Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Размышлизмы

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Размышлизмы

    Преамбула

    В бытность мою холостым студентом (весь такой высокий, стройный, красивый, эх...) было у меня много знакомых. Женского полу. Была среди них одна дэушка жутко красивая. Ноги от коренных зубов, грудь №3, кожа упругая, личико Барби, густые волосы. И в постели вытворяла такое, что уши в трубочку сворачивались. Но была одна беда - голова. Глюпенькая была дэушка. Ни тебе о Сартре поговорить, ни БГ послушать, ни в преферанс поиграть...
    Была ещё другая дэушка. С обалденным чувством юмора, интеллектуальная, собеседница интересная. И у неё была беда - внешность. Ну не то, чтобы уж совсем Вупи Голдберг, но страшненькая. Я как-то, выпив изрядно, до кровати её доволок. Да... И там беда.
    Но! С первой я о Сартре никогда не разговаривал, а вторую :):):):):):):) больше не пытался. Зачем человека злить и биться самому головой об стену? Мне с ними по-отдельности хорошо было, с каждой по-своему.

    Так вот к чему это я?
    Люди - животные очень разные. Но не бывает такого, чтоб человек во ВСЕХ отношениях был :):):):):). Вот тут он - :):):):):), а вот тут - очень даже адекватный чувак. И всё это сугубо с моей личной точки зрения. И вот если подойти с этим знанием трезво к окружающей действительности, то гораздо проще жить станет. Вот, скажем, не любит человек негров, и я ему не предлагаю пить за Нельсона Манделу. Зато он умеет классно змеев воздушных запускать, и я у него к обоюдному удовольствию много про восходящие воздушные потоки порасспрашиваю. А если он вдруг про негров нечаянно вспомнит, то я тут же разговор на другую тему переведу. Да. И будет нам с ним щастье.

    Вывод. Други мои, всегда ищите в человеке хорошее. Должно быть!!!
    преферанс дороже денег!

  • #17
    Леонид
    Как о себе прочитал, только дети постарше.
    На инкубатор инопланетный похоже. Де жа вю...

    ALL
    А вот вопрос еще не по теме:
    Живой пример "диагноза" отца в виде увлечения рыбалкой - в семье налицо.
    Совместные выезды с семьей летом по рапзным водоемам (и с палаткой и в комфортных условиях) - постоянно. Жена со временем "подсела" на удочку, особенно на сазана и карпа, 8-ми летняя дочь - самый живой участник при возможности (прошлым летом поймала на спининг первую свою щучку (для нее- ЩУКА), а старший сын совершенно спокойно смотрит нам этот отдых. Не пголучилось "династии сталеваров" :D
    Или все это приходит с возрастом?
    Последний раз редактировалось andrio; 03.01.2015, 19:34.

    Комментарий


    • #18
      Я думаю, что возможно придёт. Я с батькой с 6 лет на зимний лов на Белоярское водохранилище, это под Свердловском ездил. А как в Днепропетровск переехали, так особого желания и не было хотя тоже с отцом ездил. А по настоящему пробило лет эдак 5 назад. Как из армии ушёл, машиной обзавёлся, средствами для покупки снастей. Вот так Yaroslaw.

      Комментарий


      • #19
        Эх............., мужики, а что у Вас впереди? Дома жена, меньшая дочь с мужем и внучком год и три месяца-это в будни , плюс пес 12 лет(сволочь, до сих пор до полуночи по сучкам шляется). На выходные добавляется старшая дочь жены от ее первого брака с внуком 7 лет( всумме 7 человек+пес ) и почалось!!!!!!! Кому нехватает телевизора, кому надоело все, у кого нет настроения- но самое главное всем нехватает денег и только слышишь - батько грошы давай. Да еще женушка говорит , что мол холодной родилась ( хотя по молодости вроде и нормально было) Дошел что чуть незапил. Потом подумал,подумал- да пошло оно все. Сейчас хобби авто ( может кто и встречал на кольцевой копейку голу бую,32 года, носящуюсь со скоростью 120-150) то это я, плюс рыбалка, плюс внуки. А мне-то 30 апреля будет (:):):):):), страшно) 50. Хотя на фото я снят в этом году . Хотя бабы ниодна неверят, хоть одно радует. Но самое главное - открываеш двери дома- вот он перед тобой самый главный человек- и такое на душе творится. Это никакими словами неопишеш. Но в заключение- жизнь прекрасная штука!
        Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от valera
          Но самое главное - открываеш двери дома- вот он перед тобой самый главный человек!
          это про кого?
          преферанс дороже денег!

