Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Ваше отношение к рыболовному спорту ?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ваше отношение к рыболовному спорту ?

    Интересно услышать мнения..
    123
    Положительно
    50.41%
    62
    Отрицательно
    10.57%
    13
    Нейтрально
    39.02%
    48
    Калi яна бярэ, дык яна возьме !

  • #2
    интересна причина такого опроса и какова минитеория?
    А.Рейтингу вам поможет ...

    Комментарий


    • #3
      Рыжий вроде бы открывал подобную тему но ему не дали Я хотел с ним в ней подискутировать но не успел. Напишу здесь.
      Я ЗА рыболовный спорт. Его негатив по поводу "рыбку жалко" не выдерживает никакой критики. Принцип "поймал-отпусти" исповедуют прежде всего спортсмены. Но не в этом дело. Вся рыболовная индустрия развивается прежде всего благодаря рыболовному спорту. Пока есть рыболовные спортивные состязания - гиганты производства рыболовных снастей будут постоянно держать любителей ужения в тонусе :D Выставки новинок, глянцевые журналы, тестирование нового снаряжения и т.п. Если бы не рыболовный спорт, вряд ли я узнал бы когда-нибудь что есть такая великолепная снасть как фидер 8-) У всех на слуху имена очень многих рыбаков из спортсменов, чьими рекомендациями по ловле рыбы мы охотно пользуемся. Лично мне гораздо интереснее взять в руки журнал типа Рыбалка на Руси либо Рыболов-Элит, где кроме интересных статей я увижу новинки рыболовной индустрии, с которыми рыбу ловить намного приятнее, нежели буду читать в Практике оды "удочкам из ивы". Утрирую конечно, но всё именно где-то так. Даже наше общение на этом сайте изначально началось благодаря рыболовному спорту. "Ветераны" должны помнить первые фестивали с соревнованиями по рыбной ловле. После подобных встреч арсенал моих снастей полностью обновился. И не потому, что стеклянным спиннингом я ловил меньше, просто угольным ловить намного комфортнее, а что ещё важнее во время отдыха, чем комфорт и удовольствие от поимки рыбы тонкой снастью?
      Такое вот моё мнение!

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от Лещара Посмотреть сообщение
        Вся рыболовная индустрия развивается прежде всего благодаря рыболовному спорту.
        Когда индустрия поняла что популяризация рыболовного спорта увеличивает доход в этой отрасли... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

        Поэтому пока это будет приносить доход - будут и рыболовные состязания, и выставки, и тестирование, и рекомендации рыболовов-спортсменов будут доносится до общественности :mrgreen:

        Я не "против" и не "за" - оно так как оно есть. Честно говоря слабо вообще понимаю смысл данного опроса - язык разве что почесать. :mrgreen: Пока это кому-то приносит определенную выгоду - оно будет. В этом плане история Раппалы показательна. Может и много кто ловил на воблеры, но популярны они стали когда появился человек, который увидел как из этого можно извлечь определенную выгоду :mrgreen:.
        Это ни хорошо ни плохо - оно так было есть и так будет (как минимум еще очень долго и не только в рыболовном спорте). :mrgreen: Так что мы живем в лучшем из миров :)

        Комментарий


        • #5
          Сообщение от Лещара Посмотреть сообщение
          Вся рыболовная индустрия развивается прежде всего благодаря рыболовному спорту. !
          Привет Саша.
          К сожалению, "беларуская рыбалоуная iндустрыя" думает иначе...

