Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оснастки

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Оснастки

    Ну извините, не удержался, создал таки новую ветку :D
    Предлагаю тему фидера (шнуры, монолески, оснастки и пр.) обсуждать пока здесь, так будет правильнее и для дела полезнее, а то потеряемся в общем потоке :wink:
    Последний раз редактировалось Yura L.; 20.08.2013, 13:55.

  • #32
    Я имел в виду не на плетенке. Нужно картинку показать, - не получается. :( Я имею в виду оснастку типа "симетричная и не симетричная петля"???

    Комментарий


    • #33
      Сообщение от ALS
      Я имел в виду не на плетенке. Нужно картинку показать, - не получается. :( Я имею в виду оснастку типа "симетричная и не симетричная петля"???
      Леш, теперь понял. Скажу честно, я их не использовал, картинку можешь не искать, я знаю эти оснастки, но поскольку не пользовал, то судить не берусь. Я ж немного ленивый, а энти варианты требуют больше времени на изготовление, да и, от добра(оснастка Гарднера) добра не ищут.
      прочитали - и на том спасибо

      Комментарий


      • #34
        Приятно осознать, что можно где-то пообщаться и о рыбалке, а не только читать выяснения отношений между отдельными личностями (fishing.ru).
        Тема достаточно интересна тем, что впервую очередь она касается рыбалки в основном на белорусских водоемах.
        С фидером отловил с августа и до зимы. Снасть прильщала давно, но периодически нарывался на статьи и мнения в которых высказывалась мысль: "Подумайте и определите сможете ли вы ловить так, хватит ли терпения, ваше ли это и т.д...."
        Окончательно решил приобрести фидер после рыбалки на которой при помощи спина и кормухи достаточно неплохо половил. Но в спининге не чувствовалась поклевка так отчетливо, не было тех самых главных ощущений, когда смотришь на играющую верщинку.
        На реках не пришлось еще побывать, но даже в стоячей воде под Минском (Дроздики, ММ, Криница, Раубичи) потренироваться можно, получить массу ощущений можно. Можно, кстати, и неплохую рыбку споймать. Поэтому, если кто еще сомневается, смело покупайте сей инструмент. Ощущения свои, особенные.
        У меня Feder Medium 3.6м. GW. Устраивает.
        Единственное хотелось бы поднять вопрос по катушкам именно на фидер. Кто чем пользуется?

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от Alexmain
          Единственное хотелось бы поднять вопрос по катушкам именно на фидер. Кто чем пользуется?
          Мое мнение по поводу катушки для фидера. Подойдет любая, но лучше, если она будет с меньшим передаточным числом, т.е. более силовая, всеж-таки тяжелые кормухи это не блесны. А вот четко и тонко настраиваемый фрикцион это обязательно, он имеет важное значение для правильной подсечки без обрыва и для спокойного вываживания. Размер по шимановской классификации предпочтительней 3000, у меня самого меньше, при дальнем забросе дольше выматывать, хотя это не критично.
          прочитали - и на том спасибо

          Комментарий


          • #36
            У меня no name'овская катуха, но передаточное число там аж 1:5.1.

            Комментарий


            • #37
              Сообщение от ALS
              Я имел в виду не на плетенке. Нужно картинку показать, - не получается. :( Я имею в виду оснастку типа "симетричная и не симетричная петля"???
              Главное условие - такую петлю необходимо делать из жёсткой лески:

              Хотя соглашусь с Петровичем, Гарднер и проще и надёжнее.

              Комментарий


              • #38
                Сообщение от Рыжий
                Но важнейшая характеристика поводка на леща, это - мягкость лески! Это - важнее толщины! Мягкая как х/б нитка 0,2 лучше, нежели жёсткая 0,15.
                Игорь, мягкая леска, нужно полагать, нейлоновая? Какого производителя порекомендуешь?

                Комментарий


                • #39
                  Лещара Издеваешься? :) Производитель ?:) Леску беру в руки и пробую...а написано на ней "софт" или нет... Поводочную леску на донки замачиваю в воде на сутки и наматываю внатяжку на пенопластовые мотовильце 40см. длиной. Сушу в тёмном месте, потом ещё раз замачиваю, сушу... Получается класный поводочный материал. Но леску покупаю в малых размотках, использую быстро, поводки меняю каждую рыбалку обязательно и даже чаще. Проверяю при покупке на соответствие диаметру, однородность, разрыв на маленьком двойном узле, растяжимость, закручивание после обрыва кончика 3-5 см. Но имя лески и цена не имеет значения, только собственый мини анализ на месте. Бывает леска за 7000 значительно хуже 2500. Время, влажность, температура и солнце убиваю любую леску независимо от стоимости. А заглянуть в душу продавцу - где и как он её хранит невозможно, по этому - только собственные руки и глаза!:)

                  Комментарий


                  • #40
                    А.Petrovich, Лещара
                    Я так и не понял, какое удилище брать.
                    Тест 80, а рост, а марка? Лещары - видел и ловил, Петрович - каким ловит?
                    Кормушки только квадратные? Вес до 80 г? От скольки? Сколько штук нужно каждого веса? Или они догружаются?
                    С ув...
                    ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                    У.Караткевiч

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от БМ-0851
                      А.Petrovich, Лещара
                      Я так и не понял, какое удилище брать.
                      Тест 80, а рост,
                      Видимо 3.20-3.60.

                      Сообщение от БМ-0851
                      а марка?
                      Видимо Трабукко или Шимано.

