Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Интенсивный лов: нужен ли он нам?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Интенсивный лов: нужен ли он нам?

    Как известно интенсивный лов согласно действующим правилам подразумевает
    -количество крючков до 20шт на рыболова
    -дорожку с лодок с моторами
    -подводную охоту.
    Ловить можно
    -если установил такой лов арендатор по его тарифам
    -если ты БООРовец-бесплатно и только на тех водоемах или участках которые определили местные органы власти по районнам, список видели.

    Проанализировав сложившуюся ситуацию наглядно видно
    -кто хочет "поиметь" энную сумму
    -зачем эт надо тем же

    А вот взгляд простого рыбака или непростого:D неважно! В принципе в предверии верстания "новых" правил на очередном круге- вопрос вообще не был принят во внимание, это точно! Учитывался лишь меркантильный интерес некоторых арендаторов и БООР. Арендаторы- узаконить незаконную дорожку (история знает своих героев) + привлечь дополнительный доход из-за увеличения притока рыбаков. БООР- что бы привлечь дополнительных рыбаков и они же покупали их билеты, что бы содержать это самое БООР.
    Поднял эту тему прежде всего из-за того, что она практически не обсуждалась на форуме. Вот предалагаю высказаться по этому поводу и возможно в дальнейшем выработать какую то позицию, возможно будут интересные мнения, позволяющие определиться.
    Лично мое мнение, понятие интенсивного (кто это выдумал интересно) в любительской рыбалки не должно быть!!! Объяснение простое и в то же время может быть непонятное некоторым- любитрыболовство- это досуг, отдых, а не промысел. Хочешь заниматься промыслом- в промысел со всеми вытекающими обязанностями.
    Мое мнение таково
    -аренды рек не должно быть вообще
    -на других арендованных водоемах- количество снастей, крючков, подводная охота устанавливается самим арендатором на основе квоты по вылову и другими документами
    -на всех остальных водоемах должны действовать общие правила (не исключаю оговорку для конкретных водоемов по их возможным особенностям, хотя если чесно то не вижу таких)- по количеству крючков, снастей, способов лова.
    БООРу бы не мешало слезть с дойной коровы, потому как люди идут не поубеждению, а по "скрытому" интересу. В принципе отмена интенсива поможет ему сползти:-)
    Какие мнения?
    124
    Да, нужен
    17.74%
    22
    Нет, не нужен
    75.81%
    94
    Другой вариант (указать в теме)
    6.45%
    8

  • #17
    п.2
    с исключением троллинга из "интенсивных" способов.
    сам троллингую раза 2-3 в сезон, когда изучаю незнакомую акваторию.
    Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как элементарная вежливость

    Комментарий


    • #18
      тьфу ты
      Антон сначала написал что ввести в правила понятие
      Убрать интенсивное...,и заменить понятием Просто тролинг
      и тут же противоположное мнение
      Я тож ,иногда балуюсь... и что !!!! Но я против такого понятия в любительской рыбалке.
      Антон - определись "Да" или "Ноу" :)
      Шура, пилите гири ;-)

      Комментарий


      • #19
        Вот нашел из словаря:
        ИНТЕНСИВНОСТЬ (франц. intensif, от лат. intencio - напряжение, усиление) - напряженность работы, производства, харастеризуемая мерой отдачи каждого из используемых факторов, ресурсов.
        Может кто и напрягается для достижения отдачи? Сомневаюсь очень и какая кому нужна отдача, это я про себя....Съехал с города и отдыхай -это и есть главный фактор и ресурс.
        Про БООР: их только на сборе взносов и видно и слышно, может и необходимо ввести рыболовный билет со штрафталоном и со всеми вытекающими последствиями....но это мое предложение

        Комментарий


        • #20
          20 крючков в топку
          :рыбы много, а я один

          Комментарий


          • #21
            Да, я за троллинг. Я против понятия интенсивное рыболовство и точка, как такового. Исключить его из правил и все тут. Повторюсь, я лично за понятие троллинг.
            Может быть такая формулировка : Троллинг это один из видов любительского рыболовства при котором используется подвесной двигатель и плавательное средство предназначенное для установки оного . А то, наши умельцы и на тазиках троллинг устраивать будут. Разрешить при этом использовать одно удилище на человека. Список водоемов и рек для использования троллинга указан в приложение "Б" общих правил.
            Может, кто что поправит.
            Последний раз редактировалось Антон; 21.02.2008, 13:43.
            Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

