Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пожелания для изменений в правила рыболовства

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пожелания для изменений в правила рыболовства

    Пожелания для изменений в правила рыболовства.
    Последний раз редактировалось UGO; 05.10.2017, 11:17.
    Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

  • Лазил тут по инету и вот нашел глас народа:
    ...В прошлом году мне довелось побывать в разгар лета на богатейшем некогда озере на севере Беларуси - Нещердо. Когда-то радовавшее рыбаков полупудовыми судаками и лещами озеро подарило мне за неделю отдыха единственного судачка в полкило весом. Там же я встретил бригаду рыбаков рыбхоза "Полоцкий", приплывших к нашему стану, которые и поведали, что на этом озере они уже не появятся: последний улов - несколько ведер мелочи. Поговорили мы и об аренде водоемов. Рыбаки посмеялись: мол, это то же самое браконьерство, только государством узаконенное. И пока не появится у озера хозяин, не бумажный, а настоящий, - ничего у нас с этим делом не изменится. "Вот если бы мне и моим детям отдали это озеро, - сказал тогда один из ветеранов бригады, - причем в собственность или хотя бы в аренду на 50 - 100 лет, - вот тогда на озере был бы порядок. И браконьеры близко бы сюда не подошли, и рыбы было бы достаточно, и любителям, и государству".

    Люди же, от которых зависит судьба озер, решение проблемы видят в принятии строгих мер и запретов. Николай Ерашов, например, начальник рыбхоза Лепельского райпо, называет браконьеров главными врагами арендаторов. "Нет у нас законов, охраняющих рыбу", - считает он. Искоренили бы браконьеров с их сетями, электроудочками и прочими варварскими способами лова - и сразу ожили бы наши озера. И арендующие их организации.

    А что, если этого не случится? И еще через несколько лет неводы и сети арендаторов вычерпают наконец из наших озер последних ершей? Где тогда искать виноватых?
    Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

    Комментарий


    • Ну , про передачу в собственность мы пока и мечтать по - моему не смеем. . А по поводу того что арендаторы станут браками- может не всё так уж плохо. Они ведь тоже все люди разные. Вот наш Вий вряд ли в браки пойдёт. Что-то мне подсказывает, что торговля рыбой - не главный его бизнес.:D Ну это я так думаю.
      А для тех , кто с сетями не сможет расстаться - есть инспекция. Она ведь и браков , и арендаторов вполне успешно на чистую воду выводит. Так что прекращение передачи в аренду вряд ли вызовет всплеск браконьерства. А вот рыбы должно прибавиться.

      Комментарий


      • Юра, ссылочку дай пожалуйста.

        Объясню. Я не зря попросил ссылки. Оставляя пока за скобками вопросы «фишкарты». Для того, чтобы дискредитировать саму идею аренды, нужны факты: много, хороших и разных, и из разных мест, разных областей и водоемов. И вот еще что. Одно письмо, даже общественной организации – скорее всего, кроме обтекаемого письменного ответа, ничего не даст. Писем надо много, от разных людей и по многим фактам. Кажется, таким образом, из-за массового недовольства - родился совместный документ трех ведомств в адрес исполкомов о прекращении платного рыболовства на реках. Правда особого эффекта не принесший. Но, все таки.
        Это я никого ни к чему не призываю. Это просто мысли вслух.;)
        Последний раз редактировалось Vik-Sergeev; 22.11.2008, 20:06.
        Бородатый тип

        Комментарий


        • Еще один интересный момент:
          Большая часть арендных водоемов находится в ведомстве Государственного объединения "Госрыбхоз", на втором месте - Национальные парки Республики Беларусь "Нарочанский", "Браславский" и т. д. Остальные, около 40 %, в ведомствах ОО "БООР", колхозов, совхозов, индивидуальных предпринимателей.
          Многих журналистов волновал вопрос восстановления рыбных запасов арендных водоемов после промыслового вылова рыбы.
          Очень большое значение следует уделить зарыблению водоемов. Но при этом акцентировать внимание не на увеличении продуктивности, а замещению менее ценных пород на более ценные. Это в основном сом, судак, щука. Но возникают некоторые проблемы с рыбопосадочным материалом. Его в нашей республике очень мало. В этом году, например, запланировано, для воспроизводства рыбных запасов, выпустить в водоемы Беларуси 70 миллионов экземпляров молоди различных видов рыб. За прошедшие полгода эта задача выполнена на 19 %. В основном это молодь карпа и карася.
          Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

