Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Тактика ловли

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Тактика ловли

    Тактические вопросы ловли на фидер - кого/где/как.
    Последний раз редактировалось Рыбак; 19.07.2013, 12:47.

    "Белорусский Рыболовный Интернет Клуб"

  • #32
    МАХ
    Тебя что, глючит :) ? См. выше ответы на своё сообщение.

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от MAX
      Вот я уже пару лет слушаю про пикеры и фидеры, что уже самому стало любопытно и уже хочется попробовать. Корифее фидера, дайте совет исходя из моих предполагаемых условий ловли:
      1). 95% ловля в озерах (на реке только 3-5 раза за сезон).
      2). Пикер или фидер? Ведь если глубина на месте лова в озере 2-3 метра, а я туда после каждой поклевки, буду бухать кормушкой по 60 грамм, то вряд ли крупняк подойдет Так наверное лучше пикер взять? (по моим понятияи, а может ошибаюсь?)
      3). Что будет наиболее универсальным если ловить и в реке и в озере?
      С уважением,
      Думаю, что основным фактором возможности ловли на озере будет являться отсутствие толстого слоя ила.
      Если использовать пикер, то кормить все равно придеться из рогатки или метать шары вручную. Точность при этом на расстояние 30 м будет сам понимаешь какая.
      МАХ если ты будешь ловить на озере то достаточно кормушки 15 гр.+ корм.
      Главное отличие фидера от спининга с кормушкой, это правильная оснастка(отсутствие балласта в виде проитвозакручивателей, скользащих кормушек, двух и более поводков, различных вертлюгов и т.п.) и использование тонкой плетенки (0,12- 0,14) причем именно плетенки.
      Ловля на фидер, это не карповая ловля здесь не ждут поклевку несколько часов, если 3-5 мин. нет поклевки нужно стараться облавить другие участки.
      Я например на стоячем водоеме вначале делаю максимально дальний заброс, и если нет поклевок подматываю кормушку на 2 -3 м. ближе к берегу и т.д.
      Наиболее универсальнам будет фидер с тестом до 80 гр. и с 3 кивертипами - краный, желтый, зеленый. Длинной 3,20-3,60. Имея с десяток различных кормушек можно приспособиться к реке и озеру.

      ИМХО Я думаю очень важна консистенция прикорма. И его способность вываливатся из кормушки через 0,5-1 мин. на стоячей воде после погружения кормушки на дно. И более вязкий прикорм на течении. Способный выдавать облако мути в течении 5-7 мин.
      С уважением...
      Калi яна бярэ, дык яна возьме !

      Комментарий


      • #34
        Dain
        В народе эта снасть называется "болда"
        к кормушке крепят 2-3поводка 15-25см
        наживка червь опарыш сало пенопластовый шарик
        при мне было поймано 2 карася 0.5-0.7кг
        на пенопласт. еслиб кто скозал не поверил :o

        Всем спосибо за советы!
        С ув... Игорь... +375 33 3114073 мтс......

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от БИВ
          Dain
          В народе эта снасть называется "болда"
          к кормушке крепят 2-3поводка 15-25см
          наживка червь опарыш сало пенопластовый шарик
          при мне было поймано 2 карася 0.5-0.7кг
          на пенопласт. еслиб кто скозал не поверил :o

          Всем спосибо за советы!
          Встречался я с такими "Балдаметами" на дамбе Осиповического вд.
          Тоже на пенопласт ловили. Телескоп 4м. Кормуха на гр 150 (удар такой мое почтение). лека 0,4 Колокол солидный.
          Правда в тот день на пенопласт не брало. А так говорят все время ловят.
          За 5 часа ловли на фидер 25 шт. карасей по 200-250 гр. А на "Балду" ничего.
          Зато потом с удовольствием рассказывал местному населению про фидер и особенности ловли на него.
          При активном клеве на балду поклевок на фидер будет гораздо больше.
          С уважением....
          Калi яна бярэ, дык яна возьме !

