Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля рыбы с боковым кивком или летняя мормышка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ловля рыбы с боковым кивком или летняя мормышка

    Мой друг хочет освоить, данный способ ловли, интересно кто нибудь ловит данным методом.
    Интересно услышать советы по кивкам, удилищам, катушкам.
    просьба на кивок.ру не отправлять
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Удилище для ловли на боковой кивок

    Посоветуйте, пожалуйста, конкретные модели Маха 8 метров, наиболее подходящие для ловли на боковой кивок. Бюджет до 150 амер. рублей. Условия ловли: коряжник, окна водной растительности, с берега, сазан, карп до 2 кГ, глухая оснастка. Благодарю!

    Комментарий


    • Сообщение от karas Посмотреть сообщение
      Посоветуйте, пожалуйста, конкретные модели Маха 8 метров, наиболее подходящие для ловли на боковой кивок. Бюджет до 150 амер. рублей. Условия ловли: коряжник, окна водной растительности, с берега, сазан, карп до 2 кГ, глухая оснастка. Благодарю!
      Советую погуглить "Удилища Kaida"
      ---Для настоящего рыбака удочка только нужна и река!---

      Комментарий


      • Борис, спасибо! Погуглил "Удилища Kaida". Откровенно говоря, даже по виртуальному "знакомству", впечатление махи Kaida не произвели: бланки не армированы, стыки не усилены, - а ведь для условий ловли нужны в первую очередь прочность, жесткость. Не говорю о том, что подержать и потрясти их не удалось - в Минске их просто нет. На форумах мнений о достоинствах и недостатках удилищ для ловли на боковой кивок великое множество, порой противоречивых, - для себя ответа так и не нашел. Вопрос актуален до сих пор.

        Комментарий


        • Сообщение от karas Посмотреть сообщение
          .... бланки не армированы, стыки не усилены.....
          Я усиленными удочками не советую увлекаться. Это всё вес. Причём, лишний в 99% ловли.
          Ну, а Tica Winner смотрели? У соседей, в Украине, их много есть.
          ---Для настоящего рыбака удочка только нужна и река!---

          Комментарий


          • Для данных условий ловли вес уды не критичен (до 0.5кГ вполне подойдет, постоянно держать в руках нет необходимости). Главное, удержать сазана в 1.5кГ на площадке 1 кв.м и не дать шанса уйти в коряги. Tica Winner ИМХО тоже не подойдет. Но, как говорится, кто ищет, тот всегда найдет!

            Комментарий


            • Сообщение от karas Посмотреть сообщение
              ....Погуглил "Удилища Kaida".....по виртуальному "знакомству", впечатление махи Kaida не произвели: бланки не армированы, стыки не усилены.....
              И, тем не менее: разговаривал только что со спецом, его товарищ с Кайдой "Глориус" 7м ходит на платник. Тягает на неё карпов до 3х без всяких проблем. Понимаю, что сазан - это не карп. Но всё же, дубина ещё та!
              "High Molecular Carbon", 8 колен, в сложенном виде 135 см., упаковка –ЖЕСТКИЙ ЧЕХОЛ. Вес 425 гр.
              Последний раз редактировалось Борис(Москва); 19.07.2013, 12:28.
              ---Для настоящего рыбака удочка только нужна и река!---

              Комментарий


              • Привезли с Польши то что нужно. Mikado Hi-Kevlar 7м, 7 колен, в сложенном виде 118 см, вес 490 гр. "Палка" не убиенная. Прекрасно сбалансирована и вполне позволяет работать без напрягов нужное время. Спасибо Борис за участие в помощи! Удачи!

                Комментарий


                • О.К, гляну её при случае. Черкнули бы пару строк, как - что?(тактика, леска, насадка)
                  ---Для настоящего рыбака удочка только нужна и река!---

