Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пожелания для изменений в правила рыболовства

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пожелания для изменений в правила рыболовства

    Пожелания для изменений в правила рыболовства.
    Последний раз редактировалось UGO; 05.10.2017, 11:17.
    Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

  • Юрик

    Несмотря на желание поумничать, доколупаться особеннно не к чему.:) Так что тоже поддержу. Сочинили комментарии удачно.

    Комментарий


    • Уважаемые друзья, прочитав ваши размышления на форуме по поводу правил, хотел бы высказать некоторые свои мысли.
      Единый рыболовный билет это правильно, но он должен иметь действие только на тех водоемах, где отсутствует промысловая аренда и отлов рыбы-ведь зачем же нам платить за зарыбление, что бы потом все-равно все было подчищено сетями.На таких водоемах должна быть бесплатная рыбалка, потому что не один мне знакомый такой водоем не зарыбляется за щет артелей- они зарыбляются за деньги программ Мин.природы и т.д.
      Тоесть за деньги наших налоговых отчислений.Но отсюда вопрос-так зачем же рыболовный билет- если все крупные и средние рыболовные водоемы находятся в рыболовной аренде? Значит надо вести борьбу за уменьшение оных. И еще- если водоем зарыбляется из сумммы оплаченной рыболовными билетами, то половина средств на зарыбление с рыбаками обязано делить государство, так как ежегодные средства выделяемые на зарыбления никуда не исчезнут, но давать их на зарыбление только водоемов , где идет промысловый отлов - это не конструктивно.
      Насчет спора по количеству крючков у меня то же есть свое мнение- ну ставте их хоть 100 штук если рыба не клюет или ее тут нет; но если рыба валит-на те же 100 крючков, то по моему лимит в 5 кг.никто не отменял.
      Другое дело, что, по-моему, подспудно каждый понимает, если рыба идет, то на 5 кг. остановиться абсолютное меньшенство рыболовов- отсюда и идет перелов и истощение запасов рыбных ресурсов, где же выход?
      Мне кажется , на таких водоемах, где черезмерный прессинг рыболовов, зарыбление должно идти частями , на протяжении сезона, исходя из истощения ресурсов это раз.А два, мы должны стремиться, что бы богатой рыбой водоемов было в разы больше, что позволит уменьшить рыболовный прессинг на все водоемы.
      И еще, много ли рыболову надо рыбы- выловит он киль 15, раз-другой- точно наесться рыбой, и холодильник забьет- что будет дальше, мне кажется, что при хороших уловах, приходит присыщение и как правило рыбак начинает выезжать меньше, соответственно и прессинг уменьшается.По себе и знакомым рыболовам знаю, был летом на платнике, стояло два фидера и удочка, начался клев карпа-не успеваю- выкинул один фидер, затем второй, на удочке остался по ходу дела один крючек, а рыба клюет, и больше крюков не надо, после той рыбалки эмоций и впечатлений было на недели три...Конечно, и здесь свои нюансы- лов ушлыми товарищами рыбы для продажи..
      И еще.. 100000 рыбаков для Беларуси , которые фигурируют в расчетах- это мало, можно сказать, что это количество постоянных и заядлых охотников с удочкой. Я думаю, что смело можно брать цыфру в 500000 тысяч, и даже миллион. Из примера говорю- когда рыба ловиться, за уду беруться даже те, кто и в жизнь ее не держал.И это точно, если будут гарантированы на наших водоемах уловы в 5 кг, то любителей рыбной ловли станет намного больше. И если эти цифры помножить на деньги, то можно сказать, что наш брат: рыболов -любитель, вообще в год может выкупить у рыбхозов для зарыбления водоемов по меньшей мере половину их годового производства рыбы.
      Вот как-бы мои размышления.
      Последний раз редактировалось Vasy; 22.11.2008, 03:35.
      :p

      Комментарий


      • Е.К., спасибо за ответы. Один остался- каким образом обилетить население?

