Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Привязывание крючков (узлы)

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Привязывание крючков (узлы)

    Народ, есть вопросец.
    Очень люблю крючки с колечком. Особенно Гамакатсу F22. Особенно для фидера.
    Последние несколько лет вяжу узлом, который преподносится, как самый, типа, прочный. Как бы это на пальцах объяснить. Леска продевается в колечко, затем короткий конец обматывается оборотов 5-6вокруг длинного конца лески, затем вставляется в петельку, которая возле колечка, зпатем в петельку, которая только что образовалась. Затем слюнится и затягивается, и обрезается.
    Дык вот суть проблемы.
    Узел действительно очень прочный, но часто просто развязывается. Причем, начав перед каждым забросом обращать внимание на узел, заметил, что в какой-то момент первый виток каким-то образом оказывается на цевье крючка, а не на леске, как было изначально. То ли предыдущая рыбка его зубами как-то туда перетянула, то ли что произошло - непонятно. Если в этот момент приложить усилие - узел развязывается. После того, как это произошло раз в двадцатый, и при этом в самый неподходящий момент - при вываживании неплохого леща, никак не меньше двушки, я дал себе клятву никогда больше не вязать этим узлом.
    Мот у кого ещё были такие же проблемы с этим узлом, если я его понятно описал????

  • #17
    Спасибо, мужики, не ожидал столь бурной реакции
    Узел, который описал AN и termos ( а чуть ранее Турист)- это то, чем я пользовался до усовершенствованного клинча, и на который перешел сейчас.
    Паломар. Интересно. Но не всегда возможен. Привычка дурная :D вязать на поводок 0,21 крючки F22 №16 (правда по Гамакатцевской нумерации - это больше, чем по международной). Леску, бывает, и один раз в колечко чуть впихнешь. Но интересно. Бум пробовать.
    Узел Петра тож интересен. Тож надо попробовать.
    Остался вопрос по усовершенствованному клинчу - случалось ли у кого, чтоб первый виток каким-то образом перескакивал на цевье???
    Для меня это такая же загадка, как и процесс сбивания рыбкой опарыша с крючка на леску. Не могу понять, какие манипуляции она проделывает для этого.

    Комментарий


    • #18
      Остался вопрос по усовершенствованному клинчу - случалось ли у кого, чтоб первый виток каким-то образом перескакивал на цевье???
      Всегда!!;) когда пользовался двойным клинчем (усовершенствованным - по твоей терминологии :)), то петельку придерживал пальцами, пока затягивал клинч.. в противном случае оно так и норовит под колечко на цевье лечь... Кстати, у паломара этот нюанс тоже есть..
      С наилучшими пожеланиями

      Комментарий


      • #19
        Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
        Всегда!!;) когда пользовался двойным клинчем (усовершенствованным - по твоей терминологии :)), то петельку придерживал пальцами, пока затягивал клинч.. в противном случае оно так и норовит под колечко на цевье лечь... Кстати, у паломара этот нюанс тоже есть..
        Немного не то. При затягивании - все визуально нормально. А вот после вытаскивания очередной рыбки - видишь, что первый виток сполз. После этого - при нагрузке - развязывается.

        Комментарий


        • #20
          Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
          БАК, полностью присоединяюсь к А.И! Какими только узлами раньше не пользовался.. С прошлого года для всех девайсов с колечками (крючки, застежки, вертлюжки и тп) - только паломар.. На плетне - двойной паломар.. Все хорошо, само не развязываеццо никогда;) .. только двойной паломар нада вязать акккууратненько..:) Минус только один, вытекающий из технологии завязывания узла..;)
          +1
          И я присоединяюсь: когда узнал рпо этот узел, все крючки с колечками вяжу им, главное чтобы в колечко вошла сдвоенная леска.
          С лопаткой вяжу как все ;)
          Однако...

