Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля рыбы с боковым кивком или летняя мормышка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ловля рыбы с боковым кивком или летняя мормышка

    Мой друг хочет освоить, данный способ ловли, интересно кто нибудь ловит данным методом.
    Интересно услышать советы по кивкам, удилищам, катушкам.
    просьба на кивок.ру не отправлять
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • Ну что сказать, я не стал-бы с рулетки делать. Долго объяснять,скажу вкратце, узкие они сопливые получаются,а если шире пластина то ветер треплет и вообще ну не то, да и стачивать по толщине чтоб был двойной конус бессмысленно.Лучше с игрушек или с номеронабирателя механического, тогда не нужна пружина у основания мое мнение и практика.Ещё важный момент,колечка надо впаять с стороны противоположной изгибу пружины, а конкретно если скажем вы выпрямляете пружину то отметьте наружную сторону кольца подпилив по плоскости метку на кончике_это будет нижняя плоскость кивка потому,что пружина уже "привыкла" быть скрученной и если кольца паять с внутренней стороны то кивок при вываживании прогибается по "привычке",и постоянно приходится корректировать нужный прогиб, а так вы его "заставите" как-бы разгибаться "против его воли" и он не потеряет форму изгиба.
    Дальше, поролон на флажках леска режет как лезвием,здесь лучше пенопласт, флажок лучше формы крыло в разрезе тонкий почти по ширине пластины и расположен не вертикально,а с наклоном градусов 15 от себя(так видней)_читайте посты выше.
    Последний раз редактировалось Хома Народный; 21.03.2013, 04:03.
    Если рыбалка мешает работе-бросьте ее...работу!Lowrance Mark-4 HDI, Барк 2600.

    Комментарий


    • Сообщение от Хома Народный Посмотреть сообщение
      Ну что сказать, я не стал-бы с рулетки делать. Долго объяснять,скажу вкратце, узкие они сопливые получаются,а если шире пластина то ветер треплет и вообще ну не то, да и стачивать по толщине чтоб был двойной конус бессмысленно.Лучше с игрушек или с номеронабирателя механического, тогда не нужна пружина у основания мое мнение и практика.Ещё важный момент,колечка надо впаять с стороны противоположной изгибу пружины, а конкретно если скажем вы выпрямляете пружину то отметьте наружную сторону кольца подпилив по плоскости метку на кончике_это будет нижняя плоскость кивка потому,что пружина уже "привыкла" быть скрученной и если кольца паять с внутренней стороны то кивок при вываживании прогибается по "привычке",и постоянно приходится корректировать нужный прогиб, а так вы его "заставите" как-бы разгибаться "против его воли" и он не потеряет форму изгиба.
      Дальше, поролон на флажках леска режет как лезвием,здесь лучше пенопласт, флажок лучше формы крыло в разрезе тонкий почти по ширине пластины и расположен не вертикально,а с наклоном градусов 15 от себя(так видней)_читайте посты выше.
      Ну чтож нет предела совершенству...Придется опытным путем постигать все тонкости и мелочи так сказать в процессе но так даже интереснее,жаль у нас зима все никак не успокоится Спасибо
      Последний раз редактировалось Перч; 21.03.2013, 15:46.
      Не попадаются пелядь с бельдюгой,ну и сиг с ними...:D

      Комментарий


      • ...а с минимальным количеством сопрягающих кембриков дополнять кивок пружинами...
        Не совсем в тему, но:
        http://vimeo.com/54307492
        Ибо не...

        Комментарий


        • Давно хотел попробовать ловить этим способом,смотрел много видео,читал статьи , и в этом году решил заняться ,и вот не могу понять ,стоит паять мормышки или просто крючок с дробинкой повесить,и не парится ?
          л

          Комментарий


          • Не париться. Купить мормышки:)
            Ибо не...

            Комментарий


            • А у меня крючёк с дробинкой...:)
              ..."у природы нет плохой погоды..."

              Комментарий


              • Я тоже думю, что крючок с дробиной лучше, хотя бы потому, что купить мормышку с хорошим крючком не всегда возможно, особенно у нас в глубинке. Даже если и есть хорошие мормышки, то и стоимость у них заваливает за 50 р. вот и подумаешь зачем платить больше если снасть крючок дробина работает не хуже. Если я не прав, так поправьте уважаемые коллеги.

                Комментарий


                • А у меня крючок с дробинкой...
                  А без насадки?:)
                  Ибо не...