          Комментарий


          • #21
            Меньшего внучка. Незнаю как прилепить фото, увидел бы -упал!
            Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

            Комментарий


            • #22
              Мужики! Вы это заканчивайте депресняк наводить. Самому всё остап....ло. Поехали на рыбу лучше. Я вот вчера сорвался с работы 15.00 и на Вячу в район моста (не путать с дамбой). Плотвички половил в радость.

              Комментарий


              • #23
                Так мы нетолько умеем!
                Хлопцы, у Вас не клюе ? Так звоните! , velcom 44-7482239, лайф 29-7036821

                Комментарий


                • #24
                  Полезные истории, можно будет рассказать друзьям вечером за бутылкой пива!

                  1. Тактика

                  Вы могли видеть это по телевидению, слышать об этом по радио или из газет, но в этот раз ежегодный мировой чемпионат проводился в британской Колумбии. Финалистами были канадец и норвежец.

                  Их задача была такова. Каждому из них отводился определенный участок леса. Победителем становился тот, кто смог бы повалить наибольшее количество деревьев с 8 утра до четырех часов дня.

                  В восемь часов утра раздался свисток и два лесоруба заняли свои позиции. Они рубили дерево за деревом, пока канадец не услышал, что норвежец остановился. Поняв, что это его шанс, канадец удвоил свои усилия.

                  В девять часов канадец услышал, что норвежец снова принялся за работу. И снова они работали почти синхронно, как вдруг без десяти десять канадец услышал, что норвежец снова остановился. И снова канадец принялся за работу, желая воспользоваться слабостью противника.

                  В десять часов норвежец снова включился в работу. Пока без десяти одиннадцать он ненадолго не прервался. С все возрастающим чувством ликования канадец продолжил работу в том же ритме, уже ощущая запах победы.

                  И так продолжалось целый день. Каждый час норвежец останавливался на десять минут, а канадец продолжал работу. Когда раздался сигнал об скончании соревнования, ровно в четыре часа пополудни, канадец был совершенно уверен, что приз у него в кармане.

                  Вы можете себе представить, как он удивился, узнав, что проиграл.
                  - Как это получилось? - спросил он норвежца. - Каждый час я слышал, как ты на десять минут прекращаешь работу. Как, черт тебя подери, ты умудрился нарубить больше древесины, чем я? Это невозможно.

                  - На самом деле все очень просто, - прямо ответил норвежец. - Каждый час я останавливался на десять минут. И в то время как ты продолжал рубить лес, я точил свой топор.

                  2.Притча о двух волках

                  Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
                  В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло - зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…
                  Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает?
                  Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
                  - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

                  3.Узнать причину

                  Путник, идущий вдоль реки, услышал отчаянные детские крики. Подбежав к берегу, он увидел в реке тонущих детей и бросился их спасать. Заметив проходящего человека, он позвал его на помощь. Тот стал помогать тем, кто еще держался на плаву. Увидев третьего путника, они позвали его на помощь, но он не обращая внимания на призывы ускорил шаги. «Разве тебе безразлична судьба детей?» - спросили спасатели.
                  Третий путник им ответил: «Я вижу, что вы вдвоем пока справляетесь. Я добегу до поворота, узнаю, почему дети попадают в реку, и постараюсь это предотвратить».

                  4.Два друга

                  Однажды они поспорили и один из них дал пощёчину другому. Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
                  - Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощёчину.
                  Они продолжали идти и нашли оазис, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощёчину, едва не утонул, и его друг его спас. Когда он пришёл в себя, он написал на камне: «Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь».
                  Тот, кто дал пощёчину и который спас жизнь своему другу спросил его:
                  - Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?
                  Друг ответил:
                  - Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны выгравировать это на камне, чтобы никакой ветер не смог бы стереть это.

                  5. Свинья и коровеа

                  Свинья жаловалась корове, что к ней плохо относятся:
                  - Люди всегда говорят о твоей доброте и нежных глазах. Конечно, ты даёшь им молоко и масло, но ведь я даю больше: колбасы, окорока и отбивные, кожу и щетину, даже ножки мои варят! И всё равно никто меня не любит. Отчего так?
                  Корова немного подумала и ответила:
                  - Может быть, потому, что я всё даю ещё при жизни?