                  Комментарий


                  • Опыт ловли с боковым кивком от 2000г. Исключительно с лодки. Малая река Свислочь. Выбор места лова - принципиально: рыба там, где ей хорошо, а не там где мне комфортно махать удилищем. Предпочтение - карп, сазан. Уда маховая Black Hole Majestic 5м. Леска Tubertini Affondante матчевая, тонущая 0.2мм, поводок Berkley флюрокарбон 0.17мм. Кивок - самодельные с различными тестами. Материал для кивков - полотно измерительной рулетки. Особенность: материал не должен быть хрупким (при перегибе на 90 градусов не должен ломаться). Тройники Owner ST-46RD-08 и Owner ST-36RD-10 и 12. На тройник устанавливаю грузики: первое сразу под колечком (чуть захватив его), второе на цевье вплотную к первому, третье на цевьё вплотную ко второму. Получается что-то подобие "чертика" "муравья". Грузики по форме и весу - поле для экспериментов.
                    Обязательный набор насадок: мотыль искуственный с феромонтной пропиткой (Trigger), опарыш, кукурузные и овсяные хлопья (раскладываем на марле каждое отдельно, сворачиваем, окунаем в кипяток - готово), водяные черви, пиявки, бокоплавы, то есть естественный корм. Этого набора вполне хватает. ОСОБЕННОСТЬ: растительные насадки по размеру должны быть как можно меньше, не более спичечной головки.
                    Встав на место (это коряжник, поваленные деревья, где я точно знаю что есть сазан, карп) - НЕ ПРИКАРМЛИВАЮ, бо будет нашествие плотвы, карася... Игра приманкой (насадкой), точнее сказать не игра, а ПРОВОДКА стандартная: горизонтальная, вертикальная, ступенчатая (что-то наподобие микро-джига), комбинированная. Поклевки, как правило, следуют при остановке проводки.
                    Самый большой трофей - сазан 1.8 кГ. Бывали поклевки более солидные, но... без вариантов и без единого шанса достать.
                    Если заинтересовало и возникли вопрося - всегда готов!

                    Комментарий


                    • Сообщение от karas Посмотреть сообщение
                      Опыт ловли с боковым кивком от 2000г. Исключительно с лодки. Малая река Свислочь. Выбор места лова - принципиально: рыба там, где ей хорошо, а не там где мне комфортно махать удилищем. Предпочтение - карп, сазан. Уда маховая Black Hole Majestic 5м. Леска Tubertini Affondante матчевая, тонущая 0.2мм, поводок Berkley флюрокарбон 0.17мм. Кивок - самодельные с различными тестами. Материал для кивков - полотно измерительной рулетки. Особенность: материал не должен быть хрупким (при перегибе на 90 градусов не должен ломаться). Тройники Owner ST-46RD-08 и Owner ST-36RD-10 и 12. На тройник устанавливаю грузики: первое сразу под колечком (чуть захватив его), второе на цевье вплотную к первому, третье на цевьё вплотную ко второму. Получается что-то подобие "чертика" "муравья". Грузики по форме и весу - поле для экспериментов.
                      Обязательный набор насадок: мотыль искуственный с феромонтной пропиткой (Trigger), опарыш, кукурузные и овсяные хлопья (раскладываем на марле каждое отдельно, сворачиваем, окунаем в кипяток - готово), водяные черви, пиявки, бокоплавы, то есть естественный корм. Этого набора вполне хватает. ОСОБЕННОСТЬ: растительные насадки по размеру должны быть как можно меньше, не более спичечной головки.
                      Встав на место (это коряжник, поваленные деревья, где я точно знаю что есть сазан, карп) - НЕ ПРИКАРМЛИВАЮ, бо будет нашествие плотвы, карася... Игра приманкой (насадкой), точнее сказать не игра, а ПРОВОДКА стандартная: горизонтальная, вертикальная, ступенчатая (что-то наподобие микро-джига), комбинированная. Поклевки, как правило, следуют при остановке проводки.
                      Самый большой трофей - сазан 1.8 кГ. Бывали поклевки более солидные, но... без вариантов и без единого шанса достать.
                      Если заинтересовало и возникли вопрося - всегда готов!
                      Спасибо! Немного уложится инфа - спрошу! А на это: мотыль искуственный с феромонтной пропиткой (Trigger) ссылка есть?
                      ---Для настоящего рыбака удочка только нужна и река!---

                      Комментарий


                      • Сообщение от Борис(Москва) Посмотреть сообщение
                        Спасибо! Немного уложится инфа - спрошу! А на это: мотыль искуственный с феромонтной пропиткой (Trigger) ссылка есть?
                        - - - Добавлено - - -

                        Я брал http://vobleri.by/iskusstvennyj-motyl-triggerx-blood-worm.html Описание можно посмотреть http://www.fishingdelux.ru/product/nasadka-s-ferromonami-iskusstvennyj-motyl-blood-worm-mini-trigger-x

