Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Общалка любителей Минского моря (Заславского водохранилища)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Общалка любителей Минского моря (Заславского водохранилища)

    Рыбацкая общалка любителей Минского Моря.

    Обсуждаем все вопросы: Браконьерство, мусор, подъезды, где ловить, как ловить и другие вопросы, связанные с рыболовством на Минском море
    Последний раз редактировалось UGO; 09.04.2017, 20:48.
    Рыбалка это не хобби , это диагноз

  • Дабы не засорять тему основную спрошу здесь - может быть у коллективного разума будут мысли, почему в последние пару недель на море вообще по сути ничего не клюёт? С чем это может быть связано? Нерест? Погода? И возможно есть мысли, когда рыб таки перестанет бастовать и хоть немного начнет радовать поклёвками?!...

    Комментарий


    • Сообщение от drakosh Посмотреть сообщение
      почему в последние пару недель на море вообще по сути ничего не клюёт? С чем это может быть связано?
      Тут на предыдущей странице по 30 кг за ночь браконьеры ловили. Видимо всю выловили.
      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

      Комментарий


      • Сообщение от drakosh Посмотреть сообщение
        почему в последние пару недель на море вообще по сути ничего не клюёт? С чем это может быть связано? Нерест? Погода? И возможно есть мысли, когда рыб таки перестанет бастовать и хоть немного начнет радовать поклёвками?!...
        У меня есть мысли, я их думаю уже пару недель. Надумал следующее.
        Лед сошел рано, вроде как весна, но холодно. Вода прогревается очень-очень постепенно. Плотва не активна. Клюет слабо, а на плохую погоду так и вовсе не клюет. Зато, зараза-колючка всё объедает на крючке незаметно глазу. А ведь бывает наоборот: лед долго стоит, а потом резко тепло и очень активный хоть и довольно короткий преднерестовый жор плотвы. И после нереста клюет. И лещ после нереста тогда активен.
        Короче, думаю так, холодная растянутая по времени весна, отсутствие стабильной погоды.

        Комментарий


        • Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190426_105155.jpg
Просмотров:	1
Размер:	184.6 Кб
ID:	3906012Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	20190426_214250.jpg
Просмотров:	1
Размер:	95.9 Кб
ID:	3906011
          Сообщение от drakosh Посмотреть сообщение
          почему в последние пару недель на море вообще по сути ничего не клюёт? С чем это может быть связано? Нерест? Погода? И возможно есть мысли, когда рыб таки перестанет бастовать и хоть немного начнет радовать поклёвками?!...
          Да клюёт чуток.......26.04 в Ратомском с утра до вечера немного наковырял....на опарыш/мотыль. Карась и лещ не пришёл(((
          С утра два ночника уходили с 6 карасями 500-600гр на двоих.......вечером уходил весь берег к ночной ловле готовился....
          P.S: Половина поклёвок была ,,,,дёрг разок и квивер стоит 5-10 минут вООбще без признаков жизни,,,,вымаматываешь для перезаброса сидит подлещик,,,,,в коматозе какой то)))
          Последний раз редактировалось vadik q; 03.05.2019, 23:38.

          Комментарий


          • сегодня так даже уклейка клевала: очень долго и осторожно. Немного редко (1 раз в 2 минуты рыба), несмотря на прикорм. С новым крючком до 30% сходов.

            Комментарий


            • Сегодня по разным местам только мелочь... ничего нормального не споймал и у людей не видел. Многие уже около 11-12 уехали.

              Комментарий


              • Сообщение от Sergey KIR. Посмотреть сообщение
                У меня есть мысли, я их думаю уже пару недель.
                Короче, думаю так, холодная растянутая по времени весна, отсутствие стабильной погоды.


                Sergey KIR., Думаю ты прав, дружище.
                Еще Гуру доинтернетовской эпохи,
                которого знают все ветераны рыболовной ловли в Р.Б.,
                Наш Саабанеев -Лопатин, писал ,
                - Клев рыбы, при при майском похолодании,
                во время цветения садов,резко ослабевает...:(
                Прошел не один десяток лет после написаного,
                но так и не собрался консилиум чемпионов ,
                который опроверг бы его слова....
                Я сделал свои выводы...
                При похолоданни, скрипя зубами, сажу тещин огород,
                чтоб при потеплении быть свободным и ловить активную рыбу.
                Последний раз редактировалось Robin Zon; 06.05.2019, 20:38.

                Комментарий


                • Позволю не согласиться с Вами. Нет правил без исключений. Яркий пример тому http://www.brik.org/showthread.php?t...=1#post2454285. Думаю клюёт практически всегда, надо просто знать где и на что. Конечно отдых сразу после нереста никто не отменял, но водоёмы разные ...С чем соглашусь, так это, при возможности выбора, лучше выбирать "клёвое" время, сначала дела, потом рыбалка. Как- то читал, почему не клюёт при северном ветре, "потому что меньше выезжают..".
                  "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                  Комментарий


                  • Изгой

                    Пример не совсем нам подходит. Дело в том, что в районе Осиповичи-Бобруйск 5-6 мая было существенно теплее чем в Минске, разница температур была 6-8- градусов в пользу Могилевской области.