                  6.Притча о Рае и Аде

                  Правоверный пришел к пророку Илье с просьбой показать Рай и Ад.
                  Они пришли в большой зал, где вокруг большого котла с кипящим супом теснилось множество народа. У каждого в руках была громадная металлическая ложка с человеческий рост, обжигающе горячая, и лишь самый конец ручки был деревянный. Худые, алчные, голодные люди жадно совали ложки в котел, с трудом вынимая оттуда суп и пытаясь дотянуться ртом до чашечки. При этом они обжигались, ругались, дрались.
                  Пророк сказал: «Это Ад», - и повел в другой зал.
                  Там было тихо, такой же котел, такие же ложки. но почти все были сыты. Потому что разбились на пары и попеременно кормили друг друга. Пророк сказал: «Это Рай».

                  7.Пять простых правил чтобы быть счастливым.

                  Однажды осел фермера провалился в колодец. Он страшно закричал, призывая на помощь. Прибежал фермер и всплеснул руками: “Как же его оттуда вытащить?”

                  Тогда хозяин ослика рассудил так: “Осел мой - старый. Ему уже недолго осталось. Я все равно собирался приобрести нового молодого осла. А колодец, все равно- почти высохший. Я давно собирался его закопать и вырыть новый колодец в другом месте. Так почему бы не сделать это сейчас? Заодно и ослика закопаю, чтобы не было слышно запаха разложения”.

                  Он пригласил всех своих соседей помочь ему закопать колодец. Все дружно взялись за лопаты и принялись забрасывать землю в колодец. Осел сразу же понял к чему идет дело и начал издавать страшный визг. И вдруг, ко всеобщему удивлению, он притих. После нескольких бросков земли фермер решил посмотреть, что там внизу.

                  Он был изумлен от того, что он увидел там. Каждый кусок земли, падавший на его спину, ослик стряхивал и приминал ногами. Очень скоро, ко всеобщему изумлению, ослик показался наверху - и выпрыгнул из колодца!

                  …В жизни вам будет встречаться много всякой грязи и каждый раз жизнь будет посылать вам все новую и новую порцию. Всякий раз, когда упадет ком земли, стряхни его и поднимайся наверх и только так ты сможешь выбраться из колодца.

                  Каждая из возникающих проблем - это как камень для перехода на ручье. Если не останавливаться и не сдаваться, то можно выбраться из любого самого глубокого колодца.

                  Встряхнись и поднимайся наверх. Чтобы быть счастливым запомни пять простых правил:

                  1. Освободи свое сердце от ненависти - прости.
                  2. Освободи свое сердце от волнений - большинство из них не сбываются.
                  3. Веди простую жизнь и цени то, что имеешь.
                  4. Отдавай больше.
                  5. Ожидай меньше.

                  8. Ничего такого, что было бы неправдой…

                  Однажды слепой человек сидел на ступеньках одного здания со шляпой возле его ног и табличкой «Я слепой, пожалуйста помогите !»
                  Один человек проходил мимо и остановился. Он увидел инвалида, у которого было всего лишь несколько монет в его шляпе. Он бросил ему пару монет и без его разрешения написал новые слова на табличке. Он оставил ее слепому человеку и ушел.
                  Днем он вернулся и увидел, что шляпа полна монет и денег. Слепой узнал его по шагам и спросил не он ли был тот человек, что переписал табличку. Он также хотел узнать, что именно он написал.
                  Тот ответил: «Ничего такого, что было бы неправдой. Я просто написал ее немного по-другому». Он улыбнулся и ушел.
                  Новая надпись на табличке была такая: «Сейчас весна, но я не могу ее увидеть».

                  9. Выбор за тобой

                  «Это невозможно!» - сказала Причина.
                  «Это безрассудство!» - заметил Опыт.
                  «Это бесполезно!» - отрезала Гордость.
                  «Попробуй…» - шепнула Мечта.

