Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Мультиварка

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Мультиварка

    Попробую выделить в отдельную тему из кухонной утвари.

    Всё о мультиварках:

    -мультиварка (мв);
    -мультиварка-скороварка (мвс);
    -мультиварка-коптильня (мвк);
    -и др.

    Все плюсы и минусы мультиварок ,рецепты приготовления, отзывы и т.п.

    - - - Добавлено - - -

    Приобрёл на днях сие чудо-мвс Oursson 5010.Много перерыл разных форумов,прочитал достаточно отзывов и остановился на данной модельке.Пока не жалею,что приобрёл,так сказать,отличная помощница на кухне!Единственное,маловато рецептов в прилагаемой книжке о нашей русско-белорусской кухне.
    Последний раз редактировалось HR244; 25.02.2014, 17:32.
    "НХНЧ"

  • #17
    Сообщение от Стары Посмотреть сообщение
    Если под бесперебойником понимается ИБП типа компьютерного, то:

    1. Бесперебойник выдержит.

    2. При КПД=88% (у сегодняшних ИБП), потребляемая мощность составит 700/0,88=795 вт.
    3. При напряжении аккумулятора 12 в, потребляемый ток составит 795/12=66 А.
    4. За 0,5 часа употребленный электрический заряд составит 0,5х66=33 амперчаса. Т.е.аккумулятор ёмкостью 64 амперчаса в 0 не высадится. Есть вероятность, что автомомобиль ещё заведётся.
    Да, ещё.
    ИБП подключать к аккумулятору медными проводами сечением не менее 4 мм2, обеспечив надежный электрический контакт, иначе очень вероятно самовозгорание автомобиля. Тебе это надо?
    Принципиально то что мультиварка - это не электроплитка. В мультиварке к чаше, в которой приготавливается пища прикладывается датчик, далее инфа идёт в процессор и уже он принимает решение о включении нагревательного элемента. Мультиварка не потребляет постоянно ту мощность, которая определена по паспарту, а лишь переодически включается.

    Второе это то что калория равна энергии необходимой для нагрева 1 гр воды на 1 градус. Так например 2 кг еды по теплоёмкости будут равны 1 кг воды. Тогда что бы разогреть на 40 градусов нужно будет 40 000 кал.
    Далее переводим калории в кВт*ч по соотношению 1 кал = 0,000001163 кВт*ч и получаем 40 000 кал = 47 Вт*ч

    Однако согласен, что нет никакого смысла использовать мультиварку для разогрева еды в дороге, подключая ИБП, когда проще купить какой ни будь ланч-контейнер мощностью 40 Вт.
    Последний раз редактировалось Oleg_K; 24.04.2014, 13:52.

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
      ... лишь переодически включается.
      ....
      Спасибо, коллега, за уточнение.
      Тогда и я поправлюсь.
      Самовозгорание автомобиля вероятно не в любой момент времени, а лишь периодически.

      Комментарий


      • #19
        Главное достоинство мультиварок - это то, что они хорошо справляются с приготовлением пищи, находящейся в консистенциях, обладающих низкой теплопроводностью. В первую очередь это каши на молоке, воде, всякие густые пюре или просто что то сложенное в кастрюлю типа котлет, голубцов, пельменей. Никогда ничего не пригорит, потому что дно контролируется датчиком и как только температура превышает заданную на пару градусов, то сразу нагревательный элемент отключается.
        Второе - это то что если мультиварка-скороварка, то очень быстрое приготовление. Причём если в классической скороварке процесс балансируется сбросом избыточного давления, то в мультиварке давление рассчитывается процессором от температуры и до сброса дело даже не доходит, просто отключается нагревательный элемент. Отсюда отсутствие шипения и запахов (3 и 4 достоинства).
        Пятое - расширение рабочей области дополнительной как бы конфоркой. Кроме того можно отнести на веранду или балкон, где есть розетке или куда дотянется удлинитель.
        Шестое - это то что не надо контролировать процесс, а например вечером перед рыбалкой засыпать перловую крупу, залить чуток водой, поставить программу и идти спать. Если воды мало, то все равно ничего не подгорит, просто каша будет более упругой.
        Седьмое - это возможность приготавливать некоторые блюда в низкотемпературных режимах, когда температура выше температуры сворачиваемости белка, но ниже кипения, например градусов 80.
        Восьмое - пожаробезопасность в плане если даже забыл отключить, то она сама отключится.

