Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Американский сомик

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Американский сомик

    Доброго времени суток, уважаемые!
    Я, собственно, студент-биолог, пишу курсовую сейчас по инвазионному виду, сомику американскому. Краткая справочка с хорошим описанием (острые шипы, 4 пары усиков): http://www.ichthyo.ru/article/%D0%B0...urus-nebulosus
    К чему я все это. Вид довольно опасен для аборигенной ихтиофауны, при заселении в водоемы (особенно непроточные и слабопроточные) начинает всячески доминировать и вытеснять коренных жителей, при том не набирая в наших условиях более 500 грамм веса.
    Завезен был предположительно из Германии в 1935 году, расселялся в Западной Украине и у нас, в Брестской области. Всюду пишут что присутствует он только в нескольких озерах на юге страны. Но первые и последние серьезные исследования были в 1951 году, что довольно давно было. Сейчас по неподтвержденной инфе они и на севере уже обитают. Под Питером тоже обосновался (но туда, скорее всего, завезли, не сам дошел), на их форуме вообще пишут что уловы щуки-окуня буквально за пару лет значительно снизились.
    В общем говоря, проблема касается каждого рыбака, не безразличного к видовому разнообразию наших водоемов.
    Теперь к делу. Я прошу каждого, кто располагает хоть какой информацией о водоемах, где они точно есть, поделиться со мной. Сейчас у меня в задачах узнать примерный ареал их распространения у нас. Разумеется, фото, координаты, контакты, явки и т.д приветствуются)
    Последний раз редактировалось UGO; 20.04.2014, 20:25.

  • #2
    Слышал , что попадались такие на ММ - ловили на "трубе" .
    Рыбалка это не хобби , это диагноз

    Комментарий


    • #3
      kastet_200, на чемпионате по фидеру-) ловили в центре Минска-), где то и фото есть-)

      Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

      Комментарий


      • #4
        Товарищ говорил, что на Зельвенском вдх. развелся..

        Комментарий


        • #5
          это лицо( фото 2) в заглавном топике, наблюдал в Солигорском водохранилище еще в 1983 году, правда видел только один раз в улове

          Комментарий


          • #6
            На Можайском водохранилище их там полно, там работал и сам ловил и при этом сам и употреблял.
            Викинг 360 ПРО+Меркури 3.3+GARMIN STRIKER plus 9 sv cv52

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Александр Двина Посмотреть сообщение
              На Можайском водохранилище их там полно, там работал и сам ловил и при этом сам и употреблял.
              а размер каков?

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от kastet_200 Посмотреть сообщение
                Доброго времени суток, уважаемые!
                Я, собственно, студент-биолог, пишу курсовую сейчас по инвазионному виду, сомику американскому. Краткая справочка с хорошим описанием (острые шипы, 4 пары усиков): http://www.ichthyo.ru/article/%D0%B0...urus-nebulosus
                К чему я все это. Вид довольно опасен для аборигенной ихтиофауны, при заселении в водоемы (особенно непроточные и слабопроточные) начинает всячески доминировать и вытеснять коренных жителей, при том не набирая в наших условиях более 500 грамм веса.
                Завезен был предположительно из Германии в 1935 году, расселялся в Западной Украине и у нас, в Брестской области. Всюду пишут что присутствует он только в нескольких озерах на юге страны. Но первые и последние серьезные исследования были в 1951 году, что довольно давно было. Сейчас по неподтвержденной инфе они и на севере уже обитают. Под Питером тоже обосновался (но туда, скорее всего, завезли, не сам дошел), на их форуме вообще пишут что уловы щуки-окуня буквально за пару лет значительно снизились.
                В общем говоря, проблема касается каждого рыбака, не безразличного к видовому разнообразию наших водоемов.
                Теперь к делу. Я прошу каждого, кто располагает хоть какой информацией о водоемах, где они точно есть, поделиться со мной. Сейчас у меня в задачах узнать примерный ареал их распространения у нас. Разумеется, фото, координаты, контакты, явки и т.д приветствуются)
                Вот туттт
                http://gosinspekciya.gov.by/news/ins...014svodka.html

                На второй фотк сидит бракуша и рядом навалено сомиков... думаю в инспекции если позвонишь и расскажешь зачем ... сдадут местяк! ;)

                Март - это не время года! Март - это состояние души!!

                Комментарий


                • #9
                  Местные говорили, что есть в пруду д. Забродье Столбцовского района.( Сам не видел).
                  Семья? Работа? На рыбалку!!!

                  Комментарий


                  • #10
                    на Свислочи ночью на фидер попадаются в черте города.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN8141.jpg
Просмотров:	1
Размер:	49.3 Кб
ID:	3756833Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN8145.jpg
Просмотров:	1
Размер:	49.5 Кб
ID:	3756837Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN8142.jpg
Просмотров:	1
Размер:	75.4 Кб
ID:	3756834Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN8144.jpg
Просмотров:	1
Размер:	66.8 Кб
ID:	3756836Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN8143.jpg
Просмотров:	1
Размер:	66.6 Кб
ID:	3756835Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSCN8146.jpg
Просмотров:	1
Размер:	57.6 Кб
ID:	3756838

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от kastet_200 Посмотреть сообщение
                      о водоемах, где они точно есть, поделиться со мной
                      пожалуйста. Одно из моих любимейших мест в РБ - оз. Каташи, Кобринский р-н возле одноименной деревни.Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Photo-0153.jpg
Просмотров:	1
Размер:	160.6 Кб
ID:	3773689Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	Photo-0018.jpg
Просмотров:	1
Размер:	213.3 Кб
ID:	3773690Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20150530_233555.jpg
Просмотров:	2
Размер:	25.9 Кб
ID:	3773691Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20150712_111637-PANO.jpg
Просмотров:	2
Размер:	56.2 Кб
ID:	3773699

                      Комментарий


                      • #12
                        В черте г. Барановичи оз. Жлобинское. Нещадно вылавливается местными рыболовами, но не иссякает. Там же, но оз. Светиловское. Там он недавно, какой-то "доброжелатель" запустил, но уловы плотвы резко снизились.

                        Комментарий


                        • #13
                          На Осиповичском вдх. полно его. Сам ловил, но правда мелких...

                          Комментарий


                          • #14
                            Muay thai, ты ничего ни с чем не перепутал? в тех местах полно мелочи европейского сома

                            Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                              Muay thai, ты ничего ни с чем не перепутал? в тех местах полно мелочи европейского сома
                              Не перепутал. Именно американских сомиков там валом, они же канальные. Ловил в районе д.Смык.

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X