Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискуссии о троллинге

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дискуссии о троллинге

    В этой теме обсуждаются морально-этические, нравственные аспекты троллинга; дискуссии сторонников и противников данного вида ловли.

    Снасти, техника и тактика троллинга обсуждаются в
    ЭТОЙ теме.
    __________________________________________


    Для меня троллинг,в его белорусском варианте,был и остается чистейшей воды "арапством",недостойным обсуждения в разделе посвященном высокому искуству спиннинговой ловли.

    С уважением. Сергей Клименков.
    Последний раз редактировалось siarzuk; 12.03.2010, 10:38.
    Лучше с умным потерять,чем с дураком найти!

  • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
    Каждый год встречаюсь по 2-3 раза. Не знаю где ты рыбачишь, я вижу их частенько. Даже в городе)))
    Может они тебя преследуют как злостного рецидивиста? Знают кого надо стеречь как зеницу ока!!!!)))

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от djam Посмотреть сообщение
    Скорее не ДАЖЕ в городе, а только в городе.

    За свой стаж рыболова - это уже лет 25 будет)))) видел один раз на минском море.

    На данный момент при отсутствии контроля никакие запреты не помогут, хоть обзапрещайся. Это факт, более того, тех, кто добровольно хочет помочь исправить ситуацию, зачморят "юридически подкованные" рыболовы, как это видно из темы про обсуждение изменений правил рыболовства. Так что только партизанская война на свой страх и риск.

    Сам не одобряю троллинг на небольших водоемах под мотором, потому как да, они создают неудобства и просто раздражает это тарахтение. Но не думаю, что это способ будет намного эффективнее обычного джига. Достаточно ли фактора моего раздражения для запрета - точно нет. В этом случае не все так однозначно, в отличие от подвохов.

    Но будь моя воля - запретил бы вообще моторы на небольших водоемах. Чтобы не пугали рыбу и прочую живность. К природе все же надо с уважением относиться, а не только с практической точки зрения. Только это понимают единицы.
    Вот и я про тоже, на маленьких речках, озерах. Съездите на Браславы, Припять, Днепр, Двину, Вилейка, Селява, Новолукомль. Так нет нужно Березену пылесосить в верховьях!!!

    - - - Добавлено - - -

    Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
    Если в этом деле ни бельмес - то конечно. :) Тогда оно тупое , как и троллинг , как и любое другое неосмысленное занятие на уровне имитации или подражания. :) Но в таком случае и на результаты рассчитывать нельзя , что то скорей всего поймаешь конечно , но редко и несистемно .
    А если ты сделал всё правильно , оказался в нужное время в нужном месте , поймал именно ту рыбу на которую рассчитывал - например судака или крупного окуня целенаправлено, которого ты там ничем другим в жизни не словишь хотя бы потому что приличная рыба тебя не подпустит близко на небольшой глубине , да и со щукой заморочек своих хватает вплоть до того что в одном экипаже едешь на рыбалку , у одного шикарный улов , у второго пара размоток пустых и зеро . В общем и тут есть своё мастерство , и свои незаменимые особенности и прелести в сравнении с другими способами ловли. И червяк у тебя на крючке , мотыль, или живец , или лягушонок - какая в принципе разница ?
    И как ты увидел поклёвку , по кивку , поплавку , или по флажку - это уже дело восемнадцатое . Не всё в чём ты лично не специалист - тупое занятие , я тебе так скажу. :) Тебе тупое , а кому то - симфония . А подобная категоричность в оценках как раз и говорит о некомпетентности и о неуважительном отношении к коллегам по хобби , пусть и в другой его разновидности.
    Считаю жерлицы кружки и прочее капканами для рыбы!!! Способ исключительно для ловли рыбы "на катлеты" и побольше!!! У рыбы шансов почти 0, вся рыба глубоко травмируется и мучается!
    И этот способ еще эффективнее чем троллинг, и затрат нет ни каких. Кстати этим способом уничтожается просто все! Вот его бы я точно запретил. Нужно отдельную тему про кружки колобахи итд создать. Там у меня еще больше истерии будет)) Это не выразить без мата, как кружочники и ставочники осаждают водоемы!!!!
    +375 29 9798925

