Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оснастки

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Оснастки

    Ну извините, не удержался, создал таки новую ветку :D
    Предлагаю тему фидера (шнуры, монолески, оснастки и пр.) обсуждать пока здесь, так будет правильнее и для дела полезнее, а то потеряемся в общем потоке :wink:
    Последний раз редактировалось Yura L.; 20.08.2013, 13:55.

  • [QUOTE=ZENYA;2395894]smilk, его использование принципиально для вас?
    Если что-то путается через заброс, то в оснастке косяк.

    на счет принципиальности использования??? Бывает что поклевка- подсечка- пол пути тянешь потом сход!??? думаю с фидергамом было бы лучше.

    а оснастку делал так (обычная несимметричка):
    леска- монофил Ф0,3 мм -(скрутка под поводок 15-20 см +скрутка из ф/гама ф 1,0 мм длиной 5 см (соединение леска-резина закрывал т/усадочной трубкой) ну и петля несимметр. с карабином-вертлюгом под кормулю.
    (когда выбросил резиновую вставку перехлесты практически исчезли)
    Спасибо за отклик!

    Комментарий


    • Сообщение от smilk Посмотреть сообщение
      думаю с фидергамом было бы лучше.
      Не думаю :) Видится проблема в крючке, подобрать из другой серии или размера надо ;)
      По оснастке вродь все хорошо должно быть, только термоусадка смущает. Может заброс не до клипсы или слишком сильно в клипсу, или совсем без клипсы?
      Последний раз редактировалось ZENYA; 01.04.2018, 18:44.

      Комментарий


      • Сообщение от smilk Посмотреть сообщение
        Пытаюсь использовать фидергам (т.к. подсел на ловлю на "карпятнике" - а там думаю для фидера он необходим - да и когда ловишь приличную другую рыбку и тянешь через подводные заросли он реально помогает)
        Посмотри вот это видео и подумай о необходимости фидергама.
        Рыбалка — это промежуточное звено между спортом и религией.

        Комментарий


        • Вчера впервые использовал фидергам на фидере.Основа плетня,монтаж инлайн.Дистанция 40 м. Когда основа монолеска,робкие поклёвки до квивера не доходят,выматываешь для перезаброса,а из наживки все соки выжаты.Но с леской вываживать лучше,рывки гасятся. С плетней всё наоборот.При вываживании рыба нередко отбивается. Вот и решил попробовать резину,сделал скрутку 10 см. У рыбы шансов не было.Лещи,караси шли в подсак без проблем,можно было поводок потоньше ставить,одним словом- класс!
          Буду пользоваться плетней+резина.

          Комментарий


          • Такой монтаж часто захлестывается к сожалению.
            Лесочный шоклидер универсальнее.

            Комментарий


            • Не знаю,проблем не было...

              Комментарий


              • Я в прошлом годупо незнанию ловли на грубый монтаж с противозакручивателем и коромыслом. Вроде как это прошлый век. Сейчас хочу пробовать патерностер. Что скажите?

                Комментарий


                • Сообщение от keyvord-rybak Посмотреть сообщение
                  Я в прошлом годупо незнанию ловли на грубый монтаж с противозакручивателем и коромыслом. Вроде как это прошлый век. Сейчас хочу пробовать патерностер. Что скажите?
                  А вот почему этот монтаж глупый? Почему прошлый век?
                  Имеется ввиду эта "кочерга"? Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_20190928_164339.jpg
Просмотров:	1
Размер:	113.4 Кб
ID:	3911708

                  Я так, наоборот. Все жизнь ловил на патерностер. А вот как-то попробовал это противозакручиватель и был приятно удивлен. Дело было когда очень много травы гнало на реке. И эта "приблуда" мне реально помогла.
                  Хотелось бы услышать мнение критиков этого монтажа.
                  Да, на стоячке он может быть и бесполезен.
                  А вот на реке??? Особенно, когда много мусора???

                  Комментарий


                  • Сообщение от VicKo Посмотреть сообщение
                    ...А вот на реке??? Особенно, когда много мусора???
                    А чем конкретно полезна эта кочерга на реке с мусором?
                    My possibilities in a shock from my desires...

                    Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

                    Комментарий


                    • Сообщение от Greihan Посмотреть сообщение
                      А чем конкретно полезна эта кочерга на реке с мусором?
                      Да не путается поводок. Сам был приятно удивлен. Вся трава на кормушке, а поводок ровненький.
                      Я эту кочергу поставил для живца. Думал, что живцу его будет труднее запутать.
                      Короче! Я озадачен. Раньше никогда не пользовался. Я сейчас и задумался. Может и зря не пользовался.
                      Хочу критику услышать.

