Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Охрана лососей бассейна Вилии

Свернуть
Это закреплённая тема.
X
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Охрана лососей бассейна Вилии

    Уважаемые любители рыбалки Беларуси и гости форума,
    для ознакомления общественности публикую следующие документы (см. вложения):

    1. Предложения в подпрограмму "Развитие рыбохозяйственной деятельности в Республике Беларусь на 2016-2020 годы" Минприроды.

    2. План действий по сохранению редкого и находящегося под угрозой исчезновения в Республике Беларусь вида - лосося атлантического.
    Решение коллегии Минприроды от 26.06.2014 г.

    3. План действий по сохранению редкого и находящегося под угрозой исчезновения в Республике Беларусь вида - кумжи обыкновенной.
    Решение коллегии Минприроды от 26.06.2014 г.
    Вложения
    Последний раз редактировалось andrio; 17.02.2016, 14:54.
    Неважно где рыбачить, важно с кем

  • Памятка волонтерам!
    1. Обязательно иметь при себе паспорт и разрешение на въезд в пограничную зону. При отсутствии квитанции- штраф от погранцов до 20 б.в. Проверяют)
    2. Наша задача-дать рыбе спокойно отнереститься и уплыть обратно в море. Мы должны отпугивать браков. Основное время браконьеров- ночь. Поэтому патрулирование осуществляется круглосуточно. Это систематические прогулки вдоль ручья. При всем этом луч фонаря невольно падает на занимающуюся секасом рыбу. Зрелище очень занимательное. Но, нужно себя держать в руках и не мешать рыбе нереститься. Созерцать и фоткать процесс - только днем, так, чтобы рыба не пугалась. Ночью вообще стараться обходить гнезда стороной. Еще эффективны поездки на авто в ночное время до Вилии и обратно. На Вилии на перекатах ночью тоже орудуют товарищи.
    3. У нас несколько нерестовых ручьев. Не всем придется жить в лагере на Тартаке. Понадобятся хорошо экипированные люди для выездов с палаткой на другие ручьи и в верховья Тартака. Прошу учитывать это обстоятельство при планировании поездок.
    4. При заявке на выезд сообщать о наличии авто, количестве человек в экипаже и финансовых возможностях. На этот год финансовое бремя лежит на наших плечах. У нас есть небольшие средства от ОО БРИК и форумчан, так что некоторую часть топлива можно компенсировать тем, у кого есть реальные сложности с финансами.
    5. Есть кое-что из экипировки. Палатка, тент, стол.
    6. Телефоны инспекции: Сморгонская межрайонная-(8-01592)32674, «Горячая линия»
    -(8-017) 390-00-00, Островецкая инспекция при Минприроды (8-01591)2-28-14. У меня есть личные телефоны всех инспекторов и начальников. Сюда я их по понятным причинам выложить не могу. Я круглосуточно на связи, так что звонить мне, если че ) +375296628599
    Последний раз редактировалось МАЛЁК; 24.10.2014, 09:56.
    Elvis is dead. Ozzy is the King!!!

    Комментарий


    • Планирую выезд в воскресенье , назад во вторник . Собираю экипаж . Кто может ?
      Рыбалка это не хобби , это диагноз

      Комментарий


      • Коллеги, я планирую поездку 3 ноября. Из Минска. 4-го обратно. В Минск. Все 4 пассажирских места пока свободны.

        Комментарий


        • Не уверен на сто процентов, но в планах 1-2 ноября. Кто был на ручье, расскажите обстановку. Рыба есть? Как дела с лагерем? Что необходимо? Готов поучаствовать в нашем деле........, а то возникает ощущение, что все скоро закончится.., к сожалению.
          Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

          Комментарий


          • Я пока за пределами РБ. Буду в пятницу. Информацию можно узнать у Вацлава. По необходимости дам его телефон. Писать мне в лс или в viber.
            Elvis is dead. Ozzy is the King!!!

            Комментарий


            • Приветствую всех.
              Данную тему заметил сейчас и перечитал всю.

              Пришел к мысли, что с момента первого поста по сей день не открыт счет, куда можно добровольно перечислить средства.
              Желание есть, а куда реализовать его - нет. А ведь можно было под копить хоть что то.
              Очень интересно читать. Даже не подозревал что в РБ есть такие виды рыб, да еще и люди борятся за их существование.

              Посему, откройте счет. Продумайте возможности перечисления средств с МТС, Velcom, Life, Ipay, электронных кошельков, а так же ЕРИП (банкомата или интернет банкинга). Вот и пойдет по помаленьку "копеечка рубль бережет". А когда дело пойдет, вот тогда можно и в СМИ заявить и прочие вопросы решать с материальной (какой ни какой) но поддержкой.

              Хоть и живу далеко от Вилии, но идея захватывает.
              Последний раз редактировалось Заливной; 28.10.2014, 23:09.
              Kayak Kolibri OnWave - 300 Camo (см. в дневнике),
              GARMIN STRIKER™ 4 CHIRP.

