Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ловля рыбы с боковым кивком или летняя мормышка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ловля рыбы с боковым кивком или летняя мормышка

    Мой друг хочет освоить, данный способ ловли, интересно кто нибудь ловит данным методом.
    Интересно услышать советы по кивкам, удилищам, катушкам.
    просьба на кивок.ру не отправлять
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #17
    Прабачце,апшипся.:( Но,где-то же я это вычитал...в России чтоли?:(
    ...И ещё про боковой кивок.На него не так-то легко ловить.Когда стоишь долго,и спина начинает болеть и руки.Так что лучше использовать лёгкие удилища и не сильно длинные.5м например.(У меня 6 стекло,5 с лодки).А уголь или стекло...тут палка о двух концах.Уголь легче,но хрупок,стекло по-выносливее,но тяжелее.
    ..."у природы нет плохой погоды..."

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
      Прабачце,апшипся. Но,где-то же я это вычитал.

      Ты, наверное, с сомом перепутал, на него запрет с 1 июня.

      Комментарий


      • #19
        ALEX196
        Линя с сомом перепутать сложно.:D Гдет читал ,что на линя именно на июнь запрет.А мо приснилось?;)
        ..."у природы нет плохой погоды..."

        Комментарий


        • #20
          дождь, пусть поскорее у тебя появится цифрофот, а мы порадуемся (за тебя и твоим фоткам)... очень уж интересно всё, что касаемо...(повторяться не буду).

          ***

          завтра прыгаю в лодку и иду пытаться половить. беру с собой кивочные безнасадки и бортовухи... прикорм уже забодяжен, настаивается... а/м загружен, ждет под окном... ни Х, мне, ни Ч!

          ***
          всех присутствующих подзравляю с окончанием весеннего запрета.
          пусть сбываются мечты и надежды в новом сезоне.
          !!! НИ ХВОСТА, НИ ЧЕШУЙКИ !!!


          ***
          ______________________
          ну, за окончание...
          И пускай фонари светят ярче далёких звезд.
          Фонари все погаснут, а звёзды будут светить…

          © В.Цой

          Комментарий


          • #21
            не нравится мне писАть самому после себя, но если больше никто не желает...

            можно долго гадать и рассуждать по поводу моего сегодняшнего (31,05,09) "провала" - погода, место, наживка и т.д. но если бы не чертик, то вопрос: "а была ли рыбка?" долго ещё мучил бы меня.
            приманка на круке: опарыш и то ли тесто, то ли мастырка какая (покупная).
            снасти: бортовухи (3шт) + кивок с безнасадкой.
            прикорм: горох+пшено+покупной.
            после "облюбования" места (новое, никогда там не ловил), закорма, заброса бортовух и испытания удочки-самоделки под "ведьму", доходит дело и до черта... буквально на 3-ей проводке поклевка. достаю подлещика. маловат... затем пара пустых поклевок. и вот на опускании - рывок! леска зимняя, а сопротивление не детское! что за диво! щуренок-карандашик повис на чертике. знаю, что такое бывает, но у меня это впервые.
            клев, вообщем-то, некудышний. но работает один только черт!!!
            ещё пара подлещиков + окушок-матросик + десяток пустых поклевок/сходов... вот и весь улов за 6 часов...
            Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	09,05,31 (6)- кол 799Х.jpg
Просмотров:	1
Размер:	67.5 Кб
ID:	3353927
            затем дождь (настоящий мокрый, а не форумчанин!)... пришлось сматываться.
            что самое интересное - поклевок на бортовухи замечено не было.
            снова черт в фаворе!

            зы: весь улов отпущен, даже садок не пришлось намочить.

            ________________________
            ну, за открытие...
            И пускай фонари светят ярче далёких звезд.
            Фонари все погаснут, а звёзды будут светить…

            © В.Цой

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
              ALEX196
              Линя с сомом перепутать сложно.:D Гдет читал ,что на линя именно на июнь запрет.А мо приснилось?;)
              может просто «запрет» и «нерест» – не всегда тождественные понятия..=)) и их не следует путать..=)
              кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

              Комментарий


              • #23
                <вопрос по снасти остался открытым... если можно, то полное описание, плиз>

                Вот тут http://photofile.name/users/letterwriter/ среди прочего есть и фотки моей снасти (старался, чтобы все было понятно без комментариев, но если есть вопросы, задавайте -- отвечу).

                Комментарий


                • #24
                  Очень всё понравилось! Но, больше всего, конечно, места :D. А вот куда идут детали зажигалок, я не совсем понял.
                  ---Для настоящего рыбака удочка только нужна и река!---

                  Комментарий


                  • #25
                    Борис: <А вот куда идут детали зажигалок, я не совсем понял>

                    1) Пружинки (бывают трех видов, подлиннее и покороче) вставляю в отверстие для лески коннектора (имхо, намного удобнее, чем что-либо еще, без ничего леска режет резину и потом застревает в порезах).

