Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Американский сомик

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Американский сомик

    Доброго времени суток, уважаемые!
    Я, собственно, студент-биолог, пишу курсовую сейчас по инвазионному виду, сомику американскому. Краткая справочка с хорошим описанием (острые шипы, 4 пары усиков): http://www.ichthyo.ru/article/%D0%B0...urus-nebulosus
    К чему я все это. Вид довольно опасен для аборигенной ихтиофауны, при заселении в водоемы (особенно непроточные и слабопроточные) начинает всячески доминировать и вытеснять коренных жителей, при том не набирая в наших условиях более 500 грамм веса.
    Завезен был предположительно из Германии в 1935 году, расселялся в Западной Украине и у нас, в Брестской области. Всюду пишут что присутствует он только в нескольких озерах на юге страны. Но первые и последние серьезные исследования были в 1951 году, что довольно давно было. Сейчас по неподтвержденной инфе они и на севере уже обитают. Под Питером тоже обосновался (но туда, скорее всего, завезли, не сам дошел), на их форуме вообще пишут что уловы щуки-окуня буквально за пару лет значительно снизились.
    В общем говоря, проблема касается каждого рыбака, не безразличного к видовому разнообразию наших водоемов.
    Теперь к делу. Я прошу каждого, кто располагает хоть какой информацией о водоемах, где они точно есть, поделиться со мной. Сейчас у меня в задачах узнать примерный ареал их распространения у нас. Разумеется, фото, координаты, контакты, явки и т.д приветствуются)
    Последний раз редактировалось UGO; 20.04.2014, 20:25.

  • #77
    Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
    Не пожалеешь. Вкусная рыба.
    Таки действительно вкусная. Правда мне досталась только голова и усы. :D Попался только один но чуток побольше весеннего. Спасибо Всем за науку.

    Комментарий


    • #78
      Американец агрессивно окупирует водоемы Столбцовского и Дзержинского районов. Скоро не останется малых прудов и озер, где его нет. Заселил даже Бездонку возле Мостища, но пока еще мелковат.
      Семья? Работа? На рыбалку!!!

      Комментарий


      • #79
        Развелось конечно их и в Минске...

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_2994.jpg
Просмотров:	595
Размер:	313.2 Кб
ID:	4466656

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3009.jpg
Просмотров:	508
Размер:	223.0 Кб
ID:	4466657

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3004.jpg
Просмотров:	510
Размер:	428.7 Кб
ID:	4466658

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_2999.jpg
Просмотров:	509
Размер:	253.7 Кб
ID:	4466659

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3013.jpg
Просмотров:	512
Размер:	188.2 Кб
ID:	4466660

        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_3011.jpg
Просмотров:	508
Размер:	149.6 Кб
ID:	4466661



        Комментарий

        Показать

        • djam
          djam комментирует:
          Редактировать комментарий
          V.Maxx, неужели он прям такой не вкусный, хуже карася?

        • Турист
          Турист комментирует:
          Редактировать комментарий
          Он сьедобный, но выедает икру других рыб, при этом его самого никто не ест.

        • lynx
          lynx комментирует:
          Редактировать комментарий
          Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
          Он сьедобный, но выедает икру других рыб, при этом его самого никто не ест.
          на Вяче есть факт сома 06ыкновенного.. недалека верайатность случитъся там и сомику канадсцкому.. и если 06ыкновенный царь рыб сом всейадный тоже побрезгует его кушать, то глядиш и гибриды п0йдут..=)

      • #80
        На вкус зараза не плох, копчёный,потом жареный. Уха дрянь. В марте апреле в Мухавце попадают до кг. А так как на фото стандарт.

        Комментарий

        Просматривают:

        Свернуть

        Обработка...
        X