Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зарыбление Заславского водохранилища

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зарыбление Заславского водохранилища

    Зарыбление Заславского водохранилища (Минского моря).

    Акция продолжается. Для проведения акции открыт благотворительный целевой счет: Получатель – ОО «БРИК», адрес получателя: 220035, пр.Машерова, 78, помещение 11H, комната 3. Расчетный счет № 3135001427018 в филиале 614 АСБ «Беларусбанк» код 520. УНП 194900401, Назначение платежа: «добровольный взнос на зарыбление Заславского водохранилища, ст. 82 Водного Кодекса Республики Беларусь». Юридические лица и индивидуальные предприниматели, желающие участвовать в акции, могут обращаться в ОО «БРИК» по телефону (8-0172) 90-20-64 для заключения договоров об оказании спонсорской помощи. читать далее>>>

    "Как можно внести деньги на зарыбление через интернет"

    ВНИМАНИЕ! При оплате через АСБ "Беларусбанк" благотворительного взноса на зарыбление Заславского водохранилища комиссию за внесение денег платить НЕ НАДО , а операционистке в банке нужно говорить, что счет благотворительный и зачисляется по строчке "ПРИЕМ ПЛАТЕЖЕЙ НА ЛЕЧЕНИЕ И БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЕ НУЖДЫ (РАЗОВЫЙ)" от физических лиц.

    Очередные акции:

    - 7 апреля - зарыбление Заславского водохранилища щукой (планируемое начало мероприятия - 14-00)
    - 8 апреля - изготовление искусственных нерестилищ (начало мероприятия - 09-00) 5-й пляж.

    подробности тут............
    Вложения
    Последний раз редактировалось UGO; 30.03.2017, 21:53.
    ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
    У.Караткевiч

  • Сообщение от кузьма Посмотреть сообщение
    Хотя если честно в том году море порадовало судаком
    Учитывая, что до сего года гнезда имели конструкцию "кирпич+лапник" - может не стоит "ломать то, что работает" ... :)

    Комментарий


    • Сообщение от long kast Посмотреть сообщение
      возражения не принимаются.
      Ну признаюсь, нерест плотвы я действительно наблюдал только на разливах реки, и на ее притоках, т.е. глубины в местах икрометания были "по колено", и как оно происходит на крупных озерах и водохранилищах я не очень себе представляю. Вот только я все равно убежден, что 300-400 мелких "однокирпичных" гнезд затопленных в разных подходящих местах, - "выстрелят" лучше чем 80-100 крупных.
      Ну и вышеперечисленные мною удобства по выставлению-снятию мелких гнезд с надувных лодок, также имеют место быть. В отличие от обслуживания "рамок с гвоздями".

      Комментарий


      • Нерестилища

        Приветствую коллеги . За этот период времени я провёл кое какую работу , проштудировал интернет - видео , статьи , описания , в общем всё то , что касается изготовления и затопления искусственных нерестилищ . Надо сказать , что информации довольно мало - в основном несколько статей , которые перепечатываются на всех ресурсах . И нигде нет точного описания , рисунков или видео изготовления нерестилищ ( которые нас интересуют) - в основном только готовые нерестилища , да и те для рыбы , которая нерестится не у дна .
        Среди множества видео я наконец нашёл очень интересный вариант затопления искусственных нерестилищ в Перми на Камском водохранилище - эти нерестилища изготавливали и затапливали ихтиологи . Вот эти нерестилища я и взял за основу - и получил нерестилище в форме полусферы . Ниже я приведу кое какие выкладки по сравнению нерестилищ этих двух видов с математической точки зрения и так же добавлю видеоролик об изготовлении нерестилища "полусфера". Это нерестилище соответствует всем параметрам - компактность , быстрота подготовки к затоплению , удобство , быстро просыхает и многое другое .

        Итак начнём расчёт площади гнезда в виде полусферы относительно гнезда в виде квадрата . Размеры будут одинаковыми – гнездо «полусфера» диаметром 50 см , гнездо «квадрат» со стороной 50 см .

