Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Американский сомик

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Американский сомик

    Доброго времени суток, уважаемые!
    Я, собственно, студент-биолог, пишу курсовую сейчас по инвазионному виду, сомику американскому. Краткая справочка с хорошим описанием (острые шипы, 4 пары усиков): http://www.ichthyo.ru/article/%D0%B0...urus-nebulosus
    К чему я все это. Вид довольно опасен для аборигенной ихтиофауны, при заселении в водоемы (особенно непроточные и слабопроточные) начинает всячески доминировать и вытеснять коренных жителей, при том не набирая в наших условиях более 500 грамм веса.
    Завезен был предположительно из Германии в 1935 году, расселялся в Западной Украине и у нас, в Брестской области. Всюду пишут что присутствует он только в нескольких озерах на юге страны. Но первые и последние серьезные исследования были в 1951 году, что довольно давно было. Сейчас по неподтвержденной инфе они и на севере уже обитают. Под Питером тоже обосновался (но туда, скорее всего, завезли, не сам дошел), на их форуме вообще пишут что уловы щуки-окуня буквально за пару лет значительно снизились.
    В общем говоря, проблема касается каждого рыбака, не безразличного к видовому разнообразию наших водоемов.
    Теперь к делу. Я прошу каждого, кто располагает хоть какой информацией о водоемах, где они точно есть, поделиться со мной. Сейчас у меня в задачах узнать примерный ареал их распространения у нас. Разумеется, фото, координаты, контакты, явки и т.д приветствуются)
    Последний раз редактировалось UGO; 20.04.2014, 20:25.

  • #62
    Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
    Если еще окажусь там пойдут захватчики на жарку!
    Не пожалеешь. Вкусная рыба.
    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

    Комментарий


    • #63
      Сообщение от Romchik Посмотреть сообщение
      Что это за звер? Еще и хрюкает злобно! пришлось отпустить. Если по усам судить похож на америкоса. Что скажут спецы?
      Мерзкая тварь. От рыбаков-поплавочников слышал, что есть они в Комсомольском озере и в большом количестве. Не уверен в правдивости рассказа, так как своими глазами не видел это чудо.

      Комментарий


      • #64
        На озере в Деревном Столбцовский район как грязи сомика. От 100 г до вполне приличных по 500-600г.
        Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.
        "Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью. Отто фон Бисмарк"

        Комментарий


        • #65
          А почему американский????
          В энциклопедии Рыбы Белоруссии он обзывается как канадский сомик.

          Комментарий


          • #66
            Сообщение от Серж Л. Посмотреть сообщение
            А почему американский????
            В энциклопедии Рыбы Белоруссии он обзывается как канадский сомик.
            Да потому что Канада находится в... Северной Америке.

            Комментарий


            • #67
              Сообщение от Серж Л. Посмотреть сообщение
              В энциклопедии Рыбы Белоруссии он обзывается как канадский сомик.
              ...нет такой рыбы...
              ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

              Комментарий


              • #68
                в северной америке обитают с десяток разных видов сомов. ни один из них не называется канадским или американским. тот про которого идет речь в этой ветке называется коричневый балхэд (есть еще желтый и черный) и распростанен в северных американских штатах и южной части канады. ареал обитания совпадает с другим видом сомов, про которых есть своя ветка.

                There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                Комментарий


                • #69
                  bright,
                  Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0-02-05-c2f6eb0a82ee3e67277197e23547940b76823cecc02d94571024af319730e6e8_full.jpg
Просмотров:	1
Размер:	105.3 Кб
ID:	3855675Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	0-02-05-a9673411a500640af6a449049d5166ffa7ca66f9111e212802cd97e9517ced58_full.jpg
Просмотров:	1
Размер:	98.7 Кб
ID:	3855676

                  Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                  Комментарий


                  • #70
                    HIMIK,
                    какая наука, такие и названия, ктото один раз затупил и до сих пор перепечатывают. посмотри на латинские названия.
                    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90...BC%D0%B8%D0%BA
                    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98...B2%D1%8B%D0%B5

                    There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                    Комментарий


                    • #71
                      bright, если ты думаешь, что я знаю как с латыни переводится Ameiurus то фиг-)

                      Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                      Комментарий


                      • #72
                        С момента появления этой рыбы на Брестчине и на соседней Украине ( на Волыни в водоемы вселяли специально) народ зовет ее "канадский сомик", никакого "карликового" или "американского". По науке как звать - дело другое.
                        распогодится...

                        Комментарий


                        • #73
                          Сообщение от Болотный Корч Посмотреть сообщение
                          С момента появления этой рыбы на Брестчине и на соседней Украине ( на Волыни в водоемы вселяли специально) народ зовет ее "канадский сомик", никакого "карликового" или "американского". По науке как звать - дело другое.
                          Поэтому у меня в памяти так и отложилось, ловил его в приграничных районах с Украиной (Малоритский район, Брестской области) еще в 80-х на поплавочную удочку на дождевого червя.

                          Комментарий


                          • #74
                            На спин они мне ещё не попадались. Клюнул примерно в 21.00, недалеко от слива из Комсомольского озера (Минск), на белое копыто (1).Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	24.07.2017 (3).jpg
Просмотров:	2
Размер:	99.0 Кб
ID:	3859933 (330 гр)

                            Комментарий


                            • #75
                              Вчера на Немиге взяли зверя.... Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20170729_222722.jpg
Просмотров:	2
Размер:	84.1 Кб
ID:	3860286
                              Отчет тут

                              Комментарий


                              • #76
                                Было поймано два монстрика в Мозырском районе, в закрытом водоеме 05.08.2017г.
                                На фото больший из них. На вкус у сомика очень сочное и вкусное мясцо)

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X