                    2) Сопла (бывают из желтого сплава и серые) идут на изготовление тела мормышки (см. фото). Во втором ряду -- самоделки из серого цилиндрика. Обжимаю плоскогубцами на иголке дробину и потом с иголки вдавливаю ее в полость цилиндрика, после чего на узкую часть надеваю кусочек гибкой толстой изоляции от провода -- получается "тело" мормышки. При ловле "тело" надеваю на леску, потом привязываю крючок (одинарный, двойник или тройник) и вставляю его в "тело". Металлическую часть можно покрыть лаком, но можно оставить как есть... В мае их обрыбил, работали не хуже покупных.

                    3) Войлочные и резиновые колечки можно использовать для зимней рыбалки (при сборке безмотылок).

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от мААленький Посмотреть сообщение
                      не нравится мне писАть самому после себя, но если больше никто не желает...

                      можно долго гадать и рассуждать по поводу моего сегодняшнего (31,05,09) "провала"
                      А не рановато ли для бортовух? Сейчас вся рыба в берег стремится-там корма побольше...Поэтому отсутствие поклёвок на мой взгляд закономерно...:p А чёрт сработал потому что он "Чёрт"!:D Тут тема вроде боковой кивок-во на шо ловить надо было!
                      Все мы из воды вышли, все туда и вернемся...

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от letterwriter Посмотреть сообщение
                        есть и фотки моей снасти
                        Меня смущает, что после каждой рыбы или зацепа, кивок вместе с резинкой повернётся вниз и придётся спускать удилище за себя в воду, чтобы добраться до кончика и вернуть кивок в нужное положение. Или я что-то неправильно понимаю?

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от ALEX196 Посмотреть сообщение
                          Меня смущает, что после каждой рыбы или зацепа, кивок вместе с резинкой повернётся вниз и придётся спускать удилище за себя в воду, чтобы добраться до кончика и вернуть кивок в нужное положение. Или я что-то неправильно понимаю?
                          :D:D:DПожалуй придётся...
                          НЕ зарегился на предлогаемом форуме и фоток не рассмотрел....
                          Если скользящая снасть(эт когда леска свободно проходит через все ответстия),то крепление одно,желательно жёсткое.С хорошим последним кольцом,т.к. на него вся нагрузка.А если не скользящая,то...тут маленький нюанс.Надо расклепать часть проволоки(гвоздя,спицы и тд.),которая приматывается к кончику вуды.Чтобы не проворачивалась.А рып доставать с крюка,всё одно надо уду перебирать комлем взад.:D(эт ,если леска коротка).Для чего желательно "стекло" и не длинная вуда.;)

                          Добавлено через 3 минуты
                          ...Да,вот почему скользящая снасть здесь предпочтительней.Можно стравить леску до нужной величины,чтобы удобнее было вываживать рыбу.
                          Последний раз редактировалось дождь; 06.06.2009, 00:46. Причина: Добавлено сообщение
                          ..."у природы нет плохой погоды..."

                          Комментарий


                          • #29
                            ALEX196:
                            <Меня смущает, что после каждой рыбы или зацепа, кивок вместе с резинкой повернётся вниз и придётся спускать удилище за себя в воду, чтобы добраться до кончика и вернуть кивок в нужное положение>

                            Снасть хлипкая только с виду. Коннектор на кончике палки сидит мертво -- клеем не пользуюсь, надеваю, извините, зубами ("не пытайтесь повторить":)), ловлю третий год, палок пять штук, ни на одной ни разу не поправлял.

                            дождь:
                            <Да,вот почему скользящая снасть здесь предпочтительней.Можно стравить леску до нужной величины,чтобы удобнее было вываживать рыбу>

                            Ловлю с берега, при вываживании палку (5-6 м) НИКОГДА не складываю, леску НИКОГДА не отпускаю (отпускаю только при ликвидации зацепа), подсаком не пользуюсь -- нет нужды. Карасей грамм до 600 вытаскиваю просто по воздуху, до 1 кг -- в основном по воде и из воды на берег по воздуху, монстра под 2 кг на снимке выволакивал с воды на берег (уже на берегу, правда, леска [0.14] оборвалась). Для меня бегучая остнастка препочтительней просто потому, что люблю палку держать строго параллельно воде и леску всегда подматываю-выверяю буквально до сантиметра (с глухой, сами понимаете, это невозможно), да и не нужна она, глухая остнастка, на короткой палке.

                            Добавлено через 30 минут
                            Забыл сказать... Поправлять после пойманной рыбы часто приходится сам кивок (пластиковый) -- он может стягиваться леской в кольцо и кембрик, который должен быть посредине, съезжает к кончику, но меня эта операция не напрягает, т.к. выполняется за 2-3 секунды. С кивком из металлической пружины такой проблемы нет.
                            Последний раз редактировалось letterwriter; 06.06.2009, 08:36. Причина: Добавлено сообщение

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от дождь Посмотреть сообщение
                              НЕ зарегился на предлогаемом форуме и фоток не рассмотрел.
                              Там не нужна регистрация, зайди ещё раз.

