Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля рыбы с боковым кивком или летняя мормышка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ловля рыбы с боковым кивком или летняя мормышка

    Мой друг хочет освоить, данный способ ловли, интересно кто нибудь ловит данным методом.
    Интересно услышать советы по кивкам, удилищам, катушкам.
    просьба на кивок.ру не отправлять
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Парни а кивок который от "левши" Вискер он дествительно на столько хорошо, на сколько стоит?
    Расскажу как покупать на японском аукционе, с помощью посредника ZenMarket, за спасибо.

    Комментарий


    • у меня за сезон пользования появилось мнение о след недостатках: основание кивка из кембриков для крепления на удилище - ненадежное, к концу сезона кембрики порвались, также не понравились на нем проводные колечки - они тоже из лавсана, и моей леской 0,16 одно легко порезалось и остальные порядком потрепало, но попробовать однозначно стоит, по кивковым способностям - я б точно такой не соорудил)) буду брать еще и пробовать доробатывать)
      ps это про рессорные кивки. пользовался и простым, на реке - ничего плохого не скажу

      Комментарий


      • Сообщение от Vasyank Посмотреть сообщение
        Парни а кивок который от "левши" Вискер он дествительно на столько хорошо, на сколько стоит?
        Уверен, что многие ловят с Виксером, но подержав его в руках, в магазине, отказался от него навеки, никогда не буду ловить на подобное...
        ...Всё написанное ИМХО...
        Хорошие манеры требуют наличие хороших манер у других.....

        Комментарий


        • любитель ЮРИЙ, а альтернатива самоделки? просто если уже успешно ловишь то и своими руками можно сделать что тебе надо. А если только собираешся осваивать?:)
          Расскажу как покупать на японском аукционе, с помощью посредника ZenMarket, за спасибо.

          Комментарий


          • БОКОВОЙ КИВОК:(часть 1 - заготовка )

            ...Решив попробовать данный метод ловли у меня, как думаю и у всех, стал вопрос номер один - КИВОК
            ...Прочитав всю ветку, да и другие форумы, стало понятно, что лучший кивок для данного вида ловли - это кивок из пружины дискового телефона. Купить такой кивок не купишь, а всё что я видел в магазине просто ерунда. Ловить конечно можно на любой, помучится привыкнуть и ловить, но эти "грабли " я проходил с зимней безмотылкой, пока не сделал самоделку - не почувствовал кайф... Незачем было изобретать то,что было уже придумано и опробовано бывалыми, поэтому стал вопрос в пружине, купить негде, ну и т.д.... И вот уже потеряв надежду на "человеческий" кивок вспоминаю про тестя, люди старой закалки, как часто мы их ругаем за то, что они складируют поломанные вещи... Телефонный звонок и я обладатель двух пружин (третью зажал , а может для меня НЗ )...
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0121.jpg
Просмотров:	1
Размер:	54.4 Кб
ID:	3822943 - вот из такой спирали получается три кивка по 25 см.
            ...Встал следующий вопрос - КАК СДЕЛАТЬ ??? Везде где я не читал всё поверхностно: взял то , сделал это... Кто-то обрабатывает заготовку при помощи наждака, кто-то при помощи болгарки, и везде написано, что можно и вручную, но процесс долгий и трудоёмкий... Есть возможность на наждаке, есть возможность болгаркой (не советую никому - опасно), но я решил вручную, ведь лёгких путей не ищем, трудности - это наше ВСЁ... Ко всему прочему хотелось использовать способ доступный каждому...
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0122.jpg
Просмотров:	1
Размер:	35.8 Кб
ID:	3822946 - выпрямляем отрезок пластины и отрезаем 30 см. (для кивка 25 см.), загибаем на конце, загиб для того, чтобы зафиксировать пластину для дальнейшей обработки...
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0123.jpg
Просмотров:	1
Размер:	122.9 Кб
ID:	3822947 - в доске сверлим отверстие, вместо доски может быть, что угодно - кусок ламината и т.д....
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0125.jpg
Просмотров:	1
Размер:	66.0 Кб
ID:	3822949 - вставляем пластину загнутым концом в отверстие...
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0131.jpg
Просмотров:	1
Размер:	87.7 Кб
ID:	3822950 - фиксируем гвоздём...
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0126.jpg
Просмотров:	1
Размер:	60.1 Кб
ID:	3822948 - на другом конце тагже делаем загиб только уже на 90 градусов...
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0127.jpg
Просмотров:	1
Размер:	65.4 Кб
ID:	3822951 - посатижами натягиваем пластину, гвоздь не даёт ей выскочить...
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0129.jpg
Просмотров:	1
Размер:	59.1 Кб
ID:	3822952 - садимся на доску и одной рукой натягиваем пластину а другой обычной крупной наждачкой стачиваем вручную пластину на конус, можно на двойной кому как хочется... в любой момент можно освободить пластину и подвесив мормышку определить готовность и доработать под любой вес...
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0119.jpg
Просмотров:	1
Размер:	72.6 Кб
ID:	3822953 - после обработки лишнее обрезаем...
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0115.jpg
Просмотров:	1
Размер:	40.0 Кб
ID:	3822954 - лишнее обрезаем...
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0133.jpg
Просмотров:	1
Размер:	56.8 Кб
ID:	3822958 - дорабатываем наждачкой помельче...
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0120.jpg
Просмотров:	1
Размер:	38.8 Кб
ID:	3822957 - и за 20 минут получаем вот такую красоту...
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0134.jpg
Просмотров:	1
Размер:	45.6 Кб
ID:	3822959 - изготовил на легке 4 шт. под разные веса....лично я не увидел в этом ничего жутко трудоёмкого, ничего такого, что нужно разряды слесаря - станочника, это под силу любому "безрукому", как многие любят себя называть...
            Пыс.Пыс.: ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ !!!
            Хорошие манеры требуют наличие хороших манер у других.....

