Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Охрана лососей бассейна Вилии

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Охрана лососей бассейна Вилии

    Уважаемые любители рыбалки Беларуси и гости форума,
    для ознакомления общественности публикую следующие документы (см. вложения):

    1. Предложения в подпрограмму "Развитие рыбохозяйственной деятельности в Республике Беларусь на 2016-2020 годы" Минприроды.

    2. План действий по сохранению редкого и находящегося под угрозой исчезновения в Республике Беларусь вида - лосося атлантического.
    Решение коллегии Минприроды от 26.06.2014 г.

    3. План действий по сохранению редкого и находящегося под угрозой исчезновения в Республике Беларусь вида - кумжи обыкновенной.
    Решение коллегии Минприроды от 26.06.2014 г.
    Вложения
    Последний раз редактировалось andrio; 17.02.2016, 14:54.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Сообщение от МАЛЁК Посмотреть сообщение
    . А по уму, вся эта движуха с разбором плотин и изъятием должна начинаться в начале сентября и заканчиваться к началу октября, тогда реки успевают промыться. Иначе от этого больше вреда, чем пользы.
    Может плотины надо первый раз разбирать перед весенним паводком, тогда русла хорошо промоются.
    Не знаю как быстро бобрв привыкают к постороннему шуму. Может сделать "гремелку", В банку из пива несколько камешков, подвешивается на ветке над разобранной плотиной и веревка с деревяшкой от банки до воды, струя будет дергать деревяшку и камешки будут дребезжать в банке. Осталось найти банку (не пью пиво))) и попробую на Дудке. Бобры по прежнему активны на второй плотине. Если постоянно чистить плотины, ил не успевает образовываться и после разбора практически ничего не идет.

    Комментарий


    • в сентябре есть смысл разбирать человеческую плотину водохранилища, чтоп спущенная с него вода хорошенько промылила речуху и обнажились галечники да побольше.. а бобровая такая хрень что за неделю восстановят перед входом в трубу Димона и залепят щели все землёю как обычно.. волонтёрская задачка минимум превращать непроходимые в проходимые - и дело это минутное..
      кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

      Комментарий


      • Сообщение от Александр Дорошевич Посмотреть сообщение
        Мне почему то в основном попадаются борьба с помощью нарезных труб))
        Если можно ссылку.
        https://www.youtube.com/watch?v=rx6s...&feature=share P.S я думаю можно трубу поменьше взять.

        Комментарий


        • Если есть какая то стационарная плотина (на вытекании реки из из озера) тогда можно попробовать. На той же Дудке, за три года зазборки плотин, только одну строили на том же месте, где разбирал. а так все на новых местах. Дело в том, что практически все протяжение реки удобно для строительства плотин, они не выбирают конкретно какое то место, появилась естественная преграда (частичная, упавшее дерево) бобры на его месте достраивают плотину. При таком расходе через трубу, рыба сможет преодолеть такой напор?

          Комментарий


          • Саша, мы разбирали плотины на Дудке лет пять назад, когда их там была тьма. За месяц река намыла огромный язык песка в Вилию. Это я к тому, что река промывается за три-пять недель даже без паводка. Идея Боба с соляркой мне нравится, попробуйте при оказии! Банка тоже сработает. На Сенканке вешали яркие тряпки на палках, типа чучела, но их расположение нужно постоянно менять, а то бобр привыкает. С трубами мы давным-давно обсуждали вариант, но он нам не подходит. Слишком мало на Дудке галечников, а при наличии трубы подпор все равно остается.
            Я до четверга за границей, связь со мной через лс на форуме или в вайбере.
            Elvis is dead. Ozzy is the King!!!

