Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Лодки

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Лодки

    Все о лодках.
    Последний раз редактировалось UGO; 12.02.2014, 23:26.

  • Нет, не с Полоцка

    Комментарий


    • dimaby


      Риб может утонуть если он дырявый полностью и без воздуха вааще, ведь баллоны риба это есть блоки плавучести - а воздух не тонет ;). Текущий риб это повреждённый корпус стеклопластика. А на ютубе снять могут чего угодно, по безопасности не существует более безопасных лодок - чем RIB, если конечно это не лодка из "пенопласта")))
      Каждому своё как говорится. У меня были рибы от 2.85, 3.9. 4.0 4.2 и 4.5м в пользовании. ни в какое сравнение до размера 4.2 не шли с одноразмерниками из кастрюль в уверенности на воде и безопасности. А тюннинг, он подвластен и рибам не только кастрюлям :cool: Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0139.JPG
Просмотров:	4
Размер:	114.7 Кб
ID:	3871785 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_0154.JPG
Просмотров:	5
Размер:	109.3 Кб
ID:	3871787 Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	IMG_2165.JPG
Просмотров:	8
Размер:	104.4 Кб
ID:	3871788

      Помню вторая моя лодка была ЛАС3, так там питание воздуха баллонов трубками пережималась, прокалывал крючками пару раз, пережал и остальные секции до дому довозили :D
      Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

      Комментарий


      • Прежде чем писАть я читал оригинальную историю, а не комментарии к видео. И поверьте там не так все весело. Погугли в можно найти.

        - - - Добавлено - - -

        Виктор , с Вами всегда приятно разговаривать!
        М. Владимир ,гараж у меня есть
        Вот ссылка на всю историю, можно прочитать и увидеть что якобы там ничего страшного нет немного другими глазами. https://www.drive2.ru/c/474086050348663075/
        Последний раз редактировалось dimaby; 21.12.2017, 19:40.

        Комментарий


        • Сообщение от Водномоторник Посмотреть сообщение
          Один раз нужно "прочувствовать" такую ситуацию своей попой, чтобы не задавать вопросы, в чём преимущество риб - а, особенно перед вельботами 36 ми и 37 ми.
          Как то писал, что отец с сыном 45 минут в ледяной воде были, уцепившись за нос казанки, которая на транец с мотором опёрлась на дно. Слава Богу мелко было (район Холохолицы. район Оз. Палик, р. Березина). Человек сказал нге реально было даже 5 м. отплыть от лодки, без жилетов, сразу топором на дно тянуло. Это как раз тем писателям, которые к нашим водоёмам относятся как к жабовникам.
          Это я принимал закаляющие ванны, ребята никогда не убирайте блоки плавучести. Лодка была Янтарь-2 без блоков, плюс пассажир не реагирующий на советы. И на остановке лодки, при вываживании нагрузка легла на один борт из-за любопытства пассажира. В результате оверкиль.

          Комментарий


          • Я никогда никого не осуждаю и не даю рекомендаций типа правильного выбора, и в формате диалога каждый имеет свое мнение. Я высказал свое,вроде в моих словах не было слышно нищебродских отмазок. Как сказал уважаемый мной собеседник-каждому свое.

            Комментарий


            • в некоторых морских рибах есть ещё специальные отсеки для воды в днище (у меня на Каяне 3.90 был такой отсек, тоже ломал голову когда-то нафига он там), заполнив водой который можно с ещё большей уверенностью идти по большой волне, придав остойчивость в движении, этакая "присоска к водной глади" так сказать.
              Сейчас на кастрюле когда валишь по гребням колбасит не по детски, с удовольствием для перехода когда один "пару вёдер воды" влил бы и "пару"мешков картошки" для баласта. Когда сам за руль держишься ещё ничего, но когда пассажиром в кастрюле идешь, а тем более в носу - "блевать хочется" :D, не говоря про пятую точку которую и прижать нечем :D впившись в борт и поручни. Рибы справляются как-то помягче с этими задачами :cool:
              Последний раз редактировалось Kingfish; 21.12.2017, 20:02.
              Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

              Комментарий


              • Сообщение от sergey-lsb Посмотреть сообщение
                Это я принимал закаляющие ванны, ребята никогда не убирайте блоки плавучести. Лодка была Янтарь-2 без блоков, плюс пассажир не реагирующий на советы. И на остановке лодки, при вываживании нагрузка легла на один борт из-за любопытства пассажира. В результате оверкиль.
                Сергей а если бы были жилеты, они бы помогли в этой ситуации?