                  10.Банка жизни

                  …Студенты уже заполнили аудиторию и ждали начала лекции. Вот появился преподаватель и выставил на стол большую стеклянную банку, что многих удивило:
                  -Сегодня я хотел бы поговорить с вами о жизни, что вы можете сказать об этой банке?
                  -Ну, она пустая, - сказал кто-то.
                  -Совершенно верно,- подтвердил преподаватель, затем он достал из-под стола мешок с крупными камнями и начал укладывать их в банку до тех пор, пока они не заполнили ее до самого верха, - А теперь что вы можете сказать об этой банке?
                  -Ну, а теперь банка полная! - опять сказал кто-то из студентов.
                  Преподаватель достал еще один пакет с горохом, и начал засыпать его в банку. Горох начал заполнять пространство между камнями:
                  -А теперь?
                  -Теперь банка полная!!! - начали вторить студенты. Тогда преподаватель достал пакет с песком, и начал засыпать его в банку, спустя какое-то время в банке не осталось свободного пространства.
                  -Ну теперь-то банка точно полная - загалдели студенты. Тогда преподаватель, хитро улыбаясь, вытащил две бутылки пива и влил их в банку:
                  - А вот теперь банка полна! - сказал он. - А теперь я буду объяснять вам, что сейчас произошло. Банка - это наша жизнь, камни - это самые важные вещи в нашей жизни, это наша семья, это наши дети, наши любимые, все то, что имеет для нас огромное значение; горох - это те вещи, которые не так значимы для нас, это может быть дорогой костюм или машина и т.д.; а песок - это все самое мелкое и не значительное в нашей жизни, все те мелкие проблемы, которые сопровождают нас на протяжении все нашей жизни; так вот, если бы я сначала засыпал в банку песок, то в нее бы уже нельзя было поместить ни горох, ни камни, поэтому никогда не позволяйте различного рода мелочам заполнять вашу жизнь, закрывая вам глаза на более важные вещи. У меня все, лекция окончена.
                  - Профессор, - спросил кто-то из студентов - а что означают бутылки пива???!!!
                  Профессор опять хитро улыбнулся:
                  - Они означают то, что, не смотря ни на какие проблемы, всегда есть время на то, что бы расслабиться и пропустить пару бутылочек пива!
                  Последний раз редактировалось Антоха; 15.10.2007, 13:17.

                  Комментарий


                  • #25
                    Не мое, но понравилось

                    "Когда дела идут как по маслу, главное - не тормозить, не гнать и не
                    сворачивать. Скользко."
                    ...не наживы ради, а удовольствия для.

                    Комментарий


                    • #26
                      Если сократить всё человечество до деревни в сто жителей, принимая во внимание все пропорциональные соотношения, вот как будет выглядеть население этой деревни:
                      57 азиатов; 21 европеец; 14 американцев (северных и южных); 8 африканцев; 52 будут женщинами; 48 мужчинами; 70 не белыми; 30 белыми; 89 гетеросексуальными; 11 гомосексуальными; 6 человек будут владеть 59% всего мирового богатства и все шесть будут из США; у 80 не будет достаточных жилищных условий;
                      70 будут неграмотными; 50 будут недоедать; 1 (только один) будет иметь высшее образование.

                      Если посмотреть на мир с этой точки зрения, становится ясно, что потребность в солидарности, понимании, терпимости, образовании очень высока. Подумай об этом:
                      Если сегодня с утра ты проснулся здоровым, ты счастливее, чем 1 миллион человек, которые не доживут до следующей недели.
                      Если ты никогда не переживал войну, одиночество тюремного заключения, агонию пыток или голод – ты счастливее, чем 500 миллионов человек в этом мире.
                      Если ты можешь пойти в церковь без страха и угрозы заключения или смерти, ты счастливее, чем 3 миллиарда человек в этом мире.
                      Если в твоём холодильнике есть еда, ты одет, у тебя есть крыша над головой и постель, ты богаче, чем 75% людей в этом мире.
                      Если у тебя есть счёт в банке, деньги в кошельке и немного мелочи в копилке, ты принадлежишь к 8% обеспеченных людей в этом мире.

                      Ты читаешь этот текст, ты благословлен вдвойне, потому что:
                      1) кто-то подумал о тебе;
                      2) ты не принадлежишь к тем 2 миллиардам людей, которые не умеют читать.

                      Кто-то когда-то сказал:
                      работай, как будто тебе не надо денег;
                      люби, как будто тебе никто никогда не причинял боль;
                      танцуй, как будто никто не смотрит;
                      пой, как будто никто не слышит;
                      живи, как будто на земле рай...

                      Рыбак

                      Как-то утром норвежский рыбак с двумя сыновьями отправился ловить рыбу. Улов был хорош, и к полудню трое мужчин готовы были вернуться домой. Но когда они начали вытягивать сеть, внезапно налетела буря и скрыла из виду береговую линию. Тем временем их домик загорелся, и огонь сжёг дотла их жильё и всё имущество.
                      Когда рыбак с сыновьями выбрался на берег, его ждала плачущая жена, которая тут же рассказала мужу и детям о постигнувшем их несчастье. Но рыбак и бровью не повел. Жена возмутилась: "Муж! Мы потеряли всё, что у нас было, а тебе и дела нет!"
                      Тогда рыбак ответил: "Огонь, уничтоживший наш дом, оказался тем самым светом, который возник в густом тумане и указал нам дорогу к берегу..."

