Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Интенсивный лов: нужен ли он нам?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Интенсивный лов: нужен ли он нам?

    Как известно интенсивный лов согласно действующим правилам подразумевает
    -количество крючков до 20шт на рыболова
    -дорожку с лодок с моторами
    -подводную охоту.
    Ловить можно
    -если установил такой лов арендатор по его тарифам
    -если ты БООРовец-бесплатно и только на тех водоемах или участках которые определили местные органы власти по районнам, список видели.

    Проанализировав сложившуюся ситуацию наглядно видно
    -кто хочет "поиметь" энную сумму
    -зачем эт надо тем же

    А вот взгляд простого рыбака или непростого:D неважно! В принципе в предверии верстания "новых" правил на очередном круге- вопрос вообще не был принят во внимание, это точно! Учитывался лишь меркантильный интерес некоторых арендаторов и БООР. Арендаторы- узаконить незаконную дорожку (история знает своих героев) + привлечь дополнительный доход из-за увеличения притока рыбаков. БООР- что бы привлечь дополнительных рыбаков и они же покупали их билеты, что бы содержать это самое БООР.
    Поднял эту тему прежде всего из-за того, что она практически не обсуждалась на форуме. Вот предалагаю высказаться по этому поводу и возможно в дальнейшем выработать какую то позицию, возможно будут интересные мнения, позволяющие определиться.
    Лично мое мнение, понятие интенсивного (кто это выдумал интересно) в любительской рыбалки не должно быть!!! Объяснение простое и в то же время может быть непонятное некоторым- любитрыболовство- это досуг, отдых, а не промысел. Хочешь заниматься промыслом- в промысел со всеми вытекающими обязанностями.
    Мое мнение таково
    -аренды рек не должно быть вообще
    -на других арендованных водоемах- количество снастей, крючков, подводная охота устанавливается самим арендатором на основе квоты по вылову и другими документами
    -на всех остальных водоемах должны действовать общие правила (не исключаю оговорку для конкретных водоемов по их возможным особенностям, хотя если чесно то не вижу таких)- по количеству крючков, снастей, способов лова.
    БООРу бы не мешало слезть с дойной коровы, потому как люди идут не поубеждению, а по "скрытому" интересу. В принципе отмена интенсива поможет ему сползти:-)
    Какие мнения?
    124
    Да, нужен
    17.74%
    22
    Нет, не нужен
    75.81%
    94
    Другой вариант (указать в теме)
    6.45%
    8

  • #2
    AN
    Андрей, что тут обсуждать? Интенсивным может быть только промысел с целью больше и быстрее добыть. С любительским (от слова "люблю я это") не имеет ничего общего.
    И, если скорректируешь вопрос, что это речь идет про любительское рыболовство, я проголосую руками и ногами за отмену данного термина в любит.рыболовстве.
    ПыСы
    Дорожку к интенсивным способам не отношу - каждый получает удовольствие по-разному...кто сверху, кто снизу...Чтоб не было кривотолков.
    ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
    С уважением, Δοη™

    Комментарий


    • #3
      Моя позиция в этом вопросе - абсолютное отрицание этого бреда. Нет, нет и еще раз нет. БООРу надо бы поискать другие пути получения денег.

      "Белорусский Рыболовный Интернет Клуб"

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от AN Посмотреть сообщение
        -если ты БООРовец-бесплатно и только на тех водоемах или участках которые определили местные органы власти по районнам, список видели.
        БООР. Какая интересная организация. По идее, она должна быть главной в стране. Отнюдь! Я лично ничего хорошего про нее не слышал (не в обиду ее членам). Все вступившие только и говорят, что можно дорожить и еще какие-то льготы. А что делает БООР для рыболова? Загадка. Куды деньги деваются, мот кто слышал или видел? Да, на некоторых водоёмах есть стоянки. Оборудованными их не назовёшь, однозначно.
        Про "арендаторов" рек уже не мало говорилось в разных ветках. Это дело вообще необходимо просто закрыть!
        А про клоичество крючков или снастей на арендуемом водоёме, дык это пожалуйста. Запускай в два раза больше рыбы и разрешай ловить не на 5 а на 10 крючков.
        Учитывался лишь меркантильный интерес некоторых арендаторов и БООР...
        БООРу бы не мешало слезть с дойной коровы, потому как люди идут не поубеждению, а по "скрытому" интересу
        Это ж замкнутый груг.
        Да и про интенсивный лов согласен. Есть промысел и есть спорт/отдых. Разделить это дело.
        А я бягу, бягу i валасы назад!

        Комментарий


        • #5
          Однозначно - за второй вариант. Без комментариев. Их и так хватает.