          Комментарий


          • #36
            BaronZazel Условия доночной ловли, независимо от принципа регистрации поклёвки, да ещё в условиях наших водоёмов - ветки, трава, ракушечник...не предусматривают ловлю на поводки 0,0... именно эти поводки можно считать извращением, а не 0,14. 0,14,это - тоже леска не для всякого места и рыбы. Донка, априоре, снасть для крупной рыбы. И поймав 2-3 плотвины, можно поиметь поклёвку леща, сазана, угря, судака...и самое страшное с поводком 0,0...даже не поймёшь что поклёвка была!:) Шансов - нет! А плотве - плотвичную снасть!

            Комментарий


            • #37
              Давайте лучше определимся с конкретной точкой заброса. Место понятно.. Яма, броква и т.д. Направление тоже.. А длина?? Не в смысле повторить (клипса), а смысле определить где ловить.
              Самую большую рыбу я еще поймаю

              Комментарий


              • #38
                Re: Ловля в заиленном водоеме

                Сообщение от Dain
                ...рыбачил на Осиповическом вд.
                ...
                Две рыбалки прошли в ноль. Как потом мне оказалось заброс кормушки осуществлялся в заиленный участок. Где около 0.5 м слой ила.
                Как я понимаю в таких условиях ловля на фидер с использованием потенциала кормушки практически не возможна.
                ...
                Кто нибудь пробовал ловить в таких условиях.
                На Осиповичах я к сожалению еще донной снастью не ловил, но знакомые фидерами и пикерами колбасят - только в путь. Правда, народ они темный - правильной теории не читают. Поэтому до сих пор ловят маленькими легкими спиральными кормушками (поводки по 10 см!). А если серьезно, то видел где-то в инете интересные специальные конструкции для дальней ловли на мягком дне. Может найду. Например, кормушка, которая становится на дно исключительно вертикально. Снизу грузовой стержень, сверху более широкое тело уравновешено присутствием бальсы. Эдакий Ванька- встанька. И летает хорошо, втыкается в дно, но тонет явно плавно. Блин, а может это я по причине запамятования 2 кормушки вместе скрестить пытаюсь? :-)
                Удачи!

                Комментарий


                • #39
                  Re: Ловля в заиленном водоеме

                  Сообщение от Dain
                  А если к поводку привязать пенопластовый шарик величиной с горошину. Соответственно поводок будет плавать, а не лежать на заиленном дне.
                  Такие эксперементы никто не проводил ?
                  Теоретически возможно при условии небольшой глубины, прикормка (часть) рассеивается еще до достижения дна (со всеми побочными эффектами). Иначе теряется весь смысл прикармливания, т.к. кормушка с кормом утопает в ил. Долго ждать, пока рыба соизволит вынюхать, что где-то там глубоко есть что-то вкусное. А затем начнет рыть (тем более, что не все рыбы этим занимаются).
                  Опять, на тех же Осиповичах ловят чисто на пенопласт карпа, карася, и почти всю остальную бель. Принцип всплытия, естественно, присутствует. Но такая насадка хорошо работает только в непосредственной близости от кормушки (до 10 см).
                  Частичное рассеивание прикорма еще при погружении я использую довольно активно, подбирая более жидкую консистенцию. А иногда и комбинируя двумя сразу (на решетках).
                  Удачи!

                  Комментарий


                  • #40
                    Сообщение от T.Rex
                    Протестую :-) В определенных условиях спиральная сквозная кормушка (не всякая) - можно сказать, самая правильная оснастка. Что касается "оснастки Гарднера", то на стоячке у нее есть "мертвая зона" по чувствительности, когда рыба, взяв насадку пошла прямиком на вершинку.
                    Что и требовалось доказать, см. выше
                    Однако таких поклевок наблюдал не более 5-10 % только при ловле карася.
                    Зато это был верняк. И карасю не удавалось уйти.