                      Два рыбака

                      Встречаются два рыбака.Один говорит: "Здорово друг!Я слышал ты женился?" Тот грустно:"Да вот женился" Этот рыбак удивился,что его друг так печален.Но виду не подал. "Ну, я тебя знаю. Ты просто так не женишься.Она у тебя красивая?" "Да нет - отвечает друг-рыбак - Страшная, сам боюсь!" Тот удивился и опять:"Так может она тогда добрая?" "Нет - отвечает - Злая! Сварливая! Запилила всего!" "Ну,тогда может она очень богатая?"- С надеждой звучит вопрос. "Что ты. Ничего за ней нет. Так, голь перикатная!" "Да какого чёрта ты тогда на ней женился?" Тут рыбак вздохнул и говорит:"Да она в аквариуме рыбок разводит. Знаешь, как на них щука клюёт?!"
                      Последний раз редактировалось Антоха; 02.11.2007, 13:10.

                      Комментарий


                      • #27
                        Это ни кто-то. Это мы

                        (К сожалению, автор этого Произведения мне не известен ,Электронная газета Все на рыбалку!)

                        Помните мальчика на скрипучем велике с удочкой из орешины, с поплавочком из винной пробки или пенопласта? Вот он едет на деревенский пруд ловить ратанов с бычками или на речку за плотвичками и пескарями. До белизны выгоревшие на солнце волосы, шорты и непременно босиком. Помните? Нет? Да это же вы, только несколько десятков лет назад.

                        А вот стоит крепкий, молодой человек. Одет вполне по-рыбацки. Хороший спиннинг, чемоданчик с приманками. Взгляд опытного рыболова устремлен на реку. Тихо. Он буквально кожей чувствует малейшее колебание воды. Он точно знает, где должна быть рыба и как ее поймать. Узнали себя сегодняшнего? Конечно, это гораздо проще.

                        А теперь будьте внимательней и пристегните ремни. Мы отправляемся в будущее. Вот снова вы, только спустя десятка три-четыре лет. Вы уже дедушка.

                        Вам уже за семьдесят. И что же мы видим? Речка, раскладной стульчик, поплавочек, и благословенная тишина. И вдруг эта тишина разрывается какими-то страшными звуками.

                        Это белобрысый мальчишка на велике. Выглядит он несколько иначе - маечка, кросовочки. Но волосы такие же белые от солнца. Он проспал и теперь летит как угорелый.

                        Внучек тихо вздыхает дедушка. Весь в меня - рыбак. Славный сорванец, но шумный до невозможности. Прям как я в молодости.

                        - Дед, ну что ж ты меня не разбудил?

                        - А ведь будил я тебя, да ты ж не встал

                        Насаживает червячка, забрасывает и садится рядом с дедом.

                        И сидят они рядышком, стар и млад. Смотрят на поплавочки и слушают тишину.

                        И все казалось бы незыблемо. Жизнь делает свой естественный круг.

                        И все бы хорошо, если бы не одно досадное "но".

                        -Дедунь, что-то ничего не клюет

                        -Э-эхвздыхает дед. Да разве ж это рыбалка...? В прежние-то времена я помню

                        И подкатывают воспоминания комком к горлу. И речь его льется медленно, плавно и горько.

                        А что же он рассказывает внуку? Что вспоминает?

                        Вот он на берегу. Молод и крепок, и буквально кожей чувствующий малейшее движение воды. И вдруг всплеск! Мгновенная реакция, ювелирной точности заброс и вот уже желанный трофей отправляется в садок. Есть!

                        А потом еще один. А потом еще и еще и еще

                        А не далеко еще один молодой и крепкий будущий дедушка отправляет в садок один трофей за другим. А через километр еще один. И еще через километр, и еще через километр, и еще, и еще Кто же эти молодые да крепкие люди?

                        Да это же мы с вами. Неужели не признали?

                        Да это же мы с вами стоим на берегу или по пояс в воде, сидим на льду, плывем на лодке и планомерно опустошаем один водоем за другим.

                        И я прям слышу, как кто-то в ответ мне говорит.

                        -Не-е, это не мы. Это сеточники и электроудочники.

                        Да о чем речь..? Конечно, не мы Спасибо, что хоть есть сеточники и электроудочники. По крайней мере, есть на кого свалить.

                        Это же не мы по не понятно кем даденному праву считаем своим все, что находится в водоеме. Это не мы не брезгуем 300-500 граммовыми щурятами, оправдываясь тем, что они самые сладкие. Это не мы, не взирая на сезонные запреты, ломимся на водоемы во время нереста.

