Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общалка любителей Минского моря (Заславского водохранилища)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Общалка любителей Минского моря (Заславского водохранилища)

    Рыбацкая общалка любителей Минского Моря.

    Обсуждаем все вопросы: Браконьерство, мусор, подъезды, где ловить, как ловить и другие вопросы, связанные с рыболовством на Минском море
    Последний раз редактировалось UGO; 09.04.2017, 20:48.
    Рыбалка это не хобби , это диагноз

  • О, опять любимая бакланья тема пошла. Какие хитрецы эти бакланы, выедают сплошь крупную плотву, а подлещика такого же и больше размера не трогают (если судить по уловам, как это и делается))))). Вот подлецы. Стаи окуней разгоняют по осени. Наверное и когда лед трещит в мороз - это они лунки долбят, чтобы плотвину с полкило вытащить на обед.

    Плевать на огромный столичный прессинг, на естественные колебания популяции и, соответственно, колебания в клеве - бакланы виноваты.

    В это же время в бакланьем логове: "Рыболовы совсем охренели, всю крупную плотву выловили. Совсем житья нет. Смотри, смотри, вон djdf.tvtkz тащит ящик, сгибаясь, наверняка там отборные плотки. А вот чуть дальше -Smart- в поту прет мех с отборной рыбой. Куда в них только лезет, судя по размерам очистных - жрут в три горла. Говорят, на Браславах уже начали отстреливать рыболовов, пора и на ММ начать."

    Комментарий


    • Сообщение от djam Посмотреть сообщение
      О, опять любимая бакланья тема пошла. Какие хитрецы эти бакланы, выедают сплошь крупную плотву, а подлещика такого же и больше размера не трогают "
      а подумать???, баклан заглатывает рыбу целиком а не по частям , подлещик грамм на 150 попросту не пролезет ему в горло. Вы же не станете есть то, что не сможете, думаете баклан в этом глупее???, он в отличии от человека реально жизнью рискует если подавится. Странно, почему это чемга (поганка) своих птенцов бычками кормит, а не крупной плотвой......
      Вам так, для инфы. На ММ стая бакланов более 200 особей, не каждый день там столько рыбаков, а если учесть ветер, дождь,итд то итого меньше, а каждому баклану в день вынь да положь его 500 грамм иначе сдохнет, к тому же на островах и берегах где они гнездятся обычным пичугам места нет, вот с чего мне их любить???, я шпаков люблю.
      Последний раз редактировалось djdf.tvtkz; 11.01.2019, 23:57.

      Комментарий


      • На вами же приведенном видео караси точно не уже 100-150 г подлеща. И как раз мой пассаж был про "а подумать", а не выдирать один фактор из общей массы и делать его решающим. Пару примеров - ловил 2 года назад на небольшом пруду и попал случайно на клев отличной плотвы. Никогда не думал, что там такая есть 100-150-200 г и пару сходов более крупной. Но там создались особые условия. На следующую весну крупнее 50 г ничего не клюнуло. Бакланы выжрали?

        Вяча, н лет назад, перед нерестом ловится хорошая плотва. Ну нормальная, для Вячи. На следующий год мельче. В том же месте, в то же время. Еще через год совсем несерьезная что-то. Бакланий рейд?

        200 птиц это ерунда, зимой на ММ гораздо больше рыболовов, летом наверняка тоже, просто в кустах не видно. Следить за популяцией надо, но обвинять 200 птах во всех грехах это несерьезно.
        Последний раз редактировалось djam; 12.01.2019, 00:35.

        Комментарий


        • Сообщение от djam Посмотреть сообщение
          На вами же приведенном видео караси точно не уже 100-150 г подлеща. И как раз мой пассаж был про "а подумать", а не выдирать один фактор из общей массы и делать его решающим. Пару примеров - ловил 2 года назад на небольшом пруду и попал случайно на клев отличной плотвы. Никогда не думал, что там такая есть 100-150-200 г и пару сходов более крупной. Но там создались особые условия. На следующую весну крупнее 50 г ничего не клюнуло. Бакланы выжрали?

          Вяча, н лет назад, перед нерестом ловится хорошая плотва. Ну нормальная, для Вячи. На следующий год мельче. В том же месте, в то же время. Еще через год совсем несерьезная что-то. Бакланий рейд?