          Комментарий


          • #6
            vndovr
            как прав..+1
            Жизнь надо прожить так, чтобы голуби, пролетая над твоим памятником, терпели из уважения.:cool:

            Комментарий


            • #7
              Тему эту знаю плохо, хотя учавствовал в одном соревновании, (и даже там победил), поэтому - нейтралитет!
              ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

              Комментарий


              • #8
                Отношусь нейтрально, рыболовный спорт (соревнования) рассматриваю, только как один из способов общения, причём реальный, а не виртуальный, и не более того.
                "удочкам из ивы"
                Это тоже грозное "оружие" в умелых руках, и мысль о том, что ловит не дорогая удочка, а рыболов мне ближе и роднее.
                "Звёздное небо - единственное, видимо, место, где есть РЫБЫ и нет РЫБОЛОВОВ"

                Комментарий


                • #9
                  продублировано с :):):):):):)а
                  В плане гуманности и этичности, рыболовный спорт ничуть не хуже обычной рыбалки. Все то же самое, спортсмен лишь ограничен рамками зоны и временем лова. На предполагаемые возражения о "горах впустую уничтоженной рыбы", отвечу так: за все время участия в соревнованиях я и гор то не видел, а если и видел подобие, то вся рыба либо отпускалась, либо использовалась по назначению. (Например, на проводимой мною "Блесне" всю оставшуюся рыбу я засолил, и затем привез на очередные соревнования). В любом случае, на любительских рыбалках ловится ГОРАЗДО больше. Сюда, конечно, нельзя мешать подохотничьи соревнования, когда водоем делится на сектора, и все живое выбивается... Варварство, с этим я абсолютно согласен. Мне возразят, иди, попробуй выбей. Я не смогу, но уверен, спецы есть. На обычных же рыболовных соревнованиях, спортсмен рыбу не видит, и может влиять на нее лишь прикормкой и приманками-наживками-насадками, а после поплавочных нередки случаи выпускания улова.
                  С национальной традицией также не все просто, чья это будет традиция?
                  На самом деле, цивилизация подошла к тому моменту, когда проводятся уже Всемирные Рыболовные соревнования (Португалия), Чемпионаты Мира по различным дисциплинам, а рыболовный спорт завоевывает все новых поклонников. Причем, сами правила проведения соревнований достаточно жестки к спортсменам, в плане обращения с уловом. Тут и ограничения по приманкам, наживкам-насадкам и прикормкам, по условиям хранения в садках, и санкции к участникам, допустившим травмирование рыбы, использование безбородых крючков, обязательный принцип поймал-отпустил (карповые, ЧМ спиннинг) и т.д. Этот список можно продолжать.
                  Почему я ЗА рыболовный спорт? Дело даже не в рейтингах, медалях, дипломах, хотя это без сомнения тешит тщеславие. Это не самое главное. Именно РЫБОЛОВНЫЙ СПОРТ несет культуру цивилизованной рыбалки в массы, сколько не будет возражений на этот счет! Во многом и благодаря ему, идет постоянное улучшение и появление новых снастей, приманок и прикормок. Участие в соревнованиях яснее позволяет видеть свои ошибки и стимулирует к более глубокому познанию тонкостей любимого увлечения.

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от AlexV. Посмотреть сообщение
                    К сожалению, "беларуская рыбалоуная iндустрыя" думает иначе...
                    А она тут есть?
                    Есть отдельные люди, пытающиеся ее создаватьть. И им очень не просто в сегодняшних экономических реалиях.
                    2 ALL
                    Я - за рыболовный спорт, но, как болельщик:D . Интересно, красиво, увлекательно + пропаганда здорового образа жизни.
                    Сам соревноваться не собираюсь, т.к. другим ничего доказывать не хочу, а себе - уже доказал.:p .
                    ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                    У.Караткевiч

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от РА Посмотреть сообщение
                      Участие в соревнованиях яснее позволяет видеть свои ошибки и стимулирует к более глубокому познанию тонкостей любимого увлечения.
                      РА
                      А так же портит нервы :)
                      Как зайдешь в спортивную ветку - все ругаются :)

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Андрей (Новополоцк) Посмотреть сообщение
                        РА
                        А так же портит нервы :)
                        Как зайдешь в спортивную ветку - все ругаются :)
                        Андрей, а в Крючках - Фишкартах сплошные лобзания? :)
                        Каждый ищет свою порцию адреналина ;) .

                        Комментарий


                        • #13
                          Андрей.
                          Не ругаются, а принимают "близко к сердцу". :cool: Разница в формулировках!