    Комментарий


    • Доброго всем.
      Набрел на ветку случайно. Не знал, что такие серьезные дискуссии на эту тему ведутся. Народ даже ночью пишет. Выскажу и я свое мнение.
      Все законные способы ловли имеют место жить. При любом из них есть адекватные рыболовы и не адекватные (решил не выражаться). Раньше ловил в основном спиннингом в заброс, на фидер, мах. Люблю также и зимнюю рыбалку на ставки и балансиры. В этом году стал водномоторником. Пока обкатывал мотор другого варианта как троллинг не было. И знаете, не скажу ничего плохого про данный вид ловли. Особенно, когда опять же впервые, поехал на Припять ловить (и поймал, и зацепил двух явно трофейных) сома. У меня сложилось мнение, что если ловить сома на воблеры, то только тролл. Сейчас зачастую использую данный способ лова на различных (разрешенных) водоемах стараясь не мешать другим коллегам (особенно фидеристам, среди которых, увы, очень много не адекватных - по 10 палок на брата, заброс на реке обязательно под противоположный берег, что вообще никому даже проехать невозможно и т.д. и т.п.). Иногда данный способ спасает от нуля, особенно когда большая волна на водоеме и ловить стоя в заброс не комфортно. На маленьких, особенно заросших водоемах, вообще не понимаю как можно пользоваться мотором. Это же одно мучение, а не рыбалка. Кто больше ловит и что делать с пойманной рыбой - это совершенно отдельный вопрос.
      Резюмирую: все разрешенные способы ловли хороши, норму при любом из них превышать не стоит, если рыбу не забираете, то способ ловли должен быть не травмоопасный для нее и самое главное - уважайте друг друга коллеги по увлечению. Все равно "на вкус и на цвет" мы все разные и у каждого свои предпочтения, запросы и понимание прекрасного. "Давайте жить дружно".
      НХНЧ всем.
      Ловись рыбка большая и ... еще больше

      Комментарий


      • - - Добавлено - - -[/SIZE][/COLOR]



        Считаю жерлицы кружки и прочее капканами для рыбы!!! Способ исключительно для ловли рыбы "на катлеты" и побольше!!! У рыбы шансов почти 0, вся рыба глубоко травмируется и мучается!
        И этот способ еще эффективнее чем троллинг, и затрат нет ни каких. Кстати этим способом уничтожается просто все! Вот его бы я точно запретил. Нужно отдельную тему про кружки колобахи итд создать. Там у меня еще больше истерии будет)) Это не выразить без мата, как кружочники и ставочники осаждают водоемы!!!![/QUOTE]

        Но в интернете "троллить" вы мастер

        Комментарий


        • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
          Если в этом деле ни бельмес - то конечно. :) Тогда оно тупое , как и троллинг , как и любое другое неосмысленное занятие на уровне имитации или подражания. :) .
          ....
          А если ты сделал всё правильно , оказался в нужное время в нужном месте , поймал именно ту рыбу на которую рассчитывал - например судака или крупного окуня целенаправлено...
          у одного шикарный улов , у второго пара размоток пустых и зеро . В общем и тут есть своё мастерство....
          ...
          Не всё в чём ты лично не специалист - тупое занятие , я тебе так скажу. :) Тебе тупое , а кому то - симфония . А подобная категоричность в оценках как раз и говорит о некомпетентности и о неуважительном отношении к коллегам по хобби , пусть и в другой его разновидности.
          Не правду пишешь :) , я ведь написал, что и фидер, и особенно нахлыст - достойнейшее занятие, и не надо быть мастером, чтоб это понять.
          Тролинг и ставки совсем другое дело. И кстати в ставках я "бельмеса" понимаю, практически гарантированно на них ловлю, даже не уделяя им время, навыков ранней юности хватает для этого.
          Разница принципиальная между тролом и спиннингом в том, что тролингом занимаются в подавляющем большинстве только из-за его эффективности, а спиннингом очень многие ловят, потому что сам способ интересен, как говорят бейткастеры - другая философия. Вот кстати хороший пример, в отличии от мясорубочного спиннинга. В кастинг, как и в нахлыст, большинство приходит именно ради ощущений от процесса ловли, а не чтобы поймать рыбу, которую по другому не взять.
          А мясорубочный спиннинг примерно посередине между элитной ловлей и тролом/ставками.