          200 птиц это ерунда, зимой на ММ гораздо больше рыболовов, летом наверняка тоже, просто в кустах не видно. Следить за популяцией надо, но обвинять 200 птах во всех грехах это несерьезно.
          200бакланов приносят ущерба больше чем 200 рыболовов, посчитайте, за неделю один сожрет 3,5 кг рыбы , а далеко не всякий рыбак каждую неделю
          Один баклан в день съедает до килограмма рыбы. А за сезон колония уничтожает примерно около 300 тонн, почти в семь раз больше, чем вылавливают рыбаки на всех водоемах Браславщины. (ссылка ниже)
          ловит столько, суть не в том, что бакланы как то сейчас влияют на общую популяцию (биомассу ) рыбы, просто работают они избирательно и именно плотва является их основной пищей, но и это тоже как то пока не влияет на ММ, море очень большое для такого количества птичек, однако еще лет пять назад их летало не больше десятка, сотни три в этом году обеспечено, дальше больше, так зачем до этого доводить??, вид инвазивный , не нужный нам. В некоторых странах эта птица приводит к экологическим бедствиям. Вот статья о нас за 2014 год сейчас их гораздо больше https://www.interfax.by/news/belarus/1162835 по статье в 2014г во всей РБ было до 3тыс бакланов, а в этом году только в Национальном парке «Браславские озера» обитает до двух тысяч бакланов http://www.vitbichi.by/news/obshches...post22836.html Есть огромная проблема, только серая масса как всегда видеть начинает тогда когда меры надо принимать не только по уничтожению виновника, но длительному восстановлению последствий потерь от нанесенного ущерба.
          И да... в обмельчании плотвы на ММ если вы внимательно читали мой пост, я виновником поставил как раз не баклана а леща. Бакланы и рыболовы лишь выбивают крупную плотву, а именно размножившийся лещ не дает молодой плотве расти. Даю следующий прогноз на будущее ММ, основан на простом опыте. Если с лещем ничего критического не случится, лет через пять поимеем 75-85 годы, будем ловить нормально подлещика 250=300гр это будет основной улов, а вот про крупного леща забудем, эпизодически конечно будет, но так как сейчас нет, за то килошки будут ловиться регулярно , чаще чем нонче.
          Последний раз редактировалось djdf.tvtkz; 12.01.2019, 16:53.

          Комментарий


          • что ж вы про чаек забыли. они тоже рыбу едят. и их тоже много.
            я бакланов не люблю, и при случае стараюсь отрегулировать их численность, но много лишнего им приписываете. что бы говорить о пищевых предпочтениях, нужно пользоваться научной литературой, а не верить интерфаксу. поищите диссертацию о биологии бакланов, авторефераты в открытом доступе. пока у вас откровенные домыслы. и если что, пищевой рацион нарочанского баклана из мелкого окуня.

            Комментарий


            • Сообщение от natrix Посмотреть сообщение
              что ж вы про чаек забыли. они тоже рыбу едят. и их тоже много.
              я бакланов не люблю, и при случае стараюсь отрегулировать их численность, но много лишнего им приписываете. что бы говорить о пищевых предпочтениях, нужно пользоваться научной литературой, а не верить интерфаксу. поищите диссертацию о биологии бакланов, авторефераты в открытом доступе. пока у вас откровенные домыслы. и если что, пищевой рацион нарочанского баклана из мелкого окуня.
              Как чайки (поморники)ловят рыбу история виденная лично. Батя ловил с пирса который еще тогда не обрушился на бпи, пирс был весь окружен водой я его(батю) туда на лодке доставил. Одна из пойманных им плотвичек, уже почти без сил , все таки упала назад в воду и поплыла к верху брюхом. Поморники тут же стаей атаковали ее. Пытались забрать слету так как на воду сесть боялись, батя близко был, сделали стаей несколько заходов и все мимо, а тут ворона на бреющем нарисовалась,, с первого захода лапами взяла плотву и была такова. На счет интерфакса, ну что же, про бакланов бакланят и СМИ и орнитологи, если не верить последним, то кому еще верить, дяде Васе с диссертацией????, а вот как раз мнений орнитологов о вреде этой птицы для РБ и не только в нете завались. Когда вы из нета покажите мне видео где чайка съела за раз хоть треть от моей ссылки с ужином баклана, я с вами соглашусь во всем.
              А как у соседей...

              По его словам, проблема не только в прожорливости баакланов. Из-за них другие птицы покидают насиженные места. А острова, где живут бакланы, буквально превращаются в пустыню.

              «В местах их поселения можно считать, что острова не существует. Оттуда бегут утки, цапли, ведь от их помета все выгорает», — объясняет руководитель питомника.Единственное решение проблемы — государственная программа по борьбе с агрессивными птицами, говорят орнитологи. Пока в Украине ее не введут, бакланы и дальше будут вредить окружающей среде.
              https://inshe.tv/society/2016-07-13/141407/
              Сейчас , с помощью дронов можно с ними бороться очень успешно, просто никому это не надо.
              Ну а все таки если вам очень хочется диссертации, "их есть у меня" http://old.timacad.ru/catalog/disser...ka/avtoref.pdf поизучайте, хорошего там про него ничего
              Там к стати в таблице че жреть и сколько, какогу размеру, скольки вреда промыслу итд
              Из интересного то, что бакланы и промысловики вылавливают рыбы примерно одинаково, прошу учесть, что на ММ промысловиков нет, так что бакланы еще дадут нам любителям прокакаться
              Краткое резюме к данной диссертации сводится к следующему
              Баклан много жрет,много срет и другим видам жизни не дает
              Последний раз редактировалось djdf.tvtkz; 12.01.2019, 20:26.

              Комментарий


              • Всем добрый вечер.Знакомый везёт завтра нас р район бывшей лодочной станции. Не доезжая Юности. Говорит там яма есть .Есть ли смысл туда ехать ? Спасибо.

