чистейшая отработка с автопарка лилась а он есть причем и пару раков попалось (и что теперь думать?)
                            ...уже давно известно, что рак узкопалый, совершенно не является признаком хорошей экологии... а вот рак широкопалый (краснокнижник) - совсем другое дело...
                            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                            Комментарий


                            • #45
                              Китайские весы, или он позавтракал ртутью? :D
                              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	пескарь.jpg
Просмотров:	1
Размер:	71.9 Кб
ID:	3476410

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от 2Spoint Посмотреть сообщение
                                Китайские весы, или он позавтракал ртутью? :D
                                [ATTACH]157761[/ATTACH]
                                Так а чё удивительного? Ну, 8 грамм. И что?
                                рыба - молчаливая хозяйка воды

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X