                Комментарий


                • Сообщение от Водномоторник Посмотреть сообщение
                  Один раз нужно "прочувствовать" такую ситуацию своей попой, чтобы не задавать вопросы, в чём преимущество риб - а, особенно перед вельботами 36 ми и 37 ми.
                  Как то писал, что отец с сыном 45 минут в ледяной воде были, уцепившись за нос казанки, которая на транец с мотором опёрлась на дно. Слава Богу мелко было (район Холохолицы. район Оз. Палик, р. Березина). Человек сказал нге реально было даже 5 м. отплыть от лодки, без жилетов, сразу топором на дно тянуло. Это как раз тем писателям, которые к нашим водоёмам относятся как к жабовникам.
                  тут ситуация по схеме нет мозга, нет жилетов, нет блоков плавучести. почему бы и не утонуть. в нормальной лодке есть хотя бы блоки плавучести, поэтому как минимум она должна на плаву на ровном киле находиться.
                  здесь тоже все безобидно, солнце, штиль, жара. однако на ровном месте еле выплыли.

                  Комментарий


                  • Выскажусь и я, как обладатель теперь алюминиевого РИБа, а раньше и кастрюли и трех ПВХ, и самоделки.
                    Начиналось все с ПВХ 330 и Припяти. Насмотревшись за два года на Припяти на катера и заколебавшись все время качать,сдувать лодку и перекладывать весь скарб в лодку, плыть до места стоянки, а потом назад в обратном порядке, а когда уходит на это по часа три, то естественно захотелось кастрюлю, что бы скинуть побыстрей и не терять время.
                    Так появилась Южанка-2 с 25-ой двухтактной. Прослужила года три и по стечению обстоятельств пришлось ее продать, деньги нужны были, да и расход не радовал. На 25-ке 2т уходило до 60-70 литров за три дня, а менять на 4т финансов не хватало.
                    С горечью вернулся к ПВХ-ке, но мысли о стационарной лодке не покидали меня. Так пришла мне еще одна идея - построить лодку своим руками, тем более растянув на 4 года стройку, семейный бюджет в лице жены ничего по затратам не заметил.
                    Так у меня появилась самодельная стационарная лодка 4.0 м с мотором 20 4т, с довольно хорошей компоновкой.
                    Ну вроде все хорошо, ну чего тебе надо еще.... Так нет же обратно не устраивает. Обводы лодки у меня были гидролыжа и во время средней волны о никаком глиссировании и речи не могло быть. А так же вес лодки получился не слабый - 160 кг.
                    Так как семейный бюджет устаканился, стройка закончилась, то приходит мне идея обратно сделать апгрейд моего комплекта. Но так как я уже опытный волк и знаю, что такое жесткие обводы, остойчивость, расход, и не возможность скинуть тяжелую лодку без хорошего подъезда, то решил убить двух зайцев.
                    И так мне нужна лодка со следующими параметрами:
                    1. стационарная лодка, что бы не собирать, разбирать ее и вещи не перекладывать
                    2. не сильно тяжелая лодка,что бы скинуть можно было с берега в случае необходимости если нет подъезда
                    3. что бы по волнам шла не как плоскодонка
                    4 под мотор 20-ку 4 т., что бы расход радовал и снять его мог, если крутой берег и скинуть руками надо лодку.
                    5. Остойчивость что бы была хорошей, так как ловлю спиннингом в основном ,

                    Вроде почти под эти параметры подходили винбот 38 или вельбот 37. Но по 5-му пункту ну совсем никак, попробовав с них половить стоя, откинул эти лодки сразу

                    Вот так и пал мой выбор на алюминиевого РИБа Раптор 410 А, весом 110 кг

                    Но как оказалось, то не совсем то и опытный волк я, ошибся :( . Когда покупал свой риб, все таки попытался добиться универсальности. Т.е. думал, что если лодка весит 110 кг, то можно ее будет иногда спускать без заезда воду. Просто иногда тяжело найти подъезды.. Но сделал это один раз и сразу понял, что это и последний., когда тянули ее четвером, чуть не усра...сь. Вторая ошибка связана с тем, что думал 20-ки это ей за глаза, но не учел килеватость рибов, маловато...