                    Поэтому вариант " копать огород" и ждать погоду не самый плохой для тех, кто в эти дни имел возможность рыбачить к северу от атмосферного фронта, который завис на несколько дней между Минском и Бобруйском.
                    Когда в Минске было +5 и дождь, то жители Гомеля ходили в майках и наслаждались теплом.
                    Такая разница температур бывает не так часто, но в начале мая случилась, Беларусь была поделена атмосферным фронтом на две половинки.
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                      ...Когда в Минске было +5 и дождь, то жители Гомеля ходили в майках и наслаждались теплом...
                      Точно.
                      В Гомеле в те дни как раз был. Оделся, как на северный полюс, а там тёпленько даже очень, ходил потел местами)
                      И рыба в речке не только плещется, а ещё и клюёт. А у нас больше бастует пока(
                      ...истина изнасилована и распята людьми с дикими мозгами и алчностью, струящимися бесконечными волнами от дураков до несчастных рабов. Coma of souls. KREATOR

                      Комментарий


                      • Сообщение от изгой Посмотреть сообщение
                        надо просто знать где и на что.
                        Без сомнений, это самое популярное мнение в народе, и, думаю, что, как минимум 95% рыболовов-любителей свято ему следуют. Но таки 5% их + все рыболовы-спортсмены знают, что куда важнее чем и как. При этом "где" в любительской рыбалке тоже имеет не самое последнее значение, особенно, если применять к конкретной снасти, а "на что" - да, конечно, и с ним можно пробовать, но только ради чистого любительского интереса - шитик, пиявка, макароны в различной обсыпке, е.с.t...
                        Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                        Комментарий


                        • UGO,
                          Я не правильный рыболов. Прежде всего мне должно быть удобно: это транспорт, направления ветра (снасть мах, спиннинг), желание побывать в этом месте, не сильный пресс, компания. А вот будет брать там или нет, в последнюю очередь. Если обратили внимание у меня очень примитивный прикорм, не сомневаюсь, что правильно подобранные фирменные дадут мне фору. Современная рыбаловная индустрия шагнула так далеко, плюс наличии личного транспорта (позволяет большой выбор водоёмов). Дело только за свободным временем. Я думаю наши спортсмены, в любом месте, и в любое время от нуля уйдут. Да, может не быть полного садка, но ..... Тем более мы же ездим не только за рыбой.
                          "Счастлив не тот у кого много, а тот, кому хватает..."

                          Комментарий


                          • С моей точки зрения говорить о неправильном месте, прикормке, наживке и тактике можно тогда, когда хоть кто-то ловит, а ты нет. Когда массово ни у кого ничего - это всё же явный признак того, что подводные звери просто не кушают. Так что ждем потепления.

                            Комментарий


                            • Сообщение от drakosh Посмотреть сообщение
                              Когда массово ни у кого ничего - это всё же явный признак того, что подводные звери просто не кушают.
                              Может и не кушают... А может их там нет?
                              Касаемо Ратомского залива. В этом году, уровень воды на метр ниже прошлых лет и рыба, как мне кажется, просто не зашла в залив. Да, пару недель назад, когда была жара, ее там немного было, и она поклевывала, а после похолодания скорее всего скатилась обратно. Вот ни у кого и ничего.

                              Комментарий


                              • По обсуждаемому вопросу имею высказать следующее: по моим ощущениям и прошлогодняя, и нынешняя весна были нехарактерно дружными, в отличие от предыдущих с довольно-таки неустойчивой погодой. По ряду причин последних лет 10 рыбачу в одних и тех же местах ММ, ВВ в апрелях ориентируясь на плотву/подлещика и, вот, именно последних две весны я не увидел вообще никакого преднерестового не то чтобы жора, но и даже мало-мальски клева. С кем ни общался на эту тему - в целом подтверждают такое положение дел. Когда такое было, чтобы в третьей декаде апреля на дамбе в Сосенке было 2 человека в хорошую погоду?
                                Насчет майских похолоданий не скажу, но в апреле ловилась ранее и в холод с ветром и дождем, и в теплую погоду, и уровень бывал и пониже.
                                Уже понятно - что-то в поведении рыбы на водохранилищах явно поменялось. Моя версия: вода прогревается быстрее, соответственно рыба не толчется под берегом в ожидании нужной температуры, а занимается делом (нерест). Потом, возможно, сваливает отъедаться. Но в мае обычно уже переключаюсь на другое...
                                Что для меня не совсем поддается объяснению, почему при этом лещ худо-бедно клюет на дальней дистанции и своих трендов так кардинально не меняет?..
                                Последний раз редактировалось BigMak; 12.05.2019, 00:47.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X