Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Охрана лососей бассейна Вилии

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Охрана лососей бассейна Вилии

    Уважаемые любители рыбалки Беларуси и гости форума,
    для ознакомления общественности публикую следующие документы (см. вложения):

    1. Предложения в подпрограмму "Развитие рыбохозяйственной деятельности в Республике Беларусь на 2016-2020 годы" Минприроды.

    2. План действий по сохранению редкого и находящегося под угрозой исчезновения в Республике Беларусь вида - лосося атлантического.
    Решение коллегии Минприроды от 26.06.2014 г.

    3. План действий по сохранению редкого и находящегося под угрозой исчезновения в Республике Беларусь вида - кумжи обыкновенной.
    Решение коллегии Минприроды от 26.06.2014 г.
    Вложения
    Последний раз редактировалось andrio; 17.02.2016, 14:54.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • https://news.tut.by/society/523523.html
    Denn du bist was du isst

    Комментарий


    • Уважаемый attantion, вы не против, если я стырю ва снимок для нашей фэйсбучной сраницы Salmon Protrction Project in Belarus? Если дадите имя и хотите засветиться в качестве автора, давайте.

      Комментарий


      • Собрание 2017

        Приветствую всех, коллеги! Хочу, пусть и с опозданием, кратко резюмировать акцию по охране 2016 года и анонсировать первое мероприятие на 2017 год.
        Прежде всего хочу поблагодарить всех участников. Спасибо! Без вас проходных лососей могло бы уже и не быть.
        Нерест в этом году был слабоват. В этом нет ничего страшного, в этом деле присутствует цикличность. По моим предположениям в 2017-2018 году должны массово вернуться рыбы 2013 года выпуска. Тогда был самый массовый нерест за все годы наблюдений.
        18 декабря я, папик, Роберт Андреев и Юра Гаркавый осуществили подсчет гнезд и сложили палатку до следующего сезона. В Тартаке мы насчитали 30 гнезд кумжи. Основная масса гнезд находится выше труб. В связи с этим я запускаю процесс внесения изменений в режим охраны памятников природы с целью возможности осуществления охраны в верховьях Тартака. Там необходимо обустроить лагерь.
        18 марта 2017 года в офисе ОО БРИК по адресу г. Минск пер. Калининградский д.8, оф. 2 состоится собрание. Обсудим 2016й и спланируем 2017 год. Время уточню позже, ориентировочно на утро. Будем рады видеть всех!!!
        Ну и небольшое видео от Юры Гаркавого:
        Elvis is dead. Ozzy is the King!!!

        Комментарий


        • Добрый день. Может кто подскажет контактную информацию. Суть вопроса, интересуюсь возможностью в деревне Ольховка на р.Страча строительства миниГЭС с рыбоводом (т.к. существующая миниГЭС, не только не работает, но и невозможно ее реконструировать, сделав рыбовод) Обратившись к проектировщикам, получил запрос, где можно посмотреть, узнать о примерах строительства рыбоводов. По информации в Литве делали, но надо более конкретная информация, что бы пообщавшись возможно было оценить не только затраты на проектные работы, но и на реализацию рыбовода. +375296519501

          Комментарий


          • Уважаемый Александр, вам нужно связываться с нами.
            Приглашаю на свтречу, которая будет 18 марта в Минске. См. Программу ниже. И если вы мне напишете по этому адресу, я вам подробно опишу ситуацию. Мой адрес ninija53@gmail.com

            - - - Добавлено - - -

            Программа_ 18 Март.docxКоллеги встречаемся в Минске 18-го (суббота)

            Комментарий


            • Наткнулся на интересную статью на TUT.BY
              https://lady.tut.by/news/work/545703.html

              В частности заинтересовал абзац:

              Но самый жесткий лагерь — это патрулирование рек во время нереста лосося. В Беларуси действительно есть лосось, но его очень мало и бывает он только в притоках Вилии, куда приходит на нерест каждую осень, примерно с октября до декабрь, из Балтийского моря. Это каких-то сорок-пятьдесят рыбин, которые приплывают именно сюда, измученные и чуть живые, за пятьсот километров, потому что они сами здесь родились, здесь они были икринками. А тут их уже поджидают браконьеры с гарпунами. Когда ситуация стала совсем критичной, мы организовали волонтерское патрулирование этих рек. Осенью местные жители звонили нам и говорили: «Лосось пришел». Мы ставили военные палатки с буржуйками и днем и ночью вели патрулирование. Мы вооружались фонариком и телефоном Госинспекции охраны животного и растительного мира при Президенте, ходили, пугали браконьеров и пугались сами. Это, как ни странно, довольно популярный лагерь: находится немало людей, которые любят именно такие жесткие условия. Были и такие, кто сидел там по десят дней и говорил: «Мы бы пожили тут еще, но надо уже съездить в город помыться».
              Получается, что для работы в природоохранной организации недостаточно хорошо писать статьи. Ты должен быть готов перелезть через забор, три часа стоять неподвижно в болоте в сапогах по пояс, быть готовым к тому, что в три часа ночи тебя испугается лось (а ты его испугался еще больше), в мороз в резиновых сапогах сторожить ручей, в котором наверное есть лосось, а за ним охотятся браконьеры. И этим нужно непременно гореть.


              Может сведущие люди просветят - насколько это соответствует действительности?
              Рыбалка это не хобби , это диагноз

              Комментарий


              • Сообщение от volk Посмотреть сообщение
                Может сведущие люди просветят - насколько это соответствует действительности?
                А ты покури ветку с первой страницы.

                Комментарий


                • Вику бы на горные реки Камчатки, охраняла бы и охраняла.