                    Вот и пришлось менять мотор на 30-ку 4т инжекторной.... и все почти плюсы риба сразу потерялись... Знал бы, что приду к 30-ке 4т, то брал бы обратно бы Южанка -2 и вырезал бы в ней нос.
                    Два плюса по сравнению к кастрюлям есть конечно - на стоянке он остойчив как ПВХ-ка, хотя Южанка-2 тоже не валкая. И безопасность конечно, но для наших водоемов мне кажется хорошая кастрюля тоже безопасна, нет у нас для кастрюль от 4 метров таких волн. А от видео выше не спасет РИБ, там просто мозгов у людей нет, они и РИБ проткнут и поломают.
                    Места в Рибах мало из-за баллонов и т.д. и денег они стоят не маленьких, проще мне кажется эти деньги вложить в доработку кастрюли под себя.
                    Но а я, так как купил уже, менять не буду, слишком много уже и так было потеряно денег при обменах .....Жена точно на развод подаст.
                    Последний раз редактировалось Винни; 21.12.2017, 20:43.
                    RIB + EFI 30elpt

                    Комментарий


                    • Сообщение от dimaby Посмотреть сообщение
                      Сергей а если бы были жилеты, они бы помогли в этой ситуации?
                      7 ноября, снег с дождем, одежда и сапоги максимально теплые. Жилет уже никак не налазил не сверху ни снизу. Но самая беда это манжеты на резинках, куртка набравшая воды это камень на шее. Много нюансов, не забывайте про бак с бензином, это ( соломинка ) а скорее спасательный круг.

                      Комментарий


                      • Винни а чем 30 4 такт.сьела все плюсы? Из за веса? Вроде ни один из Ваших 5 пунктов 30 не портит.

                        - - - Добавлено - - -

                        Сообщение от sergey-lsb Посмотреть сообщение
                        7 ноября, снег с дождем, одежда и сапоги максимально теплые. Жилет уже никак не налазил не сверху ни снизу. Но самая беда это манжеты на резинках, куртка набравшая воды это камень на шее. Много нюансов, не забывайте про бак с бензином, это ( соломинка ) а скорее спасательный круг.
                        За совет про бак спасибо! Не знал честно говоря

                        Комментарий


                        • Тут такое дело :cool:, алюминиевый риб в данном случае раптор 410 отличается от буржуйских рибов из алюминия, по конструктиву. Фактичеки это алюминиевая лодка одетая в баллоны, и в прямом и переносном смысле. Попытаюсь обьяснить:
                          Алюминий как известно очень нестабильный металл, т.е. он окисляется и образует плёнку на своей поверхности, его и красить не всегда получается (нужно спец краски использовать чтобы надолго) и приклеить к нему баллоны на разработанный скажем по всем законам гидродинамики корпус достаточно сложно технически. Что мы в рапторе и видим Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	rib-raptor-m-410-cockpit.jpg
Просмотров:	1
Размер:	29.3 Кб
ID:	3871799. Начинание в производстве алюминиевых рибов хорошо, но ведь можно было бы и подойти к этому вопросу профессиональнее так сказать ;) а не одевать "ведро в баллоны"(совсем не умничаю) и ничего против лодки не имею. Как видно дальше из фото указываю уязвимые места Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	rib-raptor-m-410-cockpit.jpg
Просмотров:	1
Размер:	38.1 Кб
ID:	3871800, туда при изменении давления в баллоне будет попадать извне грязь и прочая лабуда в пространство между корпусом и баллоном, что в итоге будет - баллоны начнут постоянно сифонить, т.е. спускать. При попадании туда в эти "нестабильные щели" мелких камушков, они будут при движении лодки по волнам превращаться в "грызунов" которые будут "точить" баллоны изнутри, надеюсь обьяснил. Не могу понять если скажем возникла мысль у производителя сделать лодку риб почему не уберечь конструкцию от подобных неприятностей для пользлователя лодки, а ведь этим грешат и производители рибов которые клеют баллоны к стеклопластиковым корпусам, там аналогичная ситуация межкорпусных щелей, где скапливается всякая бяка. Для алюминиевого риба чтобы обуздать алюминий так сказать и приклеить к нему баллоны достаточно скроить корпус, покрыть полимером!!! и приклеить к нему баллоны, включить чуть чуть фантазию чтобы не "одевать вёдра" в баллоны и проклеить полосами места сочленения с корпусом. Тогда и внеший вид будет и гидродинамика и мотор меньшей мощности и избавить от неприяностей пользователя. А если подойти с умом, то из остатков алюминия (которых в таком производстве хоть отбавляй)можно ништяков с остатков наделать а можно интегрировать и бак в лодку при желании Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	2.jpg
Просмотров:	2
Размер:	47.7 Кб
ID:	3871801Нажмите на изображение для увеличения.

