Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Охрана лососей бассейна Вилии

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Охрана лососей бассейна Вилии

    Уважаемые любители рыбалки Беларуси и гости форума,
    для ознакомления общественности публикую следующие документы (см. вложения):

    1. Предложения в подпрограмму "Развитие рыбохозяйственной деятельности в Республике Беларусь на 2016-2020 годы" Минприроды.

    2. План действий по сохранению редкого и находящегося под угрозой исчезновения в Республике Беларусь вида - лосося атлантического.
    Решение коллегии Минприроды от 26.06.2014 г.

    3. План действий по сохранению редкого и находящегося под угрозой исчезновения в Республике Беларусь вида - кумжи обыкновенной.
    Решение коллегии Минприроды от 26.06.2014 г.
    Вложения
    Последний раз редактировалось andrio; 17.02.2016, 14:54.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Сообщение от bright Посмотреть сообщение
    так понимаю, вам интересны только те, что в литву текут?
    А по каким еще рекам семга может попасть в Беларусь? Займитесь теми, которые вам интересны, кто мешает?

    Комментарий


    • по Вилии сёмге надо в батькафшчыну заплывать и далее Страчу, Ошмянку, Ушу, Нарочанку прошаривать на предмет наличия залежей гальки диаметром фута 3 и более с камнями среднего помола (как шар для пинпонга, гольфа, снукера..).. если мало таких природных образований находится в дне этих рек, то теоретически шведы могли бы профинансировать трактор Вацлава, чтобы набрать привезти и насыпать телегу правильной гальки в гидро-гео-правильных местах, определенных нашими ихтиологами.. остальные реки 3Д и 3Б имеют какие-то непреодолимые преграды на территории наших с0седей..:( про Ловать даже молчу))
      кто из К0мандных УЛ0вов спортсМэнов 0тпускать десятину "бракованных" рыб будет в мое ведерко, стану баллельщиком с флагами нужных К0манд (в 2 руках) на весь Тур и 3ак0рмку..

      Комментарий


      • Сообщение от Arsty Посмотреть сообщение
        А по каким еще рекам семга может попасть в Беларусь? Займитесь теми, которые вам интересны, кто мешает?
        Я собиралась точно также ответить уважаемому коллеге bright. Никто не мешает.

        По поводу гравия (гальки). В тех притоках, в которые по нашим наблюдениям заходит кумжа (о семге пока не говорим), нет дефицита нерестовых мест. Есть другие проблемы - бобры, бобровые плотины, браки, иногда угрозы выбросов с ферм. На потенциальных нрестовых водотоках для семги _ Страча, Ошмянка - тоже более острыми проблемами являются - для первой - плотина в Ольховке (то есть нужет рыбоход), для второй - угроза выбросов с предприятий в Ашмянах. Вот этим мы и планируем заниматься (кроме вего прочего

        Комментарий


        • Был пару недель назад на Ошмянке выше плотины, вся река в слизи, ужас

          Комментарий


          • Нина, вы как то странно критику воспринимаете. у нас же конструктивный диалог, разве нет? коллеги это когда интересы сходяться, ведь так? я, как рыбак, своих интересов в том чем вы занимаетесь не наблюдаю. мы же понимаем, что наше государство получит квоты на пром лов в балтике, а рыбачкам скажут, что рыбы мало и ловить ее можно в лучшем случае за большие деньги. той рыбы, которую я могу ловить больше не станет, потому что всех все устраивает. где ж он мой интерес? это ж вам помощь нужна и люди. расскажите почему им надо вам помочь, не стесняйтесь. это ж бесплатный PR.

            There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

            Комментарий


            • Bright.

              Перспективы есть.

              Кумжа раньше, балтийский Лосось позже могут быть выведены из Красной Книги. После того, как их численность увеличится и стабилизируется на каком-то уровне. А это откроет путь к возможности открытия лицензионного лова. Может быть, и не с изъятием, но с поймал-отпустил. Для начала.

              Насколько это серьезно? Минприроды настроено достаточно серьезно. Могу так утверждать, поскольку своими ушами в присутствии других свидетелей слышал такие слова на совещании от заместителя Министра, который, как я понял, сам является рыболовом-спиннингистом.
              Неважно где рыбачить, важно с кем

              Комментарий


              • bright
                Ни о каких ништяках для рыболовов или государства, кроме возможного, частичного восстановления популяции белорусской сёмги речь не идёт, мне так думается.) А разве этого мало? Это примерно, как амурского тигра спасать от полного уничтожения. Охотникам вряд ли лицензии на добычу пообещали при восстановлении численности.
                команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                Клуб "МГ"

                Комментарий


                • я так вижу ситуацию. позиция рыбаков должна быть четко выражена, она в уставе ОО очень грамотно прописана. и все последующие действия четко защищать их интересы. не важно из каких источников осуществляется финансирование. нет никакого смысла складывать яйца в одну корзину, сегодня дадут бабки на малька, завтра откроют АЭС и денег недадут. 5 тысяч это слезы для такого объема воды и расстояния до моря, а поймал-отпустил в таких условиях - преступление. это рыба, а не тигр. и завести ее в реке абсолютно реально. только рыба в реке это даже неполпроблемы, главный вопрос в том, чтобы из икры получался малек. тут это стоит сотни миллионов долларов ежегодно. hatchery при этом стоит на каждой реке, производительность в пятизначных цифрах и промыслового лова нет. надо реально смотреть на вещи.
                  Последний раз редактировалось bright; 19.02.2016, 18:29.