                      Сообщение от БМ-0851
                      Кормушки только квадратные? Вес до 80 г? От скольки? Сколько штук нужно каждого веса? Или они догружаются?
                      С ув...
                      Большой разницы на стоячей воде нет. На течении - однозначно квадратные. У меня есть мысль, что прямоугольные были бы еще эффективнее. Начинаются кормущки практически от нуля - пластмассовые с дырочками. Но мне кажется менее 40 нет смысла брать. Сколько штук - вопрос везения. На большинстве рыбалок я не рву ни одной. Но был случай - оторвал шесть в незнакомом месте. Думаю по 5 штук каждой более чем достаточно. А потом докупать по мере необходимости. Обычно кормушки не догружаются, но настоящих умельцев это наверняка не остановит :D

                      Комментарий


                      • #42
                        Сообщение от БМ-0851
                        А.Petrovich, Лещара
                        Я так и не понял, какое удилище брать.
                        Тест 80, а рост, а марка? Лещары - видел и ловил, Петрович - каким ловит?
                        Кормушки только квадратные? Вес до 80 г? От скольки? Сколько штук нужно каждого веса? Или они догружаются?
                        С ув...
                        Рост 3,20 -3,60. Марка сколько денег не жалко. (Можно Микадо за 20$ купить)
                        Кормушки квадратные или треугольные для течения, чтоб не катались.
                        Есть и круглые и овальные.


                        Есть кормушки для опарыша и мотыля- животные.

                        В арсенале все должны быть.
                        Вес от 15 до 60 г.
                        Кормушки не догружаются. Но учти вес кормушки+прикорм не должны превышать тест фидера.
                        Более подробно читай на http://www.matchfishing.ru/techniks/...dpiker.603.php
                        Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                        Комментарий


                        • #43
                          Сообщение от БМ-0851
                          А.Petrovich, Лещара
                          Я так и не понял, какое удилище брать.
                          Тест 80, а рост, а марка? Лещары - видел и ловил, Петрович - каким ловит?
                          Кормушки только квадратные? Вес до 80 г? От скольки? Сколько штук нужно каждого веса? Или они догружаются?
                          С ув...
                          Петрович ловит трабукко "голд медалист", среде-тяжелым, второй тож трабукко, название запамятовал, давно в руки не брал :oops: , оба длиной 3.60, тест 20-80.
                          МАХ
                          Если универсальный, то всеж-таки лучше фидер, пульнуть дальше сможешь, осбенно на озере, а на стоячке - поставишь самую чувствительную вершинку, поэтому чем больше разных вершинок, тем лучше
                          прочитали - и на том спасибо

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от БМ-0851
                            Сообщение от Dain
                            Сообщение от БМ-0851
                            Что бы Лещара не пялился, как дятел на кончик фидера :lol: , его можно положить горизонтально, как мы и делали на Припяти, учитывая обгоревший опыт его носа :D .
                            С ув...
                            Насколько я знаю вертикально фидер устанавливают на течении, чтобы шнур минимально (насколько это возможно соприкосался с водой) для снижения сопротивления.
                            А горизонтально ловят в стоячей воде при этом удилище расположено паралельно береговой линии.
                            Но ведь ловили мы, положив удилище на подставки прямо перед собой и поймали! Поклевка белоглазки в ладонь видна без проблем. Забрасывали примерно под 45 по течению.Кормушки были спиральные(других не имели) и , я так понимаю, просто закатывались течением под бровку примерно в одну точку. Может при правильной ловле все не так? А если сопротивление сносит кормушку, и ее чуть утяжелить - ухудшиться чувствительность?
                            С ув...
                            БМ-0851
                            А спиральная кормушка, крепилась, как скользящий груз?

                            При правильной оснастке, "нессиметричная петля" или "петля Гарднера"
                            чувствительность фидера практически не зависит от веса кормушки (если при забросе поводок не перехлестнется с кормушкой).
                            Я проводил эксперементы с данными оснастками. Поводок является, как бы продолжением всей снасти и при поклевке кормушка никак не препядствует передаче усилия на основной шнур, который в свою очередть, имея практически нулевую растяжимость, передаст поклевку на кивертип.
                            Правда при ловле карася наблюдал, как провисал шнур, соответственно карась засекался сам, а затем сдвигал кормушку.

                            С уважением...
                            Калi яна бярэ, дык яна возьме !

                            Комментарий


                            • #45
                              Решил попробовать фидер.
                              вопрос что можно купить до 30у.е? (реально ?)
                              с весом кормушек 15-60г пока ясно.
                              плетня 0.15РР подойдет ?(другой нет)
                              либо моно какой диаметр?
                              от чего зависет длинна поводка?
                              и главный вопрос З.Двина как выбрать место
                              на что внимание обратить и как далеко бросать?
                              С ув... Игорь... +375 33 3114073 мтс......

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от БИВ
                                Решил попробовать фидер.
                                вопрос что можно купить до 30у.е? (реально ?)
                                с весом кормушек 15-60г пока ясно.
                                плетня 0.15РР подойдет ?(другой нет)
                                либо моно какой диаметр?
                                от чего зависет длинна поводка?
                                и главный вопрос З.Двина как выбрать место
                                на что внимание обратить и как далеко бросать?
                                До 30 у.е. - что-нибудь из Джексонов или Микадо :(
                                Плетенка твоя то же подойдет.
                                Длина поводка зависит от многих обстоятельств, главное чтобы рыба не пугалась кормушки и четко определялась поклевка, на течении лучше около 60 см.
                                Место нужно выбирать такое чтобы желательно недалеко была яма, на входе в нее, приветствуется обратка, далеко бросать не обязательно.
                                прочитали - и на том спасибо

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X