Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Охрана лососей бассейна Вилии

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Охрана лососей бассейна Вилии

    Уважаемые любители рыбалки Беларуси и гости форума,
    для ознакомления общественности публикую следующие документы (см. вложения):

    1. Предложения в подпрограмму "Развитие рыбохозяйственной деятельности в Республике Беларусь на 2016-2020 годы" Минприроды.

    2. План действий по сохранению редкого и находящегося под угрозой исчезновения в Республике Беларусь вида - лосося атлантического.
    Решение коллегии Минприроды от 26.06.2014 г.

    3. План действий по сохранению редкого и находящегося под угрозой исчезновения в Республике Беларусь вида - кумжи обыкновенной.
    Решение коллегии Минприроды от 26.06.2014 г.
    Вложения
    Последний раз редактировалось andrio; 17.02.2016, 14:54.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Скатался на Дудку. На удивление увидел две пары поднимающиеся вверх. но бобры не дремлют. Дождался первую пару у плотины, постояли минут 15, несколько раз отходили, думал вот вот прыгать начнут, ан нет скатились вниз. а я как это уже принято принялся за разборку плотин, всего бобры всостановили плотины до слияния, последнюю уже разобрал в потемках.






    Третью разбирал в темноте, телефон не вытянул.
    Так что можно уже бдить))

    Комментарий


    • Сообщение от Александр Дорошевич Посмотреть сообщение
      Скатался на Дудку. На удивление увидел две пары поднимающиеся вверх. но бобры не дремлют. Дождался первую пару у плотины, постояли минут 15, несколько раз отходили, думал вот вот прыгать начнут, ан нет скатились вниз. а я как это уже принято принялся за разборку плотин, всего бобры всостановили плотины до слияния, последнюю уже разобрал в потемках.

      Третью разбирал в темноте, телефон не вытянул.
      Так что можно уже бдить))
      Кого там бдить? ручьевую форель, которая на фото? так это ее обычное поведение в этот период времени...)))
      Последний раз редактировалось UGO; 15.10.2019, 20:59.

      Комментарий


      • Сообщение от VicKo
        Александр Дорошевич, А Вы обращались с этой проблемой - засилье бобров - в Природоохрану, В БООР?
        Или это все Ваша личная инициатива?
        Да обращался, все обещают погонять, но кому сейчас бобр интересен, тем более сейчас начался сезон загонной охоты, не до бобров охотникам, мяса бы побольше набить((

        Комментарий


        • Сообщение от surgeon103 Посмотреть сообщение
          Кого там бдить? ручьевую форель, которая на фото? так это ее обычное поведение в этот период времени...)))
          прикались что ещо 5 лет назад всерьёз наивно полагали многие, что в Дудку пары тройки лососей ходят строить гнёзда нерестовые=)
          кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

          Комментарий


          • я не рыбак,))) Единственное скажу, пары зашли из Вилии и шли спокойно вверх, первую пару когда заметил, при ней тусовалась еще какая то мелочь, но увидев меня моментально смылась, а эти спокойно продвигались вперед, не обращая на меня внимания. Поеду сегодня опять посмотрю, завораживающее действие, ну и бобрам обозначу свое присутствие))) А вечером попробую сфоткать воробьиного сычика, вчера активно откликнулся на призыв, жал уже было достаточно темно для фото.

            Комментарий


            • Сообщение от lynx Посмотреть сообщение
              чтоб примацавать подводную к ней экшэн камеру //и конкурировать с Юрой оператором Роберта))
              Я сам по себе, а с Робертом просто сильно дружим.))
              К слову, было бы здорово, чтобы еще кто-то серьезно и от души занялся съемкой на тему лососей. Не ради конкуренции, а лишь для "диверсификации" и пользы для общего дела.

              Комментарий


              • Едем вдвоём на эти выходные (1-3 ноября) на Тартак держать свечку лососю!)
                Последний раз редактировалось Юрок; 31.10.2019, 00:08.

                Комментарий


                • аха!, да..

                  2019 is the International Year of the Salmon (IYS)!


                  - - - Добавлено - - -



                  - - - Добавлено - - -

                  кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                  Комментарий


                  • 4-5-6 ноября планируем быть на месте. (вроде бы 4 человека).
                    в закрытый рот, муха не летит:cool:

                    мтс 8(033)-666-26-44 Андрей

                    Комментарий


                    • Сообщение от Nina Посмотреть сообщение
                      Коллеги! Не только лососи являются мигрирующим видом, обитающим в Беларуси. Но и угорь. Не менее уникальный и тоже под угрозой исчезновения. Наша организация "Друзья Немана" проводит Круглый стол по этой проблеме. Приглашаю интересующихся.
                      а эту рыбу даже в КК позабыли включать (– так уш давнищенски она перестала х0дить сюда с океана((.. зато в отличии от лососей её коммунисты оооочень и ооочень хотели поддеживать, что государственники зарыбляли многие десятки бел.водойомов мальками угря на протяжении более чем полувека!..