                      Комментарий


                      • Сообщение от VicKo Посмотреть сообщение
                        Хочу критику услышать.
                        VicKo скажу свое мнение. Это будет не критика. А мнение. Ловлю с такой кочергой лет пять, имеются именно две закидухи с противозакручивателями для ловли на реке, т.е на течении. На стоячих водах у меня работает другая оснастка. Дак вот, считаю что к зелью эта оснастка практически никакого отношения не имеет. Из опыта использования скажу, что зелье если несет, то не столько по дну, сколько прежде всего в более высоких слоях и на поверхности. И эта зараз начинает набиваться прежде всего на леску, а на кормушку и т.д. намного в меньшей степени и противозакручиватель в этих случаях ситуацию совершенно не спасает. Так как именно леска начинает стаскивать кормушку. Не спасает он так же если при забросе снасть попадает в траву, хоть поводок и не путается, но поклевки не жди - перезабрасывай. Но ловить с этой приблудой считаю намного комфортнее, хотя и использую поводки короткие 20-25 сантиметров, всегда уверен, что попадая кормухой на более-менее чистое пятно, поводок не запутается, не закручивается (почти) и рыбину выводить и пробивать зелье с ней как-то удобнее. Да, скажу и толщина поводка у меня под речную рыбу, 0,2 мм :cool: однако если ловиться рыбка, то ловится на такую снасть и пескарь и лещик килограммовый одинаково добре.
                        Да... такие брат дела

                        Комментарий


                        • Сообщение от dguzeppe Посмотреть сообщение
                          Это будет не критика. А мнение.
                          Извиняюсь! Я, наверное, не точно выразился. Хотелось бы услышать о недостатках такой оснастки. Именно на течении.
                          На моих рыбалках, трава по дну - довольно частое явлении. И путается у меня поводок именно донным мусором. При чистой реке, я и не припомню запутываний.
                          Поводки у меня 0,18+ и длиной около метра. Вот в этих условиях, эта кочерга мне и приглянулась. Явно удобнее ловить с ней, мне показалось.

                          Сообщение от dguzeppe Посмотреть сообщение
                          ловить с этой приблудой считаю намного комфортнее
                          Т. е. тоже положительный отзыв, как бы.

                          А почему же тогда столь нелестное мнение (в целом) об таком варианте оснастки сложилось?
                          Какие у него недостатки?

                          Комментарий


                          • Сообщение от VicKo Посмотреть сообщение
                            почему же тогда столь нелестное мнение (в целом) об таком варианте оснастки сложилось?
                            Какие у него недостатки?
                            Да потому , что это самый распространенный вид монтажа у истинного "дубинщика" :) ловящего на десять (минимум) палок и занимающего около пятидесяти погонных метра заветного берега . :) Тут таких не любят ;) Фи ! Моветон ! А еще у них колокольчики (или бубенцы) . :o Это вообще дзиЧ ! :evil:

                            А недостатки этой трубки мне видятся просто в лишнем (чаще всего не нужном) элементе оснастки и некоторых проблемах при забросе . Если конечно не лишь бы куда закидывать , пренебрегая дальностью и точностью . Ну и зацепистость при выматывании возрастает . Кочергой легче зацепиться чем пластиковой конусной кормушкой с крупной сеткой и смещенным центром тяжести .
                            Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                            Комментарий


                            • Сообщение от Рыба-скат Посмотреть сообщение
                              Да потому , что это самый распространенный вид монтажа у истинного "дубинщика" ловящего на десять (минимум) палок и занимающего около пятидесяти погонных метра заветного берега . Тут таких не любят Фи ! Моветон ! А еще у них колокольчики (или бубенцы) . Это вообще дзиЧ !
                              Ну может быть и я "дубиньщик" по Вашему определению. :) Ловлю на три фидерные снасти, но перезабразываюсь раз в 20-30 минут.
                              Сейчас посчитал. В этом сезоне (июнь-сентябрь) у меня было 12 выездов на реки - Березина, Неман, Вилия.
                              И только дважды у меня были соседи ближе 100 м. А так, вообще одинок. Никого в поле видимости. Аж и хотелось соседей! :)
                              Так, что места на берегу хватит всем, на мой взгляд.
                              С этими недостатками согласен, но и достоинства не стоит забывать.
                              Короче! В следующем сезоне буду пробовать ловить с этой "приблудой". Хоть вроде и не престижно!
                              Но это все о реке, с ощутимом течением.
                              На "сточке", я и сам в этом смысла не вижу.

                              Комментарий


                              • Сообщение от VicKo Посмотреть сообщение
                                только дважды у меня были соседи ближе 100 м. А так, вообще одинок. Никого в поле видимости. Аж и хотелось соседей!
                                Ну это не мое определение , в туташнее . ;) А если хочется "соседей" можно поискать их на рыбозагродителе , Семковской дамбе , Вязынском мосту или той же Сервичи !!!:):):) В "сезон" разумеется . Там не то . что места мало , там иногда и в очереди людям постоять приходится . Вот в такие моменты и обостряются нежные чувства к многостаночникам .
                                Последний раз редактировалось Рыба-скат; 05.10.2019, 10:27.
                                Я рыбу ловить не люблю , но ведь семью-то нужно чем-то кормить !!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X