Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Охрана лососей бассейна Вилии

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Охрана лососей бассейна Вилии

    Уважаемые любители рыбалки Беларуси и гости форума,
    для ознакомления общественности публикую следующие документы (см. вложения):

    1. Предложения в подпрограмму "Развитие рыбохозяйственной деятельности в Республике Беларусь на 2016-2020 годы" Минприроды.

    2. План действий по сохранению редкого и находящегося под угрозой исчезновения в Республике Беларусь вида - лосося атлантического.
    Решение коллегии Минприроды от 26.06.2014 г.

    3. План действий по сохранению редкого и находящегося под угрозой исчезновения в Республике Беларусь вида - кумжи обыкновенной.
    Решение коллегии Минприроды от 26.06.2014 г.
    Вложения
    Последний раз редактировалось andrio; 17.02.2016, 14:54.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Сообщение от denya Посмотреть сообщение
    Недостроеный Андронный коллайдер ждет своего звездного часа.
    Он готов . Дырку в палатке надо сделать и кусок жести присобачить... Час работы с перекурами . Но пока морозов нету- походу и так добра. :) Брезент целофаном накрывать не есть хорошо , целофан конденсирует влагу под собой , не даёт сохнуть снаружи , палатка всё время мокрая и не сохнет изнутри , потому что печки нету . Сгниёт так брезент.
    Последний раз редактировалось long kast; 09.11.2015, 16:48.

    Комментарий


    • Здорово!

      Рыбке помогаете, но уж извините, эта ваша "война" с бобрами похожа больше на игру в песочнице-на один край переложили- с другого натекло ...Как я понял из всей темы главный "браконьеры" там -бобры?!!
      Вот нерест пройдёт, уйдут производители, уедите и вы -бобры свои плотины восстановят и что будет с икрой/мальком сейчас и тем более, потом- летом? Не окажется ли, что весь ваш труд напрасен?

      Самое простое это, уж извините за прямоту, извести под "0" все бобровые семьи на данной речушке/ручье!

      Обратитесь за помощью к инспекции(хотя...)-пусть обяжут местных охотпользователей, если нет- просите сдесь http://www.belhunter.org/forum/index.php?board=2.0 -распишите всю тему и дополнительно дайте ссылку на эту ветку, среди Охотников абсолютное большинство не равнодушно к колличеству зверя,птицы и даж рыбы в Родной стороне... Думаю быстрее помощи дождётесь, и поверьте, в большинстве Охотники к таким условиям подготовлены и экипированы в разы лучше...

      С Уважением к Рыболовной братии.

      И да, Охотники, в большинстве, очч не уважают АПБ, сильно не уважают- эт если мягко говоря...
      Хыщнолов. Знаю хорошие рыболовные места, могу завести и показать;)...

      Комментарий


      • Сообщение от vladimir-013 Посмотреть сообщение
        Как я понял из всей темы главный "браконьеры" там -бобры?!!...
        Самое простое это, уж извините за прямоту, извести под "0" все бобровые семьи на данной речушке/ручье!..
        Обратитесь за помощью к инспекции(хотя...)-пусть обяжут местных охотпользователей
        Ну вы ж всю тему читали, верно? Или вся тема - это последняя страница?
        Сообщение от Турист Посмотреть сообщение
        Руководство РГОО БООР приняло решение провести работу по разрушению бобровых плотин и отлову бобров для улучшения условий для нереста лососевых. Эта работа будет поручена местным охотхозяйствам. Со стороны РГОО БООР этот вопрос будет курировать Козловский Владимир.
        Сообщение от МАЛЁК Посмотреть сообщение
        ... БООР говорит, что постараются успеть вывести территории из зоны покоя, чтобы можно было бобра добывать. Хочется верить...
        И ещё одно. Мы пока ночами пошастаем с фонариками по берегам нерестовых ручьёв. А вот Вы зашли в тему, написали в ней сообщение. Спасибо за это. Сделайте, пожалуйста, один маленький шаг навстречу нам - раз вы так хорошо знаете охотников, напишите сообщение там, по вашей ссылке, подбейте ребят гораздо лучше экипированных, готовых к оказанию помощи. Проявите своё и их неравнодушие...

        Комментарий


        • Видео зачетное. Побольше таких

          Комментарий


          • Товарисчи, кто-нибудь планирует поехать поволонтерствовать? У нас уже в двух реках рыба нерестится, а на ручье один Толик из АПБ. Он разорваться не может...
            Elvis is dead. Ozzy is the King!!!

            Комментарий


            • Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
              ... А вот Вы зашли в тему, написали в ней сообщение. Спасибо за это. Сделайте, пожалуйста, один маленький шаг навстречу нам - раз вы так хорошо знаете охотников, напишите сообщение там, по вашей ссылке, подбейте ребят гораздо лучше экипированных, готовых к оказанию помощи. Проявите своё и их неравнодушие...
              Одно дело, когда Охотники решат сами помочь,напросится помочь, вродь самодостаточным Рыбакам-это одно...

              Другое, когда Рыбаки зайдут и попросят помощи, не хватает ресурсов,людей... и их сходу поддержат Охотники, в том числе и в моём лице и не только...На Охотничьем ресурсе руководство БООР бывает ежедневно...