                        Ну, как жеИзголодались за зиму по рыбалочке. Это не нашими фотографиями с трофеями пестрят страницы журналов. Особенно здорово смотрятся фотографии, где рядом с лункой на заляпанном кровью снегу лежит десятков пять мелких плотвичек. Вот это улов

                        Знаете, несколько лет назад мне в руки попала кассета "видео приложение" к журналу "рыболов элит", где сам главный редактор г-н Голованов рыбачил, прям в черте какого-то зарубежного городка и говорил, что здесь в чести крупные воблеры потому, что при отсутствии рыболовного прессинга экземпляры по 10 кг - не редкость. Смотришь такие кадры и радуешься.

                        А почему у нас экземпляры по 10 кг редкость?

                        И куда им казалось бы подеваться? Это же не мы их еще в младенчестве отправляем на сковородку, а кто-то другой.

                        Сеточники говорите Электроудочники

                        Этих ребят я вообще не хочу обсуждать. Они вне закона и, как порождение зла вне времени.

                        С электроудочниками мне, к сожалению, не приходилось встречаться на водоеме.

                        Я думаю, что мои собственные 100 кг помноженные на злость вполне могли бы стать весомым аргументом.

                        А вот сети спиннингом бывало цеплял. Цеплял, вытаскивал и распускал на носовые платки.

                        Я так понимаю, что если человек купил лицензию и вполне законно поставил сеть, то он должен обозначить ее буйками. Если же сеть не обозначена, значит это браконьерская сеть, и значит однозначно под нож. И опять я слышу чей-то голос- "это не твое дело. Это дело рыбнадзора. А ты не суйся". А что если рыбинспектор сам не слишком чистоплотный или он может быть честнейшим человеком, но у него физически не хватит сил на всех. И моторчик у него уже не новый, и бензин лимитирован, да и полномочий маловато. Он же не может сделать первый предупредительный, а второй на поражение Я резал сети и буду их резать и впредь.

                        А знаете почему?

                        Ну, подумайте сами, у кого еще более чем у рыбака должна болеть душа за сохранение, а в идеале за приумножение наших рыбных запасов. Ответ очевиден - ни у кого. И при этом мы же сами год за годом все больше лишаем себя этого удовольствия.

                        И опять я слышу - Не-е, это не мы

                        Конечно не мы. Давайте успокоимся. Это не мы проводим соревнования по зимней рыбалке, где первое место занимает спортсмен Х поймавший десять окуней общим весом 500 гр. И это не мы не считаем аморальным устраивать соревнования по детоубийству и не мы награждаем самого удачливого из детоубийц, почему-то называющего себя спортсменом.

                        И дело даже не в том, что организаторы этого позорища не придумали ограничений по размеру рыбы, а в том, что сам рыбак должен быть себе судьей и стыдиться подобных уловов. Но нет. Он несет десяток убитых детишек к судейскому столу и потом получает призы и награды и гордо носит звание победителя. Победителя кого?

                        А сколько таких же "рыбаков" сидит по подмосковным водоемам, и ловят рыбешек размером с палец.

                        А кто же тогда будет нереститься? Кто будет оставлять после себя потомство, которое в свою очередь должно стать кормом для хищника и т.д.?

                        Не так давно я наткнулся на фотографию в журнале, где на носу лодки лежит штук 6 щук килограмм по 5-6. А на борту сидит и улыбается молодой человек.

                        Конечно, можно предположить, что они нужны ему для пропитания. И 30-35 кг щучьего мяса будут заморожены в большой морозильной камере. Можно было бы, если бы я не знал, что этот молодой человек житель Москвы, а не далеких мест, где зачастую люди живут тем, что наловят и настреляют.

                        И возникает вопрос - " а ради чего тогда были изъяты из водоема эти рыбы?"

                        А ради того, что бы сделать этот победоносный снимок и послать его в журнал. Правильно ли это?

                        Благодаря интернету у меня появилось много друзей рыбаков.

                        В свое время из них сложилась чудная компания, которая каждый год сплавляется по Сибирским рекам и охотится на тайменя.

                        Я очень уважаю этих людей. Они настоящие рыбаки и просто правильные мужики. Всех пойманных тайменей они выпускают. Если вы ни разу не отпускали тайменя или не видели этого по телевизору, то вы не знаете, что тайменя нельзя просто снять с крючка как окушка и выкинуть обратно в воду. Таймень сдается только полностью обессиливший и если его просто бросить в воду - он сдохнет.

