Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общалка любителей Минского моря (Заславского водохранилища)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Общалка любителей Минского моря (Заславского водохранилища)

    Рыбацкая общалка любителей Минского Моря.

    Обсуждаем все вопросы: Браконьерство, мусор, подъезды, где ловить, как ловить и другие вопросы, связанные с рыболовством на Минском море
    Последний раз редактировалось UGO; 09.04.2017, 20:48.
    Рыбалка это не хобби , это диагноз

  • в общем по опыту этих двух дней и отчетов других рыбаков выше, ММ для меня пока загадка. У кого-то после обеда расклевывалось и к вечеру начинался жор, у нас к вечеру клев сходил на нет, а у кого-то вообще весь день не клевало. Разницу в кормлении с мотылем и без мотыля особо не почувствовал, главное было стать на рыбу и бегать по лункам.Как люди ловят в палатке с одного места то же для меня загадка, наверно все таки прикорм удерживает рыбу. Пока вопросов больше, чем ответов.

    Единственное общее обстоятельство - это поимки ершей и мелких судачков :)
    Последний раз редактировалось Турист; 14.01.2019, 11:43.
    На зарееееееее голоса зовууут меняаааааа...

    Комментарий


    • Сообщение от X_FAKTOR Посмотреть сообщение
      Вчера, глубина 5,4м. До обеда ерши, судаки и штук пять живцовых плоток на мотыля. После часа плотвичка расклевалась, заработали макароны. В начале поклевки на медленном опускании, а ближе к вечеру со дна. Размер чуть крупнее чем на мотыля, но все равно не ахти. Около 50 штук привез домой.

      Турист, расскажите, пожалуйста, подробнее о снасти с подпаском 10 номера. В силу определенных обстоятельств отказался от такого малого веса и использую не меньше седьмого номера. Вчера, например, к подпаску под номером 5 рыба нормально относилась. У меня.
      Мы зимой ловим также как и летом на поплавочную снасть. Есть очень хорошая статья, опубликованная впервые в переводе на матчфишинг.ру "Подпаски". Сейчас она есть и на нашем сайте в разделе Поплавок - статьи.

      Для удобства прикрепляю эту статью к своему сообщению еще раз.

      Идея автора статьи - Николя Беру очень простая и доступная. Размер подпаска (последнее грузило в оснастке, которое показывает поклевку) зависит от двух факторов:

      - общий вес огрузки поплавка
      - размер используемой оснастки.

      Рекомендую изучить всю статью.

      Применительно к ММ.

      Я ловил на оснастку с огрузкой поплавка примерно 0.4 грамма. Ловил на мотыля. Соответственно согласно таблички Николя Беру мне надо было использовать подпасок 11 номер. Я использовал номер 10-й, что близко.

      Рыба, когда берет крючок с наживкой, вес такого подпаска практически не чувствует, соответственно реализация поклевок у меня близка к 100 %. Нет "холостых" поклевок и обсосов мотыля.

      Второй момент - это игра насадкой. Приподнимаю и опускаю несколько раз оснастку, т.е. играю ею. При этом по причине легкого подпаска, мотыль на крючке тонет практически со скоростью такого же мотыля, только без крючка, т.е. естественно. И это провоцирует рыбу часто на поклевку.

      Еще важное значение имеет расстояние от крючка до подпаска. Я обычно при ловле плотвы и при мелком подпаске использую расстояние 3 см. При ловле подлещика - 5 см. Это отличается от таблички Николя, но он свою табличку делал для гораздо более активной, летней рыбы. Отсюда и разница.
      Вложения
      Неважно где рыбачить, важно с кем

      Комментарий


      • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
        Мы зимой ловим также как и летом на поплавочную снасть. Есть очень хорошая статья, опубликованная впервые в переводе на матчфишинг.ру "Подпаски". Сейчас она есть и на нашем сайте в разделе Поплавок - статьи.





        Применительно к ММ.

        Я ловил на оснастку с огрузкой поплавка примерно 0.4 грамма. Ловил на мотыля. Соответственно согласно таблички Николя Беру мне надо было использовать подпасок 11 номер. Я использовал номер 10-й, что близко.