                  Комментарий


                  • Сообщение от volk Посмотреть сообщение
                    Может сведущие люди просветят - насколько это соответствует действительности?
                    Соответствует.На параллельном,запретном тут форуме есть люди ,которые там и сидят каждую осень, неделями.
                    Григорий, Витебск.

                    Комментарий


                    • Григорий, познакомьте с этими людьми, что сидят там неделями, уж очень любопытно, что за они. А то я там годами, а их не видел ��
                      А по сути-очередной факт недобросовестности со стороны апб. Подчиненные мелят языком, начальство пропускает такие статьи, а меня потом просят их везде упоминать. Ну их, тошнит уже.
                      Elvis is dead. Ozzy is the King!!!

                      Комментарий


                      • Сообщение от МАЛЁК Посмотреть сообщение
                        Григорий, познакомьте с этими людьми, .
                        Ты их точно видел,а отец твой лично знаком. Ну ,неделями,это я может и приврал слегка ,но несколько ночей в течении нескольких лет озвучивалось и видео у трубы там есть и не одно.
                        Григорий, Витебск.

                        Комментарий


                        • На пару сек про публикацию, обсуждаемую выше: ясно, что ради красивого текста (а текст вполне себе ничего, особенно про птиц и болота, где я не копенгаген) многие журналисты будут жертвовать сермяжной правдой жизни. Ясно также, что девушка побывала там ровно один раз, а местоимение "мы" употребила в ооочень широком смысле. Все это е-ру-нда. Главное, что мы здесь знаем и понимаем, кто "мы". И вообще, take it esier! (обращение к Мальку).

                          Теперь о деле. В нашем проекте в этом году предстоит очень интересная новая акция. Надо кумжу с Тартака распространить по другим притокам Вилии, где ее стало мало, либо совсем не стало. Будем делать это методом инкубации икры в специальных искусственных гнездах но прямо в речках. В естественных условиях. Инкубаторы из России. Акцию проводим совместно со специалистами. Получать икру будем от наших производителей с Тартака. Наши ихтиологи из АН поддерживают. В Минприроде тоже высказали поддержку. Расчитываем, что специальное разрешение будет получено вовремя. Инкубация длится до начала марта. И нам нужны будут энтузиасты для того, чтобы смогли наезжать в зону нашей активности (условно - на Вилию) не только во время нереста, но и потом вплоть до марта. Следить за тем, как идет инкубация, ну и чтобы никто не стырил эти боксы. Всего их будет 10 шт. На Сенканке и... надо подумать еще где.

                          Ну и да, конечно, акция патрулирования должна пройти, как всегда, в лучшем формате)) В этом году мы планируем как минимум два лагеря. А может и три. Нужны люди. Нужны палатки. Как минимум еще одна. Может подумать, как утеплить. Заранее подготовиться.

                          Есть акции и на лето. Надо проплыть по Страче, как в прошлом году по Нарочанке. Страча у нас становится стратегическим объектом номер 2 (если Тартак номер 1). Объясню почему. Мы с Александром Дорошевичем (приезжал в Минск на нашу общую встречу в марте) последовательно пытаемся подвести аргументы под необходимость строительства рыбохода на Страче в Ольховке (подробнее на фэйсбуке на нашей странице Salmon Protection Project in Belarus). А возможно, будем инициировать возвращение Страче ее естественного русла. И тогда надо проводить работы по восстановлению стада Балтийского лосося там. А в этом году хорошо бы исследовать речку на предмет количества нерестовых перекатов. Я думаю, Малек это оч хор сможет организовать.

                          И еще у нас есть хорошая речка Газянка. Да одна беда у нее - угроза загрязнения от животноводческой фермы в Варнянах. Несколько лет назад Наши активисты вместе с АПБ фиксировали это безобразие и была реакция официальных. Как теперь мы не знаем. А хорошо бы узнать.

                          Это в кратце. Про наш Проет сохранения Балтийских лососей в Беларуси, который поддерживает шведская организация ССВ.
                          Комменты и предложения приветствуются.

                          Комментарий


                          • Кататься "немного" далеко, а так бывает в ноябре нет разницы где коротать серые вечера ))
                            А если разрешат и бобров "приструнивать", то можно и тушонку не брать...

                            Комментарий


                            • Для изъятия бобров вам все равно необходим охотничий билет и включение в приказ по охотхозяйству в котором будет происходить изъятие))

                              Комментарий


                              • Сезон 2017

                                Приветствую всех неравнодушных! Пролетел очередной год, снова октябрь, снова нерест! В этом сезоне будем действовать по привычному сценарию. Лагерь уже оборудован, в обычном месте. Дрова подвез Островецкий лесхоз, за что им большое спасибо. Напомню, что в прошлом году была расчищена от завалов дорога к верховьям ручья. Я туда подьезжал на легковой машине. Если не будет бешеных дождей, и снова вся рыба будет нереститься вверху, то разобьем еще один лагерь там.
                                Топливо и питание компенсируем, как обычно. Компенсация в обмен на чеки. В этом году нужно вложиться в 40 литров топлива на экипаж и по 10₽ на питание на одного человека в сутки.
                                Так что приглашаем всех желающих поучаствовать. Можно взять лицензию и поохотиться на бобров, если их еще волки всех не передушили. Рыбы пока не видел, но на Сенканке и на Тартаке по одному нерестилищу видел.По мере поступления информации буду дополнять и отвечать на вопросы. Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8788.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.5 Кб
ID:	3867232Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8801.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.4 Кб
ID:	3867233Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8792.jpg
Просмотров:	1
Размер:	148.7 Кб
ID:	3867234Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8791.jpg
Просмотров:	1
Размер:	208.7 Кб
ID:	3867235Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_8804.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.9 Кб
ID:	3867236
                                Elvis is dead. Ozzy is the King!!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X