                      дак с этой рыбой главное для радеющих за биологию, чтобы как можно больше выр0сших в пресноте в3р0стлых созревших особей свалило за границу безвозратно в моря зам0рские.. и тут к щастью не важно - мальками какой "национальности" зарыблять бел.воды, ибо угри со всех краёв планеты регулярно 06ъединяюццо в экста3е в одном глу60ком месте..:oops: (не путать с рай.центром Вит. области)) — после чего отметавшие "хомингом" больше не заморачиваютсо-))
                      кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                      Комментарий


                      • Сезон 2019

                        Приветствую всех неравнодушных! Пришло время нереста проходных лососевых, а значит и мы начинаем действовать! На прошедших выходных Сенегал, Андрюшко и я поставили палатку на привычном месте. Т.к. основные нерестилища в верховьях, туда придется ходить\ездить, но там распахали поле, поэтому в мокрую погоду либо на джипах, либо пешком из Трокеник. Кто автономный-вэлкам на верхний лагерь. Так же не забываем про Сенканку, Гозовку, Ошмянку, Лошу и Нарочанку. Островецкий лесхоз как всегда помог с дровами, так что тепло обеспечено. Мы разобрали бобровую плотину на Тартаке и три плотины на Сенканке. Они были непроходные, соответственно это дало результат: в Сенканке сразу появилась рыба. На Тартаке пришлось спасать сеголетков и налимов, оставшихся в лужах после падения уровня. Андрюшко спас всех) Еще мы поработали с бывшими нерестилищами в районе лагеря. Их затянуло песком и рыба там несколько лет не нерестилась. Мы немного почистили русло от валежника, перенаправили струи и река буквально за несколько часов обнажила гальку! Заросшие камни мы хорошенько потеребили ногами. Посмотрим что из этого выйдет. На Тартаке три рыбы отнерестилось в 10х числах октября, после была пауза. Саша Дорошевич сегодня был, но не видел, завтра Вилей, Юрок и товарищ доложат оперативную обстановку.
                        На Тартаке и на Сенканке должны стоять КАПКАНЫ на бобров, будьте ОСТОРОЖНЫ!!!
                        Традиционно волонтерам компенсируем затраты на топливо, с вас чеки. Прошу желающих ЗАПИСЫВАТЬСЯ ЗДЕСЬ И ЗАРАНЕЕ, дабы избежать толкотни. Не забываем, что лагерь находится в ПОГРАНЗОНЕ, обязательно иметь с собой ПАСПОРТА.
                        Еще: хочу обратиться к владельцам ДРОНОВ: было бы неплохо полетать над перекатами в Вилии, Ошмянке и Нарочанке с целью определения гнезд кумжи и сёмги, естественно вне погранзоны и иных запрещенных для полетов мест. Прошу откликнуться тех, кому это интересно.
                        По всем вопросам связь со мной по телефону( для тех, кто его знает), либо через лс на форуме.
                        P.S. Сорри за фото, пишу с телефона, потом поправлю.
                        #savethesalmon !!!Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	40E6ACE7-7F5E-45BE-B64B-0965AAE70636.jpg
Просмотров:	1
Размер:	203.1 Кб
ID:	3913163Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	4462415F-D9EB-4178-BE29-15F6A5E8B9A2.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.9 Кб
ID:	3913164Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	248D72D9-AB66-4586-B215-9C4E321C6BFB.jpg
Просмотров:	1
Размер:	209.1 Кб
ID:	3913165Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3B551B5A-08B3-45B6-8DA9-FCCB6E41F4CE.jpg
Просмотров:	1
Размер:	200.9 Кб
ID:	3913166Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	C23DD8A7-65AC-4037-9FDB-3511D7DA597D.jpg
Просмотров:	1
Размер:	199.4 Кб
ID:	3913167Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	32A6D9CB-EBCC-40AF-AE10-DA9EA157A16E.jpg
Просмотров:	1
Размер:	201.1 Кб
ID:	3913168Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	86BC2056-B4E1-4B7E-BB0A-2753C9E5661A.jpg
Просмотров:	1
Размер:	207.4 Кб
ID:	3913169Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	B0B1C9EA-23FA-4EC3-B26D-F67099B96A4E.jpg
Просмотров:	1
Размер:	205.3 Кб
ID:	3913170
                        Elvis is dead. Ozzy is the King!!!

                        Комментарий


                        • да , видел эту плотину на Тартаке...вы видно после моего сигнала в субботу - в воскресенье ее и разобрали... зачётная работа!!! но рыбы то в ручье нет (не было в субботу).... одни ясли... кого вы там собрались охранять? форель?
                          PS. этот год аномальный...рыбы не было особо и в Литве...Я 15 дней там просидел... так что может и у нас не стоит надеятся на какой то значимый ход рыбы.... Да и в Литве зреет по этому поводу большой скандал....тема браков у моря...
                          Последний раз редактировалось surgeon103; 01.11.2019, 00:24.

                          Комментарий


                          • А перед трубами перекат не развален? Вроде уровень ниже, чем был раньше. В Тартаке мусорка на берегу, напротив первого дома, сообщил в лесхоз, обещали убрать, но можно при желании подключаться.

                            Комментарий


                            • Рыба будет, погода аномальная- она ждет мороза, а на улице +18 было...
                              Саш, на трубах все в норме.
                              Elvis is dead. Ozzy is the King!!!

                              Комментарий


                              • Сообщение от Александр Дорошевич Посмотреть сообщение
                                А перед трубами перекат не развален? Вроде уровень ниже, чем был раньше.
                                перЕКат теперь конешно далеко не крассаффчек как раньшэ :



                                но уровень под тру60й почемуто не сильно ниже (на пару см))

                                - - - Добавлено - - -

                                Сообщение от МАЛЁК Посмотреть сообщение
                                Заросшие камни мы хорошенько потеребили ногами.


                                фсегда был ст0р0нником исскусственново вмешательства в качество и к0личество галечников..
                                кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X