Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Привязывание крючков (узлы)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Привязывание крючков (узлы)

    Народ, есть вопросец.
    Очень люблю крючки с колечком. Особенно Гамакатсу F22. Особенно для фидера.
    Последние несколько лет вяжу узлом, который преподносится, как самый, типа, прочный. Как бы это на пальцах объяснить. Леска продевается в колечко, затем короткий конец обматывается оборотов 5-6вокруг длинного конца лески, затем вставляется в петельку, которая возле колечка, зпатем в петельку, которая только что образовалась. Затем слюнится и затягивается, и обрезается.
    Дык вот суть проблемы.
    Узел действительно очень прочный, но часто просто развязывается. Причем, начав перед каждым забросом обращать внимание на узел, заметил, что в какой-то момент первый виток каким-то образом оказывается на цевье крючка, а не на леске, как было изначально. То ли предыдущая рыбка его зубами как-то туда перетянула, то ли что произошло - непонятно. Если в этот момент приложить усилие - узел развязывается. После того, как это произошло раз в двадцатый, и при этом в самый неподходящий момент - при вываживании неплохого леща, никак не меньше двушки, я дал себе клятву никогда больше не вязать этим узлом.
    Мот у кого ещё были такие же проблемы с этим узлом, если я его понятно описал????

  • #32
    Ага! Ага! Буду пробовать! Спасиб, мужики!
    Жизнь человеческая всего лишь прыжок из п...ы в могилу. И за этот миг надо успеть наделать массу глупостей.

    Комментарий


    • #33
      Я тут у себя нашел пару картинок.
      Все чаще клюёт вчера и завтра, но надежда все еще живет.
      Лучше Уклея в садке, чем Лещ ХЗ где!

      Комментарий


      • #34
        эти узлы как-то нашел на каком-то сайте, некоторые очень даже мне понравились, выбирайте сами!!!

        Комментарий


        • #35
          Сообщение от termos Посмотреть сообщение
          Еще в глубоком детстве меня научили вязать крючки таким образом. Вяжется как на колечко, так и на лопатку. Возможно сложновато привязывать мелкие крючки, но я привык и вполне доволен. На сегодняшний день не припомню случаев развязывания...
          Времени вырисовывать не было, извините...
          Леско продевается в колечко (накладывается на цевье - если лопатка), формируется петля вдоль цевья, коротким концом делается 4-6 оборотов (желательно, чтобы ровно ложились обороты, не в нахлест... хотя может это уже эстетство...), и затем этот короткий конец продевается в петлю. Затягиваем. Все
          аналогично..только смачиваю леску обязательно..узел классный,да и наверное идин самых распространенных:)
          На Беларусi усе куткi прыгожыя.Толькi трэба iмкнуцца тую прыгажосць пабачыць ды пачуць.
          Паляунiчыя i рыбаловы умеюць гэта, як нiхто iншы.(ПiР№472)

          Комментарий


          • #36
            аналогично, только слюнявить или смачивать водой леску обязательно, чтобы узел сильно не нагревался при затягиваниии...:p
            ______________________________________________
            В.В.В. Время, проведенное на рыбалке в зачет жизни не идет.

            Комментарий


            • #37
              Есть у меня книжка. "Морские и рыболовные узлы".
              Как то на досуге пробовал вязать по схемам.
              Перепробовав массу вариантов, остановился на "Поломар".
              Узел простой, как грабли, и в то же время, самый крепкий из всех мне известных. Разрывная нагрузка составляет 98%!!!.
              Умных много, смелых мало...

              Комментарий


              • #38
                Пользуюсь таким узлом для крючков.
                Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	УзелДляКрючка.JPG
Просмотров:	1
Размер:	31.9 Кб
ID:	3362884
                Определенно termos этот узел описал. Только вот леску не смачиваю...

                Комментарий


                • #39
                  остановился на "Поломар".
                  Узел простой, как грабли, и в то же время, самый крепкий из всех мне известных. Разрывная нагрузка составляет 98%!!!.
                  Тоже отдал предпочтение этому узлу.
                  stop killing dolphins

                  Комментарий


                  • #40
                    420

                    планировал выложить таблицу прочности узлов, но она пока что вне зоны досягаемости... :( . переношу на чуть позжее.