        Комментарий


        • Сообщение от василь Посмотреть сообщение
          Е.К., спасибо за ответы. Один остался- каким образом обилетить население?
          По этому поводу Турист писал:
          Выгода также и в том, что можно покупать месячные, квартальные и годовые фишкарты. То есть оплачивать в зависимости от своих планов и возможностей
          Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

          Комментарий


          • Я вижу, что нужно время, чтобы часть общественности вникла в суть предложений. Поэтому мы постарались текст сделать кратким, чтобы не спрятать суть.

            Еще раз ее хочу подчеркну:

            1. Предлагаем ввести не рыболовный билет, а единую лицензию, дающую право рыбной ловли на всех водоемах и обязательно за очень умеренную плату (мы предлагали 1 базовую в год).

            2. Лицензия вводится не параллельно с арендой, а вместо. Поскольку аренда показала свою неэффективность.

            3. Промысловой лов отменить полностью.

            4. Аренду естественных водоемов скорее всего нужно вообще отменить. Сдавать в аренду не водоемы, а земельные участки, прилегающие к водоемам, обязав арендаторов при этом сохранить свободный доступ рыболовам к водоемам. Запретить арендаторам продавать право рыбной ловли на водоемах (это право дает лицензия, выдаваемая государством). Арендаторам разрешить зарабатывать на оказании платных услуг (охраняемые стоянки, гостиницы, прокат снаряжения и т.п.).

            5. Зарыбление производится как за счет средств от продажи лицензий, так и за счет бюджетных средств.
            Неважно где рыбачить, важно с кем

            Комментарий


            • Я во что-то может и не въезжаю, но все пишут про водоемы, а что по поводу рек?
              Аренду естественных водоемов скорее всего нужно вообще отменить
              Не скорей всего нужно, а просто требуем
              Даже если очень тяжело, все равно продолжай идти.

              Комментарий


              • Филин.
                Я хочу напомнить просто что у нас 2 формы аренды существует:

                1. С целью ведения промыслового лова.
                2. С целью организации платного любительского рыболовства.

                Обе эти формы нужно отменить.

                Сомнения в другом. Частные инвестиции могут и должны привлекаться для создания инфраструктуры на водоемах (кемпинги, оборудование мест отдыха, стоянок и т.п.). В этих случаях что должно предоставляться инвестору в аренду: водоем с прибрежной полосой или только земельный участок? (вопрос взимания платы за право рыбной ловли не обсуждается)
                Неважно где рыбачить, важно с кем

                Комментарий


                • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
                  4. Аренду естественных водоемов скорее всего нужно вообще отменить. Сдавать в аренду не водоемы, а земельные участки, прилегающие к водоемам, обязав арендаторов при этом сохранить свободный доступ рыболовам к водоемам. Запретить арендаторам продавать право рыбной ловли на водоемах (это право дает лицензия, выдаваемая государством). Арендаторам разрешить зарабатывать на оказании платных услуг (охраняемые стоянки, гостиницы, прокат снаряжения и т.п.).
                  Насколько я понимаю аренда искусственных водоёмов возможна?

                  Предлагаю ввести лицензию по областям. При этом стоимость для местных жителей области и её гостей должна отличаться. Деньги, вырученные от продажи лицензий область распределяет на зарыбление, развитие инфраструктуры, организацию соревнований и т.п..

                  Возложить ответственность за нарушение правил рыболовства на председателей колхозов, совхозов и мэрию на территории которых находятся водные объекты ( кому как не им должно быть известно, кто из проживающих занимается браконьерством).

                  Гражданам, сообщившим о факте нарушения, в ходе которого были задержаны нарушители выдавать лицензию бесплатно.
                  Люди живут поступками, а не идеями (А.Франс).

