Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дискуссии о троллинге

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Дискуссии о троллинге

    В этой теме обсуждаются морально-этические, нравственные аспекты троллинга; дискуссии сторонников и противников данного вида ловли.

    Снасти, техника и тактика троллинга обсуждаются в
    ЭТОЙ теме.
    __________________________________________


    Для меня троллинг,в его белорусском варианте,был и остается чистейшей воды "арапством",недостойным обсуждения в разделе посвященном высокому искуству спиннинговой ловли.

    С уважением. Сергей Клименков.
    Последний раз редактировалось siarzuk; 12.03.2010, 10:38.
    Лучше с умным потерять,чем с дураком найти!

  • #2
    Сообщение от Климыч
    Для меня троллинг,в его белорусском варианте,был и остается чистейшей воды "арапством",недостойным обсуждения в разделе посвященном высокому искуству спиннинговой ловли.

    С уважением. Сергей Клименков.
    Прошу прощения, а чем отличается белорусский вариант от русского, американского и шведского? :-o
    "The two enemies of the people are criminals and government, so let us tie the second down with the chains of the Constitution, so the second will not become a legalized version of the first." ...Thomas Jefferson

    Комментарий


    • #3
      Буратино
      просторами отличается

      Комментарий


      • #4
        2 AN

        Андруха!
        Не надо флуду! ВЕТКА НАЗЫВАЕТСЯ - "ТРОЛИНГ".
        А на счет просторов - ты мне позвони. Поверь, жутко малая часть рыбы вылавливается троллингом, я даже больше скажу я в заброс больше ловлю, а иногда и крупнее.
        ТОка не флуди.

        Удачи тебе на просторах НАШЕЙ ПРЕКРАСНОЙ СТРАНЫ! С БОЛЬШИМ уважением. Ну сам знаешь кто.
        "Papugajchiki" Spinning team.

        Комментарий


        • #5
          Эндрю,
          человек спросил я ответил, какой флуд? У нас что есть выход в море? Ну если в минское, тогда да.......подумай и сам ответь- чем отличается трол америкосовский и шведски от нашего......думаю мерком в 4 кобылы не обойдешься(здяся смайлик который ржет)

          Комментарий


          • #6
            + Ладогу и Рыбинку, этого уже за глаза

            Комментарий


            • #7
              2 климыч
              Вопрос 1. Что такое " арапство " ?
              Вопрос 2. Недостоин ( в см. троллинг ) де-юре или де-факто ?
              ... рыбалка - это особый вид помешательства...
              А. П. Чехов.

              Комментарий


              • #8
                AN Какая разница какие водоёмы.Есть норма 5кг.
                Ты как экономист,считай сколько денег можно направить на зарыбление с тролингиста(растаможка с лодки,мотора,автомобиля с прицепом) и со спиннингиста на велосипеде или электричке :) ?
                На деньги потраченные,чтобы поймать1 рыбу троллингом можно зарыбить ого-го...:)
                т.375 296 610221

                Комментарий


                • #9
                  ЕК
                  я ж не за, не против,,,,,,, просто указал на одно из обстоятельств на вопрос- чем отличаются трол в тех странах и всё, без домыслов......
                  А про деньги......это ж бюджет, статья зарыбления от растаможки? Жень, пошутил? Гы-гы......Вот статья на строительство нового спортивного комплекса- это да, точно...........

                  Комментарий


                  • #10
                    Буратино.Большой Николай.

                    Отвечаю.Троллинг в России и Беларуси ничем не отличается, в обеих странах он запрещен,хотя в России есть Рыбинка,Чебоксары и прочие внутренние огромные водоемы.
                    Швеция и США,а также де-юре и де-факто,вообщее здесь не причем.
                    Суть проблемы в следующем:в нашей стране нет ни одного достаточно крупного водоема где можно было бы ловить троллингом ,не мешая при этом другим рыбакам и не нарушая экологию.В этом свете запрет на троллинг видится мне вполне логичным и обоснованным.
                    "Арапство" в нашем случае это когда ,например на р.Березине на встречных курсах носяться несколько катеров с троллингистами сбивая волной надувашки,и подымая невобразимый шум.Сам не раз был свидетелем данного действа.
                    Надеюсь я разьяснил свою позицию.Спасибо.
                    Лучше с умным потерять,чем с дураком найти!

                    Комментарий


                    • #11
                      Вот в чем лично я вижу + и - трол, чисто своё резюме
                      сначало +
                      -чел становится не лишенным своего права рыбачить используя мотор, а не грябать веслами (кстати чисто совдеповское запрещение, из понятия чтоб хреново было, которое в принципе не запрещает трол как таковой)
                      -узаконивается еще один из популярных способ рыбалки
                      -частичная борьба с сетивиками


                      больше не вижу, теперь минусы
                      -увеличение количества троллингистов, что может оч хреново сказаться на тех водоемах где повышен прессинг- это и для рыбы и для других отдыхающих,
                      -это возможное не соблюдение нормы вылова,
                      -это повышенная шумность(и не только от двигателей) и загазованность
                      -это увеличение "стычек" между доночниками, поплавочниками

                      Короче, анализируя минусы и плюсы которых все же больше, особенно по значимости, минусы - есть моменты притянутые за уши-, прихожу к выводу, вернее давно пришел, что трол может существовать в нашей рыбалки, все негативные последствия трола могут возникнуть лишь в той ситуации когда троллингист не дружит с головой, короче как и везде....
                      Отдельная тема- сам процесс ловли- кому нравится, кому не нравится-дело каждого и вводить в разряд браков или тп потому что не нравится, снобизмом пахнет......Так что каждому свое

                      Комментарий


                      • #12
                        Климыч
                        по последнему,
                        почему на катерах носятся троллингисты? Скорость у тролиннгиста не значительная, волн почти нет, носятся совсем другие и может даже те же спингуи поперли на точку.....
                        да и по-первому, трол у нас не запрещен!!! У нас запрещено при этом(дорожки) использовать мотор, а совсем разные вещи....

