Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пожелания для изменений в правила рыболовства

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пожелания для изменений в правила рыболовства

    Пожелания для изменений в правила рыболовства.
    Последний раз редактировалось UGO; 05.10.2017, 11:17.
    Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

  • Ограничивающего внутреннего начала у этих людей нет.

    Толпы спиннингуев выбивающих молодь щуки, выпущенной в залив. Так что для спиннинга тоже отдельные водоемы отводить ?
    Стародавний знакомый, выбивший более 100 щук на ставки за эту зиму, в основном в р-не Касуты.
    Продолжать ?

    Комментарий


    • Не надо равнять ОХОТУ и рыбалку. Это абсолютно разные вещи. На мой взгляд для подохоты должно быть как и для зверей - лицензия на отстрел крупной особи в арендуемом водоёме. Арендатор вырастил, выкормил, подохотник купил лицензию и отстрелил. На вырученные деньги арендатор растит следующую особь на отстрел.
      Рыбалка это не хобби , это диагноз

      Комментарий


      • BY

        Юра, любой разрешенной снастью при определенных благоприятных условиях можно превысить норму вылова. Это факт, с которым никто спорить не будет.

        Но можно ли ставить в один ряд ловлю рыбы на крючок и подводную охоту? Это точно также как сравнивать ловлю рыбы на крючок и ловлю сетью. Так вот ловля сетью и подводная охота гораздо ближе друг к другу по своей природе, чем к ловле рыбы на крючок.

        Разница в том, что ловля рыбы на крючок подразумевает провокацию рыбы к поклевке. И вот здесь выясняется, что рыба на крючок клюет далеко не всегда, и далеко не всегда того размера, который рыболов хотел бы выловить. Тем не менее, законодательство устанавливает ряд запретов в пользовании крючковой снастью - не более 5 крючков на рыболова, а с билетом РГОО БООР не более 10 рыболовов. И еше есть Перечень водоемов, где рыболовный билет БООР не действует, там 5 крючков - это максимум.

        В подводной охоте единственная причина и ограничение, которые сделают рыбалку невозможной, - это отсутствие прозрачной воды.

        При ловле на крючковую снасть добычей рыболова чаще всего становится мелкая рыбка. При подводной охоте охотник крайне редко стреляет плотвичку, окунька, ерша, уклейку. Он ищет трофей, рыбу ценных пород сома, сазана, карася, линя и желательно покрупнее. Таким образом, целевым объектом подводной охоты являются рыбы ценных пород средних и старших возрастов, которые образуют промысловое стадо, которое формируется годами и нуждается в особой охране.

        Именно по этой причине наши ученые-ихтиологи и заявили на совещании, что "вред от подводной охоты доказывать не надо". Убивая крупную рыбу, убиваешь ту особь, которая дает многочисленное потомство. Это примерно такая же ситуация, как если бы охотники в лесу начали отстреливать только крупных самок.

        Есть, как мне кажется, разница в том, выловит ли рыболов крючковой снастью 5 кг несортовой мелочи или будут добыты один или несколько крупных половозрелых рыб, общим весом в те же 5 кг?

        Не на всех водоемах подводная охота доступна, в первую очередь из-за низкой прозрачности воды. Но там, где вода прозрачна, а глубины невелики (до 4-5 метров), возможности подводного охотника причинить существенный вред водоему крайне велики. Многое зависит также от размеров водоема и количества на нем подводных охотников. К примеру, наши рыболовы-карпятники знают много случаев, когда за одну осень небольшие водоемы полностью зачищались от трофейного сазана.
        Особую опасность также представляет собой подводная охота на зимовальных ямах, ввиду низкой активности рыбы в условиях холодной воды, пришедшей туда на зимовку.

        Как человек, три года активно нырявший под водой, хочу сказать, что водоем водоему рознь. Действительно, есть очень много водоемов, где можно плавать очень долго под водой, и не увидеть ничего кроме банальных плотвичек и окуньков. Там все хорошо с прозрачностью. Но наши подводные охотники туда и не особенно рвутся.
        Им подавай, например, озеро Ореховское. Брестчане меня поймут, что на этом озере надо подводным охотникам.

        Сейчас законодательство идет по какому пути. Подводная охота на всех водоемах фонда запаса при наличии билета БООР разрешена повсеместно и бесплатно, за исключением списка водоемов, которые включены в Перечень запрещенных. И оказалось, что очень многие рыболовы, а через их влияние, и руководство многих районных и областных администраций очень не заинтересованы в том, чтобы видеть на своих домашних водоемов подводных охотников. Тут бы подводным охотникам и задуматься, почему это происходит?

        Призывают ведь к порядку и тех, кто ловит на крючковые снасти. Поэтому подводным охотникам после той рекламы, которую они себе сделали, придется хорошенько потрудиться, чтобы получить доступ к тем водоемам, где они хотели бы охотится. Все достаточно логично и справедливо.

