Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Привязывание крючков (узлы)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Привязывание крючков (узлы)

    Народ, есть вопросец.
    Очень люблю крючки с колечком. Особенно Гамакатсу F22. Особенно для фидера.
    Последние несколько лет вяжу узлом, который преподносится, как самый, типа, прочный. Как бы это на пальцах объяснить. Леска продевается в колечко, затем короткий конец обматывается оборотов 5-6вокруг длинного конца лески, затем вставляется в петельку, которая возле колечка, зпатем в петельку, которая только что образовалась. Затем слюнится и затягивается, и обрезается.
    Дык вот суть проблемы.
    Узел действительно очень прочный, но часто просто развязывается. Причем, начав перед каждым забросом обращать внимание на узел, заметил, что в какой-то момент первый виток каким-то образом оказывается на цевье крючка, а не на леске, как было изначально. То ли предыдущая рыбка его зубами как-то туда перетянула, то ли что произошло - непонятно. Если в этот момент приложить усилие - узел развязывается. После того, как это произошло раз в двадцатый, и при этом в самый неподходящий момент - при вываживании неплохого леща, никак не меньше двушки, я дал себе клятву никогда больше не вязать этим узлом.
    Мот у кого ещё были такие же проблемы с этим узлом, если я его понятно описал????

  • #2
    БАК
    твой узел- усовершенствованный клинч, если бы второй раз непродевал бы в петельку- то просто клинч

    Комментарий


    • #3
      и это, лично для меня- эт не самый лучший узел, вернее им вообще не вяжу, не нравиться он мне,
      щас расскажу про узел, вот название забыл, да и есть ли оно? Да ты его наврное знаешь- типа как мормышку, то есть не важно лопатка/ухо- леску складываем попалам, приставляем крюк и вместе с петлей и крюком обматываем коротким концом, 4-6 раз и конец в петлю- все затягиваем- никогда не подводил. Аналогично вяжу напрямую блесенки, но со своими особенностями (этот узел похож на акулий), проводим в ухо леску, складываем петлю из короткого конца и располагаем рядом с основной леской, терь коротким обматываем все вместе 4-6 раз, затягиваем. В принципе это тот же самый узел что и для крючка, только он наоборот,
      никогда эти узлы не подводили

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от AN Посмотреть сообщение
        БАК
        твой узел- усовершенствованный клинч, если бы второй раз непродевал бы в петельку- то просто клинч
        я последнее время вяжу "колечки" простым клинчем и вроде проблем небыло. вяжу как правило на плетенку, но не просто как бак а так: продеваю в колечко и вытягиваю подлиннее. загибаю конец в обратную сторону к крючку, наворачиваю 3-4 оборота вокруг 2х лесок и затем продеваю конец в верхнюю петельку - дальнюю от крючка. получается как бы удавка.
        А.Рейтингу вам поможет ...

        Комментарий


        • #5
          Еще в глубоком детстве меня научили вязать крючки таким образом. Вяжется как на колечко, так и на лопатку. Возможно сложновато привязывать мелкие крючки, но я привык и вполне доволен. На сегодняшний день не припомню случаев развязывания...
          Времени вырисовывать не было, извините...
          Леско продевается в колечко (накладывается на цевье - если лопатка), формируется петля вдоль цевья, коротким концом делается 4-6 оборотов (желательно, чтобы ровно ложились обороты, не в нахлест... хотя может это уже эстетство...), и затем этот короткий конец продевается в петлю. Затягиваем. Все

          Комментарий


          • #6
            Пока воял Ан вроде этот же узел описал :)

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от AN Посмотреть сообщение
              ...
              приставляем крюк и вместе с петлей и крюком обматываем коротким концом, 4-6 раз и конец в петлю- все затягиваем- никогда не подводил. ...
              я так раньше вязал, возникала проблема леска иногда перетиралась краем колечка, или он там немного острый или просто зажималась между концом кольца и цевьем и это было самое непрочное место. как начал вязать как выше - проблем нет.
              А.Рейтингу вам поможет ...

              Комментарий


              • #8
                Описанный termos'ом и AN'ом узел пользую тоже много лет. У него есть одно ограничение, о котором не упомянули: в случае крючка с лопаткой начинает играть роль толщина проволоки крючка и диаметр лески. Желательно, чтобы леска была минимум в 2 раза тоньше проволоки. При сравнимых диаметрах он может развязываться.

                Комментарий


                • #9
                  БАКу.
                  Вариант Термоса для многих очень хороших крючков больше 12-14 номеров и тонкой лески не очень то и годится, прорезы колечком имеют место быть.
                  Я раньше вязал усовершенствованным клинчем, пропуская для надеги леску через колечко дважды. Прочитал статью об узлах наших (белорусских) авторов в "СР" № 4 (доступна в инете на сайте калининградского клуба). По их измерениям выходит - лучше Паломар, что для меня было неожиданностью, уж больно прост. Но на морской рыбалке он вне сомнения рулит. Попробовал весь этот сезон вязать Паломаром - претензий нет. Только сдвоенную леску в мелкое колечко не продеть, приходится пропускать конец и возвращать взад.
                  Почитайте статью.
                  С уважением.

                  Комментарий


                  • #10
                    посмотрел на рисунок и решил сам порисовать. 8-)
                    А.Рейтингу вам поможет ...

                    Комментарий


                    • #11
                      Усач,
                      на узел плюешь? В смысле смачиваешь,
                      таким узлом наверное с детства вяжу, развязаться может- если не сильно затянут особенно на жестких лесках, для этого надыть не 4-6 оборотов, а достаточно 3-4

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от AN Посмотреть сообщение
                        Усач,
                        на узел плюешь? В смысле смачиваешь
                        Я его сосу:mrgreen: . Да, слюна обязательна. И делаю я на крючках 6-8 оборотов.

                        Комментарий


                        • #13
                          Петр
                          я про этот узел и говорил (про второй который), эт аналог первого, но наоборот (то есть- здесь два сложения)

                          Комментарий


                          • #14
                            Усач
                            Дима, эт много, мот поэтому бывает и развязывается? Мне 4-5 хватает

                            Комментарий


                            • #15
                              Сообщение от А.И. Посмотреть сообщение
                              БАКу.
                              Прочитал статью об узлах наших (белорусских) авторов в "СР" № 4 (доступна в инете на сайте калининградского клуба). По их измерениям выходит - лучше Паломар, что для меня было неожиданностью, уж больно прост. Но на морской рыбалке он вне сомнения рулит. Попробовал весь этот сезон вязать Паломаром - претензий нет. Только сдвоенную леску в мелкое колечко не продеть, приходится пропускать конец и возвращать взад.
                              Почитайте статью.
                              С уважением.
                              БАК, полностью присоединяюсь к А.И! Какими только узлами раньше не пользовался.. С прошлого года для всех девайсов с колечками (крючки, застежки, вертлюжки и тп) - только паломар.. На плетне - двойной паломар.. Все хорошо, само не развязываеццо никогда;) .. только двойной паломар нада вязать акккууратненько..:) Минус только один, вытекающий из технологии завязывания узла..;)
                              С наилучшими пожеланиями

                              Комментарий

                              Просматривают:

                              Свернуть

                              Обработка...
                              X