                    При ловле подлещей на Вилейке и Чигиринке ни одной такой поклевки не наблюдал.
                    C уважением....
                    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от A.Petrovich
                      про оснастку Гарднера, все гораздо проще, на основной плетне делаешь две петли по схеме на рисунке, на последнюю петлю присоединяется поводок способом "петля в петлю", поводок - расходный материал, за одну рыбалку меняю несколько, а осастку основную на плетенке - перевязываю по мере необходимости, рыбалок на пять в среднем ее хватает.
                      Петрович, и петля под кормушку при забросах не затягивается? У меня такая беда на плетёнке постоянно. Может, я не так вязал? Теперь я вяжу петлю Гарднера следующим образом: беру отрезок лески и связываю его с основной плетёнкой хирургическим узлом. Довольно прочно получается. А в этом сезоне попробую петлю усилить - отрезок лески сложу вдвое и к образовавшейся петле карабином пристегну кормушку.
                      Фидераст фидерасту волк только на соревнованиях :twisted:

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от BaronZazel
                        А может кто юзал поводки 0,1 и тоньше? А то по мне ловить плотву на 0,14 на стоячке - чистый изврат...
                        Первые сведения о фидере, заставившие вообще задуматься об применении этой снасти, я получил из журнала "Рыбачте с нами" (кажется, 2 номер за 2003 год). Там описано про ловлю плотвы Бобом Наддом на не очень широкой старице. Статья явно рекламная, но все же. Насколько я понял по телодвижениям - там стоячка. Плетня 0.08, шок лидер - не помню, поводок 0.16, крючок №14, кормушка 20 гр. круглая. Утверждается, что Боб не использует поводки тоньше 0.12. Да, возможно у них там непуганной рыбы навалом, тем не менее. Чуть отвлечемся. Читая ради интереса когда-то про ловлю матчем, я недоумевал поначалу - чего это у них поплавки такие весомые (10-15гр.). Пока не набрел на изящное объяснение. Типа, это только в непосредственной близи берега рыба проявляет повышенную осторожность, ходит крадучись и шарахаясь от малейшего подозрительного неестественного предмета. А вот дальше ее осторожность притупляется и она резвиться ака малое дитя, естественно, что все же в пределах разумного. Кстати, очень верно применительно к карасю. Правда, в описанном случае Надд ложил кормушку в район противоположного берега вроде недалеко перед зарослями тростника или камыша. Исходя из этого, а также того, что рыбы в наших водоемах еще ого-го, использование сверхтонких поводков, применяемых вблизи на махе, для донных снастей мне считается не целесообразным. Для забросов свыше, ну, напрмер, начиная с 25 метров. Да, там еще есть физика - инерционность тяжелой кормушки, которая и является основной причиной обрыва тонкого поводка при подсечке. Для более изящного пикера и ближней ловли - почему бы и нет. Но не тоньше все же 0.1.
                        На мах в прошлом сезоне на поводок 0,09 достаточно нормально дергал рыбех 0,3-1,2 кг. Ну и что, что с амортом... По идее хороший фрикцион при квивертипе должен нормально отработать...
                        Аммортизатор не полностью равнозначен фрикциону, имхо. Каким бы он деликатным не был, для начала его работы требуется чуть (-чуть) большее усилие для осуществления начала работы, чем для ее продолжения (насколько я помню из физики). А следовательно какой-то момент времени потребуется для его заведения. Добавив сюда дополнительную инерционность кормухи, приходим к тому, что потребуется еще кусок резинового аммортизатора в оснастке, который и должен сглаживать эти оба нюанса.
                        Удачи!