          Комментарий


          • #21
            Мужики! Паломар - супер, много лет без "сбоев". Где-то читал, что надёжность 98%. У меня часто возникает другая проблема. Поводок креплю "петля в петлю". Это у меня "слабое звено". Как вы вяжите петлю?
            Жизнь человеческая всего лишь прыжок из п...ы в могилу. И за этот миг надо успеть наделать массу глупостей.

            Комментарий


            • #22
              Сообщение от Sergei Посмотреть сообщение
              Мужики! Паломар - супер, много лет без "сбоев". Где-то читал, что надёжность 98%. У меня часто возникает другая проблема. Поводок креплю "петля в петлю". Это у меня "слабое звено". Как вы вяжите петлю?
              Складываю леску пополам, затем двойной узел, слюним, затягиваем, обрезаем.
              Насчет слабого звена - так оно где-то и должно быть - не это, так другое.

              Комментарий


              • #23
                Сообщение от БАК Посмотреть сообщение
                Складываю леску пополам, затем двойной узел, слюним, затягиваем, обрезаем.
                Насчет слабого звена - так оно где-то и должно быть - не это, так другое.
                Делаю все так же, но с одной поправкой - узел вяжу тройной.. имхо, получается прочнее..:cool:
                С наилучшими пожеланиями

                Комментарий


                • #24
                  Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
                  Делаю все так же, но с одной поправкой - узел вяжу тройной.. имхо, получается прочнее..:cool:
                  по телику радугин рассказывал что петельку выжет весьмеркой - это типа как двойной но второй загиб с другой стороны от лески поводка.
                  говорил что якобы прочнее немного
                  А.Рейтингу вам поможет ...

                  Комментарий


                  • #25
                    Петр, вязал я некоторое время восьмеркой.. имхо, единственное достоинство (если это достоинство ;)), что слабое место обозначается однозначно - ет узел, завязанный восьмеркой..;)
                    С наилучшими пожеланиями

                    Комментарий


                    • #26
                      Стоп, господа.
                      По моему, путаница в терминологии.
                      Как бы это без картинок определиться.
                      Я понимаю так:
                      1. Один одинарный узел - это, типа самый простой узелок, тот который "на память".
                      2. Один двойной узел - вначале делаем одинарный, а затем свободный конец лески ещё раз просовываем в образовавшуюся петельку. Никаких восьмерок здесь быть не может, так как, если его просунуть с другой стороны - узел просто развяжется.
                      3. Два одинарных узла - это как раз случай Петра. Вот здесь можно второй одинарный вязать как в ту же сторону, так и в противоположную. Если в противоположную - будет восьмерка.

                      Короче, назрела необходимость в отдельной ветке "узлы" с картинками(когда-то у GAMа было, а здесь что-то не нашел)

                      Комментарий


                      • #27
                        По моему, путаница в терминологии.
                        Как бы это без картинок определиться.
                        БАК, вот восьмерка в моем понимании ;)
                        С наилучшими пожеланиями

                        Комментарий


                        • #28
                          Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
                          БАК, вот восьмерка в моем понимании ;)
                          вот узел которым радугин вяжет поводки. (если я правильно его понял) 8-)
                          А.Рейтингу вам поможет ...

                          Комментарий


                          • #29
                            я как правило петельку на поводке вяжу простым двойным. иногда "восьмеркой". разницы не заметил. так же как и на счет слюнить.
                            слюнил или нет - радугин к стати тоже сказал что не слюнит. 8-)
                            А.Рейтингу вам поможет ...

                            Комментарий


                            • #30
                              вот узел которым радугин вяжет поводки. (если я правильно его понял)
                              Петр, так я фотку как раз у Радугина (на матчфишинге) и позаимствовал.. :)
                              С наилучшими пожеланиями

                              Комментарий


                              • #31
                                Сообщение от Мирон Посмотреть сообщение
                                Петр, так я фотку как раз у Радугина (на матчфишинге) и позаимствовал.. :)
                                ну в самом деле узлы то одинаковые. 8-)
                                А.Рейтингу вам поможет ...

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X