                        Комментарий


                        • Сообщение от karas Посмотреть сообщение
                          ....поводок Berkley флюрокарбон 0.17мм. Кивок - самодельные с различными тестами. Материал для кивков - полотно измерительной рулетки....Тройники Owner ST-46RD-08 и Owner ST-36RD-10 и 12. На тройник устанавливаю грузики: первое сразу под колечком (чуть захватив его), второе на цевье вплотную к первому, третье на цевьё вплотную ко второму. Получается что-то подобие "чертика" "муравья". Грузики по форме и весу - поле для экспериментов....набор насадок: мотыль искуственный с феромонтной пропиткой (Trigger), опарыш, кукурузные и овсяные хлопья (раскладываем на марле каждое отдельно, сворачиваем, окунаем в кипяток - готово), водяные черви, пиявки, бокоплавы, то есть естественный корм... ОСОБЕННОСТЬ: растительные насадки по размеру должны быть как можно меньше, не более спичечной головки.....
                          Поводок лучше из нитки. Карась и карп её не боятся - проверено. А флюрик - жёсткий.
                          На кивки продаётся у авиамоделистов хороший материал - листовой карбон. Я его разрезаю ножницами вдоль, на конус, и немного обтачиваю на мокрой шкурке - вполне сносно получается и дешевле дешёвого. У меня в ходу толщины 0.3-0.5. Но это так, на заметку :D

                          А вот вопрос по существу: Фактически, Вы ловите с подсадкой ? Т.е, размер "чёртика" гораздо больше самой насадки? У меня есть исскуственный мотыль и опарыш Беркли, так он никак не закроет Овнер 10 и 12. Глянуть бы фотку, как Вы насаживаете разные насадки.
                          К сожалению, не знаю, как Вас зовут
                          Последний раз редактировалось Борис(Москва); 26.07.2013, 19:25.
                          ---Для настоящего рыбака удочка только нужна и река!---

                          Комментарий


                          • Что касается нитки, - охотно верю, более того-согласен 100 пудов. Но... Я не знаю, у меня нет даже гипотезы как и чем это объяснить... Когда насадка в статичном положении, это да, понятно. Но, при проводке, видимо действуют какие-то непонятные и неизвестные факторы?!... Испытывал в ванной, но ничего такого особенного не заметил, а тем не менее поклевки чаще именно на такую оснастку. В Минске найти листовой карбон? Да здесь можно найти только "остатки" того, что не нужно в Москве и это справедливо не только к рыбалке. Простите за откровенность. Бывает ловлю и без подсадки, - но хорошо клюет бывает редко. Приходится подсаживать. Да и не надо закрывать!!! Более того, что самое невероятное, после вертикальной проводки с середины и касания дна, с малюсеньким кусочком овсяного хлопа, случались самые запоминающиеся поклевки. К сожалению, сам не занимаюсь фото ( никогда бы не подумал, что кому-то будет интересен мой опыт ). Попрошу дочку, она должна скоро быть. Евгений.

                            Комментарий


                            • Сообщение от karas Посмотреть сообщение
                              ....при проводке, видимо действуют какие-то непонятные и неизвестные факторы?!... поклевки чаще именно на такую оснастку....найти листовой карбон.... Бывает ловлю и без подсадки, - но хорошо клюет бывает редко. Приходится подсаживать. Да и не надо закрывать!!!...
                              Спасибо, Евгений! Приму к сведению. Спецом на карпа, да и другую закилошную рыбу я ещё с кивком не ходил. Опыта нет, потому и расспрашиваю подробно.
                              Карбон этот, пока я его не присмотрел, стоял без дела в маленьком авиамодельном магазинчике. Так что, это не дефицит. А многие делают кивки из второго (от комля) колена битых китайских удочек. Точить только лучше под струёй воды или на мокрой шкурке, что б не летела пыль.
                              ---Для настоящего рыбака удочка только нужна и река!---

                              Комментарий


                              • Сообщение от karas Посмотреть сообщение
                                Посоветуйте, пожалуйста, конкретные модели Маха 8 метров, наиболее подходящие для ловли на боковой кивок. Бюджет до 150 амер. рублей. Условия ловли: коряжник, окна водной растительности, с берега, сазан, карп до 2 кГ, глухая оснастка. Благодарю!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X