            Комментарий


            • БОКОВОЙ КИВОК: ( часть 2 )

              ...Для меня главная задача, не зависимо от оснастки - бегучей или глухой, что бы вся система была съёмная и проста в сборе - разборе... но обо всём по порядку...
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0145.jpg
Просмотров:	1
Размер:	61.0 Кб
ID:	3822968Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0146.jpg
Просмотров:	1
Размер:	56.8 Кб
ID:	3822969Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0149.jpg
Просмотров:	1
Размер:	60.6 Кб
ID:	3822970 - флажок для обзора был вырезан из того же материала, что и мотавило для глухой оснастки , обработано ножом затем наждачкой...
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0153.jpg
Просмотров:	1
Размер:	103.7 Кб
ID:	3822971 - уже окрашенный флажок одеваем на заготовку, при помощи нити и суперклея крепим колечко , в моём случае это тюльпан на ножке...
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0154.jpg
Просмотров:	1
Размер:	106.5 Кб
ID:	3822973 - ставим флажок на своё конечное место и фиксируем суперклеем...
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0142.jpg
Просмотров:	1
Размер:	70.4 Кб
ID:	3822982 - коннектор... именно от него будет зависеть мобильность снасти... я не стал ничего придумывать, мне понравилась система Хомы Народного... нашел в гараже кусок твёрдой, как камень резины, обрезал ножом и обточил бруском до нужной формы и проделал тонким гвоздём отверстие ровно по центру...
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0137.jpg
Просмотров:	1
Размер:	42.8 Кб
ID:	3822992 - заготовку кивка вставляем в проделанное отверстие и фиксируем суперклеем... по совету бывалых пластина кивка закреплена в коннекторе,а соответственно и на удилище, не под углом 90 гр., а немного развёрнута от рыболова... тюльпан съёмный, по "рецепту" того же Хомы Народного, что позволяет быстро разобрать или собрать снасть...
              Это выглядит следующим образом:
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0162.jpg
Просмотров:	1
Размер:	76.8 Кб
ID:	3822993 - одеваем на кончик удилища коннектор, то есть непосредственно сам кивок в сборе...
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0167.jpg
Просмотров:	1
Размер:	92.3 Кб
ID:	3822995 - одеваем тюльпан на кончик удилища и тем самым вставляем его в коннектор, всё сидит очень плотно и надёжно, выскочить тюльпану просто нереально...
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0165.jpg
Просмотров:	1
Размер:	94.6 Кб
ID:	3822998 - рабочее состояние... все просто ... разбирается всё за минуту и хранятся все кивки в тубусе, очень быстро можно так же заменить кивок под определённый вес мормышки...
              Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	DSC_0157.jpg
Просмотров:	1
Размер:	70.0 Кб
ID:	3823003 - вот такой получился набор с запасными частями...
              ...Для себя вопрос кивка закрыл... испытание прошли удачно, жаль только, что летом совсем нет времени на рыбалку... не буду утверждать, что при очень активных и частых рыбалках не вылезут какие нибудь минусы, а кому то эта система вообще не понравится... Это как раз то, что я хотел от кивка и от самого монтажа на удилище...
              Хорошие манеры требуют наличие хороших манер у других.....