                              Добавлено через 19 минут
                              Сообщение от letterwriter Посмотреть сообщение
                              Коннектор на кончике палки сидит мертво.
                              Каким коннектором ты пользуешься, может у вас там какие-то специальные купить можно? То, что продаётся у нас, не сядет плотно на самый кончик. Может плотно и сядет, если натянешь на 6-10 см от кончика. Например, у нас в Витебске я только один раз видел (взял) резиновый коннектор с боковым расположением кивка, так там кивочек на матросика на зимнюю удочку.
                              Если коннектор на кончике палки сидит мертво, не мешает и не цепляется ли за что попало боковой кивок при транспортировке к месту ловли? Почему я и пытаюсь создать нормальную съёмную конструкцию.

                              Добавлено через 32 минуты
                              Сообщение от letterwriter Посмотреть сообщение
                              Кивок может стягиваться леской в кольцо и кембрик, который должен быть посредине, съезжает к кончику.
                              Я так понимаю, что кембрик плотно держит леску на кивке. Как тогда менять величину спуска в сторону удлиннения? Приходится каждый раз гонять удилище назад. Класть удилище с лодки в воду (а там безынерционка, которую не хочется мочить) и одной рукой держа кончик, чтобы не сломать, второй вытягивать леску. Из-за этого пытался обойтись без кембрика, но чувствительность хуже.
                              Или я что-то вообще не правильно делаю, но все вот эти движения "садят меня на коня", смена наживки, это очередной "конь", я беру поплавочку и е... он этот кивок.
                              Последний раз редактировалось Лоцман; 06.06.2009, 19:09. Причина: Добавлено сообщение

                              Комментарий


                              • #31
                                <Каким коннектором ты пользуешься, может у вас там какие-то специальные купить можно?>

                                Коннектор самый обыкновенный от зимнего кивка. Сначала пользовался "специальным" летним (разница только в том, что он в два раза больше и резина пожестче), но быстро пришел к выводу, что зимний лучше: он легче натягивается на кончик палки и потому плотнее на нем сидит. Дырку сбоку для лезвия кивка протыкаю сам: сначала делаю иголкой "пунктирную линию", потом "соединяю точки" куском жесткой пружины, по-видимому, от фуражки.

                                <То, что продаётся у нас, не сядет плотно на самый кончик. Может плотно и сядет, если натянешь на 6-10 см от кончика>

                                Во-первых, кончик ЛЮБОЙ палки с кольцами надо как раз на эти самые 6-10 см укоротить (откусить плоскогубцами), иначе жесткости для успешной подсечки не хватит. Во-вторых, на уже укороченный хлыст надеваю кембрик (снимок -- кучка изоляции от проводов разных цветов и диаметров) и только потом коннектор.

                                <Если коннектор на кончике палки сидит мертво, не мешает и не цепляется ли за что попало боковой кивок при транспортировке к месту ловли?>

                                Коннектор с палки НИКОГДА не снимаю (разве что при ремонте колен). При транспортировке лезвие кивка вынимаю из коннектора, и все.

                                <Я так понимаю, что кембрик плотно держит леску на кивке>

                                Кембрик должен обеспечить свободное пропускание лески, при этом не важно, передвигается он по лезвию кивка или нет (у меня на пластиковых кивках передвигается, на металлических -- нет). С очень тяжелой мормышкой леска с катушки без тормоза сматывается сама под весом мормышки, со средней и легкой делаю так: отпускаю леску руками, потом "макаю" мормышку в воду -- леска вытягивается (и так раза два-три). Проблемы возникают только в дождь, когда леска липнет к палке, но при короткой палке (5-6 м) и это не страшно.

                                <Или я что-то вообще не правильно делаю>

                                Проверь, чтобы леска свободно скользила через коннектор и кивок, думаю, все дело в этом.

                                <все вот эти движения "садят меня на коня", смена наживки, это очередной "конь">

                                Думаю, при ловле с лодки можно отпускать леску на длину палки, потом подматывать. На берегу проще -- для проверки/смены червя "откатываю" палку назад, ставлю комлем на землю и иду по ней руками к кончику.

                                <я беру поплавочку и е... он этот кивок>

                                Поплавочной снасти для меня не существует :)

                                Добавлено через 15 минут
                                <безынерционка, которую не хочется мочить>

                                Функция катушки в кивочномормышечной снасти минимальна, я бы сказал чуть шире, чем у мотовила, поэтому безынерционка не нужна (у меня катушка пластмассовая проводочная -- хлипкая-хлипкая -- за 8 (!)рублей. А вот мочить кутушку действительно не надо.
                                Последний раз редактировалось letterwriter; 06.06.2009, 22:20. Причина: Добавлено сообщение

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X