        Ну как то так.

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от BY Посмотреть сообщение
          Горох в МВ никто не пробовал парить ?
          Вот горох не пробовал,а перловая каша(ненавистная с детства) стала любимым блюдом для всей семьи.
          Думаю и карасику,лещу и плотве тож понравится :-D.
          "НХНЧ"

          Комментарий


          • #21
            Сообщение от скорпион Посмотреть сообщение
            Есть мыслишка приобщить мультиварку к рыбацкому делу. Как думаете получится эксперимент, если я приготовив блюдо дома, с помощью бесперебойника разогрею его на природе. Бесперебойник на 800 Вт, заявленное время работы при мах нагрузке 30 мин. Мультиварка 700 вт. Что скажите?
            Наверно, для этого дела все таки лучше юзать генератор (если оно очень надо ;))...

            Сообщение от Стары Посмотреть сообщение
            1. Бесперебойник выдержит.
            Вопрос конечно интересный.. Насколько я помню, максимальная мощность ИБП -ет та. которую он может выдавать в течение 5-15 мин без выхода из строя..
            Сообщение от Стары Посмотреть сообщение
            2. При КПД=88% (у сегодняшних ИБП), потребляемая мощность составит 700/0,88=795 вт.
            Стары, уточнил бы, что имеется ввиду мощность потребляемая инвентором ИБП при максимальной нагрузке :)
            Сообщение от Стары Посмотреть сообщение
            За 0,5 часа употребленный электрический заряд составит 0,5х66=33 амперчаса. Т.е.аккумулятор ёмкостью 64 амперчаса в 0 не высадится.
            Думаю, что в таком режиме обычный ИБП накроется.. Это все таки не его функция - обеспечивать продолжительную работу да еще на максимальной мощности, да еще от внешнего акку..
            Лучше купить специальный преобразователь 12 в 220..

            Сообщение от Стары Посмотреть сообщение
            ИБП подключать к аккумулятору медными проводами сечением не менее 4 мм2, обеспечив надежный электрический контакт, иначе очень вероятно самовозгорание автомобиля.
            Насчет проводов несогласен в том плане, что для 66 А, да еще на расстояние 2-3 м, нужны провода потолще.. 4 кв мм - это в данном случае ничто..
            Но интересно. что имеется ввиду под самовозгоранием автомобиля? не аккумулятора, не проводов, а именно авто?
            Ет что, бензин в баке загорится от подключенного инвентора? :) или обшивка в салоне?
            С наилучшими пожеланиями

            Комментарий


            • #22
              а мульти с индукционным типов нагрева это экономно по электричеству? и готовится там быстрее? я хочу покупку серьезную сделать -мультя Редмонд новая.

              Комментарий


              • #23
                Сообщение от Аника Посмотреть сообщение
                а мульти с индукционным типов нагрева это экономно по электричеству? и готовится там быстрее? я хочу покупку серьезную сделать -мультя Редмонд новая.
                Не знаю шо за индукционный тип такой, но я не ощущаю сильного "сжирания" электричества, тем более, шо не весь день готовите же и наверняка не каждый день? Хотя всякое бывает. Redmond хорошая фирма. Сам выбирал из Редмонд.

                Комментарий


                • #24
                  Сообщение от Oftalbmolog Посмотреть сообщение
                  Не знаю шо за индукционный тип такой, но я не ощущаю сильного "сжирания" электричества, тем более, шо не весь день готовите же и наверняка не каждый день? Хотя всякое бывает. Redmond хорошая фирма. Сам выбирал из Редмонд.
                  С электричеством у меня пока терпимо, но про индукционный нагрев обьясняли, что гораздо быстрее готовит.

                  Комментарий


                  • #25
                    Сообщение от Oleg_K Посмотреть сообщение
                    Все мультиварки радикально делятся на две группы, на те что скороварки и нескороварки.
                    Эффект быстрого варения базируется на том, что температура кипения зависит от давления. В моей скороварке Brand 6051 максимальная температура кипения 130 градусов.
                    В таком режиме горох разваривается в консистенцию картофельного пюре за 50 минут с учетом разогрева.