              Хотя бы потому, что знаю лишь какие-то доли информации об Вашем проекте и мерах, принятых, принимаемых ...перекладываемых с одного ящика в другой по чиновнической лестнице- и не видящийся ясное, конкретное решение...
              Помочь с оформлением и стандартами написания я могу, брать на себя роль автора/идейного вдохновителя как-то не прально, с моей позиции...

              Разница чувствуется?
              Последний раз редактировалось vladimir-013; 09.11.2015, 22:05.
              Хыщнолов. Знаю хорошие рыболовные места, могу завести и показать;)...

              Комментарий


              • Я вот про бобров не сильно понимаю.А как же рыба до проекта заходила в речушки,нерестилась,уплывала назад?Ведь раньше бобровые плотины некому было разбирать.И еще :этот вид лососей перепрыгнуть плотину вообще не могут?
                Если тебе роют яму- не мешай ! Закончат- сделаешь себе бассейн !

                Комментарий


                • Сообщение от mefisto Посмотреть сообщение
                  А как же рыба до проекта заходила в речушки,нерестилась,уплывала назад?
                  Сначало все было хорошо, все жили дружно - жили были человек прямоходящий, волки, бобры и лосось. Все продолжалось пока человек не истребил волков - естественного регулятора численности бобра. Он бы и бобров всех сожрал, да упал спрос на мех. И наступила золотая эра бобра в РБ. Его стало оооочень много, он вынужден селиться в нехарактерных для него местах типа этого нерестового ручья. Плотину рыба может перепрыгнуть, если есть место для разгона и глубина соответствующая. А так конечно, это - борьба с ветряными мельницами. Бобры строят быстрее чем мы разбираем))

                  Комментарий


                  • Помимо физической преграды, которую создают плотины, происходит заиливание галечника( непосредственных мест нереста), как следствие изменение кислотности воды, количества кислорода и тд.
                    Что касается охотников: было бы прекрасно привлечь охотничью братию к нашему общему делу, но!!!! У нас ведь горе от ума... Минприроды взяло и обьявило почти все нерестовые ручьи на большем их протяжении гидрологическими памятниками природы республиканского значения. Соответственно там зона покоя. Сейчас с помощью БООР пытаемся этот вопрос решить. Все хорошо, конечно, с этими памятниками природы. Но они забыли одну важную деталь: на территории этих памятников не должно быть ни одного бобра...
                    Последний раз редактировалось МАЛЁК; 10.11.2015, 10:33.
                    Elvis is dead. Ozzy is the King!!!

                    Комментарий


                    • В старые добрые времена бобры были добрее...грызли прибрежную ольху и иву. Сейчас обгрызают вековые дубы,ёлки.сосны. Это не гиперболы и не фигуры речи. Бобры в отсутствие своих естественных врагов-рысей и волков превратились в деконструкторов ландшафтов и биотопов. Ручьи превращаются в болота.А если учесть,что во времена машеровской мелиорации у нас и так спрямлено и превращено в канавы 40 000 речек и ручьёв,где и происходил нерест лососевых,то голоса в их защиту сейчас выглядят очень глупо.если не сказать грубее. Такое впечатление,что люди с дивана лет десять не вставали ,а тут увидели повод проявить свой гражданский долг..."бобров обижают!"
                      Осталось 2-3 (два -три) ручья ,где нерестятся проходные лососевые и 10 000 рек,где бобров никто и ни в чём не стесняет... Но это не повод промолчать и не возвысить свой возмущённый голос в защиту бедных заболачивателей...
                      Последний раз редактировалось Е.К.; 10.11.2015, 11:08.
                      т.375 296 610221

                      Комментарий


                      • Только что говорил с Григорием Янутой, он у нас главный по бобрам в Нпц НАН РБ по биоресурсам. Через них уже прошла бумага от БООРа по поводу вывода Сенканки из зоны покоя. Сечас нужно ту же процедуру проделать с Тартаком, только там уже лесхоз хозяйничает. Буду туда звонить. Есть вариант получать спецразрешения на изьятие бобра от минприроды, думаю помогут обосновать. Посмотрим....
                        Elvis is dead. Ozzy is the King!!!

                        Комментарий


                        • Был сейчас в Словакии. В целях защиты зарыбленных форелью участков реки от бакланов и цапель там развешивают на натянутых между берегами веревках СД-диски . Они болтаются на ветру и создают образ всевидящего ока. Может быть попробовать это проделать в район разрушенных плотин и там ,где встречались выдры? Оно конечно ..бобры-мудры,но попробовать можно.
                          Последний раз редактировалось Е.К.; 10.11.2015, 11:19.
                          т.375 296 610221

                          Комментарий


                          • Ну пока помогают и просто яркие тряпки. Но с дисками прикольней- они блестят. Можно еще такую ветряную тарахтелку сделать из пластиковой бутылки на палке- их от кротов используют- шумит, крутится, передает вибрацию в землю. Все дружно скинули диски Солодухи и Киркорова!
                            Elvis is dead. Ozzy is the King!!!

                            Комментарий


                            • Смотри чтоб от крутелки вертелки вместе с бобрами и рыба не ушла.Все таки какая никакая вибрация присутствует

                              Комментарий


                              • на эти выхи едет кто? присоединился бы с девочкой
                                За рыбой я хожу в магазин!!!
                                Клуб "БС"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X