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от Dain
                          Сообщение от A.Petrovich
                          На стоячей воде необходимо после погружения кормухи на дно обязательно поддернуть удилищем кормушку примерно на длину поводка, в этом случае мы помогае высыпаться прикорму и второе - наживка с крючком оказывается в месте прикорма. Ну а конситенция должна быть такая чтобы он лекго мог вытряхнуться, но только от подергивания удилищем, а не от удара о воду.
                          ИМХО в стоячей воде подергивание и опорожнение кормушки с целью перетянуть наживку на место высыпанного прикорма, процедера очень сложная и скорее всего это теория. На практике добиться такой точности очень трудно.
                          А что, если мы никуда не торопимся (не на соревнованиях), после заброса ждем чуть дольше (пока прикорм в кормушке не размоется и слегка некоторая часть его из нее не вывалится) и делаем протяжку, примерно равную длинне поводка. Не для мотыля и слабодержащихся на крючке насадок, однозначно.
                          Хинт. Даже если в кормушке что-то осталось, то при вытягивании оно должно вывалится по дороге. Если постоянно бомбим в одно место, то вспомни рассказы Рыжего о приваживании леща. Основная соблазнительная точка, с которой предполагается ловить, и кормовые дорожки ведущие к ней :-)
                          Удачи!

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от T.Rex
                            А что, если мы никуда не торопимся (не на соревнованиях), после заброса ждем чуть дольше (пока прикорм в кормушке не размоется и слегка некоторая часть его из нее не вывалится) и делаем протяжку, примерно равную длинне поводка. Не для мотыля и слабодержащихся на крючке насадок, однозначно.
                            Хинт. Даже если в кормушке что-то осталось, то при вытягивании оно должно вывалится по дороге. Если постоянно бомбим в одно место, то вспомни рассказы Рыжего о приваживании леща. Основная соблазнительная точка, с которой предполагается ловить, и кормовые дорожки ведущие к ней :-)
                            В стоячей воде длинна поводка у меня не более 40 см. И ловим мы именно на мотыля (любимую наживку леща). И если не поддерним кормушку после заброса, то мотыль, в 40 см от кормушки при наличии леща не должен остаться незамеченным.
                            А насчет бомбардировки . Кто нибудь уложит кормушку в радиус 0,5-1 м. на расстоянии 50 м. от берега ? :D
                            Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                            Комментарий


                            • #45
                              Сообщение от Joker
                              …Вопрос-как ловить фидером при боковом нехилом ветре? Или надо выбирать подветренную сторону? :-)))
                              ВОТ!! :) помнится, я кому-то говорил о роли правильных удилищ… :) Это, конечно немного шутка, но тем не менее, нормальная фидерная палка в том числе позволяет сделать точный силовой заброс с «пробиванием» ветра. Конечно, не всё так просто, и промахи случаются полюбому, но при хорошей тренировке их количество в пределах нормы.
                              В целом при сильном боковом ветре нужно:
                              1. Попробовать таки «пробить» ветер забросом, для этого:
                                • делаем мощный заброс, отпуская леску чуть позже обычного, в результате чего кормушка летит не по «навесной», а по «настильной» траектории с высокой скоростью, не формируя большую дугу лески;
                                • важно вовремя начать тормрзить леску пальцем, чтобы снизить скорость до того, как она дойдёт до клипсы, а то может быть «бздынь!!»
                              2. Если всё это не помогает и ветер всё равно сбивает кормушку с траектории — следует взять более тяжёлую кормушку (скажем, если ловим на 10г, ставим 15-20
                              3. Ещё… Выбирая место ловли, никогда не стоит начинать ловлю на предельной дальности заброса, так как поднявшийся в последствии ветер может может лишить нас возможности ловить на уже прикормленной точке.
                              Последний раз редактировалось Rammstein; 12.09.2006, 10:39.
                              Александр

                              Комментарий


                              • #46
                                Доброго времени суток.
                                Я периодически сталкиваюсь со следующей проблемой: при ловле на бровках и каменицах идут постоянные зацепы кормушкой особенно при вываживании рыбов более 1кг. Что посоветуете? Может есть какие-то приспособы типа крыла приподнимающие кормушку?

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X