Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Охрана лососей бассейна Вилии

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Охрана лососей бассейна Вилии

    Уважаемые любители рыбалки Беларуси и гости форума,
    для ознакомления общественности публикую следующие документы (см. вложения):

    1. Предложения в подпрограмму "Развитие рыбохозяйственной деятельности в Республике Беларусь на 2016-2020 годы" Минприроды.

    2. План действий по сохранению редкого и находящегося под угрозой исчезновения в Республике Беларусь вида - лосося атлантического.
    Решение коллегии Минприроды от 26.06.2014 г.

    3. План действий по сохранению редкого и находящегося под угрозой исчезновения в Республике Беларусь вида - кумжи обыкновенной.
    Решение коллегии Минприроды от 26.06.2014 г.
    Вложения
    Последний раз редактировалось andrio; 17.02.2016, 14:54.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • #92
    Сообщение от Е.К. Посмотреть сообщение
    Рядом с Москвой только за право аренды водоёма для ловли радужки дают миллионные взятки. При этом стоимость рыбалки часто не превышает цены нескольких японских воблеров. Облагородить территорию можно на субботнике .Юр.лицо можно найти готовое среди заинтересованных. РБО стоит денег,но не космических даже для ОО БРИК. Зарыбление это да. Если в Горках ничего не построят,покупать в Острошицком по $14 за кг дорого.
    А так ,конечно,я согласен с тобой,что шансов что-то сделать гораздо меньше,чем наоборот.
    Друг подсел . Покупает ежегодный абонемент очень выгодный и льготный по сравнению с разовыми за 1300 долларов .

    Комментарий


    • #93
      Сообщение от Владимирович Посмотреть сообщение
      Может лисами Вилию заселить и пускай сами регулируются!?
      С уважением!
      Думается мне, что проще бобров отселить с определенного участка вилии, чем заселить туда лис. Лису насильно не заставишь там обитать и питаться бобрами.

      Комментарий


      • #94
        Добрый день всем. Считаю что внес малюсенький вклад в дело оздоровления Вилии. хоть это место и далеко от нерестовых речек, будучи на даче в Жодишках увидел что из канализационного колодца течет гадость в пруд, который ниже по течению, возле мельницы сбрасывает воду в реку.Позвонил на ГЛ, через минут сорок на месте уже был нач. Сморгонской инспекции, писались протоколы, потом примчалась бригада в желтых комбезах, заныривание в люк и устранение течки. Все это в течение пару часов, в выходной день. Потом опять мне отзвонились с ГЛ, поблагодарили и сообщили о принятых мерах. вывод-могут сделать все, но делают это только по сигналу, местным почему то это не интересно, ведь колодец тек не первый день.

        Комментарий


        • #95
          По бобрам ответ простой- никакие лисы не помогут. Ситуация критическая- численность в разы превышает оптимальную, а численность кумжи с семгой-сами понимаете. Да и речек нерестовых десятка не наберется. Поэтому только геноцид, без компромиссов, но в рамках закона.
          Elvis is dead. Ozzy is the King!!!

          Комментарий


          • #96
            Сообщение от МАЛЁК Посмотреть сообщение
            ... Поэтому только геноцид, без компромиссов, но в рамках закона.
            Полностью согласен. И никакие переселения и лисицы не помогут. Бобров переселять попросту некуда, их везде полно! А "рыжая" не такой страшный хищник, что б с бобром тягаться. Пара съеденнных бобрят за сезон погоды не сделают.
            команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
            Клуб "МГ"

            Комментарий


            • #97
              Сообщение от МАЛЁК Посмотреть сообщение
              По бобрам ответ простой- никакие лисы не помогут. Ситуация критическая- численность в разы превышает оптимальную, а численность кумжи с семгой-сами понимаете. Да и речек нерестовых десятка не наберется. Поэтому только геноцид, без компромиссов, но в рамках закона.
              ОК. Тем паче, они уничтожают нерестилища не только лососевых...

              Комментарий


              • #98
                Сообщение от МАЛЁК Посмотреть сообщение
                По бобрам ответ простой- никакие лисы не помогут. Ситуация критическая- численность в разы превышает оптимальную, а численность кумжи с семгой-сами понимаете. Да и речек нерестовых десятка не наберется. Поэтому только геноцид, без компромиссов, но в рамках закона.
                И скока на вашем счету уже бобров, можно поинтересоваться и что для этого сделано?