                  Комментарий


                  • Сообщение от Rybak Посмотреть сообщение
                    Дима, где Вы были вчера? Ну порадовали на ночь глядя.
                    Насчет еще угря можно паправить. Не 40 центов США. А 50 центов ЕВРО. Информация от Гл.охотведа Нарочанского нац. парка Ярошевича С.С.
                    Где я был? Слушал. Любой спор и обсуждение имеют смысл только тогда, когда собеседники выслушивают друг друга и стараются воспринять аргументы. Иначе - базар, лямант и нулевой результат.
                    Интересно, почему тот, кто НЕ занимается заупкой личинок угря, может найти их в два раза дешевле, а?

                    Да, так вот. Чисто тактически к этому вопросу можно подойти с другой стороны. Какая у нас цель? Прекратить аренду естественных водоёмов и водохранилищ на водотоках, оставив её на изолированных: существующих копанках либо вновь созданных самостоятельно арендатором. Взамен мы предлагаем некую финансовую компенсацию в виде платы за рыбалку.
                    Возможен иной путь. Совместными усилиями мы дискредитируем аренду со всех точек зрения:
                    - экономической (данные есть)
                    - экологической (вселение карпа/амура/толстолоба туда, где им не место), отсутствие специалистов у всяких ПМК-78, нарушение биоразнообразия и пр.
                    - политической (недовольство народа, берут деньги, пальцем не ударив)
                    и прочая с упоминанием фактов левого сбыта рыбы, браконьерства самих же арендаторов и т.д.
                    А потом отправляем телегу по инстанциям. Желательно натравить на всё это КГК. Страшного в этом ничего не вижу. Ну и раньше были ошибочные решения, их отменяли. Мы идём вперёд, развиваемся, кто ничего не делает, тот не совершает ошибок+прочая беллетристика.
                    Единственное, что в этом смущает, так это появившиеся в новом проекте правил пользователи, которым он может передавать в бесплатное пользование водоёмы. Думаю, что где-то невзначай им было обронено слово. Хотя и не исключаю желание окружения лизнуть с глубоким проникновением.
                    Таким образом существует вероятность (для нас) и рыбку съесть..., то есть решить эту проблему без введения платного любительского рыболовства.

                    Комментарий


                    • «Платность» - действительно самый неприятный момент в деле дискредитации промлова.
                      В то же время – единственный видимый аргумент, что мы что-то предлагаем взамен. Такой тактический ход. Главное – много с народа не брать!
                      А платная рыбалка на реках и водохранилищах - итак уже существует и процесс этот шириться. Собственно все наши разговоры о «фишкарте» тут начались после заявления кого-то, что «это будет в любом случае, с нами, или без нас. Так уж лучше с нами.»
                      Усач, я хочу тебя поправить: не идею аренды дискредитировать, а идею промлова. Почему бы, действительно, не быть аренде участка берега, для предоставления услуг рыболовам, туристам и отдыхающим?
                      Термин «пользователи» - меня очень пугает. Очень. Подразумеваются государевы люди, которым отдано за так лучшее, типа Средняя Припять, для зарабатывания по своему собственному усмотрению . Опасаюсь того, что с нами согласятся. И арендаторов попрут с рек, но пользователи, ясное дело, в их число не попадут. Ну так Припять и останется разделенной между двумя гос.конторами: «Средняя Припять» в границах Петриковского района и «Нижняя Припять» - в границах Мозырского района.
                      Бородатый тип

                      Комментарий


                      • Сообщение от Vik-Sergeev Посмотреть сообщение
                        Усач, я хочу тебя поправить: не идею аренды дискредитировать, а идею промлова. Почему бы, действительно, не быть аренде участка берега, для предоставления услуг рыболовам, туристам и отдыхающим?
                        Стоп! Именно аренды водоёмов. Причём тут аренда участка берега?
                        Да и зачем даже она нужна? Строй себе на госземле гостиницы, беседки, причалы, туалеты, как это сейчас с придорожным сервисом происходит. Зачем для всего этого арендовать водоём и устанавливать на нём свои правила и таксы, совать шаловливые ручки в его экосистему и подбрасывать туда карпа?