                  Комментарий


                  • Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
                    А у меня крючёк с дробинкой...:)
                    Возникли вопросы по поводу крючка с дробинкой:
                    -На каком они расстоянии друг от друга обычно?
                    -И меняется ли оно в зависимости от условий ловли(течение и пр...)?
                    Не попадаются пелядь с бельдюгой,ну и сиг с ними...:D

                    Комментарий


                    • Сообщение от Перч Посмотреть сообщение
                      Возникли вопросы по поводу крючка с дробинкой:
                      -На каком они расстоянии друг от друга обычно?
                      -И меняется ли оно в зависимости от условий ловли(течение и пр...)?
                      Меняется в зависимости от условий ловли. На течении, если не подыгрывать как мормышкой, а ловить просто положив на колышек удочку, расстояние между крючком и грузиком можно регулировать как угодно. Хочешь, что бы наживка течением подымалась высоко ото дна- делай расстояние больше. НО! Карп ( в меньшей степени карась ), к примеру этого не любит, карпу надо вплотную, да еще и на дно положить, что б течением пошевеливало, но на дне.

                      А в камышах да без течения нужно вплотную, иначе как играть? раздвинешь крючек от грузика- при игре мотыляться будет только грузик, а "поводок" в камыше цеплять все подряд. И закидывать в окошко трудно.
                      ИМХО.

                      Комментарий


                      • Сообщение от Перч Посмотреть сообщение
                        Возникли вопросы по поводу крючка с дробинкой:
                        -На каком они расстоянии друг от друга обычно?
                        -И меняется ли оно в зависимости от условий ловли(течение и пр...)?
                        Меняется.Файтер ответил.На "игру" - плотнее,на "стоячку" подальше.Можно и поплавок нацепить при желании.

                        Добавлено через 6 минут
                        Сообщение от vzglad Посмотреть сообщение
                        А без насадки?:)
                        При желании можно подобрать любой крючёк и навешать на него кембриков.Можно маленький двойничёк привязать - будет "коза".И к тому же крючёк связан не жёстко с грузиком,поэтому телепается свободно,что создаёт дополнительный интерес у рып.
                        У меня основная причина не вешать мормышку - быстро перейти на ловлю "на стоячку" или на поплавок.
                        Последний раз редактировалось дождь; 26.03.2013, 12:38. Причина: Добавлено сообщение
                        ..."у природы нет плохой погоды..."

                        Комментарий


                        • Спасибо отозвавшимся что внесли ясность,так приблизительно и думал,хотелось убедиться.Толком еще не решил как буду ловить на мормышку или крючек,попробую оба способа...
                          Не попадаются пелядь с бельдюгой,ну и сиг с ними...:D

                          Комментарий


                          • Эх... Когда ж весна?
                            http://fishingkalina.ru/fish/karas-f...mormyshku.html

                            Добавлено через 42 минуты
                            И все-таки: на 25 см конусный кивок из пружины нужны ли промежуточные кольца? :)
                            Последний раз редактировалось vzglad; 27.03.2013, 01:07. Причина: Добавлено сообщение
                            Ибо не...

                            Комментарий


                            • Сообщение от vzglad Посмотреть сообщение
                              И все-таки: на 25 см конусный кивок из пружины нужны ли промежуточные кольца? :)
                              Хоть одно промежуточное колечко надо, а длина кивка лично меня устраивает и 20 см.Промежуточное кольцо паяю на жёсткой части пластины ближе к коннектору,а не посредине Но кивок не сопливый, прямой и малость жестче чем зимой, только бы фиксировал дно. Тогда и на ветру его не треплет.
                              Если рыбалка мешает работе-бросьте ее...работу!Lowrance Mark-4 HDI, Барк 2600.

                              Комментарий


                              • Вспомнилось

                                Вопрос не вопрос, а так, размышления в тему (и не совсем).

                                Надвигается и в наших краях очередная пора ловли на малых реках по спадающей воде. Сам отдаю, примерно, три недели эту на ловлю. Предпочитаю, правда, маховую проводку, но рыбаков с удочками, оснащенными боковым кивком, встречал неоднократно. Интересная снасть, и при встрече с любителями данного вида ловли всегда интересуюсь их успехами. Так вот, основной улов в апреле-мае - это окунь (весьма неплохой) и голавль (реже). Уловы часто превосходят достижения поплавочников.
                                Сразу скажу , что тему я не штудировал. Может аксакалы меня подымут на смех, но в отношении речки считаю данный вид ловли ВЕСЕННИМ. Летом-осенью на своей "дачной" речке (Лучёса) ловлю на боковой кивой я уже не встречал. Весной ловят в основном под берегом, в затопленных кустах, без прикормки. С падением воды рыба скатывается в большую воду и держится на значительном растоянии от берега. Плотва и голавль, при выходе на прикормку в прибрежной зоне предпочитают отзываться на движущуюся насадку, растительного вида.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X