                Комментарий


                • #99
                  Коллеги, сезон 2014 Проекта по сохранению проходных лососей на Вилии и ее притоках начался.
                  Смотрите ссылку.
                  https://www.facebook.com/pages/Salmo...49685301774526

                  О встрече с начальником Островецкого Сельхозупарвления. Он не против того, чтобы от их ведомства подавать просьбу в АН Беларуси для разработки Обоснования для зарыбления Вилии. Речь идет о лососе. К сожалению, мне не удалось встретиться с нашими людьми из АН (Резевский в командировке), чтобы уточнить детали подачи такой заявки. И еще, скорее всего возникнет проблема в схеме проплаты Обоснования. Мы то можем найти деньги в нашем проекте, но как ими оплатить заявку от Райисполкома?...

                  Еще в этот день мы с Юрой и Володей обсуждали тему бобров. В этом году надо плотно заняться речкой Сенканкой. А там бобров.... Но об этом должен дать информацию Юра. Он обещал встретиться с товарищем Машницким.

                  Комментарий


                  • Коллеги,

                    Это мое ОБРАЩЕНИЕ для тех, кто в теме по проблеме сохранения проходных лососей в Беларуси (Вилия и ее притоки). Кто не очень, вот ссылки. http://ccb.se/old-website/documents/...klet_final.pdf, https://www.facebook.com/pages/Salmo...1774526?ref=hl

                    В этом году наш проект имеет проблемы с финансированием. Все 8 лет его поддерживала шведская организация ССВ (Коалиция Чистая Балтика). В этом году из-за ряда проблем финансирование приостановлено. Не по нашей вине. Наоборот, председатель ССВ Гуннар Норен на нашей последней встрече хвалил наши действия, сказал, что мы делаем очень хорошее дело. Но проблемы бывают у всех, даже у шведов.

                    Тем не менее считаю, что бросить вот так просто все наработанное нашими общими усилиями просто грех. Предлагаю в этом году поднапрячься и обойтись собственными ресурсами. То есть вспомнить о благотворительности. Это по отношению к уникальным рыбам. И в конце концов о самоуважении.

                    Надо сказать, что мы даже стартанули в проекте 2014. Совершили поездку на Тартак (см. материал на Фэйсбуке), а потом еще в Ошмяны, где встречались с начальником инспекции Минприроды. Собрали первую информацию о ситуации с р.Ошмянкой. Но провести мониторинг и запланированные публичные акции, к сожалению, мой личный бюджет не потянет. Надеюсь, это мы продолжим это важное дело в следующем году. А вот то, что упустить в этом сезоне никак нельзя – это патрулирование (охрану от браков) лососевых рек в период нереста.

                    Эту акцию мы проводим уже четвертый год. Обычно все ее участникам из средств проекта компенсируем затраты на топливо для автомобиля, частично на питание во время пребывания на речках, приобретаем необходимые для этого вещи. В этом году мы планируем приобрести большую армейскую палатку для стационарного лагеря на Тартаке, печку, может быть еще что-то необходимое. Частично следует компенсировать затраты на питание и топливо. Если получится.
                    Основываясь на опыте прошлых лет, думаю, что на эту акцию нам необходимо собрать 600-700 у.е. Я лично готова вложить свои 100.
                    Думаю, что было бы очень правильно назвать всех жертвователей (какое редкое слово) поименно. Как это будет выглядеть – подумаем. В буклете или на постере, или еще как. Но, если кто не желает «светиться» - ради бога.

                    Как и куда. Казначеем назначаю Юрия Болтуця (Малек). Его мобил +375 296628599.
                    Мои номера: +375 297831934, +370 61954489

                    Комментарий


                    • Надо поддержать. Поучаствую.
                      Неважно где рыбачить, важно с кем

                      Комментарий


                      • Приму участие.
                        Берегите природу - Мать Нашу!!! Клуб "МГ"

                        Комментарий


                        • Когда и как начинается патрулирование ? С кем связываться ?
                          Рыбалка это не хобби , это диагноз

                          Комментарий


                          • volk, я думаю с Юрием можно связаться, выше телефон есть. Он и проинформирует:)
                            в закрытый рот, муха не летит:cool:

                            мтс 8(033)-666-26-44 Андрей

                            Комментарий


                            • ОО БРИК поддержит со своей стороны данное мероприятие материально. Сейчас идет голосование по этому вопросу членов Правления. Большая часть Правления уже высказалась "за" поддержку.
                              Неважно где рыбачить, важно с кем

                              Комментарий


                              • По всем вопросам связываться со мной. Деньги сдавать тоже мне )) . Патрулирование обычно начинается в ноябре- зависит от погоды. Еще нужен человек, который мог бы пожить месяц в лагере волонтеров за договорной оклад. Он был бы основным в акции. Когда там постоянно кто-то находится, браки боятся и не суются. Ежедневный подсчет гнезд и зашедшей рыбы тоже важен. Ну и потоки волонтеров распределять нужно.
                                Elvis is dead. Ozzy is the King!!!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X