                    Мультиварки отличаются от всех остальных средств приготовления пищи тем, что постоянно контролируется температура и при любой теплопроводности приготавливаемого блюда не будет допущено пригорание.

                    - - - Добавлено - - -

                    Рекомендую покупать только модели, которые скороварки, где возможен процесс приготовление под давлением.
                    При 130 градусах, за час, кости рыб становятся такими, как в рыбных консервах.
                    Мы тоже пользуемся BRAND 6051 и ещё 5 моих знакомых.
                    Для семьи с 2 мя детьми - очень сильно экономит время.
                    Полезность пищи гораздо больше. Для тех кто любит поострее и поджаристей вряд ли подойдёт.
                    Супы только ещё не научились делать.
                    И ещё один плюс- это минус 5 кг за 3 месяца.
                    Готовили от рульки,холодца до молочных каш. Всё на ура.
                    "Люди подобны колбасам: чем их начинят, то и носят в себе" Козьма Прутков.

                    Комментарий


                    • #26
                      Решил как-то попробывать сделать рыбную консерву из щуки в томатном соусе в моей МС.
                      1.филе щуки,кусочки по 3см...............3кг
                      2.Лук полукольцами............................0.3кг
                      3.Морковь полукольцами..................0.3кг
                      4.Соус томатный краснодарский ...250гр.
                      5.Масло растительное........................100гр.
                      6.Масло сливочное................................50гр.
                      7.Соль,специи ................................по-вкусу.
                      8.Вода питьевая..................................300мл.
                      Морковь и лук пролаживаем слоями,чередуя с рыбой.
                      Функция ТУШЕНИЕ 4часа под макс давлением.
                      Получилось отлично. Консерва ещё вкуснее,если её охладить.

                      .....надо ещё опробывать без томатного соуса,просто в масле,без воды,в собственном соку.
                      Может кто уже делал это в мультиварке?
                      Последний раз редактировалось HR244; 11.10.2014, 10:02.
                      "НХНЧ"

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от HR244 Посмотреть сообщение
                        Вот горох не пробовал,а перловая каша(ненавистная с детства) стала любимым блюдом для всей семьи.
                        Думаю и карасику,лещу и плотве тож понравится :-D.
                        ОООО а горох то какой получается, просто не передать. я раньше даже близко к нему не подходила, но муж очень любит, приготовил как-то в мультиварке, заставил попробовать - и я просто обомлела вкуснотища какая. У нас мультя скороварка 4506 Редмонд, в среднем готовим 25-30 минут, в зависимости от гороха.

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от Ларра Посмотреть сообщение
                          ОООО а горох то какой получается, просто не передать. я раньше даже близко к нему не подходила, но муж очень любит, приготовил как-то в мультиварке, заставил попробовать - и я просто обомлела вкуснотища какая. У нас мультя скороварка 4506 Редмонд, в среднем готовим 25-30 минут, в зависимости от гороха.

                          Ларра, всё ещё не добрался с горохом к мультиварке(если не трудно,то дайте рецептик).
                          Сейчас,пока,семья подсела на заранее размоченный,а после обжаренный с солью горох ,как в детстве ))).
                          "НХНЧ"

                          Комментарий


                          • #29
                            Привезут на днях и мне это чудо-техники. Мультиварка-скороварка moulinex cook4me ce701132.
                            Заказал в Киеве (тётушка собирается в Минск). Дешевле в-двое получилось, да ещё и электромясорубка
                            к ней в качестве подарка прилагается. 134 у.е. получилось. А у нас более 350 у.е. (и без мясорубки :p)
                            Запрет вина - закон, считающийся с тем, что пьётся, и когда, и много ли, и с кем. Когда соблюдены все эти оговорки, пить - признак мудрости, а не порок совсем... Омар Хайям

                            Комментарий


                            • #30
                              Прикупил на днях REDMOND RMC-250 ... приготовил тушеные маринованные бедра куриные и картошеку с грибами тушенную - вкуусненько ))) в 5 элементе стоит 2,3кк ... в нете нашел за 1,6кк ... забавно то что на онлайнере по ней ни одного негативного отзыва - такое обычно редкость... на очереди в приготовлении уха ))

                              Комментарий


                              • #31
                                def777, http://market.yandex.by/product/1054...975&track=tabs тут есть и негатив

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X