                Комментарий


                • Сообщение от Пастухович Владимир Посмотреть сообщение
                  Всем добрый вечер.Знакомый везёт завтра нас р район бывшей лодочной станции. Не доезжая Юности. Говорит там яма есть .Есть ли смысл туда ехать ? Спасибо.
                  С какой целью собираетесь ? ;). Яму проверить и попытаться словить рыбу - смысл есть. 100% наловить - тут уж от Вас и еще много от чего зависит. Это же не аквариум в супермаркете с рыбой :)

                  Комментарий


                  • Сообщение от djdf.tvtkz Посмотреть сообщение
                    На ММ стая бакланов более 200 особей,
                    ... к сожалению, их намного больше...:(
                    Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	море.jpg
Просмотров:	1
Размер:	74.7 Кб
ID:	3896432
                    ...видно, что даже только на двух деревьях справа - их около 50-ти штук. На других , слева, их уже намного больше. И это без учёта того, что штук 30-40 сразу улетели, пока я подплывал, ...а много птиц просто с этой точки и не видно. И ещё есть популяция на другом острове... Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	море 2.jpg
Просмотров:	2
Размер:	166.9 Кб
ID:	3896433
                    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 13.01.2019, 12:52.
                    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                    Комментарий


                    • Victer, Едем рыбу словить.

                      Комментарий


                      • . Если от бакланов такой вред и это доказано, почему их на ММ не истребляют? Делов то. Два человека. Лодка с мотором. Два карабина 5,45 с оптикой. Дрон 1 штука. И за один сезон нет никаких бакланов.
                        рыба - молчаливая хозяйка воды

                        Комментарий


                        • Вчера, глубина 5,4м. До обеда ерши, судаки и штук пять живцовых плоток на мотыля. После часа плотвичка расклевалась, заработали макароны. В начале поклевки на медленном опускании, а ближе к вечеру со дна. Размер чуть крупнее чем на мотыля, но все равно не ахти. Около 50 штук привез домой.

                          Турист, расскажите, пожалуйста, подробнее о снасти с подпаском 10 номера. В силу определенных обстоятельств отказался от такого малого веса и использую не меньше седьмого номера. Вчера, например, к подпаску под номером 5 рыба нормально относилась. У меня.

                          Комментарий


                          • А по-моему, гораздо вреднее те "бакланы", которые не летают, а ходят, ловят, жрут и срут на берегу.

                            Комментарий


                            • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                              . Если от бакланов такой вред и это доказано, почему их на ММ не истребляют? Делов то. Два человека. Лодка с мотором. Два карабина 5,45 с оптикой. Дрон 1 штука. И за один сезон нет никаких бакланов.
                              Потому, что это надо ж0пу от кресла оторвать, разработать программу, подготовить обоснование, пробить разрешение на отстрел, согласовать с разными ведомствами. А нахера нашей Минприроде это надо??? Прощу в кресле валяться, кофеёк попивать да бабло получать, и разные "плюшки" за подписание разрешений. И рабочий день с 9 до "побыстрее домой". АБСОЛЮТНО бесполезная организация.
                              Рыбалка это не хобби , это диагноз

                              Комментарий


                              • Сообщение от АРЧИ Посмотреть сообщение
                                . Если от бакланов такой вред и это доказано, почему их на ММ не истребляют? Делов то. Два человека. Лодка с мотором. Два карабина 5,45 с оптикой. Дрон 1 штука. И за один сезон нет никаких бакланов.
                                Я в прошлом году предлагал отвести меня на моторе по островам где гнездятся, мне на веслах гребать очень туда напряжно.Энтузиастов не нашлось. Хотел опробовать следующее. Я однажды ночевал на таком островке(на против резиденции) гнезда где то метров 5 над водой, у меня с былых времен остался каркас от алюминиевой палатки, если палок 5 совместить аккурат достанут до гнезда. Можно в этом году попробовать если желающие докинуть до острова найдутся, только ехать надо когда яйца лежат, как то гуманнее что ли так гнезда разорять, это не живых птенцов убивать. На крайняк просто деревья на островах с гнездами по пилить, все равно за пару сезонов загнутся.
                                Опять же дрон 1 шт, жидкость для уничтожения сорняков (в любом хоз маге)и больше нет в гнезде никого, еще на патроны разоряться.... правда взрослого не убить, но 5 таких сезонов и популяции практически не останется. Ну и еще, хитер зараза и живуч, с карабином поплывете больше пары не застрелите, если бы с отстрелом все просто было, то рыбо хозяйства сами давно от их избавились , а не платили за штуку.
                                Сообщение от X_FAKTOR Посмотреть сообщение
                                А по-моему, гораздо вреднее те "бакланы", которые не летают, а ходят, ловят, жрут и срут на берегу.
                                Эти бакланы просто младенцы по вредности в сравнении с бакланами у которых гнездо за забором с колючей проволокой вдоль ММ
                                Последний раз редактировалось djdf.tvtkz; 13.01.2019, 16:33.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X