                        Комментарий


                        • #13
                          Троллингом ловят те, у кого не получается, или в силу определённых условий не могут ловить в заброс. Пару сезонов и я отловил на Припяти, не скажу, что мне нравилась эта рыбалка, просто что-то новое и интересное (это было в те далёкие времена, когда на Погостовском старике наша машина стояла одна), ехали компанией, пару суток пили и валялись на берегу, носились по реке, выскакивали на полном ходу на берег, а в последний день со стеклянными глазами(я думаю из-за радиации)за пару часов тролинга ловили всем рыбы и ехали домой. Но прошло какое-то время, и всем моим знакомым пришлось купить свои лодки и моторы, я перестал ловить тролингом, а они не желали ловить взаброс, даже компания развалилась. Некоторые из них до сих пор ходят с дорожкой, но мне дороже щука на пятёрку, пойманая взаброс, чем на десятку, но пойманая тролингом. Браками я их не считаю, ведь снасть такая же, но на все их трофеи смотрю скептически, хотя каждому своё, и я никак не хочу испоганить их удовольствие от рыбалки.
                          ну о себе скажу, кайфа не вижу, толи удар рыбы, толи корч, понимаешь только потом.
                          Wellboat - 37, РИБ Winboat 360 RF, Тоха М330, Energy K-330, Suzuki 9.9(20), MotorGuide Xi3, Тоха 9.8, Джонсон 6, Прибой 5.

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от AN
                            -чел становится не лишенным своего права рыбачить используя мотор, а не грябать веслами (кстати чисто совдеповское запрещение, из понятия чтоб хреново было, которое в принципе не запрещает трол как таковой)
                            ...
                            -это увеличение "стычек" между доночниками, поплавочниками
                            Имея право на владение и эксплуатацию личного автомобиля, человек (речь идет об адекватных людях) при передвижении на нем по дорогам подчиняется ПДД. Т.е. конституционное право на передвижение "хочу" (носиться по встречной или на встречу движению по односторонней, постоянно везде на скорости 180 км/ч, под все "запрещающие" знаки и т.п.) по ним уже нарушено. Но особенно это никого не волнует. Объект повышенной опасности и т.д. ... Об этом не будем, т.к. суть не в этом. Я про аналогии. Имхо, должны быть какие-то правила как для одних (троллингисты), так и для других. Например что-то по типу:

                            1. При приближении к ловящему на берегу доночнику троллингист за 50 метров до него должен заглушить мотор и перейти на весельный ход.
                            2. Для доночников ввести специальные знаки (форма...) и средства оповещения (флажки, маячки, сигнальные гудки...), для однозначного уведомления троллингистов, что они входят в зону доночной ловли.
                            3. Для троллингистов также ввести различные средства оповещения (для различных условий видимости и т.п.).
                            4. Разработать ситуационные алгоритмы применения этих средств обеими сторонами. "Приближаясь к повороту, за которым может находится доночник, а также при передвижении по участкам, на которых обзор береговой зоны затруднен из-за наличия природных перпятствий (кусты, нависшие деревья и т.п.) троллингист обязан подать серию гудков, обозначающих "я тут еду и троллю". Если в непосредственной близости находится доночник, то он в свою очередь должен подать серию гудков или отмашек специальным сигнальным флагом (ГОСТ такой-то) "бля, куда прешь - у меня тут донки". Заметив подаваемые сигналы, троллингист должен приступить к выполнению п.1. Если сигналов не поступило, то может продолжать движение в прежнем режиме".... :-)
                            Последний раз редактировалось T.Rex; 22.06.2006, 14:13.
                            Удачи!

                            Комментарий


                            • #15
                              T.Rex
                              Разработать ситуационные алгоритмы применения этих средств
                              Во, мля, шо это было?:-o Вы же оба уже правильно написали: в конечном итоге, все зависит от человека, сидящего за мотором и/или держащего спин. Если троллингист - отморозок по жизни и ему все :):):), то он будет на своем пепелаце из четвертого ряда парковаться, даже не включив показатель поворота, он будет тащить дорожку,там, где "мине нада", он будет, Андрюха, троллить-то на нормальной скорости, а вот пройдя участок, лихо крутанется и попрет на второй заход на 60км/час. Так, что только фидер успеешь со стойки схватить, чтоб волной не смыло.Видели, знаем.
                              Все дело в людях, а не в правилах.
                              Патаму шта,э-э-э, экзистенциальная релевантность ментального состояния нонконгруэнтна по отношению к типо- и этноморфологическим формам хомо сапиенс, за исключением субъектов, ранжирующихся в хозяйственно-экономических, религиозно-эзотерических либо иных иерархиях формаций социума.
                              Короче, придурок конченный, он и в Африке конченный придурок, если только не вождь и не шаман (Шаман, к тебе это не относится).
                              Последний раз редактировалось Усач; 22.06.2006, 14:55.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X