            Комментарий


            • #22
              Антон
              Не напрягайся с толкованием. Просто убрать "Запрещена ловля на дорожку с ипользованием..." А то сейчас уйдем в сторону.
              АН задавал вопрос про ПОНЯТИЕ "интенсивный лов", нужно ли оно? Стоит ли его убрать или оставить. Необсуждается то, что сейчас входит туда, это мера производная...сегодня одно, завтра другое.
              ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
              С уважением, Δοη™

              Комментарий


              • #23
                Слава, это основной пункт "Интенсивного рыболовства". И люди боятся голосовать некоторые.
                Этот пункт сам понимаешь кто внес "Бам..." И БООР. Для заманухи в свои ряды и заказники.
                Последнее большое переселение было в Америку , для местных жителей, это закончилось резервациями , что будет с Европой в 21 веке, боюсь даже предположить ?:cool:

                Комментарий


                • #24
                  Я же сказал - то, что содержится в пункте - производная от пункта. Сам пункт бред, вот о чем опрос. Какое интенсивное рыболовство в любительской ловле? Помню выступление Саны, по скоростному катанию уклейки ан штекере (вот уж прикололся он). Интенсивнее некуда........троллинг рядом не стоял, 20 кручкОфф тоже.... Правда долго такой темп не выдержан был, но демонстрация удалась...
                  ...Настоящему индейцу завсегда везде ништяк ≈≈≈≈
                  С уважением, Δοη™

                  Комментарий


                  • #25
                    ...Утром проголосовал за 3 третий пункт, и ушёл... По дороге думал, про термин -"интенсивный", и понял, что это - бред. А тут, за полдня, и подтверждение моих мыслей, по поводу "интенсивности", в других постах выплыло! Лов рыбы может быть разрешённый или запрещённый, а остальное - нюансы или того или другого: когда (время), где (конкретный водоём), чем (снасти) и т.д. Интенсивно, в моём понятии, можно и возле одной удочки сидеть, а на вопрос "где же здесь интенсивность?", отвечать - "много думаю..."
                    Так что, если опрос состоит о термине - "интенсивный", убрать или оставить, то конечно - убрать, можете меня переместить на вторую позицию, хотя и третья - не дружит с первой!
                    Последний раз редактировалось ВОЛОДЯР; 23.02.2008, 13:11.
                    ....................................... Плохая рыбалка - лучше хорошей работы!

                    Комментарий


                    • #26
                      Я долго думал, куда поставить галочку – в п.2 или п.3, а потом попытаться разъяснить свое решение. Рассказать, что про 20 крючков – понятно (абсурд), но я типа не против троллинга, хоть и не нравится мне он. Что подохотники тоже люди, если соблюдают действующие правила и им не чужды моральные нормы, то хай стреляют… То есть попытаться поставить себя на место умного чиновника, который принимает трудное, важное и окончательное решение, за которое ему отвечать перед народом, и хочет учесть интересы всех сторон, и думает о будущем, народе и государстве, внуках и правнуках…
                      А потом что-то щелкнуло. Так вот: я против интенсивных методов в принципе, я против 20 крючков, троллинга и подохоты в принципе. Хай сами за себя борются. И выступаю за их полный запрет на территории моей страны. Уверен, что когда-нибудь так и будет, как уже есть во многих странах с более развитой демократией (властью народа, а не чиновников).
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • #27
                        Подразумевается само понятие интенсивного лова- такого не должно быть.
                        Крюки автоматом- по общему принципу,
                        Подохота и тролинг могут иметь свои принципы запрещающие и ограничивающие исходя из своих особенностях, типа- для подохоты- нельзя там где пляж, нельзя с аквалангом, нельзя ночью и тд, для троллинга- нельзя использовать больше одной приманки на одной снасти.