          Комментарий


          • #6
            Доброе утро.
            Выскажу свое мнение по-порядку:
            1. само понятие "интенсивного" лова мне непонятно: сеть - это тоже инструмент интенсивного лова (интенсивнее не бывает), но это уже промышленное рыболовство, так покупай лицензию и лови хоть сетью, хоть на 100 крючков...
            Поэтому я против понятия "интенсивное рыболовство"
            2. кол-во крючков ограничено Правилами, утвержденными Президентом:сейчас их 10, и этого достаточно (можно и меньше :) )
            3. ни дорожку, ни подводную охоту не считаю каким-то сверхдобычливым способом ловли: это всего лишь один из методов ловли, а сравнивать кто больше поймает спиннингист с берега или подводник, то же самое что сравнивать поплавочника с фидеристом (сегодня один поймал больше, завтра - другой), норму в 5 кг никто не отменял, и каждый выбирает сам, как ему больше нравиться ловить
            4. про БООР: такая организация должна быть... или в лице БООРа или БРИКа. Нелестные отзывы о БООРе слышу не впервые, но вопрос именно в том, чем должна заниматься данная организация. А то, что в нашей стране вводится плата за все подряд ... это отдельный разговор
            И смотрите, чтобы рыбалка не стала как и охота: только по билету, как во многих странах...
            5. конечно же против аренды рек (это маразм :( )

            PS боюсь не поможет отмена интенсива уйти БООРу: введут обязательные билеты на рыбалку и всего-то ...
            Однако...

            Комментарий


            • #7
              Позвольте и мне внести лепту
              ***
              Чем кто думал придумывая понятие "Интенсивная" не знаю. Толи "жоППой" с двумя "П" и через букву "О" толи головой в которой нет мазгоу :)
              Как говорил кажысь Лермантау али А.С. Пушкин:"Все смешалось в кучу - кони, люди ..."
              Как можно в одну кучу свалить трол, 20 крючков и прилепить к ним наверх ОХОТУ, хоть и подводную. Прямо - метамарфозы какието.
              20 крючков - однозначно с правил nax-nax-nax.
              Трол - это такой же любительский вид лова как и ловля в проводку по течению. Иль может и ее запретить. Там ведь тоже халява. :)
              Про подводников не берусь судить - не у курсах - кроме как из передач Кочубея :)
              Видать скорей всего "Интенсивность" была заманухой для пополнения казны и многие, во всяком случае троловики - на это клюнули :)
              Последний раз редактировалось Basil; 21.02.2008, 12:21. Причина: .
              Шура, пилите гири ;-)

              Комментарий


              • #8
                Данный опрос нужен с точки зрения : принятия ОО БРИКом и форумчанами консолидированного мнения - что, зачем и куда мы хотим направить любительское рыболовство.
                Маразматическое понятие интенсивное рыболовство "БРЕД" иначе не назовешь.
                Просто внести определение Тролинг в правила и все тут. И он разрешен,чтоб у рыбаков с Припяти не было конфликта с инспекцией!
                Ловля рыбы и способы ловли у Арендаторов это пререгативава Арендатора,хошь в ластах,хошь сетку,хошь еще как .... пусть арендатор решает.
                БООРУ не доверяю по причине их уклона к охоте.
                Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                Комментарий


                • #9
                  Basil
                  Вася ты что пункт перепутал?:-)

                  По опросу,
                  нужны мнения рыбаков и смотрю почти все едины во мнении, это уже что то, а сам опрос- это документ в виде опроса, что пригодиться и для круглого стола тем более!

                  Комментарий


                  • #10
                    люблю иногда потролить.

                    Комментарий


                    • #11
                      Ребята речь не много о другом, в моем понимании Убрать интенсивное...,и заменить понятием Просто тролинг. А само понятие Интенсивное убрать из правил. Или многие боятся ,что уберут интенсивное ,и автоматом тролинг.
                      Я тож ,иногда балуюсь... и что !!!! Но я против такого понятия в любительской рыбалке.
                      Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                      Комментарий


                      • #12
                        Полностью согласен со всеми предыдущими ораторами, а также с будущим мнением Вована, Минск-сити.:p
                        20 крюков - в зад

                        Комментарий


                        • #13
                          толлинг?, 20 крючков? и подохоту? в топку!

                          я против!

                          подохота... вид с фронта


                          добавлю, когда то был опрос по троллингу, заменить замние ставки на троллинг, или типа того, там проголосовал "За", ибо толком не знал что такое троллинг, и мне казалось, что енто связанно с дорожкой.
                          я за троллинг, каторый работает на двигателе заправленном пельменями с пивом :)
                          Последний раз редактировалось X-Factor; 21.02.2008, 13:11.
                          Лучше рыб могут быть только рыбы, которых еще не ловил...
                          ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu ʎv!!!!ɐwʎ ɔ vǝmоɔ ʎv.

                          Комментарий


                          • #14
                            Так сформулируйте правильно за что голосовать.

                            За троллинг, или против толлинга. Или убрать понятие " Интенсивная рыбалка" из правил?
                            Охотника лишь тот поймёт, Кто с ним пройдёт неоднократно,
                            Надежды полный путь вперёд И горемычный путь обратно... (Остап Вишня)

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
                              Ребята речь не много о другом, в моем понимании Убрать интенсивное...,и заменить понятием Просто тролинг. А само понятие Интенсивное убрать из правил. Или многие боятся ,что уберут интенсивное ,и автоматом тролинг.
                              Я тож ,иногда балуюсь... и что !!!! Но я против такого понятия в любительской рыбалке.
                              Вот вот - чесанут под один гребень. Статьей и людей которые думают что дорожка медом намазана - уйма.
                              И причем тут я видел тех которые сидят на берегу с 20 и больше донками и гонят на то что им троловики мешают ловить, пугают рыбу мотором :)
                              Я категорически против "интенсивности" если понятие "трол" определить в правилах как прописал Антон.
                              Шура, пилите гири ;-)

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X