                    ***
                    на зимнюю рыбалку езжу не часто. вот только в прошлом сезоне что-то "разошелся". вяжу чертики, коими и ловлю в основном, как умею...
                    имею вопрос, который стеснялся спросить, но теперь решился :) . а как правильно вязать мормышку/чертик?.. если на черте колечко - тогда понятно - как крючок. а если, как на мормышке, сквозное отверстие?
                    понимаю, что вопрос дилетантский :oops:, но все-же...

                    зы: тока ёрничать не надо. кто не хочет отвечать, пусть лучше промолчит.

                    ________________
                    ну, за правильность...
                    Последний раз редактировалось мААленький; 07.11.2009, 10:36.
                    И пускай фонари светят ярче далёких звезд.
                    Фонари все погаснут, а звёзды будут светить…

                    © В.Цой

                    Комментарий


                    • #41
                      Сообщение от мААленький Посмотреть сообщение
                      имею вопрос, который стеснялся спросить, но теперь решился :) . а как правильно вязать мормышку/чертик?.. если на черте колечко - тогда понятно - как крючок. а если, как на мормышке, сквозное отверстие?
                      понимаю, что вопрос дилетантский :oops:, но все-же...
                      Пропускаешь леску через отверствие, выводишь к поддеву крючка, загибашь в обратном направлении образовав петлю, обматываешь ее вместе с основанием крючка 5-7 раз, суешь в петлю и затягиваешь.
                      Усё!
                      В принципе, продев леску в отверствие мормышки или чертика, дальше можешь вязать любым способом, каким вяжешь крючки.
                      Кстати, для чертика, на леску, перед тем, как протянуть в дюрку, можно одеть бусинку. Многие практикуют.
                      Удачи!
                      Умных много, смелых мало...

                      Комментарий


                      • #42
                        466

                        наконец-то вернули книжку на базу и появилась возможность выложить...
                        Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	узлы (1).jpg
Просмотров:	1
Размер:	176.0 Кб
ID:	3363654 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	узлы (2).jpg
Просмотров:	1
Размер:	118.3 Кб
ID:	3363655 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	узлы (3).jpg
Просмотров:	1
Размер:	188.7 Кб
ID:	3363656
                        может и пригодится кому-нить...

                        зы: дед, спасибо. значит я правильно делал...

                        ______________
                        ну, за удавки...
                        Последний раз редактировалось мААленький; 07.11.2009, 10:37. Причина: зы
                        И пускай фонари светят ярче далёких звезд.
                        Фонари все погаснут, а звёзды будут светить…

                        © В.Цой

                        Комментарий


                        • #43
                          понравился такой узел очень простой и очень прочный

                          http://www.youtube.com/watch?v=hMGf_L3BB20
                          В принципе НЕ рыболовы тоже люди,но только пока с ними не заговоришь

                          Комментарий


                          • #44
                            Сообщение от мААленький Посмотреть сообщение
                            ...может и пригодится кому-нить...
                            Выскажу свое мнение только о двух узлах из приведенных на первом рисунке:
                            тот, который 68% - в основном использую для привязывания крючков( в случе спешки или в "боевых условиях" - другой, что изображен на крючках овнер), не согласен с процентом, т.е. считаю, что выше, за 90%;
                            тот, что 92% - не совсем понимаю, как его вязать, во всяком случае мне кажется слишком замудреным, не думаю, что он настолько(в 1,35 раза!) прочнее предыдущего.
                            Колькі б воўк ні валок, павалакуць і воўка

                            Комментарий


                            • #45
                              Очень понравилась книга А.А.Окуневского "Самые надежные рыболовные узлы" (В "интернете" имеется бесплатный электронный вариант). Описаны узлы практически для любых задач. Единственно, что меня не вполне устроило - для привязывания крючков с колечком описаны только узлы, которые привязываются за само колечко (вокруг цевья оборотов нет), мне кажется это не вполне гуд, т.к. крючек может провернуться и .....
                              По этой-же причине паломар использую только для вертлюжков и им подобных.
                              Кто не найдет книгу (Google должен помочь!!!) пишите в личку.
                              Рыбалка — это промежуточное звено между спортом и религией.

                              Комментарий


                              • #46
                                Сообщение от Экстерн Посмотреть сообщение
                                тот, что 92% - не совсем понимаю, как его вязать, во всяком случае мне кажется слишком замудреным, не думаю, что он настолько(в 1,35 раза!) прочнее предыдущего.
                                Нашел решение :D:
                                Последний раз редактировалось GAD9; 02.02.2011, 09:59.
                                Рыбалка — это промежуточное звено между спортом и религией.

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X