            Комментарий


            • Имею неудачный опыт борьбы с бобрами. На мелиорации, в стройотряде, делали и укрепляли канавы. Но в одном месте, где канавы выходили в болото, бобры постоянно делали плотины, и канавы местами переполнялись водой... и практически не выполняли свою функцию. Нас 25 человек было. Много раз такой толпой ломали плотины, прочищали... но они всё или восстанавливали, или делали плотины в новых местах (!):(... и добивались своего... К сожалению, по берегам стоит много деревьев, как мы называли - "запасные патроны", которыми эти "таварыщы" обязательно воспользуются. А нам кстати, так и не заплатили за много километров уже готовых канав... так что бобры тогда победили..
              На Полесье слышал, как местные боролись с бобрами. . Помню, что что-то с химией было связано, что не очень хорошо конечно...
              ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

              Комментарий


              • Я только за регулирование бобров на нерестовых реках, т.к. рек очень мало (тем более речь идет практически о ручьях). Ни Лошу, ни Нарочанку бобры не перегораживают))).
                В остальном я за бобров, Когда человек ставит свои интересы выше интересов Природы, это оборачивается проблемами (мелиорация, плотины и т.д.) А так как при принятии решений руководствуются самыми бюджетными решениями, то и получаем экологические катастрофы. Никто не думал, что мелиорация приведет к таким изменениям.

                Комментарий


                • Сообщение от Александр Дорошевич Посмотреть сообщение
                  Когда человек ставит свои интересы выше интересов Природы, это оборачивается проблемами (мелиорация, плотины и т.д.)
                  Уже никак нельзя в некоторых случаях без регулирования человеком деятельности этого "товарища".
                  Бобры затопили целую деревню в Татарстане
                  https://news1.ru/archives/17377


                  Хочу на рыбалку ВСЕГДА!!!

                  Комментарий


                  • Сообщение от созерцатель Посмотреть сообщение
                    https://www.youtube.com/watch?v=rx6s...&feature=share P.S я думаю можно трубу поменьше взять.
                    такая труба вредит бобрам что понижает воду до неудовлетворяющего их уровня (закон сообщ. сос).. задачу вернуть нужный уровень воды в местах своих поселений они будут пытацца решать ночи напролёт.. проще всего им использовать сварную конструкцию клетки как надёжный каркас, помогающий плотной укладке сучьев и мелких веток, залепляемых дерновой грязью с образованием новой плотины выше по течке.. однако некоторое время зверьки могут опасаться и недоверять этой металл-конструкции, особенно если там повешена тряпка кислотного цвета смазанная пестицидами, мазутом, фекалиями..:oops:

                    одно хорошо, что производительность созидательного труда бобровой семьи на порядок ниже производительности разрушительного труда пары рьяных волонтёров.. поэтому, были бы Вацлав с Чеславом помоложе лет на 40-50, то каждый прогуливаясь к плотине раз в неделю с багориком - могли бы поддерживать постоянную проходимость плотины кумжой.. но слава Богу в 21 веке есть Брик с Перекатом, а если очень надо то и птушники с зелёными..
                    кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                    Комментарий


                    • Прошел по плотинам на Дудке, боры не активны. Повесил на второй плотине банку с камешками (течение слабое, что бы активно дергать банку и что бы был звук) На Сенканке на плотине возле кладбища, так же нет активности бобров.

                      Комментарий


                      • Бобры успокоились.
                        Сегодня на встрече с представителями погранкомитета, по вопросам не связанным с нерестом, на вопрос о возможности мониторинга р.Болошанка, сказли, что река плотно застроена бобрами, но вопрос можно решить, тем более если река перспективна как нерестилище и бобровые плотины уберем, то они только за.

                        Комментарий


                        • Завтра еду на Тартак с Минска элькой+ автобус. Кто хочет составить компанию пишите в личку

                          Комментарий


                          • По вашей теме статья.
                            https://wildlife.by/ecology/blogs/Za...y-iKKuMA3XX-9U
                            ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                            Комментарий


                            • Сообщение от ВОЛОДЯР Посмотреть сообщение
                              По вашей теме статья.
                              5 лет этой статье уж...
                              Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                              Комментарий


                              • На Дудке бобры не активны. Кто то снял банку со второй плотины, видел пару рыб, примерно посредине между первой и второй плотинами.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X