        P.S. Ты можешь представить, например, подводного охотника в водоеме, где карпятники культивируют спортивную ловлю трофейного карпа и амура? Я не могу. Но и не призываю все стричь под одну гребенку. Сначала выбор водоема, где есть "прозрак", затем заказ РБО, где будут выводы о том, что подводная охота не причинит существенный ущерб водоему, затем работа с общественностью и районной администрацией, которая будет ходатайствовать об исключении водоема из запрещенного списка, затем решение Минсельхозпрода. И только в таком порядке!

        В нашем случае, запрет подводной охоты, троллинга и многостаночных крючковых снастей - это не прихоть чиновников, а это инициатива рыболовов, которую чиновники только оформили.
        Последний раз редактировалось Турист; 19.03.2017, 20:16.
        Неважно где рыбачить, важно с кем

        Комментарий


        • Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
          ...Так вот ловля сетью и подводная охота гораздо ближе друг к другу по своей природе, чем к ловле рыбы на крючок.
          Еще ближе подводная охота и бой рыбы острогой. Только подохота более технически совершенна и больше рыбы ей доступно. Только острога вне закона, а подохота почему-то еще нет...
          Сообщение от BY Посмотреть сообщение
          Ныряю больше 40 лет. Вроде все по норме, но пришли большевики и и мне пипец ?
          Вот пришел некто , а он сам нырял - стрелял ?
          Горько как то.
          В бацькоўскай деревне сотни лет били щуку острогой, а сейчас нельзя, всё, пипец...На Припяти тыщи лет люди ловили рыбу сетями, а сейчас нельзя, всё, пипец... Горько? Наверняка местным жителям от этого горько, но пришло время запрета на эти снасти. Наверно и подохоте подошло время... ИМХО.
          I гаворачы з быдлаю, Помні пра Біблію. I мроючы мрою светлую, Помні пра апраметную. Рупячыся ў кляцьбе, Помні і пра сябе.

          Комментарий


          • Сообщение от Схимник Посмотреть сообщение
            ... Ограничивающего внутреннего начала у этих людей нет...
            My possibilities in a shock from my desires...

            Adventure Master II M-360B + Mercury ME 15 M; МКМ + Нептун 23 + Москва

            Комментарий


            • Про подводную охоту.Река Птичь в границах Пуховического раиона(разрешена)Ловил как-то летом на удочку-всплыл прямо возле поплавка,по барабану что люди ловят,занырнул и поплыл дальше вдоль берега.Но ладно-это к вопросу поведения.Но вот начинается осень-вода резко светлеет и падает уровень.Река мелкая-глубины по пояс и пошли охотнички по ямкам. Если нашли-ямку где зимует,то поголовье головля-выбивают под корень(2-3 мешка из-под картошки) Обычно 2-3 человека.Кто-то бьет а на берегу принимает и относит в хату или машину подальше.Летом -то поди по бродам да корчам наиди-споимаи,а тут раздолье.И попробуи что-то скажи если разрешено.///////////////

              Комментарий


              • И про ловлю(троллинг) с использованием мотора.Река Птичь в границах Пуховического раиона(разрешено все)ходя на более широких глубоких.более рыбных запрещено.Типа кто-то под себя или еще кого-то из принимающих решения такои кусочек придерживает.Из ответов организации-(это типа местные жители так передвигаются из-за некоторого отсуствия дорог :),:)/хотя на протяжении км 20 по руслу-местные жители передвигаются по суше или на деревянных лодках с веслом,аналогично ловят и на дорожку или спиннинг -на весле)По сути:Начало июня-пошла красноперка на нерест,вдоль камыша движуха(словно кабан плещется) и пошли моторки.Реки то метров10-15ширины,раз-прошли ,два не клюет-слегка бухнули и понеслось-туда-сюда на всеи мощи мотора целыи день.волна в берега,рыба в бега.-все какои нерест,выходные-приехали хозяева реки.А еще голавль на бродах поднерестовывает,линь только собирается.При подходе к броду всегда увеличивают обороты(место -то неинтересное-проскочить быстрее) и даваи рубить траву.А чуть позже когда уровень воды в реке припадает(средние глубины1.5 -1.7 по руслу) идут на полном ходу.По реке как как поле боя-сенокос,трава плывет не переставая(ну и где этому мальку скрываться-при такои движухе.Рев стоит-как на формуле-1.Осенью уже да потише, подтягиваются в основном более менее вменяемые рыболовыНо если уж пошли косить-то мелкую щуку по 300- 500-800гр ловят бесчисленно и по 15-20 голов(что-бы кто выпустил хоть одну не видел лично)типа-поборем щуку-методом изловления. и потом(чего-то рыбы нету) хотя с браконьерством относительно нормально дела обстоят.Хотя в более крупных и рыбных реках(Зап.Двина,Сож,Свислочь,Оресса,Неман и Днепр-местами)-запретили .Здесь типа кто-то конкретно лоббирует под себя-кусок реки для выездов на покатухи и развлечения,при этом плевать-что после нас?