                  There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                  Комментарий


                  • В ответ на письмо Минприроды, ОО БРИК рекомендует в качестве представителя общественной организации в состав рабочей группы по разработке комплекса первоочередных мер по сохранению лососевых видов рыб, члена ОО БРИК, Болтуця Юрия Дмитриевича.

                    Прошу заинтересованых лиц направлять свои предложения непосредственно Болтуцю Юрию (на форуме ник- Малек).
                    Неважно где рыбачить, важно с кем

                    Комментарий


                    • Мне кажется,прежде ,чем зарыблять ,нужно решить более актуальные задачи,как то 1) Решить вопрос с очистными на дрожжевом заводе в Ошмянах,превращающими нерестовую реку в зловонное болото. 2) Разобраться с плотиной на Страче ..Нужна ли она и ечли нужна,построить нормальный рыбоход. И не зацикливаться именно на сёмге.Кумжа в смысле спортивного рыболовства ей мало в чём уступает,она в Вилии есть и решив обозначенные задачи вполне реально довольно быстро поднять её численность. Кроме того,(это уже вне рамок проекта )учитывая лавинообразное появление форелевых хозяйств пришло время появиться программе по зарыблению всего и вся радужной форелью(кроме тех рек,где есть ручьевая). Для этого сейчас вообще ничего не надо,кроме выделения денег из бюджета ,или из средств собранных БООРом. Питомников с радужной форелью сейчас хватает в каждой области и порой они испытывают затруднения со сбытом...
                      т.375 296 610221

                      Комментарий


                      • Мало задумывался о том, что сами рыболовы могут что-то сделать для реконструкции водоемов, рек и восстановления рыбы. Поскольку работаю в образовании, тема заинтересовала именно с точки зрения привлечения школьников старших классов. Все-таки кружки по биологии довольно развиты.
                        Подскажите, о каком участке идет речь? Правда, страницы дискуссии 20-42 не читал.
                        Последний раз редактировалось UGO; 13.03.2016, 10:07.

                        Комментарий


                        • Сообщение от Egory4 Посмотреть сообщение
                          Подскажите, о каком участке идет речь? Правда, страницы дискуссии 20-42 не читал.
                          Это по-нашему :D.
                          Островецкий район Гродненской области.
                          Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                          Комментарий


                          • Кроме ошмянского дрожзавода надо обратить внимание на ферму в деревне солы находится между солами и медриками на ее територии находится отстойник и во время дождя жижка стекает по специально прокопаной канаве в реку возле медрик и далее в реку ошмянка в районе снигян возле фермы ковали. После запуска этой фермы в ошмянке рыбы стало менше и сазана и пескаря даже плотвы стало менше.

                            - - - Добавлено - - -

                            Кроме ошмянского дрожзавода надо обратить внимание на ферму в деревне солы находится между солами и медриками на ее територии находится отстойник и во время дождя жижка стекает по специально прокопаной канаве в реку возле медрик и далее в реку ошмянка в районе снигян возле фермы ковали. После запуска этой фермы в ошмянкениже ГЭСа рыбы стало менше и сазана и пескаря даже плотвы стало менше.

                            Комментарий


                            • Женя, как ты предлагаешь решить вопрос с очистными в Ошмянах и на заводе и от жкх??? Эта проблема всем известна, однако денег на нее не было и нет. И пока не будет. Ни у нас, ни у государства. Да и если разобраться, то пока эта проблема на проходных лососевых особо не сказывается. От Ошмян до Жупранов все вымирает при сбросах. А ниже ГЭС все норм, все оседает в вдхр. Но это отдельная проблема, серьезная, острая, но не касающаяся лососей. Пока. Да, могут и фермы подсирать, и, как следствие, рыбы становится меньше. Может быть. Мы этого точно не знаем, т.к. исследований не проводили, фактов того, что от стоков фермы рыба погибла не имеется. Рыбоход на Страче без обоснования не построишь. А чтобы обосновать, нужно зарыблять и мониторить, как выклевывается, как растет и возвращается ли. И если вернется, тогда уже можно говорить о строительстве. Это я и про кумжу и про семгу. На последней нельзя не зацикливаться, т.к. Подписаны документы о сохранении биоразнообразия. И мы обязаны за эту рыбу бороться. А до немедленного строительства рыбохода было бы неплохо еще толстолоба из Швакшт вычерпать, т.к. Страча летом ооооочень Вилию начала напоминать по качеству и цвету воды. Я этот вопрос и в НАН и в министерстве поднимал. И если за пару лет эту проблему не решить, то и рыбоход уже не нужен будет. Я это все к чему: давайте решать посильные и своевременные задачи. Их ооочень много.
                              Elvis is dead. Ozzy is the King!!!

                              Комментарий


                              • Доброго дня!

                                Вот наткнулся на такое сообщение о бриковцах... на сайте http://forum.poehali.net....
                                от
                                oll123
                                сообщение #55, 25.10.2014 в 23:22
                                Re:Островецкого района - патрулирование лососевых рек. Сезон 2014, октябрь-декабрь!
                                там ребята с рыболовного brik.org особенно рвутся рыбку поохранять. угадайте какова основная причина?) лично знаю двух которые эту самую рыбу и ловят, причем НЕ отпускают. обращайте внимание если кто поедет

                                http://forum.poehali.net/index.php?b...63152;start=45


                                Интересно...откуда такая информация?
                                Жизнь прекрасна и удивительна! Особенно на рыбалке!

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X