Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Американский сомик

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Американский сомик

    Доброго времени суток, уважаемые!
    Я, собственно, студент-биолог, пишу курсовую сейчас по инвазионному виду, сомику американскому. Краткая справочка с хорошим описанием (острые шипы, 4 пары усиков): http://www.ichthyo.ru/article/%D0%B0...urus-nebulosus
    К чему я все это. Вид довольно опасен для аборигенной ихтиофауны, при заселении в водоемы (особенно непроточные и слабопроточные) начинает всячески доминировать и вытеснять коренных жителей, при том не набирая в наших условиях более 500 грамм веса.
    Завезен был предположительно из Германии в 1935 году, расселялся в Западной Украине и у нас, в Брестской области. Всюду пишут что присутствует он только в нескольких озерах на юге страны. Но первые и последние серьезные исследования были в 1951 году, что довольно давно было. Сейчас по неподтвержденной инфе они и на севере уже обитают. Под Питером тоже обосновался (но туда, скорее всего, завезли, не сам дошел), на их форуме вообще пишут что уловы щуки-окуня буквально за пару лет значительно снизились.
    В общем говоря, проблема касается каждого рыбака, не безразличного к видовому разнообразию наших водоемов.
    Теперь к делу. Я прошу каждого, кто располагает хоть какой информацией о водоемах, где они точно есть, поделиться со мной. Сейчас у меня в задачах узнать примерный ареал их распространения у нас. Разумеется, фото, координаты, контакты, явки и т.д приветствуются)
    Последний раз редактировалось UGO; 20.04.2014, 20:25.

  • #17
    Muay thai, фото есть? давновато я там не лавливал............Не было его в тех местах

    Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
      Muay thai, фото есть? давновато я там не лавливал............Не было его в тех местах
      Фото нет, хочешь верь ,а хочешь нет. Ловил его только ночью, на червя. Кстати летом более крупные экземпляры (400-700 грамм) продают на торговом ряду, возле трассы, напротив какого-то кабака.

      Комментарий


      • #19
        Muay thai, видел, продают недомерков европейского сома, других не видел. Частяком летом катаюсь по этой трассе

        Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
          Muay thai, видел, продают недомерков европейского сома, других не видел. Частяком летом катаюсь по этой трассе
          Да там характерное отличие от европейского. Башка у канального более вытянутая и пятна по бокам темные были.

          Комментарий


          • #21
            Muay thai, ни разу не показатель-) главный-хвостовой плавник-)

            Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от Muay thai Посмотреть сообщение
              более крупные экземпляры (400-700 грамм) продают на торговом ряду, возле трассы
              сомневаюсь, что американский дорастает до такого размера в КАНАЛАХ в достаточном количестве, чтобы продаваться на трассах

              Комментарий


              • #23
                Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                Muay thai, ни разу не показатель-) главный-хвостовой плавник-)
                Уважаемый, да нет проблем. Для тебя не показатель, а для меня еще какой показатель. Существует множество статей и выписок по отличию между европейским и американским сомом. Тебе на заметку хотя бы это http://carpomaniya.com/menu-new/kanalnyj-somik

                - - - Добавлено - - -

                Сообщение от landlordische Посмотреть сообщение
                сомневаюсь, что американский дорастает до такого размера в КАНАЛАХ в достаточном количестве, чтобы продаваться на трассах
                Во-первых не в каналах ,а на водохранилище. Во-вторых канальный сомик достигает размеров от 2-ух до 5-ти кг, в зависимости от среды обитания.

                Комментарий


                • #24
                  Сообщение от Muay thai Посмотреть сообщение
                  Во-вторых канальный сомик достигает размеров от 2-ух до 5-ти кг, в зависимости от среды обитания.
                  Чёт я сомневаюсь, что мы об одном и том же сомике. Возможно, секрет в том, что ты о канальном мало ли какой национальности, а мы именно об американском (канадском)?:)

                  Комментарий


                  • #25
                    Muay thai, я в состоянии отличить и без пятен, тем более что окраска у сома очень вариативна-). А вот по хвостовому и брюшному плавнику-они отличаются. Очень часто молоди европейского сама приписывают какую то "канальность". Малек европейского сома на червя ночью в тех местах иногда очень сильно достает, про канального не слышал. По твоей ссылке ничего для себя нового не увидел-)

                    Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                    Комментарий


                    • #26
                      Подтверждают, сколько ловлю в Осиповичах канального не разу не видел. Вот малька обычного сома там немеряно.

                      Комментарий


                      • #27
                        Muay thai, спасибо конечно за информацию, но советую почитать внимательно шапку темы, а потом - тему по КАНАЛЬНОМУ сомику, кажется мне что Вы эти виды перепутали. Хотя могу и ошибаться...

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от HIMIK Посмотреть сообщение
                          Muay thai, ни разу не показатель-) главный-хвостовой плавник-)
                          И шипы если не ошибаюсь

                          Комментарий


                          • #29
                            Oldboy0105, шипы есть у многих-) я приводил фото с шипами-) тут правда скорее сом касатка-) но главное отличие от европейского налицо-)

                            Всегда старайся говорить правду: и друзьям, и врагам. И тогда у тебя будет меньше: и тех, и других!

                            Комментарий


                            • #30
                              у меня брат летом на даче в районе Тальки(Свислочь выше осиповичьского) на фидер часто ловит, маленькие сомята бывает очень достают, но это не американский а обычный европейский. я в России на озёрах охладителях грес когда-то ловил вот такихНажмите на изображение для увеличения.

Название:	som-lov-amerikan (1).jpg
Просмотров:	1
Размер:	178.2 Кб
ID:	3781873 американских сомиков (фотка с нета) , . отличаются очень сильно, формой. хвост совершенно другой , шипы на боковых и верхнем плавнике. в общем совсем другая рыба и абалденно вкусная:).... правда в городской Свислочи уже какой то чужой сомик появился и попадается . наверное тётлые сбросы и трубы создают в городе необходимую для жизни температуру , но до осиповечей думаю он не дойдёт, там воду ни кто не греет .
                              Последний раз редактировалось arkadz; 31.01.2016, 15:04.
                              люблю большую рыбку VEL6492984

                              Комментарий


                              • #31
                                Вот сом один в один как европейский только с шипами на борту

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X