          Комментарий


          • Сообщение от Rura Посмотреть сообщение
            Предлагаю ввести лицензию по областям. При этом стоимость для местных жителей области и её гостей должна отличаться..
            Категорически никаких областей.Единая лицензия на календарный год. Дети до 14 бесплатно.Пенсионеры за 1/2 стоимости. Иностранные подданые могут купить на неделю и на месяц ,но по цене 1/2 годовой.Или годовую за 2 цены. При предлагаемой стоимости около одной минимальной должен быть один счёт и минимум вариантов.В любом случае не более $25. Ловишь одну неделю в году или каждый день-покупаешь годовую лицензию.
            Штраф за ловлю без лицензии-10-кратная стоимость. Это быстро решит вопрос волнующий Василя. У инспекции появится ещё один стимул больше времени проводить на водоёмах:)Но и у рыболовов появится ещё один стимул требовать от инспекции добросовестной работы и нереагирование на хронические проявления браконьерства должны вести к увольнению нерадивых или коррумпированных инспекторов. В принципе каждый рыболов будет иметь право попросить предьявить лицензию любого встреченного на воде коллегу. Не надо бояться,что этим будут злоупотреблять. Зарубежная практика показывает,что такой спрос предьявляется нормальными рыболовами только к тем,кто уже очевидно что-либо нарушает( в наших условиях это 15 крючков, мусор,"телевизоры" и т.д. )Непредьявление лицензии является поводом к звонку по горячей линии.Одно понимание этого факта будет обладать дополнительным сдерживающим эффектом к потенциальному нарушителю.
            --------------------------------------------------------------
            "В основном это молодь карпа и карася."-в курсе ли наши арендаторы и госкомприрода сколько денег в мире тратится на борьбу с карпом?
            т.375 296 610221

            Комментарий


            • Е.К., все хорошо, впрочем, как всегда. Только что-то строго сегодня. Вот чем иностранцы от нас отличаются? Я всегда себя неудобно чувствую, когда их в гостиницу за три наших цены селят. Мы тут за некий эко- и рыболовный туризм ратуем. У симпатичных мне финов строго: граждане, иностранные граждане и лица без гражданства обязаны приобрести лицензию… и все, никаких разделений по цвету паспорта.
              Бородатый тип

              Комментарий


              • Это я "мстю" полякам:) У них (не знаю как сейчас) в 90-х была двойная плата для иностранцев.Впрочем в ам. нерезиденты тоже больше платят. Дополнительный стимул гордиться гражданством РБ опять же :)Ведь на брестской трассе приятно проезжать бесплатно,а россияне платят.
                Да на том же Кольском для нас 2 цены.Василь поправит,если сейчас не так.
                т.375 296 610221

                Комментарий


                • А! Вот как! Ну тогда канешна!
                  Только непонятно мне, как я своим друзьям, которые каждый год, на неделю ко мне приезжают на Днепре посидеть, один из Москвы, а другой из Киева - все это объяснять буду. Даже и не рыбку половить, а все больше морские историйки повспоминать, аккурат в день ВМФ. Крутовато будет - на неделю, двухгодичную лицензию покупать. Слишком мы повязаны с этой "заграницей" родством и дружбой.
                  Последний раз редактировалось Vik-Sergeev; 22.11.2008, 20:34.
                  Бородатый тип

                  Комментарий


                  • один из Москвы, а другой из Киева
                    Так это же не заграница, а СНГ,на них не распространяется
                    Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

                    Комментарий


                    • Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщение
                      Это я "мстю" полякам:) У них (не знаю как сейчас) в 90-х была двойная плата для иностранцев.Впрочем в ам. нерезиденты тоже больше платят. Дополнительный стимул гордиться гражданством РБ опять же :)Ведь на брестской трассе приятно проезжать бесплатно,а россияне платят.
                      Да на том же Кольском для нас 2 цены.Василь поправит,если сейчас не так.
                      Вспомнить надо, прежде всего, Бресткому раисполкому, который, мздымая налог на "Экологию" приграничной полосы - ни рублика на ЭТО не затратил.
                      Как срали в приграничье- так и какают дальше. Зона окакания тока увеличилась за годы.
                      Ни одного ватер и не ватерклозета - не прибавилось.
                      ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                      У.Караткевiч

                      Комментарий


                      • Наше не радостное будующие......