              Комментарий


              • Сообщение от Михалыч
                еще вот ребята собираются, по возможности тоже планирую http://turistika.by/events/229/
                Михалыч, я просто в шоке от ссылки! Я понимаю юмор, но в таком ключе , да и в этой ветке, он вряд ли уместен! Мало того, что там главная картинка - вызывает лишь одно чувство, пообедать :) , так еще за участие в "церемонии" так называемой ими "охраны" ........взымается плата за участие - аж 2 уе! Что это!? Волонтерство? Вряд ли.......... Если вы будете кормить и поить людей всего за два уе, то низкий вам поклон! А если это стоимость "билета" на ручей, для почитателей сайта туристика...., то вам с нами не по пути.
                Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

                Комментарий


                • Сообщение от Михалыч
                  это пока проблемы с форумом, нельзя участие поставить 0у.е. 2 минимально....
                  А не учитывать стоимость, форум позволяет??? Зачем вообще "вешать" ценник под данной информацией, даже если он - 0 у.е!
                  А кто "автор" картинки на сайте? Я бы его за такое видение данного вопроса, к ручью и близко не подпустил. Неужели в сети трудно найти красивое фото нереста кумжи, конечно, если вид красного мяса не сама цель!
                  Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

                  Комментарий


                  • Димон,Орша
                    Полностью согласен. Я тоже был в "непонятках" от этой ссылки.... Особенно фотка удивила!


                    P.S. Есть у меня несколько дней оставшихся от отпуска. Хотел потратить их на благое дело. В ближайшие пару недель кто-нить едет в будни? Сам безлошадный, потому ищу компаньона/ов.
                    Последний раз редактировалось PANIK-BY; 29.10.2014, 13:58.
                    команда "ВРЕМЯ СПИННИНГА"
                    Клуб "МГ"

                    Комментарий


                    • Сообщение от PANIK-BY Посмотреть сообщение
                      P.S. Есть у меня несколько дней оставшихся от отпуска. Хотел потратить их на благое дело. В ближайшие пару недель кто-нить едет в будни? Сам безлошадный, потому ищу компаньона/ов.
                      Предварительно планирую в понедельник туда , во вторник назад .
                      Рыбалка это не хобби , это диагноз

                      Комментарий


                      • Сообщение от Михалыч
                        потому что любая поездка требует затраты на добиралово и питание
                        Ах вот оно чё, Михалыч!! То бишь вы экскурсию везете, я изначально, оказывается, все правильно понял.... Вам видимо совершенно не знакомо понятие "волонтерство". Если я еду на ручей с другой стороны страны по собственному желанию, мне все равно поеду я один или "полной" машиной, я принял решение и "мнимая" компенсация затрат от людей с которым знаком слабо, вряд ли меня остановит...... А вообще, позволю дать вам один совет, не стоит возить туда "туристов" и людей, знающих лососевых на уровне пищи. Там должны быть те, для кого охрана мест нереста внутренние убеждения, а не мнимая выгода, либо добыча ценного мяса. Ведь стопроцентной гарантии за каждого человека никто дать не сможет!
                        Что не СУДАК , то не рыба............, за исключением тех, которые пойманы нахлыстом

                        Комментарий


                        • Сообщение от Димон,Орша Посмотреть сообщение
                          Ах вот оно чё, Михалыч!! То бишь вы экскурсию везете, я изначально, оказывается, все правильно понял.... Вам видимо совершенно не знакомо понятие "волонтерство". Если я еду на ручей с другой стороны страны по собственному желанию, мне все равно поеду я один или "полной" машиной, я принял решение и "мнимая" компенсация затрат от людей с которым знаком слабо, вряд ли меня остановит...... А вообще, позволю дать вам один совет, не стоит возить туда "туристов" и людей, знающих лососевых на уровне пищи. Там должны быть те, для кого охрана мест нереста внутренние убеждения, а не мнимая выгода, либо добыча ценного мяса. Ведь стопроцентной гарантии за каждого человека никто дать не сможет!
                          оказывается ты не все правильно понял с самого начала...
                          туристика не коммерческий проект
                          какая нафих экскурсия в таких условиях, что за бред("Планируем быть там: минимум — неделю, максимум — две.")?
                          в этих людях я уверен на 150%

                          и еще, я предлагал давно уже разместить событие там(а там идейные люди собрались(всяком случае пока)), но мне внятно объяснили - "а зачем нам это надо" вот и не стал дергаться и это сделали другие люди, узнавшие из других источников, и какое желание туда ехать будет например мне? или тем волонтерам? ведь экскурсии можно сделать и в красивее места, и заработать денег(если платные экскурсии делать), и в более удобных условиях....

                          за собой потер, это сообщение завтра потру, оставлю пока тут т.к. автор в лс так и не отозвался
                          Последний раз редактировалось Михалыч; 30.10.2014, 00:35.
                          За рыбой я хожу в магазин!!!
                          Клуб "БС"

                          Комментарий


                          • Завтра с Пашей PANIK-BY 12.11 выезжаем утром. Будем по пятницу или утро субботы.
                            Берегите природу - Мать Нашу!!! Клуб "МГ"

                            Комментарий


                            • Вот такую красоту мы охраняем.
                              Восстановлю карточку от 4 ноября с места событий.
                              Автор фотографии - Димон, Орша.
                              Обработка- Усач.

                              Комментарий


                              • Видели вот эту красоту сегодня не однократно и разных размеров. Дамбу что возле труб подняли сантиметров 5-10. Красота.
                                Берегите природу - Мать Нашу!!! Клуб "МГ"

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X