          Комментарий


          • Vadzim, Ну и в чем выражается,другая философия, в бейткастинге.Попробывал и ни какого желания переходить с ,мясорубки,.Ну если только джерками ловить собирусь.Вот там -да ,философия, и совсем другая.

            Комментарий


            • Сообщение от Vadzim Посмотреть сообщение
              Не правду пишешь , я ведь написал, что и фидер, и особенно нахлыст - достойнейшее занятие
              И опять же, откуда такая категоричность, что тот или иной способ ловли "достойнейший". Достойнейший он для его любителей. Лично я в фидере ничего сверхинтересного не вижу (нахлыстом не ловил и наверное никогда не буду). По моему мнению, на способ ловли в первую очередь влияют условия и объект ловли. Не будете Вы забрасывать фидер и тролить на малой реке, использовать нахлыст при ловле карпа и т.д. и т.п. При спиннинговой ловле на выбор снасти также влияет используемые приманки: при тяжелом твиче, джиге я использую кастинговую снасть, при легком и при ловле на малых реках с заросшими берегами "мясорубку". При использовании тяжелых воблеров 150-250 мм, со спином тестом в 200-300 грамм, шнуром 100 Lb и мощным мультипликатором - однозначно трол (бросить такую снасть просто не возможно).
              Вот и выбирайте, что лучше. Повторюсь, главное - это быть АДЕКВАТНЫМ рыболовом и не стоит навязывать кому-либо свое мнение о "достойнейших" способах лова. Об этом можно спорить бесконечно.
              Еще раз всем доброго дня и НХНЧ.
              Ловись рыбка большая и ... еще больше

              Комментарий


              • Проблемы в голове, а не способе ловле. Если там только кость, тогда конечно может показаться, что у человека с нахлыстовой вудой или катушкой другой формы какая-то особенная философия.

                There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                Комментарий


                • Вот кстати хороший пример, в отличии от мясорубочного спиннинга. В кастинг, как и в нахлыст, большинство приходит именно ради ощущений от процесса ловли, а не чтобы поймать рыбу, которую по другому не взять.
                  Да? Кто бы мог подумать.:) А я вот никуда не прихожу, не придумываю этому обоснований про философию и прочие непонятные простому смертному материи, а просто ловлю иногда на джерки с мультовой палкой , иногда и на тяжёлый джиг, если волна сильно колбасит, и по кончику процесс контролировать сложно. Шнур под пальцем замечательно всё передаёт, можно даже завалиться на дно лодки делая проводку.:) При этом в лодке может себя замечательно чувствовать и ультралайтик. И само собой для тролла мультовая палка замечательно подходит, а сам способ является поисковым и динамичным. Где то проклюнулось, кидаем якорь и облавливаем подробнее взаброс..
                  Если ниоткуда не уходить хлопая дверью, то и возвращаться испытывая при этом неудобняк не приходится. Поэтому я давно перестал переходить в ультралайт, в фидеристы или в ставочники, а замечательно себя чувствую в гармонии с собой и рыбалкой во всём её разнообразии.
                  И кстати давно перестал совать нос в чужие дела и уловы , если там с законом видимых проблем нету.А то когда указываешь людям что делать, не имея на это полномочий, они могут указать куда следует идти.:) И будут правы.

