Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Обсуждение фотоконкурса 2014

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Обсуждение фотоконкурса 2014

    Перечитал в очередной раз все обсуждения фотоконкурсов. Хочется-таки, чтобы он был. Попробую изложить своё виденье сего действа.
    Есть несколько номинаций. Например, "Репортаж на рыбалке", "Пейзаж", "Мобильная фотография" (тут не уверен, но качество сих девайсов выросло и они всегда под рукой, и иногда есть на что посмотреть).
    Ограничений по территориальному признаку нет.
    По срокам давности - пару-тройку лет.
    В других конкурсах на других ресурсах заявленная фотография участвовать не может.
    Работы выдвигаются на конкурс другими участниками форума.
    Если минимум трое из членов жюри фотоконкурса прошлых лет скажут о представленной фотографии, что это "унылое гамно", фото с конкурса снимается.
    При наличии явной художественной ценности, но и технических ляпов, автору в течение месяца предлагается их исправить, при необходимости оказывается посильная помощь. Неисправленная по разным причинам работа в любом случае остаётся на конкурсе.
    Предварительное голосование осуществляется компетентными пользователями в составе не менее 15-ти человек после окончания сроков проведения конкурса.
    На окончательное голосование представляется n-ное количество работ в каждой номинации, голосуют все пользователи.

    Многие моменты требуют уточнения, тот же размер фото, но, как мне кажется, в таком виде правила могли бы оказаться тем самым компромиссом, который несколько лет не могли найти. Не в ущерб качеству.
    Разубедите, дополните, помогите. Не проходите равнодушно мимо. А вдруг?

    P.S. На координатора, кстати, при таком раскладе падает и не такое уж тяжкое бремя - следить за порядком, убирать забракованные работы, связываться с автором по техническим вопросам и в конце года подбить бабки:).


    Фотоконкурс 2014


    Члены жюри предыдущих фотоконкурсов, а также их организаторы имеют право коллегиальным решением в составе не менее трёх человек запретить представляемой работе участие в конкурсе, несмотря на соответствие всем техническим требованиям. Обоснованность запрета на участие в конкурсе определяется на основании следующих критериев:
    -соответствие теме номинации: оценка да - 1 балл/нет - 0 баллов;
    -техника: оценка от 0 до 4 баллов;
    -художественность: оценка от 0 до 6 баллов.
    5 баллов и выше - работа продолжает участие в конкурсе, при условии получения 1 балла в первом пункте
    Последний раз редактировалось Богдан; 26.02.2014, 12:15.

  • #17
    Думается, неровность зашлифовать стоит.
    принимается, надо только сформулировать.
    "При наличии явной художественной ценности" - достаточно э-э-э... расплывчатая формулировка. Может стоит дополнить чем-то вроде "по мнению большинства из 15 компетентных пользователей..." ?
    я не уверен в необходимости взывать к "небесам" по каждому поводу. В фотографии или что-то есть, что цепляет, или нет ничего. Расписать критерии ценности, по-моему, нереально.

    По экзотике подождём ещё мнений.

    vic, помнится bright выкладывал то ли в "нахлысте", то ли в "фотографии" фоты с мобильника, по-моему всем понравился результат. А, критикуя - предлагай. Я и сам не сильно хочу мобильную фотографию, но факт остаётся фактом - уровень камер в смартфонах достаточно высок, телефон всегда под рукой, и в правильных руках в правильном месте результат имеет право на жизнь. Глупо это не признавать. По крайней мере, попробовав раз, всегда можно отказаться на "два". Тем более, что у членов жюри есть право вето на любую фотографию...

    Комментарий


    • #18
      Сообщение от vic Посмотреть сообщение
      ну..можно тогда и не открывать конкурс... телефон- звонит, а не фотографирует.
      Еще и планшеты есть .Их куда?
      Григорий, Витебск.

      Комментарий


      • #19
        В мобильную.

        Комментарий


        • #20
          Такое ощущение, что всем всё безразлично, или же, что вряд ли, всех всё устраивает... Даже и не знаю, что ещё сказать...