                        Так что для начала нужно полчаса для того, что бы его вывести на берег, а потом еще полчаса для того, что бы вернуть его к жизни и тогда уж отпустить с чистой совестью.

                        И они не жалеют сил и времени на это. И люди совершенно искренне спешат поделиться своей радостью с другими. И появляется на свет статья об их похождениях. А на следующий сезон по их стопам выдвигаются несколько групп и вывозят соленого тайменя бочками. Когда это стало ясно, они перестали называть места своих рыбалок, ограничившись скудным - "приток Уды". А этих притоков тьма. Ищи-свищи

                        И это правильно. А все потому, что понятие - рыбалка и понятие - мясозаготовка для нас не разделимы.

                        И нечего кивать в сторону сеточников и электроудочников.

                        Знаете, говорят, что если Господь хочет наказать человека, он отнимает у него разум. Так вот эти ребята наказаны по полной.

                        Но они - это наше уродливое отражение.

                        А что ж мы сами-то?

                        Армия рыбаков, которые не считают себя браконьерами в сотни раз больше, чем этих безумцев, для которых понятие "завтра" не существует. И именно эта армия каждый год уничтожает невероятное количество рыбы под "соусом" - что поймал-то мое.

                        А вы посмотрите на что становится похожа природа после нашего пребывания на рыбалке

                        Мы же сами собственными руками превращаем ее в помойку.

                        Или это опять не мы?

                        Конечно же, это не мы оставляем после себя груду бутылок (в лучшем случае целых), консервных банок, полиэтиленовых пакетов и еще кучу всякой дряни. Конечно это не мы.

                        Потому, что мы окуратно все складываем в пакеты, грузим в машины и увозим до ближайшей урны. Откуда же тогда берется все это..?

                        Однажды мы поехали на рыбалку в Липетскую область.

                        Прекрасная река (название, сами понимаете, не скажу), все еще есть рыба. После рыбалки стали собирать вещи и вдруг видим, пара детишек ходят вокруг и будто ищут чего-то.

                        Мы им - " вы чего ищете-то? Потеряли что ли чего - нибудь?"

                        А они нам - " нет, нас родители прислали прибраться тут за вами - москвичи все же приехали"

                        И стоял я здоровый, взрослый мужик перед двумя этими клопиками и не знал, куда от стыда провалиться. И это, не смотря на то, что после нас не остается вообще никакого мусора до последнего конфетного фантика.

                        Но мне было ужасно стыдно за тех москвичей, которые дали основания этим людям прислать детей прибраться за нами потому, что они не хотят жить в помойке.

                        У меня есть хороший товарищ, которого зовут Саша Клишин.

                        Он ведет в Хабаровске телевизионные передачи о рыбалке.

                        Однажды он снял передачу о том, как надо использовать прикормку. По местным традициям одного пакета должно хватать на сезон. На съемках этой передачи он сделал все как надо. И на кукурузу начал ловить крупную рыбу.

                        И уж конечно вся рыба была отпущена.

                        Он оказался на том же месте неделю спустя. Как вы думаете, что он увидел? Правильно!

                        Весь берег был завален пакетами от прикормки и банками от кукурузы, не считая пластиковых бутылок из-под пива и дохлой рыбы просто брошеной на берегу.

                        А как вы думаете, кто это сделал?

                        И вы опять не ошиблись Конечно же это мерзкие гуманоиды прилетели, нагадили и быстренько улетели пока их не застукали так страстно любящие свою природу земляне.

                        Нет, друзья мои. Сколько угодно раз "нет".

                        Это все мы с вами, а не кто-то.

                        Все. Можно отстегнуть ремни и расслабиться, и даже закрыть глаза и помечтать.

                        И что же нам пригрезится?

                        Вот он стоит на берегу молодой и крепкий. Он буквально кожей чувствует малейшее колебание воды. И вдруг всплеск! Мгновенная реакция, ювелирной точности заброс и вот уже желанный трофей отправляется в родную стихию. Есть! А потом еще один трофей в родную стихию, а потом еще и еще.

                        А рядом еще один молодой и крепкий будущий дедушка один трофей за другим отпускает в родную стихию.