        Рыба, когда берет крючок с наживкой, вес такого подпаска практически не чувствует, соответственно реализация поклевок у меня близка к 100 %.
        Стоит подпасок на летней снасти 0,04(ловля летом) даже с маленьким поплавочком 0,4г действие подпаска на поплавок примерно по весу как макарон, то есть чуть заметно огружает антенку, она у меня с минимальной положительной плавучестью, практически все поклевки плотвы на такую снасть не с подъемом , а на утоп. Много раз пытался огрузить таким образом зимний поплавок, у него антенки нет, а если сделать поплавок мельче, больший груз который выше,то топит этот поплавочек, то наоборот он вверху стоит даже если огрузил тщательно, я ловлю без палатки и внешние факторы на такой малую огрузку очень влияют. Вопрос, как у вас именно зимой происходят большая часть поклевок плотвы на ловлю с подпаском, на утоп или поднимает и как в таком случае лежит приманка, на дне или выше. Летом понятно, можно огрузить по антенке и так и так,а вот зимой.... тоже можно, но получается геморой а не рыбалка. Для примера, подпасок 0,04г огружает четверть спички, или маленький шарик пенопласта, то есть основной поплавок, при воздействии маленькой льдинки или ветра этот подпасок просто не замечает, колбасит его, а при поклевке очень медленно возвращается в исходное положение и не понять то ли он идет назад на холостом ходу, то ли это поклевка.
        Последний раз редактировалось djdf.tvtkz; 14.01.2019, 13:51.

        Комментарий


        • Сообщение от Риболов Посмотреть сообщение
          ...Шо хочу сказать - пацаны , вы перебрали с зарыблением судаком . На 10 пойманных наноершей пришлось десятка 3 микросудаков - устал топить . И вся эта орава жрала до темна - дали подойти только одной плотвичке . Скоро кроме судака на ММ ничего не останется - это как бакланы
          :)Вот уж не знаю как с зарыблением, а с загнездением - точно пацаны угадали, на пользу идёт процедура эта и увеличения судака поголовья для:D Результат - на лицо. Если будет очередное загнездение, и при этом будет получаться - с удовольствием бы поучаствовал также в мероприятии.
          ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

          Комментарий


          • Это скорее всего не дым, а пар, так работает теплообменник с утепленной трубой

            Комментарий


            • Сообщение от Aleksandr2103 Посмотреть сообщение
              Это скорее всего не дым, а пар, так работает теплообменник с утепленной трубой
              Это дым, топят дровяной печкой. Завтра может фото выложу.
              Самый хороший учитель в жизни — опыт.
              Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

              Комментарий


              • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                Да, буза давно известна как эффективное средство для приваживания подлеща. Она им и остается, даже после изобретения супер-пупер прикормок.

                Для ловли плотвы все же будет получше в большинстве случаев грунт с мелким мотылем (можно использовать лиман) + прикормка.
                Я сильно прошу пардону,но есть профильные ветки!
                Трудные времена рождают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена рождают слабых людей. Слабые люди создают трудные времена.

                Комментарий


                • Сообщение от сок Посмотреть сообщение
                  Я сильно прошу пардону,но есть профильные ветки!
                  Справедливое замечание. Перенес рассуждения об использовании грунта зимой для приваживания рыбы в "зимнюю прикормку" http://www.brik.org/showthread.php?t...89#post2437189
                  Неважно где рыбачить, важно с кем

                  Комментарий


                  • https://www.youtube.com/watch?v=ypTJbqQt0kk бакланы зло:)

                    Комментарий


                    • Сообщение от igorёк Посмотреть сообщение
                      на 8,58 вообще шедевр, каб ен падавиуся

                      Комментарий


                      • Подскажите, кто был. Что со снегом на льду ММ? Есть проблемы с перемещением?
                        Неважно где рыбачить, важно с кем

                        Комментарий


                        • Никаких проблем с перемещением нет.Снега как такового нет.

                          Комментарий


                          • Сообщение от as_welder Посмотреть сообщение
                            Никаких проблем с перемещением нет.Снега как такового нет.
                            Спасибо. Завтра тогда сходим на центр и отпишусь.
                            Неважно где рыбачить, важно с кем

                            Комментарий


                            • Сообщение от igorёк Посмотреть сообщение
                              Если едят рыбу как на 4:02, то да)))

                              Комментарий


                              • Сообщение от Мойша Посмотреть сообщение
                                Это дым, топят дровяной печкой. Завтра может фото выложу.
                                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	печка.jpg
Просмотров:	1
Размер:	142.1 Кб
ID:	3896813
                                Самый хороший учитель в жизни — опыт.
                                Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X