                        Комментарий


                        • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                          Г
                          Интересно, почему тот, кто НЕ занимается заупкой личинок угря, может найти их в два раза дешевле, а?
                          Потому, что он:
                          - не строит в водоохранной зоне сиротский домик.
                          - не учит дочку(сына) в плохом универе.
                          - хочет жить "на одну пенсию".:D
                          - много еще "если".
                          ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                          У.Караткевiч

                          Комментарий


                          • Допускаю, что я слегка не в теме. Рыбхозы - арендуют водоемы дя своей деятельности? Или это как-то иначе называется? А пользователи? Они арендуют или им просто передано в бесплатное пользование? Вот кстати на каких условиях? Т.е. в терминах желательно-бы мне разобраться.
                            Бородатый тип

                            Комментарий


                            • Вспомнился старый анек:
                              - Папа, вот ты -банкир. Ничего не производишь, не привозишь - продаешь, а денег - много?
                              - Сын, подойди к холодильнику.
                              Достает банкир шмат сала, держит пару секунд в руках и кладет назад.
                              - Понял?
                              - Нет!
                              - Сало положил на место, а ручки-то - жирненькие!
                              Главное - сесть на фин. потоки и развернуть их в нужный вектор, а ручки сами пожирнеют! :).
                              ..душа твая належыць толькі Богу і гэтым палям, шабля - ваяводзе справядлівай вайны, жыццё - усім добрым людзям, сэрца - каханай. Але гонар і чэсць - яны належаць толькі табе і больш нікому.
                              У.Караткевiч

                              Комментарий


                              • Вообщето темы интересные подымаются, но мне кажется, надо поддержать положение, которое опубликовал Турист-о полном запрете ловли арендаторами на водоемах- а остальное , на самом то деле, нюансы, которые будут решаться в последуещем.Ведь как было сначала- полный беспредел на водоемах, и в основном обвиняли браконьеров, и поначалу оное так и было, затем прищимили хвост бракам, оказалось, что главными вредителями являются арендаторы, а государство, выдающее им лицензии -помощником. Посмотрим в корень,что будет дальше, с чем столкнемся, станет ли легче после отмены аренндной ловли- по идее рыбы станет больше, но и браконьеров станет резко в разы больше- кто такие нынешние арендаторские артели- это объединившиеся браконьеры, и что они будут делать потом- ясно что...не бросать же им доходный нелегальный промысел( ведь нам ясно, что масса их улова уходит на лево). Кто бывал на водоемах тот согласиться, что приезжаем мы на вычерпаный водоем например, там плавает 10 карпов- естественно мы ничего там не споймаем, и скажем что водоем мертв, то же самое почти скажет и обычный брак- потому что сеть-не активный способ ловли и все зависит от удачи и количества рыбы, но стоит ему взять лицензию и он тянет невод на все озеро- в итоге 10 карпов его- он с рыбой и прибылью. На следующий год государство проводит за наши деньги зарыбление- масса карпа- 5 тыщ. штук, мы приезжаем на водоем и что видем- те, кто был по осени арендатором переквалифицировался в брака-индивидуала и все такт же активно продолжает ставить сети, помогая рыболовной братии уменьшать популяцию до той степени, пока рыболову станет невыгодно ездить на водоем.Затем наступает осень и брак трансформируется снова в артель и долавливает до заморозков недобитка-карпа, и ему абсолютно наплевать на промысловые размеры рыбы.
                                Так что я вот что хочу сказать, сейчас стало меньше браков-авантюристов, но не матерых, и как только мы отменим всеобщую арендизацию, мы столкнемся с проблемой уже незаконного браконьерства сново.
                                Последний раз редактировалось Vasy; 22.11.2008, 18:33.
                                :p

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X