                        Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                        Интересно, почему тот, кто НЕ занимается заупкой личинок угря, может найти их в два раза дешевле, а?
                        .
                        Потому, что он:
                        - не строит в водоохранной зоне сиротский домик.
                        - не учит дочку(сына) в плохом универе.
                        - хочет жить "на одну пенсию".:-D
                        - много еще "если
                        ".
                        Наверное не хочет, что бы с ним поступили так, как поступили с директором нац. парка "Браслав".
                        И чтобы проверки не дергали его так, как дергали и довели до инфаркта директора "Нарочанского" нац. парка. Который сканчался в 31 декабря в 21-00, возвращаясь с работы. Вот почему.
                        А еще потому, что проводить реформу по-человечески страшно. Могут инкриминировать то, что будет выгодно кому-то (чиновнику) . С формулировкой " упущенная прибыль". Или нужно рассказать, как поступили с директором "Припятского радиологического заповедника" Воронецким Н.
                        Вы, господа не понимаете, что творите со своей платной рыбалкой. НЕ ПОНИМАЕТЕ! Там только этого и ждут. Давайте помогайте чиновникам устраивать поборы. Только они не станут Вас спрашивать, какую пошлину установить (большую или очень большую). А если что, они пальцам укажут, от кого исходила инициатива.

                        Я лично в таких обсуждении участвовать не буду. И голосовать буду против.
                        У меня нет полномочий от лица многих рыбарей принимать решение о непопулярных мерах.

                        К обсуждению предложений по изменению правил любительского рыболовства я готов.
                        Последний раз редактировалось Rybak; 23.11.2008, 00:11.
                        Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним пройдёт неоднократно,
                        Надежды полный путь вперёд И горемычный путь обратно... (Остап Вишня)

                        Комментарий


                        • Сообщение от Rybak Посмотреть сообщение
                          Вы, господа не понимаете, что творите со своей платной рыбалкой. НЕ ПОНИМАЕТЕ! Там только этого и ждут.
                          Так в том-то и дело, что там ничего и не ждут. Платная рыбалка давно существует. По "тамошним" законам. Тут "господа" год обсуждают, как-бы этот процесс в цивилизованные рамки повернуть, а там - процесс идет и идет.
                          Бородатый тип

                          Комментарий


                          • Сообщение от Филин Посмотреть сообщение
                            Так это же не заграница, а СНГ,на них не распространяется
                            Вообще-это вопрос десятый,но принцип здесь один-паритетность.Как в визах.Смотрим,сколько нам надо платить у соседей и делаем так же.
                            т.375 296 610221

                            Комментарий


                            • В РБ около 20 000 озер. И что? Везде платная рыбалка? И слово "цивилизовонное" меня пугает больше всего. В нашем государстве? Есть примеры того, как сделали цевилизованное ведение охот-хозяйства.
                              Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним пройдёт неоднократно,
                              Надежды полный путь вперёд И горемычный путь обратно... (Остап Вишня)

                              Комментарий


                              • Rybak
                                В РБ одна Припять! Этого достаточно. Да и по поводу 20 тыс. озер - не волнуйся. При нынешнем подходе недолго осталось.
                                Слово "цивилизованное" - я применил к уважаемым посетителям данного форума, которые вежливо и интеллигентно спорят здесь друг с другом, отстаивая свое мнение - в поисках истины.
                                Про "наше государство" тоже могу поспорить. Но тема ветки другая. Скажу только что оно действительно "Наше". В том числе твое и мое.
                                Бородатый тип

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X