Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пескарь

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пескарь

    ПЕСКАРЬ ОБЫКНОВЕННЫЙ (GOBIO GOBIO)
    Белорусское название - пячкур; местные - пяскар, пiскiж, колбiк; на Припяти - дудорга, стаўпец; на Немане - келбук, или келбучок (в отличие от усача, которого называют келбом), на Западной Двине – курмель.

    Небольшая рыбка семейства карповых с удлиненным, вальковатым телом, покрытым крупной чешуей. Рот нижний, дугообразный, в углах его по одному усику. Нижняя губа широко прервана. Рыло длинное, вдвое больше диаметра глаза. Глаза относительно крупные. Окраска типично донная, обеспечивающая хорошую маскировку на темном грунте: спинка темная с зеленоватым отливом, по бокам тела до 10 черных или бурых пятен, спинной и хвостовой плавники желтоватые с рядом темных пятен, парные – светлые. Обычные размеры до 12-15 см длины и 20 г массы.

    Подробно
    В Беларуси
    Последний раз редактировалось UGO; 12.08.2016, 12:33.
    рыба - молчаливая хозяйка воды

  • #17
    <DANILA>


    Клева!
    Возьму на вооружение...а вместо мотыля-хлеба-можно?
    "За большие сиськи !!!"

    Комментарий


    • #18
      Мега Рысь всего можно, и сладкого чего нить...
      Летающий Макаронный Монстр — мне как беларусу чужд духовно. Ползущий Картофельный Клубень — есмь творец вселенной из крахмала и воды.

      Комментарий


      • #19
        Мега Рысь
        Конечно можно!! Но замечено , что за мотылём и рубленным червём , пескарь смелее лезет в ловушку за вкусняшкой .

        Комментарий


        • #20
          Voevoda+<DANILA>....спасиба.

          Я ему булку с сахаром положу и утыкаю рубленым червем !)))
          "За большие сиськи !!!"

          Комментарий


          • #21
            Почитал тут про Пескаря. Кратко:
            Служит лучшей насадкой для ловли хищных рыб. Несмотря на малый размер, пескари очень вкусны в ухе и жаренные в сметане.

            Масса не превышает обычно 50 г. очень редко попадаются экземпляры 200 300 г. Речная стайная рыба, обитает в больших и малых реках, встречается также в проточных озерах и прудах с чистой водой. Слишком холодную воду избегает. Осенью переходит в более глубокие места с илистым или песчаным дном вблизи перекатов, а зимой скатывается в ямы. Среди зимы, когда содержание кислорода в воде уменьшается, большими стаями собирается около ключей, где иногда хорошо ловится зимней удочкой на мотыля и червя.
            Нерестится в апреле-июне, в реках на мелких местах с каменистым дном, а в непроточных озерах - на песке, иногда вблизи берегов. Питается мотылем, личинками поденок, мелкими моллюсками, икрой других рыб.

            Поэтому думаю если мотыля нет можно пробовать ловить на любые животные насадки. Соответствующие по размеру конечно.
            В следующий раз обязательно клюнет!

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от Зеленый Змей Посмотреть сообщение
              Нерестится в апреле-июне, в реках на мелких местах с каменистым дном...
              Эх, каждый год наблюдаю нерест на одной маленькой речушке. Рыбы выползают чуть-ли не на берег большим скоплением.
              Сообщение от Зеленый Змей Посмотреть сообщение
              Поэтому думаю если мотыля нет можно пробовать ловить на любые животные насадки. Соответствующие по размеру конечно.
              Точно! Обсолютно на любые.
              На растительные тоже)
              А я бягу, бягу i валасы назад!

              Комментарий


              • #23
                Ловится на всё что угодно... главное, чтоб он был поблизости... В прошлом году неплохо ловил в одном месте на Ясельде подлещиков... Пескаря - ни одного... Через неделю пришёл туда же, ловил на тоже.... но вода спала очень сильно... Как попер пескарь, что пришлось оттуда убегать...:D
                ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                Комментарий


                • #24
                  Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                  ...Как попер пескарь, что пришлось оттуда убегать...:D
                  Видимо, пескарь догонял? ))))
                  А я бягу, бягу i валасы назад!

                  Комментарий


                  • #25
                    Я один.. а их - много..:-D.. страшно...
                    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 18.03.2011, 17:48.
                    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                    Комментарий


                    • #26
                      Пескарь, по моим наблюдениям, держится летом на отмелях с достаточно быстрым течением и порой в детстве мы с братом вылавливали впроводку с одного места до 70 шт. потом стайка редела и уходила =( Пробовали его даже сушить, но че-то не получалось.

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от IIoHaeXaJIu. Посмотреть сообщение
                        Пробовали его даже сушить, но че-то не получалось.
                        ...сушатся пескари так же как и все, если правильный процесс засолки.. отличная вкусная сладкая рыбка.. жалко - маленькая...:D
                        ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                        Комментарий


                        • #28
                          В сухом виде пескарь очень вкусен!! Особенно под пивко в хорошей компании!! Разлетаются как чипсы! Лично я пескаря частенько сушу =)) т.к. кроме сухой и вяленой рыбы никакую больше не ем , а пескаря зимой ловлю часто.

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от <DANILA> Посмотреть сообщение
                            ... Таких ловушек делаем штук 5-6...
                            Чего-то у меня сомнения есть по поводу законности данного метода ;).
                            Мне рыба не нужна - мне бы половить!

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от Zmey Посмотреть сообщение
                              Чего-то у меня сомнения есть по поводу законности данного метода ;).
                              Да ну, бутылкой -то!:mrgreen::mrgreen:
                              рыба - молчаливая хозяйка воды

                              Комментарий


                              • #31
                                ребята подскажите плиз! где можно весной .. в начале лета пескарей надергать???

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X