        1. Формула расчета площади поверхности сферы - S=4 π R2 .
        Получаем S = 4 * 3.14 * ( 0,25*0,25 ) = 12.56 *0,0625 = 0,785 м2
        Т.к. у нас полусфера , то делим пополам – 0,785 /2 = 0,39 м2
        Получаем площадь поверхности сферического гнезда – 0,39 м2
        2. Формула расчёта площади прямоугольника – S=a2 . Где a – сторона квадрата .
        Получаем S = 0,5 * 0,5 = 0,25 м2
        Получаем площадь поверхности квадратного гнезда - 0, 25 м2
        3. Теперь вычисляем разницу площадей в % относительно квадратного гнезда .
        Возьмём за 100 % площадь гнезда «квадрат» . Вычисляем 1 % - 0,25 / 100 = 0,0025 м2
        Теперь находим разницу между гнёздами – 0,39-0,25 = 0,14 м2
        Теперь разницу в процентах – 0,14 / 0,0025 = 56 %
        Получается , что площадь гнезда «полусфера» на 56 % больше площади гнезда «квадрат» ! Т.е. икринок на таком гнезде поместится на 56 % больше !

        Теперь опишу плюсы нерестилища полусфера :

        1. Это гнездо имеет плавноменяющийся горизонт нахождения лапника по высоте – от 0 до 35 см ( с учётом торчащих веток ) над дном , что даёт рыбе возможность выбора любого понравившегося ей уровня .
        2. После вылупления личинок , они перемещаются внутрь полусферы под защиту лапника и каркаса , где отлично себя чувствуют и защищены – как бы в домике .
        3. Такая конструкция гнезда обеспечивает очень хорошую аэрацию всей поверхности гнезда в любой точке – что тоже положительно сказывается на инкубации икринок .
        4. Гнездо компакто и отлично помещается в лодке ( складывается одно на другое ) .
        5. Очень устойчиво при затоплении и при нахождении на дне .
        6. Намного меньше усилий при подъёме гнезда к поверхности , ввиду его сферической формы.

        Теперь о расходе материалов на нерестилище "полусфера" :
        Тоже применим математику . Для изготовления круглого основания нам нужен прут . Вычисляем его длину ( т.е. периметр окружности при диаметре в 50 см ) . P=π d ,получаем - 3,14*50 = 157 см – длина прута для основания каркаса . Две верхних перекладины – это ещё один круг , поэтому получаем 157 / 2 = 78 см ( два прута по 78 см ). Итого для изготовления одного гнезда нам понадобятся 3 прута – 160 см , 80 см , 80 см - итого общая длина 320 см . При использовании проволоки надо учитывать ещё запас на обкрутку .
        И размер сетки на обтяжку - 80*80 см.
        Ну вот в общем и всё . Ниже видео изготовления нерестилища:

        https://www.youtube.com/watch?v=SUq9f1kAUHw
        Последний раз редактировалось volk; 15.04.2015, 07:31.
        Рыбалка это не хобби , это диагноз

        Комментарий


        • Гена, очень даже! Я за.
          Только проволоку надо будет закручивать качественно, чтобы острым краем пвх не прокололо.
          festina lente...
          "Клуб МГ"

          Комментарий


          • Сообщение от noumenon Посмотреть сообщение
            Гена, очень даже! Я за.
            Только проволоку надо будет закручивать качественно, чтобы острым краем пвх не прокололо.
            Термоусадку можно!)

            Комментарий


            • Сообщение от volk Посмотреть сообщение
              Нерестилища
              Гена, в который раз по-хорошему удивляюсь твоему упорству . Как по мне, эти нерестилища будут лучшим вариантом из сделанных нами по всем критериям. Минусов не нашел...
              Браконьерство у нас в крови. Медведя научили ездить на велосипеде, а народ не научили ценить то, что создала природа. Из такой безразличной среды рождаются потом начальники, директора и цари, которые не выполняют законы ни божественные, ни человеческие.

              Комментарий


              • Сообщение от dynamic_by Посмотреть сообщение
                эти нерестилища будут лучшим вариантом
                Мне тоже так показалось - и места больше,и молоди есть где укрыться,и...
                Лучше быть умным и иногда тупить,

                чем быть тупым и постоянно умничать.

                Комментарий


                • Честно говоря, я тоже думал над конструкцией, и хотел уже было выложить на всеобщий суд - но Генино лучше.
                  Очень толково. Предлагаю, для следующего сезона, изготовить такие нерестилища заранее.
                  Я, например, могу на даче, между делом, наплести несколько десятков.
                  Гена, сделай мне образец-шаблон, а я по нему наплету каркасов.
                  Здесь Паша Эмильевич, обладавший сверхъестественным чутьем, понял, что сейчас его будут бить, может быть, даже ногами.