              Комментарий


              • любитель ЮРИЙ, отличная работа. Могу дать наводку на прунжинки, компьютерная мышка с рулеткой посредине кабеля для скручивания того-же кабеля, после смерти мыши разобрал эту рулетку и получил две заготовки на кивки, потрёс мормышкой всё устраивает только доделать колечки флажки и в бой. Так и лежат в заготовках:( никак не доберусь

                Комментарий


                • Пора темку то оживлять. Вот уже с Сергеевич проскочил отчет по БК. Человек норму взял в то время, пока все, "закрываясь", рискуют жизнью за 3 плотвы и ноют, что "не клюе"
                  Вопрос к профессионалам и завсегдатаям ветки. Раз вы мастера в собирании снасти, то явно знаете прудики и маленькие водоемчики в недалеком окружении столицы, которые первые могут принести что нибудь интересное. Куда стоит смотаться ? Сейчас, до полного запрета, полная свобода действий. Пожалуйста тебе лодка, забродники, любой каприз, так сказать, в достижении интересных мест. А они то мелкие, глубина не нужна, максимум метр.
                  Можно парочку наводок бросить в личку. Если не жалко, конечно. Новичок, коим я являюсь, вам не конкурент никоим образом. Палить не буду.
                  Последний раз редактировалось panda-76; 05.03.2017, 20:23.
                  Усё будзе добра.

                  Комментарий


                  • Сообщение от panda-76 Посмотреть сообщение
                    Человек норму взял
                    Норму взял спиной и руками) До сих пор болят)
                    Сообщение от bitt-boy Посмотреть сообщение
                    Какую удочку используешь? Интересно, как длинной удилкой получается игра.
                    Работал махом 6 м. Стекло, 465 гр. Игра получается смазанная. Основная- постукивание пальцами по бланку и игра в горизонтальной плоскости.
                    Для себя сделал вывод, что не бывает панацеи- сменил более десятка мормышек- сегодня берёт одну, завтра- вторую. Как и зимой, в принципе. Насадку не использую 13 сезон. Как и прикормку. Главное- понять, что в этот момент времени происходит под водой.

                    Комментарий


                    • Подскажите спиннингисту, сколько стоит удовольствие половить боковым кивком? Хочу попробовать что-то необычное, чтобы компенсировать дни когда на спиннинг ничего не клюет, а поплавочка и фидер не интересуют.
                      Сколько будет стоить бюджетный комплект?
                      Какая удочка нужна, с кольцами или без?
                      Нужен ли поводок? или достаточно основной лески?
                      Все пользуются кивком потому что если напрямую к кончику маховой удочки, то колебания будут слишком резкие?
                      Сам ни зимней ни поплавочной ловлей не занимался...

                      Комментарий


                      • Я бы посоветовал начать с глухой оснастки (мах). Из недорогих удилищ нью хантер 6м сойдет, а дальше — сами сделаете выводы и по длинне удочки, и по способу монтажа. Чтобы приобщиться нужно удилище быстрый строй (допустим нью хантер), леска(при ловле в камыше по карасю мне хватает 0,16; на открытых местах —0,12), кивок (покупной около 8р, можно сделать самому—качество будет получше и дешевле)), мотовило (покупное ок 2р либо самодельное) , ну и мормышки.. калькулируйте. Кивок к тому же играет роль индикатора поклевки . на русфишинге очень много интересной информации

                        Комментарий


                        • Приветствую!
                          А кто подскажет по интересным водоёмам для рыбалки на летнюю мормышку с боковым кивком.
                          Хотим приехать к Вам, дружной компанией на весеннюю рыбалку. Нужна инфа по срокам весеннего нерестового запрета и ограничениями на снасти в этот период.
                          В планах - снять фильм, познакомиться с увлечёнными боковым кивком комрадами, провести тест драйв разных кивков и самое главное - половить рыбку!
                          Буду благодарен за любую инфу!:)

                          Levsha-NN

                          Комментарий


                          • Приветствую!
                            Неужели, ну вот прям и никто не хочет помочь?!
                            Обязуюсь места не разглашать, навигатор с собой не брать, в последний день рыбалки - напиться так, чтоб на утро - аж девственная память чистый-чистый "бэлый-бэлий, совсем бэлый!"
                            Секретных мест не нужно, главное - удобный подъезд на авто и достаточно пространства на берегу для небольшого лагеря бродяг. :D
                            Ну и с нас, по мимо прочего, призы и подарки!;)
                            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0023.jpg
Просмотров:	1
Размер:	133.7 Кб
ID:	3877965

                            Levsha-NN

                            Комментарий


                            • По запретам вот здесь смотрите http://rgooboor.by/sroki-zapretov-na-vylov-ryby
                              С учётом того,что в воду заходить нельзя,не много мест, где половить можно, если только может на речках.
                              Сам только читаю-изучаю по БК ,так что конкретно и не подскажу,но, думаю, люди найдутся знающие :)

                              Комментарий


                              • Приветствую!
                                Спасибо! "Без захода в воду" - хорошо, что обратили внимание на этот момент, у нас подобного ограничения нет.

                                Levsha-NN

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X