Название:	3.jpg
Просмотров:	2
Размер:	45.0 Кб
ID:	3871802 тем самым освободив место в лодки и улучшив развесовку. А не городить ящики и тумбочки и в без того малом кокпите. Надругиваются над рибами по полной блин :( :cool:, а ведь лодки то хороши и конфету с них тоже сделать можно.

                          Винни, не серчай на меня, посматривай чтобы туда гадость не летела в эти щели
                          Последний раз редактировалось Kingfish; 21.12.2017, 21:07.
                          Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                          Комментарий


                          • Сообщение от Kingfish Посмотреть сообщение
                            в некоторых морских рибах есть ещё специальные отсеки для воды в днище (у меня на Каяне 3.90 был такой отсек, тоже ломал голову когда-то нафига он там), заполнив водой который можно с ещё большей уверенностью идти по большой волне, придав остойчивость в движении, этакая "присоска к водной глади" так сказать.
                            Сейчас на кастрюле когда валишь по гребням колбасит не по детски, с удовольствием для перехода когда один "пару вёдер воды" влил бы и "пару"мешков картошки" для баласта. Когда сам за руль держишься ещё ничего, но когда пассажиром в кастрюле идешь, а тем более в носу - "блевать хочется" :D, не говоря про пятую точку которую и прижать нечем :D впившись в борт и поручни. Рибы справляются как-то помягче с этими задачами :cool:
                            есть две картинки
                            адын и два. прикинь почему на одной из них ехать неудобно даже в рябь и плевать какой мощности движок, а на второй даже не чувствуешь волну скажем см до 40. а если взять мотор не 25-30, а хотябы полтос с гидравликой, то и в полметра можно ехать практически с той же скоростью, что и в штиль, регулируя углом и оборотами не только скорость но и комфорт.

                            There is a crack in everything.. that's how the light gets in..

                            Комментарий


                            • Сообщение от dimaby Посмотреть сообщение
                              Винни а чем 30 4 такт.сьела все плюсы? Из за веса?
                              Не внимательно читали. 2 пункт. 30-ка 4 т это уже подразумевает стационарная установка и вес. нет возможности просто скинуть лодку без заезда лафетом в воду.
                              RIB + EFI 30elpt

                              Комментарий


                              • Сообщение от bright Посмотреть сообщение
                                есть две картинки
                                адын и два. прикинь почему на одной из них ехать неудобно даже в рябь и плевать какой мощности движок, а на второй даже не чувствуешь волну скажем см до 40. а если взять мотор не 25-30, а хотябы полтос с гидравликой, то и в полметра можно ехать практически с той же скоростью, что и в штиль, регулируя углом и оборотами не только скорость но и комфорт.
                                мне картинка адын больше нравится :D она мне одну очень хорошую лодку напоминает :cool:
                                Будьте внимательны к своим мыслям; они начало поступков. - Лао-Цзы

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X