          Комментарий


          • #21
            По мобильникам.
            У меня фото Никон L120, а у дочки телефон Самсунг Галакси. Там цветопередача лучше чем в моём фотоаппарате! Может, мобильники в отдельную номинацию?
            Конкурс только на этом ресурсе: т.е. если я отправил фото на конкурс в журнал, а его напечатают(или нет) неизвестно когда, то выставить здесь это же фото низзя?
            И про обсуждение.
            Богдан, ты же знаешь ещё по фестивалям - участвовать - участвуют, а остальное неохотно. Так и здесь.:)
            "Куда по смерти душу примут, Я счёт при жизни не веду.
            В раю гораздо мягче климат, Но лучше общество - в аду."
            И.Губерман

            Комментарий


            • #22
              Витя, так мобильники и вынесены в отдельную номинацию - "Мобильная рыбалка".
              Кукую-никакую, но эксклюзивность хотелось бы иметь, поэтому в блоге, дневнике, etc. размещай, а в других конкурсах с этим фото участвовать не моги. Пока здесь не окончится.

              Сообщение от Вий Посмотреть сообщение
              участвовать - участвуют, а остальное неохотно
              Ага, этим себя и утешаю:).

              Комментарий


              • #23
                vic, помнится bright выкладывал то ли в "нахлысте", то ли в "фотографии" фоты с мобильника, по-моему всем понравился результат. А, критикуя - предлагай.
                мобильное фото bright-а жестко отредактировано после съемки, это не аргумент.
                Ладно, в "мобильную" так и быть....
                А че предлагать-то? Меня и старые правила устраивали :)
                Предлагаю запретить определение "УГ" или дать ему развернутое объяснение! гы)))

                Комментарий


                • #24
                  "УГ" в болванке правил и нету, есть в первом посте:). Старые меня лично, как возможного координатора, не устраивают ежемесячным голосованием - физически не потяну.

                  Комментарий


                  • #25
                    Сообщение от Богдан(Минск) Посмотреть сообщение
                    Такое ощущение, что всем всё безразлично
                    От ты ранимый какой. Организуешь - наберись терпения и терпимости, UGO прав.
                    Вот чего додумай: напрыклад, wwwarjag, хад такой, любит свои фото прямо в текст в полном формате со сторонних хостингов вставлять. Я хочу выдвинуть его фотографию. Мне из неё самому вложение делать и отгрести потом от автора за то, что детализация пропала и т.п. или как? При этом я-то ещё хоть какое подобие сотворю. А далёким от правильного ресайза людям что делать?

                    Комментарий


                    • #26
                      Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                      А далёким от правильного ресайза людям что делать?
                      Учиться ресайзу. Это гораздо проще, чем делать качественные художественные фото. Я бы вообще предложил номинировать фото в полном формате только ссылкой на сторонний ресурс. Размер представляемого формата жестко закрепить, например 800х600, следить будет модератор. Если представляет не автор, то пусть и заботится сам о том, чтобы представить фото в требуемом формате.
                      Думается мне, что если фото действительно заслуживает представления на конкурс, то все преграды преодолеваются.
                      Кстати, не вижу особых проблем, чтобы организатору дать права модератора на подраздел.
                      Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                      Комментарий


                      • #27
                        Сообщение от UGO Посмотреть сообщение
                        Если представляет не автор, то пусть и заботится сам о том..
                        А в данном случае сам, это кто?
                        Вот просто маленький пример. Кусочек фотографии ВВС, над которой я поиздевался. Влад даёт ссылку на оригинал на сторонний ресурс. Я хочу выдвинуть её на конкурс, забираю оттуда и готовлю для вложения здесь в меру своих умений. Могу приготовить по левому варианту, могу - как это сделано справа. Что оценивать, как оценивать и кто виноват?

                        Комментарий


                        • #28
                          Варяга, положим, можно попросить самого сделать превьюшку, с остальными вопрос тоже решаемый, дома буду - напишу подробнее . Я не ранимый :), просто хочется,чтоб всё получилось и не абы как.

                          Комментарий


                          • #29
                            Сообщение от Усач Посмотреть сообщение
                            Что оценивать, как оценивать и кто виноват?
                            Ой, ну ладно, сдаюсь. Я все же хотел сказать, что при вложении в качестве миниатюры по стандартной форумной процедуре происходит то, от чего качество может заметно пострадать. Этого хотелось бы избежать.
                            Вы думаете, все так просто? Да, просто, но не так. А.Эйнштейн

                            Комментарий


                            • #30
                              Ой, ну ладно, сдаюсь.
                              Ой, ну ладно. Не был бы Усач, чтобы не довести ситуацию до абсурда, из которого родится истина, решение! ;) Такова миссия Усачева на форуме этом...гы...
                              Последний раз редактировалось vic; 09.01.2014, 19:44.

                              Комментарий


                              • #31
                                Богдан, все нормально. Буду участвовать. В своей номинации - документальное фото :)
                                gonfs_732ul_t

                                Комментарий

                                Просматривают:

                                Свернуть

                                Обработка...
                                X