                        А через километр еще один, а еще через километр еще, и еще, и еще

                        И вдруг каждому рыбаку даже не понятно почему, но стало стыдно за тех Хабаровчан, которые завалили берег пакетами от прикормки. А потом каждый курящий рыбак, стоя по пояс воде докурив, вдруг неожиданно для самого себя, сам же себе сказал - "не брось окурок в воду и земля станет чище". Достал из кармана маленькую пепельничку и положил окурок туда. Посмотрел вокруг и видит Стало чище. И даже ухмыльнулся в усы. -" А ведь действительно чего прощеОснастил жилетку маленькой пепельницей и не бросил в воду окурок. А ведь и впрямь стало чище"

                        А потом вернулся на стоянку, собрал за собой, а может и не только за собой весь мусор в пакет, положил в машину Оглянулся вокруг себя Стало еще чище. И увез до ближайшей урны. А сухарик оставшийся или там кусочек хлеба под деревце положил.

                        Его потом мышка съест или ежик, или белка.

                        Проезжает такие же стоянки и видит, что везде чисто.

                        И поверить своим глазам не может.

                        Едет и прямо чувствует, как природа ему в след улыбается и обещает в благодарность за доброе к ней отношение, на следующей рыбалке подарить пару лишних поклевок.

                        Стоп! Открыли глаза! Мы снова в нашей реальности.

                        И снова все то же - жуткое количество загубленной рыбы, загаженные стоянки, окурки в воде и победоносные фото с заляпанным кровью снегом или грудой щучьих тушек. Природа уже не улыбается, а тихо так печалится, глядя на все это

                        А все же как хорошо было с закрытыми глазами

                        Ах, когда бы все это не пригрезилось, а стало явью

                        Знаете, я не верю во всеобщее благоденствие, но все же, если каждый рыбак однажды скажет сам себе - " Знаешь, старик, а может и впрямь хватит тебе уже гордиться фотографиями с убиенной рыбой, а начать гордиться фотографиями с рыбой в момент ее отпускания?.. Может, хватит тебе уже заниматься мясозаготовками и научиться получать удовольствие от процесса в первую очередь?.. И прими, как правило, что детей убивать нельзя. И рыбьих детей в том числе."

                        Тогда бы глядишь

                        -Дедунь, у меня клюет!

                        - Не торопись

                        - Дедунь, смотри, и у тебя клюет!

                        - Да вижу я вижу, не шуми. Если рыба есть, чего ж ей не клевать-то?

                        - Небось, не зря я лет сорок назад
                        Если чайка летит задом на перёд,значит ветер сильный...!

                        (старинное удмуртское рыбацкое поверие)

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                          Виновата в этом Её Величество обворожительная всеобволакивающая родная по самое немогу ЛЕНЬ.
                          .... Так что причины всех ужасов, которые мы переживаем, это - на 90% наша лень вкупе с распи...ством.
                          Дима, ты ЛЕНЬ не трожь. Руки прочь от ЛЕНИ.
                          Все изобретения в мире рождаются от ЛЕНИ;
                          1. Лень ходить пешком - изобрели телегу.
                          2. Лень запрягать/распрягать коня - изобрели автомобиль.
                          3. Лень открывать/закрывать в автомобиле все двери - изобрели центральный замок.
                          4. Лень высекать искры из кремня - изобрели спички.
                          5. Лень застегивать/расстегивать пуговицы на ширинке - изобрели молнию.
                          6. Лень оторвать зад от стула - изобрели стулья на колесиках и с подшипниками.
                          7. Лень крутить катушку - изобрели дорожку.
                          8. Лень маслать веслами - изобрели троллинг, а заодно и подвесные моторы.
                          9. Лень швырять тяжелые джиг-головки - изобрели УЛ.
                          и т.д.
                          :p :p :p

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от БАК Посмотреть сообщение
                            Все изобретения в мире рождаются от ЛЕНИ
                            Э, брат. Ты попутал субъект с объектом.
                            Изобретают живчики, отнюдь неленивые, которые благодаря своим изобретениям накосили кучу бабок (шкур, ракушек, быков в зависимости от эпохи) и радуются жизни. А вот остальная серая масса отдаёт за эти изобретения свои кровные, заработанные катанием на стульях с колёсиками из угла в угол.

                            Комментарий


                            • #30
                              Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                              ...Изобретают живчики, отнюдь неленивые...
                              Позволю себе не согласиться. :) Если лентяя заставить что-нибудь делать изо дня в день, он быстро придумает что-нибудь, чтобы избавиться от этой работы или ее уменьшить до приемлемых размеров... :))) . А вот "трудолюбивые" - пашут - им некогда задумываться :mrgreen:
                              gonfs_732ul_t

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                                ...Изобретают живчики, отнюдь неленивые...
                                Не знаю, не знаю.
                                Мне, когда лениво что-то делать, я изобретаю.
                                Вот очень давний пример, когда ещё к "Майкрософт офису" не было примочки:
                                Вложения

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X