                  Комментарий


                  • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                    И будут правы.
                    +
                    За каждой вещью в мире нам слаще гнаться, чем иметь ее.
                    Посейдон Сапсан 340, плоскодонка 260
                    Yamaha 5CMHS(продан) + Evinrude 9.9(15)
                    Lowrance Elite-5X HDI Sonar (продан),Lowrance HOOK2-7x GPS Fishfinder и TripleShot Transducer 000-14022-001

                    Комментарий


                    • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
                      ...а сам способ является поисковым и динамичным. Где то проклюнулось, кидаем якорь и облавливаем подробнее взаброс...
                      Это понятно и, наверно, где-то правильно.
                      А вырази, пожалуйста, твое отношение к способу когда полтора десятка лодок двигаются по участку реки шириной до 30м и длиной 3-4км, в каждой лодке два-три удильщика, у всех примерно одинаковые приманки и улов... в уловы не заглядываем, ладно...

                      Р.S. О том, что такого не бывает не надо говорить, ситуация (ситуации) из реальности.
                      I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Zauber Посмотреть сообщение
                        Может они тебя преследуют как злостного рецидивиста? Знают кого надо стеречь как зеницу ока!!!!)))
                        Скажу больше, даже телефоны личные знаю некоторых ЗАМов инспекции. Даже на ушко шепчу про браконьеров, в том числе и троллей.)))
                        Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

                        Комментарий


                        • Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
                          Скажу больше, даже телефоны личные знаю некоторых ЗАМов инспекции. Даже на ушко шепчу про браконьеров, в том числе и троллей.)))
                          Конкурентов убираешь:D
                          Азимут 340 Вектор+Сузуки ДТ15АС Алексей

                          Комментарий


                          • Олег если душа болит - то чуть чуть бетонного мусора с кусками троса или проволоки притапливаешь по ходу троллингистов и все ок)) метров 100 6 мм могу подарить. для дела. с самовывозом))

                            Комментарий


                            • Сообщение от ОЛЕГ1972 Посмотреть сообщение
                              Это понятно и, наверно, где-то правильно.
                              А вырази, пожалуйста, твое отношение к способу когда полтора десятка лодок двигаются по участку реки шириной до 30м и длиной 3-4км, в каждой лодке два-три удильщика, у всех примерно одинаковые приманки и улов... в уловы не заглядываем, ладно...

                              Р.S. О том, что такого не бывает не надо говорить, ситуация (ситуации) из реальности.
                              Я бы вот так частично ответил:

                              Сообщение от bright Посмотреть сообщение
                              Проблемы в голове, а не способе ловле...
                              А от себя:
                              Все эти флотилии на малых реках только от жадности и безнаказанности. У нас не стОит обсуждать фиш-карту. Её просто нужно ввести. Хочешь тролл на малой реке? Нивапрос. 50 - 100 рублей путевка. Деньги от данных путевок на выращивание посадочного материала с последующим зарыблением тех же малых рек. Как такой вариант? И не надо рассуждать дорого, очень дорого и прозрачность используемых денег. Ввести и точка. Знаешь кто будет ловить? Не богатый и не бедный, а тот, кто переживает за будущее малых рек и ресурсов страны в целом. Возможно, - это превентивные меры. Но они бы сработали и дали положительный результат, и очень быстро.
                              Клуб "МГ" У меня нет времени, чтобы ненавидеть тех, кто ненавидит меня, потому что я слишком занят теми, кто любит меня. Аль Пачино.

                              Комментарий


                              • Сообщение от Tuchka Посмотреть сообщение
                                Все эти флотилии на малых реках только от жадности и безнаказанности.
                                А еще от того,что кто-то так захотел для себя и друзей.Тот, кто готовил изменения в нынешние правила . Напомню, что трол до нынешних правил был разрешен только в определенных (по списку)водоемах. А кто-то взял и перевернул всё с ног на голову и подсунул на подпись главному подписанту.
                                Очень хочется знать должности и ФИО этих людей.:cool:
                                Григорий, Витебск.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X