                        Запрет на сам троллинг не вижу смысла, хотя бы потому что он не запрещен в соседних с нами странах, они не видят в нем что такого(?) как у нас, зато видят ограничение по крюкам и снастям, лично я разделяю их мнение.

                        Комментарий


                        • #28
                          Бак
                          я че та не понял, 20 крючков в зад кому ? :)
                          Если сделать как говорит Don в сообщ. № 21 (Просто убрать "Запрещена ловля на дорожку с ипользованием..." ), то понятие интенсивного лова само отпадет. Ведь его же (инт. лов) и пробивали как замануху потролить в НП Припятский за бабки (ну и может по зиме законно 20 ставок кинуть). Вон в Березинском заповеднике, когда домик снимаешь , дают по 10 ставок поставить, и там этих 10 ставок хватает.
                          Эх, пойду в БООР что ли вступлю.....

                          Комментарий


                          • #29
                            Новость :D от 17.01.2008. Первоисточник здесь


                            А.Лукашенко потребовал увеличивать в Беларуси производство рыбной продукции


                            17.01.2008 13:52

                            17 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси необходимо увеличивать собственное производство рыбной продукции, а также ее импорт. Соответствующие указания дал сегодня глава государства во время представления Николая Домашкевича в должности Управляющего делами президента Беларуси.

                            По его словам, сегодня Управление делами президента играет ведущую роль в вопросах обеспечения населения рыбной продукцией. "Этой проблемой попрошу принципиально заняться. Мы завозим и потребляем рыбы слишком мало по сравнению с советскими временами. А рыбная продукция для нашего народа весьма необходима. Но главное - наращивать производство рыбы в наших прудах и озерах", - сказал Александр Лукашенко.


                            Вот я и думаю, как бы выстроить логическую цепочку: Отмена интенсивных способов - уменьшения пресса на рыбные запасы Страны - рост этих запасов - увеличение собственного производства рыбной продукции.

                            Это - неплохой был бы козырь в диалоге за отмену.

                            Комментарий


                            • #30
                              ИМХО
                              1. "Интенсивные" виды лова в любительском рыболовстве - нонсенс. Это, примерно, как любовь (любительская) и проституция (интенсивная). :)
                              2. Количество крючков ограничил бы вообще до 3-х на человека независимо от способа ловли.
                              3. Подводную охоту не могу отнести к "интенсивным" видам - это СЛОЖНЫЕ и иногда ОПАСНЫЕ виды ловли.
                              4. Тролинг не приемлю сам, но желающие могли бы покупать лицензию (при условии использования денег от продажи данных лицензий на зарыбление).
                              5. Про БООР вообще не вижу смысла разговаривать - тухлятина, оставшаяся от советских времён. Нужно менять эту организацию на какую-то более современную и действенную.
                              Кто умеет - делает, кто НЕ умеет - учит.

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от БАК Посмотреть сообщение
                                Вот я и думаю, как бы выстроить логическую цепочку: Отмена интенсивных способов - уменьшения пресса на рыбные запасы Страны - рост этих запасов - увеличение собственного производства рыбной продукции.

                                Это - неплохой был бы козырь в диалоге за отмену.
                                БАК, именно! Если цитатами самой власти, пунктами таких то глав, разделов, таких то законов вести диалог с властью, - есть реальная возможность быть услышанным.
                                И то, если все будет логически построено и обосновано. А вот логика... логика должна быть не простая. Человек в шкуре государевого служащего должен поверить, что ему поступило предложение, реализация которого либо принесет ему плюсик и продвижение, либо предотвратит нагоняй и лишение теплого места.
                                Это грубо, конечно, но примерно так. Испытано...:)

                                А по поводу статьи -
                                Мы завозим и потребляем рыбы слишком мало
                                -
                                думать надо было, когда наводили порядок в рыбоперерабатывающей отрасли. Ассортимент в продаже - скверный. Иногда к пиву хочется чего-нибудь приятно пахнущего прикупить, да, блин, той же салаки х/к в Бресте нет нигде (горбушу с пивом не люблю...).
                                Зарегулировались, короче.
                                Мое мнение: не смогут местные пруды и озера восполнить этот ущерб...
                                Последний раз редактировалось Стёпыч; 22.02.2008, 22:44.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X