                  Илья Ильф, Евгений Петров, "Двенадцать стульев"

                  Комментарий


                  • Можно и на сварку.....могу посодействовать.....

                    Комментарий


                    • Парни , все хорошо что начали творить новинки и облегчать конструкции , но думаю надо готовить акцию по подъему наших "еловых телевизоров"-нерестилищ. Глазом не успеем моргнуть, как откроется сезон и все забудится, уповать на инспекцию что они все вынимут одни , не стоит. Нужно как минимум 5-6 жестких судов для подъема и транспорт для вывоз гнезд на склад( пару машин нужно точно)
                      Просто береговая линия вокруг островов с гнездами , не стала кладбищем приманок !!!!! и не захламила водоем.
                      Если до 10 июля ,то приму участие в акции на казанке! Пишу второй раз , как будто никто не читает. Или может принято решение все это оставить на постаянку на дне , а я так переживаю ?
                      Последний раз редактировалось Salnoi; 18.04.2015, 18:38.

                      Комментарий


                      • Salnoi

                        Всё нормально - читаем . Гнёзда будем доставать - однозначно . Просто ещё рано договариваться - только середина апреля . Начнём перекличку после середины мая - там и со временем , и с погодой понятно будет .
                        Рыбалка это не хобби , это диагноз

                        Комментарий


                        • Сообщение от Salnoi Посмотреть сообщение
                          Парни , все хорошо что начали творить новинки и облегчать конструкции , но думаю надо готовить акцию по подъему наших "еловых телевизоров"-нерестилищ. Глазом не успеем моргнуть, как откроется сезон и все забудится, уповать на инспекцию что они все вынимут одни , не стоит. Нужно как минимум 5-6 жестких судов для подъема и транспорт для вывоз гнезд на склад( пару машин нужно точно)
                          Просто береговая линия вокруг островов с гнездами , не стала кладбищем приманок !!!!! и не захламила водоем.
                          Если до 10 июля ,то приму участие в акции на казанке! Пишу второй раз , как будто никто не читает. Или может принято решение все это оставить на постаянку на дне , а я так переживаю ?
                          Дима профи обещал договориться насчет аренды понтона на яхтклубе. Он отлично буксируется моторной лодкой. На один понтон можно собрать сразу половину нерестилищ, и транспортировать их до берега. Таким образом, не понадобится много народу. Достаточно одной лодки-буксировщика с мощным мотором.
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • Если верить энциклопедии "Животный мир Беларуси. Рыбы", то "Нерест судака происходит в мае - июне, когда температура воды достигнет 15 - 18 градусов. ... При похолоданиях икрометание прекращается или растягивается на 2 - 3 и более недель. ..." Еще, примерно, неделя требуется для выхода личинок из икры. Все это время самец охраняет кладку. Ну, и очевидно, что первое время для личинок лапник нерестилища будет являться естественным укрытием.
                            Это я все к тому, что снимать многоразовые нерестилища сразу по окончанию весеннего запрета может быть не совсем целесообразным ;)
                            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                            Комментарий


                            • Это да , надо смотреть чтобы судачата в лапнике не остались на засушку. :) А кладбище приманок это ничего страшного , можно их хозяев позвать на снятие нерестилищ чтобы искали потом свои снасти. :) Хотя дело и не в этом , будут пытаться доставать, верёвки пообрывают.
                              Может аншлаги по берегу повесить , мол установлены искусственные нерестилища , обозначены буями - бутылками ... Слабоваты верёвочки , а дерево наберёт воды ещё , плюс четыре кирпича в дно прилипшие своими ячейками оторвать надо. При подъёме больше на кошки надо надеяться чем на эти верёвочки.

                              Комментарий


                              • UGO, Игорь, если мы их не снимем, то каждый, кто будет проплывать мимо поплавка захочет глянуть, к чему же он привязан. А кому-то и сами рамки могут приглянуться :).В итоге все равно икре смерть.
                                Как вариант: при снятии рамок и обнаружении икры на лапнике - срезать поплавок и топить всю конструкцию.
                                Браконьерство у нас в крови. Медведя научили ездить на велосипеде, а народ не научили ценить то, что создала природа. Из такой безразличной среды рождаются потом начальники, директора и цари, которые не выполняют законы ни божественные, ни человеческие.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X