                Комментарий


                • Продублирую здесь.
                  1.Предусмотреть обязанности по разработке и проведению мероприятий, направленных на профилактику и устранение заморных явлений, а также (что важно не менее) их последствий, для всех категорий водоёмов. Возложить ответственность за неисполнение в арендованных угодьях на арендатора, в фонде запаса на местные исполкомы, в нацпарках на руководителей нацпарка. В документации об ответственности (договор аренды, уставные документы нацпарка и др.) размещать расчёт предусматриваемых средств на мероприятия и отчёт об их использовании. Предусмотреть административную и уголовную ответственность за неисполнение, а также полное возмещение ущерба целенаправленно на объекте нарушения.
                  2.Промысловый лов (кроме рыбоводческих хозяйств) ограничить как по времени года , так и по времени суток.
                  3.Запретить на малых водоёмах (ну скажем до 70-ти Га- подлежит обсуждению) одновременно действующие договора аренды под промлов и организацию платного рыболовство. Либо то, либо другое.
                  Иначе получается, что арендатор собирает с водоёма трофейную рыбу, которая будет продана,а рыболовы-любители оплачивают это повторно, довольствуясь мелочёвкой без надежды на трофей.
                  4.Необходимо вернуть в законодательство понятие "браконьер", дать ему чёткое определение и тем самым исключить возможность объявлять в обиходе, а что самое важное в публикациях СМИ, любого нарушителя в сфере рыбалки "рыбаком" или "рыболовом". Преступники должны быть преступниками, люди остаться людьми.
                  Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...

                  Комментарий


                  • Не закон менять надо, а его исполнение.
                    Самое быстро растущее существо- рыба после поимки.

                    Комментарий


                    • вопросов в законе не так уж и много но есть, вот один из их предложение по его решению.
                      Как водный турист описываю существующую проблему, на майские праздники традиционно куча байдарочников выбирается на сплав, и тем самым нарушает закон. Предусмотренный алгоритм легализации справа с регистрацией маршрута, группы, получением разрешений по каждому району по которым течет река и регистрацией на почтах. На бумаге красиво, по факту нереально, 3 раза затевал эпопеи с письмами ни разу не получил разрешения.
                      Проблема рыбнадзора как адекватно отделить водных туристов от браков.
                      Факт с байдарки сетки не поставить и не снять. Но ее определения нет.
                      1)Следовательно необходим в минтрасте в акте по маломерным судам ввести определение байдарки
                      Байдарка- маломерное судно грузоподъемностью менее 250 кг, не имеющее уключин и технической возможности к установке двигателя, предназначенное для перемещения с помощью двухлопастного весла.
                      2) Разрешить в нерестовый период сплавы по водотокам на байдарках в светлое время суток.
                      Самое быстро растущее существо- рыба после поимки.

                      Комментарий


                      • Изменения в Закон о весеннем запрете ловли рыбы.
                        Запрет должен вводиться не по областям , а по районам или участкам рек и водоёмам, конкретно.
                        После мониторинга обстановки. учёта прогноза погоды и состояния рыбы.
                        Например,сейчас действует запрет в Гомельской области. Область большая. Если р.Припять без лбда и 9со всеми вытекающими: прогрев воды, свет и прочее), то р.Сож (район г.Гомеля) под полуметровым льдом (как и все прилегающие водоёмы. О каком нересте в этом случае речь? По долгосрочному прогнозу погоды этот лёд растает в лучшем случае к середине апреля! Какой смысл вводить заперт в этом районе так рано?
                        Природоохранное ведомство даже не сдвинуло этот запрет в "старые сроки" - с 1 апреля. Чихать им на рыбу!
                        А мы тут ищем виноватых среди поплавочников.
                        Оштрафовать ловящего плотку или окуня рыболова они горазды. А выполнять сови должностные обязанности в полном объёме не желают.
                        ООО "Брик" моежт иницировать рассмотрение неудовлетворительной работы отдельных товарищей министерства в связи с НЕПЕРЕНОСОМ сроков весеннего запрета ловли рыбы в Гомельской области в 2018 году. Чтобы шевелилисьс другие годы..

                        Комментарий


                        • Сделать промысловую меру для щуки - 50 см

                          Запретить подводную охоту и ловлю на дорожку с использование судов с двигателями:
                          - на всех реках за исключением больших
                          - для водоемов площадью менее 5 кв.км
                          С уважением Сергей.
                          __________________________________
                          «Мы все - братья и нам нечего делить! Воды и берега хватит на всех!» © Шишов Игорь(Рыжий)

                          Комментарий


                          • Как по мне надо не только запретить подохоту.но и обломать брата-рыболова.сократив количество крючков(приманок)до одного.Места на берегу станет точно больше.

                            Комментарий


                            • Сообщение от HEOH Посмотреть сообщение
                              Запретить подводную охоту на всех реках за исключением больших
                              Совершенно свежие фото с одной большой российской реки:

                              Комментарий


                              • Подохоту запретить. На море! На океан! Нырять на глубину 20 м к затопленной барже и стрелять в закоулках трюмов мурен по 2 м длиной. Вот тогда мачо... Риск. Смелость. Физические способности и пр.
                                А ж..па в камыше - родной брат электроудочки.
                                распогодится...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X