                          Мне кажется, что была попытка подменить понятия при организации первого опроса. Вопрос был "об отношении к рыб.спорту", а комментарий был на тему "гуманного отношения к рыбе". Такая вот небольшая провокация по отношению к спортсменам.:cool:

                          Вопрос о "гуманизме" возникает на каждой рыбалке, спортивной или любительской, как ни назови. Как ни крути, мы рыбу ловим на крючок, делаем ей больно, причиняем стрессы. Другого способа ловли не придумали. Хоть ты ее съешь эту рыбу, хоть отпусти.

                          Но это отдельная тема, и флуд в данном разделе. И нельзя говорить о том, что один рыболов делает рыбе больно, а второй нет. Поэтому многие и удивляются: Зачем этот опрос?
                          Неважно где рыбачить, важно с кем

                          Комментарий


                          • #14
                            Меня тут,многие воспринимают как ярого противника рыболовного спорта,но это не совсем так:p
                            Дух соревновательности - одно из качеств любого нормального мужика.
                            И какое-то соревнование,пусть даже и не явное,неизбежно возникает в любой компании на совместной рыбалке.
                            Согласен я и с тем ,что спортсмены в погоне за философским камнем хорошего клева:-D , способствуют развитию и улучшению снастей ,приманок, прикормок и тактики ловли.
                            Из минусов -присоединюсь к Андрею Новополоцому. Спортсмены,как правило, народ амбициозный и нервный,но это - что кому нравиться;).
                            Но как Большой спорт,рыболовный у меня вызывает смех. В каком еще настоящем(я имею ввиду олимпийские виды) спорте за год-два тренировок можно подняться в элиту этого вида?
                            Потому - голосую за 3 пункт.
                            Григорий, Витебск.

                            Комментарий


                            • #15
                              Позволю себе высказаться. Я присутствовал на нескольких соревнованиях: поплавочных, зимних, спиннинговых. Понял – не моё. Не могу сказать, что отношусь к нему отрицательно, но и не приветствую. Это точно. Почему?
                              1. Говорят, стимулирование прогресса развития рыболовных снастей. Не очень понимаю, почему тестеры/команды фирм-производителей не могут это делать столь же эффективно на простых тестовых рыбалках. А на развитие, на мой взгляд, куда в большей степени влияет конкуренция на рынке. Соревнования – это реклама, борьба за рынки сбыта. Прогресс делается в лабораториях и тишине.
                              2. Культуру цивилизованной рыбалки – в массы. Есть такой момент. Хотя эти болеющие и наблюдающие массы состоят в основном из уже вполне цивилизованных рыболовов. А остальному народу такая культура глубоко по барабану. «Минская блесна», пробегаю мимо ставочников: «Чё, соревнования ?- Да.- А, ну-ну…» Да и почитаешь заметки о тактике на соревнованиях, некоторые приёмы иначе как мелкими пакостями назвать нельзя.
                              3. Пропаганда здорового образа жизни. Плюс без всяких комментариев.
                              4. Что-то я сходу не могу вспомнить ни одного вида Спорта (с большой буквы, то есть с национальными и международными федерациями, первенствами стран, континентов, мира и прочими атрибутами настоящего спорта), где бы объектом выступали твари божьи. Стрельба уже давно по мишеням, тарелочкам да фанерным кабанам идёт. Копьями и дисками на стадионах бросаются. Я не беру сейчас корриду, петушино-собачьи бои или тараканьи бега – это зрелища, а не спорт. Может меня поправят, но осадочек остаётся.
                              5. Ну и килограммо-головы в час. Часто приходилось слышать, что на достаточно большой реке/водоёме победителем становился, например, тот, кто делал ставку на уклейку. Это косвенно указывает на то, что в данном случае, несмотря на тезис глубокоуважаемого мною РА, главное – это рейтинги, медали, дипломы и тщеславие.
                              Никого не хочу обидеть, задеть, подъелдыкнуть. Или наоборот, поддержать. Просто ответил исключительно со своей жёрдочки на заданный вопрос, раз уж его задали.
                              Последний раз редактировалось Усач; 03.04.2008, 15:40. Причина: субъект с объектом попутал...

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X